Роль малого бизнеса в экономике регионов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 07:47, курсовая работа

Краткое описание

Итак, цель данной курсовой работы – рассмотрение и анализ поддержки малого бизнеса в России, в частности в Новгородской области, совершенствование и развитие государственной поддержки малого бизнеса на региональном уровне.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:
1. Дать понятие и критерии отнесения предприятий к малым
2. Проанализировать роль малого бизнеса в экономике страны
3. Рассмотреть систему государственной поддержки малого бизнеса в России
4. Описать правовое обеспечение деятельности малого бизнеса

Содержание работы

Введение
1 Роль малого бизнеса в экономике России
1.1 Понятие и критерии отнесения предприятий к малым
1.2 Роль малого бизнеса в экономике
2 Государственная поддержка малого бизнеса России
2.1 Система государственной поддержки малого бизнеса России
2.2 Правовое обеспечение деятельности малого бизнеса
2.3 Финансово-кредитная поддержка малого бизнеса
2.4 Имущественная поддержка малого бизнеса
2.5 Информационное обеспечение развития малого бизнеса
2.6 Подготовка кадров для сферы малого бизнеса
3 Поддержка малого бизнеса в Новгородской области
3.1 Предоставление кредитов Новгородским банком Сбербанка России
3.2 Предоставление кредитов Новгородским региональным филиалом АКБ «СБС-Агро»
3.3 Предоставление кредитов Новгородским государственным фондом поддержки малого предпринимательства
3.4 Предоставление оборудования в лизинг Новгородской лизинговой компанией
3.5 Предоставление финансовой поддержки Фондом долевого участия в малых предприятиях (SEEF)
3.6. Предоставление финансовой поддержки кредитным потребительским кооперативом «Перспектива»
3.7 Предоставление налоговых льгот для выполнения предпринимательских проектов
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая2.doc

— 273.00 Кб (Скачать файл)

Для реализации мер по совершенствованию законодательст­ва, направленных на государственную поддержку бизнеса, Министерством антимонопольной политики России были разработаны проекты федеральных законов: «О вне­сении изменений и дополнений в федеральный закон «О естествен­ных монополиях», «О государственной помощи», «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «О конкуренции и ограни­чении монополистической деятельности на товарных рынках».

Совершенствование правового регулирования предприни­мательской деятельности требует постоянного мониторинга действующего законодательства, в том числе в регионах, для выяв­ления законодательных ограничений, препятствующих свободе бизнеса, анализа и устранения административных барьеров.

Министерство антимонопольной политики России совместно с Ресурсным центром малого биз­неса проводит мониторинг законодательства субъектов Россий­ской Федерации, в том числе на соответствие антимонопольному законодательству. Нередко нормотворческие инициативы регио­нальных властей скорее ограничивают, чем развивают предпри­нимательскую активность. В таких случаях министерство прини­мает меры по устранению допущенных нарушений, препятствуя развитию негативных тенденций,

Министерством антимонопольной политики России считало целесообразным предусмотреть в проекте федерального закона «О федеральном бюджете на 2012 год» возможность направления на поддержку малого предприни­мательства средств от приватизации федерального имущества, полученных сверх установленного бюджетного задания. Необхо­димо разработать порядок расходования указанных средств, пре­дусмотрев их выделение субъектам малого бизнеса на конкурс­ной основе в целях обновления основных фондов и пополнения оборотных средств с предоставлением отсрочки платежей либо с последующим списанием выделенных средств при надлежащем выполнении условий конкурса.

Для обеспечения доступа малых предприятий на рынок не­движимости необходимо разработать упрощенный порядок пере­дачи субъектам малого бизнеса федерального имущества. Предоставление имущества целесо­образно проводить на конкурсной основе с привлечением в кон­курсные комиссии представителей территориальных органов Министерства антимонопольной политики России, Минимущества России и общественных объединений предпринимателей.

Отношения в налоговой сфере являются важнейшим элементом государственного регулирования поддержки и развития малого бизнеса. Налоговые правоотношения затрагивают субъекты малого бизнеса начиная с момента создания предприятия и сопровождают в течение последующей деятельности. Необходимо принимать во внимание то, что специфика деятельности малых предприятий связана ограниченностью финансовых и трудовых ресурсов, а высокая налоговая нагрузка лишает малый бизнес возможности своевременно формировать необходимый запас оборотных средств, отвлекая значительную часть на покрытие налоговых обязательств. Не создав условий для предпринима­тельской активности, вряд ли можно рассчитывать на успех эко­номических реформ в целом.

