Роль малого бизнеса в экономике регионов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 07:47, курсовая работа

Краткое описание

Итак, цель данной курсовой работы – рассмотрение и анализ поддержки малого бизнеса в России, в частности в Новгородской области, совершенствование и развитие государственной поддержки малого бизнеса на региональном уровне.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:
1. Дать понятие и критерии отнесения предприятий к малым
2. Проанализировать роль малого бизнеса в экономике страны
3. Рассмотреть систему государственной поддержки малого бизнеса в России
4. Описать правовое обеспечение деятельности малого бизнеса

Содержание работы

Введение
1 Роль малого бизнеса в экономике России
1.1 Понятие и критерии отнесения предприятий к малым
1.2 Роль малого бизнеса в экономике
2 Государственная поддержка малого бизнеса России
2.1 Система государственной поддержки малого бизнеса России
2.2 Правовое обеспечение деятельности малого бизнеса
2.3 Финансово-кредитная поддержка малого бизнеса
2.4 Имущественная поддержка малого бизнеса
2.5 Информационное обеспечение развития малого бизнеса
2.6 Подготовка кадров для сферы малого бизнеса
3 Поддержка малого бизнеса в Новгородской области
3.1 Предоставление кредитов Новгородским банком Сбербанка России
3.2 Предоставление кредитов Новгородским региональным филиалом АКБ «СБС-Агро»
3.3 Предоставление кредитов Новгородским государственным фондом поддержки малого предпринимательства
3.4 Предоставление оборудования в лизинг Новгородской лизинговой компанией
3.5 Предоставление финансовой поддержки Фондом долевого участия в малых предприятиях (SEEF)
3.6. Предоставление финансовой поддержки кредитным потребительским кооперативом «Перспектива»
3.7 Предоставление налоговых льгот для выполнения предпринимательских проектов
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая2.doc

— 273.00 Кб (Скачать файл)

2) о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства и об их классификации по видам экономической деятельности;

3) о числе замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности;

4) об обороте товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого и среднего предпринимательства, в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности;

5) о финансово-экономическом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства;

6) об организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

7) иного характера (экономической, правовой, статистической, производственно-технологической информацией, информацией в области маркетинга, необходимой для развития субъектов малого и среднего предпринимательства).

Организация, информационного   обеспечения   определяет уровень ориентации общества в социально-экономической и об­щественно-политической ситуации, способствует успеху бизнес­менов на рынке, включая вопросы организации производства и продвижения продукции и услуг. А это, в свою очередь, непо­средственным образом влияет на выживаемость малых предприя­тий. В России в целом сформировался рынок информационных продуктов и услуг, его наиболее развитым сектором является сектор деловой информации. Российские бизнесмены находятся в качественно новой информационной среде и имеют возмож­ность получить значительное количество видов информационных услуг, предлагаемых на мировом рынке. Вместе с тем, несмотря на принятые решения и неоднократные попытки создания единой системы в области информационного обеспечения малого бизне­са, такая система не создана.

Информационные ресурсы представлены коммерческими предложениями малых предприятий, методической информацией для малых предприятий, юридической консультационной инфор­мацией, материалами об условиях и возможностях кредитования малого бизнеса, информацией о семинарах и курсах обучения для бизнесменов и др. Действуют такие проекты, как «Дистанцион­ная юридическая консультация для предпринимателей (ДЮК)», «Система продвижения коммерческих предложений (СПКП)», «Госзаказ для малого и среднего бизнеса» и др.

В целях развития информационного обеспе­чения малого и среднего бизнеса необходимо наладить взаимо­действие существующих информационных ресурсов и систем ин­формационного обеспечения предпринимательской деятельности. Важной задачей является создание региональных систем деловой информации, типовых проектных решений по комплексной авто­матизации деятельности малых предприятий, что поможет шире использовать  передовые,  доступные  для   малых  предприятий информационные технологии. Необходимо повысить уровень и качество обучения современным информационным технологиям бизнесменов, специалистов структур поддержки бизнеса, а также их ответственность за представление актуальной и достоверной деловой информации в информационные системы.

Издательская, рекламная и выставочно-ярмарочная деятельность - элементы информационного обеспечения малого бизнеса.

Малые предприятия имеют ограниченные возможности для рекламы продвижения собственной продукции на межрегиональные рынки. Одна из форм поддержки деятельности малых пред­приятий - обеспечение их выставочно-ярмарочной деятельно­сти, организация коллективных стендов малых производственных предприятий, использование которых позволяет в 2-4 раза сни­зить затраты на участие в выставке.

Важным условием  для развития информационного обеспечения поддержки малого бизнеса, явля­ется создание системы сбора и распространения информации. Инфраструктурные организации поддержки малого бизнеса и непосредственно малые предприятия имеют постоянный доступ к актуальной информации по малому бизнесу федерального уровня, а также к существующим в регионах Рос­сийской Федерации информационным ресурсам.

Информационная система предостав­ляет свободный доступ к базовой информации по каждому ре­гиону, к аналитическим материалам и статистике по малым пред­приятиям   регионов,   контактную   информацию   региональных структур поддержки предпринимательства, региональные зако­нодательные акты и источники информации по малому бизнесу. Через систему ссылок сервер Ресурсного центра предоставляет доступ к информации зарубежных и международных организа­ций по развитию и поддержке предпринимательства. В свою оче­редь зарубежные организации, предприятия и международные программы могут получить через сервер актуальную информа­цию о малом бизнесе в России, необходимую для развития со­трудничества с российскими партнерами. Кроме того, материалы Министерства антимонопольной политики России, результаты исследований Ресурсного центра мало­го бизнеса, международных проектов по проблемам развития предпринимательства  на  постоянной  основе рассылаются  по электронной почте и обычной почтой в региональные структуры поддержки бизнеса,  подразделения администрации регионов, отвечающие за развитие бизнеса, другие заинтересованные организации. С целью автоматизации обмена информацией в Ресурсном центре малого бизнеса разрабатывается специальное програм­мное  обеспечение,   которое   позволяет  упростить   и  ускорить обмен информацией между Министерством антимонопольной политики России, региональными и фе­деральными структурами поддержки, а также предоставит воз­можность всем структурам поддержки, имеющим доступ в Ин­тернет, обмениваться между собой актуальной информацией по малому бизнесу.

Перспективным направлением  информационного обеспе­чения бизнеса является электронная коммерция с использованием современных информационных технологий: Интернет постепен­но превращается в необходимый инструмент бизнеса XXI века. Если раньше он использовался только для традиционных реклам­ных кампаний, то теперь все большее количество предприятий, в том числе малых, пользуются Интернет-магазином, чтобы не отставать от конкурентов и поддерживать связи с заказчиком. Производители продукции и услуг к основным положительным итогам пользования электронной коммерцией относят круглосу­точный режим работы, увеличение объема продаж, расширение рынка.[12]

Учитывая стратегическое значение информационного обеспечения для развития бизнеса, во исполнение поручения Правительства Российской Федерации, Министерство антимонопольной политики России направил Правительству РФ предложения, согласованные с постоянным представительством Всемирного Банка в Москве, о создании Общенациональной сети информационных центров на регио­нальном и муниципальном уровнях.

2.6 Подготовка кадров для сферы малого бизнеса

 

Организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы малого бизнеса осуществляется в соответствии со статьей 21 федерального закона «О развитие малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». В значительной части регионов России сформирована сеть образо­вательных учреждений, которые проводят подготовку, перепод­готовку и повышение квалификации таких специалистов. Гражданам, обращающимся в органы по вопросам занято­сти в целях поиска работы, и безработным гражданам, желающим организовать предпринимательскую деятельность, оказывается комплекс образовательных и организационно-консультативных услуг. В 2011 г. указанные услуги получили 243,9 тыс. незанятых граждан, в том числе 38,6 тыс. человек прошли обучение основам предпринимательской деятельности и профессиям, позволяю­щим организовать собственное дело. Это обеспечило занятость 54,5 тыс. граждан, из них около 43,9 тыс. человек занялись инди­видуальной предпринимательской деятельностью без образова­ния юридического лица, около 10,7 тыс. граждан организовали малые предприятия (фермерское хозяйство) или стали работать в подсобных хозяйствах, а более 1,2 тыс. безработных были трудо­устроены на вновь созданные малые предприятия.

Большое внимание уделяется проблеме сельской безрабо­тицы. Среди граждан, занявшихся предпринимательской деятель­ностью, более 50% проживают в сельской местности.

Активно используются такие формы работы с безработны­ми гражданами, желающими организовать собственное дело, как интенсивная профориентация, обучение основам бизнеса, кон­сультирование, оформление свидетельств без оплаты государст­венной пошлины и т. п.

Консультантами учебно-деловых центров постоянно оказы­ваются услуги действующим и начинающим бизнесменам по воп­росам организации собственного дела. В 2011 г. консультационные Услуги оказаны свыше 12,6 тыс. физических лиц.

Центр «Предпринимательство и малый бизнес» Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации ежемесячно проводит научно-методические семинары по теме «Российское предпринимательство на пороге XXI века», охваты­вающие актуальные проблемы развития предпринимательства и малого, бизнеса. Кроме того, Центр осуществляет обучение пред­принимателей в рамках Президентской программы подготовки кадров (программа обучения «Менеджмент в малом и среднем бизнесе»).