В регионах Российской Федерации (например, в Нижего­родской области, Приморском крае) создаются координационные советы для уточнения позиций и решения спорных вопросов связанных с налоговым законодательством, в которые входят представители налоговых и финансовых органов, бизнесменов представители администрации регионов. Положительным момен­том является высокая законотворческая  активность законода­тельных органов регионов Российской Федерации (например, в Воронежской,   Челябинской,   Орловской   областях).   Подобная активность регионов доказывает, что преобразование налоговой системы выступает одной из составляющих экономической ре­формы страны.[7]

Снижение налогового бремени, упрощение процедур нало­гообложения и представления отчетности являются приоритет­ными направлениями налоговой политики, призванными послу­жить целям улучшения налогового климата для малых предприя­тий.

В настоящее время действует три системы налогообложе­ния малых предприятий:

‒            общеустановленная система, при которой малые пред­приятия уплачивают в бюджет налог на прибыль, НДС, налог на имущество и др.;

‒            упрощенная система налогообложения, учета и отчетно­сти, введенная в действие федеральным законом «Об упрощен­ной системе налогообложения, учета и отчетности»;

‒            налогообложение единым налогом на вмененный доход для определения видов деятельности в соответствии с федераль­ным законом «О едином налоге на вмененный доход для опреде­ления видов деятельности».

Принятие первой и второй частей Налогового кодекса Рос­сийской Федерации послужит началом становления в России цивилизованной системы налогового права, которая позволила бы проводить эффективный налоговый менеджмент и распреде­лять финансовые потоки.

Ввиду отсутствия статей о налогообложении субъектов ма­лого бизнеса в проекте части второй Налогового кодекса Россий­ской Федерации Министерство антимонопольной политики России предложило включить главу 51 «Единая система налогообложения, учета и отчетности для субъ­ектов малого бизнеса», добавив новый раздел «Специальные налоговые режимы». Предложения Министерства антимонопольной политики России направлены на снижение налогового бремени субъектов малого бизнеса, в том числе в части использования упрощенной системы налогообло­жения, бухгалтерского учета и отчетности.

Упрощенная система привлекает возможностью оптимизиро­вать уровень налогообложения, снизить трудозатраты на ведение бухгалтерского учета.

Проект главы 51 определял добровольный переход субъек­тов малого бизнеса к единой системе налогообложения, учета и отчетности. Предлагалось более рациональное распределение сумм единого налога между бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами.

Кроме того, Министерство антимонопольной политики России внес предложения в проект главы 25 второй части Налогового кодекса Российской Федерации «На­лог на прибыль организаций», которые учитывают интересы ма­лого бизнеса: ввести определение субъекта малого бизнеса; за­крепить использование механизма ускоренной амортизации ос­новных производственных фондов за субъектами малого бизнеса; сохранить льготы для малого бизнеса по налогообложению, ко­торые закреплены в действующей редакции федерального закона «О налоге на прибыль предприятий и организаций».

Мировая практика доказывает необходимость специальных налоговых режимов для малых и средних предприятий (напри­мер, во Франции, Испании, Украине, Литве). В ряде стран по отношению к малым и средним предприятиям действуют обыч­ные налоговые правила, но предусматривающие конкретные ад­ресные льготы (Великобритания, Голландия, Швеция, США).

Система налогообложения на основе вмененного дохода имеет свои преимущества (сокращает расходы субъектов малого бизнеса по соблюдению налоговых обязательств; уменьшает ко­личество уклоняющихся от налогов, поскольку физические показатели, применяемые для определения вмененного налогообла­гаемого дохода, обойти сложнее, чем скрыть фактический доход повышает налоговые поступления в бюджет за счет упрощения налоговых проверок; удобна для предприятий, особенно вновь создаваемых,  которые  должны  заранее  определить расходы). Главными недостатками данной системы налогообложения явля­ются сложность определения факторов, влияющих на базовую доходность (коэффициентов), на основе которых исчисляют на­лог, и необходимость постоянно корректировать базовую доход­ность.

Федеральный закон «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» позволяет субъектам Рос­сийской Федерации через принятие соответствующего региональ­ного законодательства проводить налоговую политику, которая отвечала бы как интересам государства, так и интересам бизнес­менов.

Законодательные органы власти субъектов Российской Фе­дерации определяют конкретные виды деятельности, доходы от которых должны облагаться единым налогом на вмененный до­ход, размер вмененного дохода, налоговые льготы, порядок и сроки уплаты, а также иные особенности взимания налога. Мини­стерства и ведомства, в том числе и Министерство антимонопольной политики России, в данном слу­чае могут давать общие рекомендации, но эти рекомендации не являются обязательными к исполнению законодательными орга­нами власти субъектов Российской Федерации.

Эффективность действия единого налога в основном зави­сит от государственных органов власти субъектов Российской Федерации. Одна из основных проблем — экономическая необоснованность (завыше­ние) размера налога на вмененный доход.

 

2.3 Финансово-кредитная поддержка малого бизнеса

 

Проблема финансирования малого бизнеса ставится во главу угла практически всех программ поддержки предпринимательства. Финансовый аспект, безусловно, является важным, но далеко не определяющим фактором развития бизнеса, в особенности, если рассматривать проблему с точки зрения государственной политики.[8]

Финансовую политику поддержки малого бизнеса на федеральном уровне осуществляет Федеральный  фонд поддержки малого бизнеса путем реализации за счет бюджетных и внебюджетных источников Федеральной программы государственной поддержки малого бизнеса.

На региональном и муниципальном уровнях данную функ­цию выполняют региональные и муниципальные фонды под­держки малого бизнеса на основе соответствующих региональ­ных и муниципальных программ.

Главной целью финансовой политики государства в отношении малого бизнеса является устранение неблагоприятного положения малых предприятий на рынке кредитных и инвести­ционных ресурсов в силу их недостаточной финансовой устойчивости и залогоспособности, а также целевое финансирование отдельных высокоэффективных программ и проектов, позволяющих раскрыть внутренний потенциал малых предприятий, обеспечить их поступательное развитие и повышение конкурен­тоспособности.

При разработке основных направлений кредитно-финансовой и инвестиционной поддержки малого бизнеса были выделены различные формы финансирования лизинга и схемы проведения лизинговых операций, системы самофинансирования малого бизнеса (кредитные союзы, общества взаимного страхо­вания) и микрокредитование.

Возможности малого бизнеса получить банковский кредит ограничены в силу более жестких требований банков к малому бизнесу по предоставлению гарантий возврата кредита ввиду отсутствия у последних достаточно длительной кредитной исто­рии и повышенных рисков. Банковский сектор в большей мере ориентирован на обслуживание крупного бизнеса, что сущест­венно повышает издержки кредитования малого бизнеса и приводит к повышению ставок по кредитам. В  соответствии  с  поручениями  Президента Российской Федерации в рамках Федеральной программы ведется работа по формированию группы банков, финансовых компаний, инвести­ционных фондов, в том числе с государственным участием, кото­рые будут работать с субъектами малого бизнеса, а также по соз­данию условий для удешевления кредитных ресурсов, направлен­ных на кредитование малого бизнеса, вовлечения средств частных инвесторов в развитие малого бизнеса.

Банк России рассматривает вопрос о создании небанков­ских кредитных организаций, которые будут осуществлять депозитно-кредитные операции, специализироваться на обслужива­нии (кредитовании) отдельных видов деятельности, в том числе на кредитовании субъектов малого бизнеса.

Создание общих благоприятных условий кредитования и оздоровление финансового рынка России в целом не исключает необходимости сохранения специальных механизмов финансовой поддержки малого бизнеса через систему фондов поддержки малого бизнеса. Такая система хорошо зарекомендовала себя за рубежом.

Проблема нехватки у малых предприятий высокотехноло­гичных основных фондов может быть решена на основе лизинга оборудования, с помощью которого малые предприятия, не имея достаточных средств и не прибегая к привлечению кредитов, могут использовать в производстве новое прогрессивное обору­дование и технологии.[9]

Несмотря на относительно малый объем государственных средств, вложенных в создание и развитие региональных лизин­говых компаний, развитие лизинговых операций, ориентирован­ных на малый бизнес, приносит положительные результаты. Эффективная работа лизинговых компаний дает возмож­ность не только своевременно и в полном объеме получать ли­зинговые платежи и комиссионное вознаграждение, но и отчис­лять суммы налогов в бюджеты, превышающие объемы средств, первоначально выделенных на их финансовую поддержку.

Лизинговые компании в настоящее время испытывают зна­чительные трудности в привлечении дополнительных оборотных средств. Существуют проблемы, вытекающие из общей неразви­тости рынка:

‒            финансовая маломощность предприятий,

‒            отсутствие традиций цивилизованного поведения лизингополучателей,

‒            не­полнота правовой базы,

‒            неясность налоговых правил,

‒            недоработ­ка механизма возврата имущества,

‒            отсутствие развитого рынка подержанного оборудования.

Одним из наиболее распространенных в мировой практике инструментов финансирования малого бизнеса является венчур­ное инвестирование. Инвестиции венчурного капитала сопряжены с длительными сроками вложений, относительно повышен­ными рисками, но обеспечивают более высокую доходность в случае успешного развития получателей инвестиций. Эти средства вкладываются, в основном, в уставный капитал вновь созданных малых и средних предприятий, ориентированных, как правило, развитие новых технологий или создание новых наукоемких продуктов.

Для становления малых предприятий и деятельности бизнесменов без образования юридического лица большое  значение имеет возможность быстрого доступа к кредитным ресурсам в относительно малых суммах, используемым в качестве оборот­ных средств, — микрофинансирование. По решению Ресурсного центра малого бизнеса, объем рынка микрофинансирования в России составляет около 7 млрд. дол.

Информация о работе Роль малого бизнеса в экономике регионов