Минпромнауки совместно с Минобразования и Минтруда России создали многоуровневую систему подготовки менеджеров для инновационной деятельности в научно-технической сфере. Разработаны квалификационные требования к профессии менед­жера инновационной деятельности, создается новый государст­венный образовательный стандарт высшего профессионального образования для подготовки специалистов в этой области. Об­разован Российский государственный университет инновацион­ных технологий и предпринимательства с филиалами в 12 регио­нах страны, действует Межведомственный научно-методический совет.[13]

Система торгово-промышленных палат России также реализует образовательные программы: региональные палаты организуют семинары для руководителей предприятий малого и среднего бизнеса, прово­дятся консультации по основам маркетинга, финансового и про­изводственного менеджмента, по разработке бизнес-планов.

Для реализаций мероприятий по подготовке кадров при­влекаются средства международных проектов.

Активно развивается система модульного обучения на ос­нове методики Международной организации труда. Междуна­родным центром развития модульного обучения разработано 58 модульных программ. В системе региональных центров модуль­ной системы обучения (в том числе службы занятости) прошли подготовку около 115 тыс. человек.

Важной задачей является организация подготовки и переподготовки государственных служащих, работающих в системе поддержки малого бизнеса. Соответствующие мероприятия реа­лизуются в соответствии с Федеральной программой государст­венной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2010—2012 гг.

Развиваются специализированные Интернет-ресурсы для подготовки кадров системы малого бизнеса: Российского агент­ства поддержки малого и среднего бизнеса, Академии менедж­мента и рынка, центра «Предпринимательство и малый бизнес» Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации и других учебных структур.

По экспертным оценкам, для обеспечения потребностей развивающейся   рыночной   экономики   необходимо  проводить подготовку и переподготовку специалистов для сферы малого бизнеса в количестве примерно 250—350 тыс. человек ежегодно. Это предполагает создание системы устойчивых учебно-консуль­тационных структур, имеющих базовое, межрегиональное значе­ние, способных не только обучать кадры и консультировать биз­несменов, но и оказывать помощь в создании предприятий, раз­работке бизнес-планов, выборе сектора рынка и вида продукции, а также информационную поддержку. Кроме того, бизнесменам необходимо создать условия для вложения средств в самообразование и подготовку персонала малых предприятий. Обучение Должно быть организовано на основе развития современных ком­пьютерных технологий, в том числе дистанционного обучения итернет-технологий, деловых игр, модульных программ обучения  с учетом целей и особенностей развития малого бизнеса в регионах России, степени подготовки обучающихся.[14]

Выполнение этих задач реализуется в рамках соответст­вующих мероприятий Федеральной программы государственной поддержки предпринимательства в Российской Федерации на 2010—2012 гг.


3 Поддержка малого бизнеса в Новгородской области

 

3.1 Предоставление кредитов Новгородским банком Сбербанка России

 

Банк располагает отделениями в 19 районных центрах Новгородской области, в которых предприниматели могут получить кредиты. В этом смысле это наиболее «доступная» кредитно-финансовая организация.

Если запрашиваемая предпринимателем сумма «вписывается» в средства, располагаемые отделением на данный момент, то кредит можно оформить в районном центре непосредственно. В противном случае для переговоров по оформлению кредита придется приехать в кредитное управление Новгородского банка Сбербанка России, расположенного по адресу: Новгород, пр. Мира, 32.

Новгородский банк Сбербанка России предоставляет как стартовые кредиты, так и кредиты на текущий бизнес.

Кредитование индивидуальных предпринимателей.

Для получения кредита индивидуальный предприниматель должен предоставить следующие документы:

1. Заявку на получение кредита (бланк для заполнения выдается в банке).

2. Анкету (заполняется в банке).

3. Справку об уведомлении налогового органа о намерении заемщика открыть в банке ссудный счет.

4. Справку об уведомлении пенсионного фонда о намерении заемщика открыть в банке ссудный счет.

5. Информационное письмо.

6. Декларацию о доходах за год, заверенную налоговой инспекцией.

7. Список кредиторов и дебиторов с расшифровкой по суммам и срокам возникновения задолженности.

8. Технико-экономическое обоснование возврата кредита.

3.2 Предоставление кредитов Новгородским региональным филиалом АКБ «СБС-Агро»

 

Новгородский региональный филиал акционерного коммерческого банка «СБС-Агро» предоставляет льготные кредиты предпринимателям без образования юридического лица и малым предприятиям – юридическим лицам по Программе кредитования малого бизнеса Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР). (ЕБРР – международная финансовая организация, созданная в 1991 году в целях содействия экономическим преобразованиям в странах Восточной Европы).

Основной задачей Программы является помощь в расширении и развитии малого бизнеса. Для успешного осуществления Программы ЕБРР совместно с надежными Российскими банками – партнерами создал отделы кредитования малого бизнеса в ряде городов.

Информация о работе Роль малого бизнеса в экономике регионов