Западно-сибирский округ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2013 в 20:09, контрольная работа

Краткое описание

Природные условия Сибирского федерального округа разнообразны: от арктических тундр до сухих степей и полупустынь. На большей части района они суровы и неблагоприятны для жизни человека и хозяйственного освоения территории из-за резкой континентальности климата и присущей ей большой амплитуды годовых и суточных температур, открытости влиянию холодных воздушных масс Северного Ледовитого океана, широкого распространения вечной мерзлоты. Разнообразен рельеф федерального округа: здесь расположены южная часть Западно-Сибирской равнины, горы Алтая, Кузнецкого Алатау, Салаирского кряжа; огромную территорию занимает Средне-Сибирское плоскогорье, которое к северу сменяется Северо-Сибирской низменностью, а к югу — системой горных хребтов Западного и Восточного Саяна, гор Забайкалья.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...…....3
Состав Сибирского Федерального округа:…………………………….5
Агинский бурятский автономный округ…………………………...5
Красноярский край…………………………………………………..6
Усть-Ордынский бурятский автономный округ…………………..7
Республика Атай…………………………………………………….8
Новосибирская область ……………………………………………..9
Республика Хакасия………………………………………..………10
Алтайский край……………………………………………..………11
Омская область…………………………………………………..…12
Читинская область………………………………………………….13
Республика Бурятия………..………………………………………14
Иркутская область………………………………………………….15
Томская область……………………………………………………16
Кемеровская область……………………………………………….17
Республика Тыва……………………………...……………………18
Физико-географическое и экономико-географическое положение Сибирского федерального округа……………………………………19
Природные условия и ресурсы………………………………………..20
История освоения Сибири и образования субъектов СФО…………21
Заключение……………………………………………………………………...24
Список использованной литературы……………

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная по Региональной экономике.doc

— 137.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………...…....3

  1. Состав Сибирского Федерального округа:…………………………….5
    1. Агинский бурятский автономный округ…………………………...5
    1. Красноярский край…………………………………………………..6
    2. Усть-Ордынский бурятский автономный округ…………………..7
    3. Республика Атай…………………………………………………….8
    4. Новосибирская область ……………………………………………..9
    5. Республика Хакасия………………………………………..………10
    6. Алтайский край……………………………………………..………11
    7. Омская область…………………………………………………..…12
    8. Читинская область………………………………………………….13
    9. Республика Бурятия………..………………………………………14
    10. Иркутская область………………………………………………….15
    11. Томская область……………………………………………………16
    12. Кемеровская область……………………………………………….17
    13. Республика Тыва……………………………...……………………18
  1. Физико-географическое и экономико-географическое положение Сибирского федерального округа……………………………………19
  1. Природные условия и ресурсы………………………………………..20
  2. История освоения Сибири и образования субъектов СФО…………21

Заключение……………………………………………………………………...24

Список использованной литературы………………………………….27

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

     В состав Сибирского федерального округа входят республики: Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия; Алтайский и Красноярский края; Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Читинская области; Агинский Бурятский, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский и Эвенкийский автономные округа.

     Центром федерального округа является г. Новосибирск.

     Сибирский федеральный округ расположен на территории, относящейся к двум экономическим районам. Округ объединяет юго-восточную часть Западно-Сибирского экономического района и Восточно-Сибирский экономический район.

     Округ занимает площадь 5118,4 тыс. км2, что составляет примерно 30% территории Российской Федерации, расположен между экономически развитой Европейской частью страны и Дальним Востоком. На севере он омывается водами Северного Ледовитого океана, на юге его территория примыкает к государственной границе с Казахстаном, Монголией и Китаем.

В межрайонном территориальном разделении труда федеральный округ специализируется на производстве топлива и электроэнергии, продукции черной и цветной металлургии, машиностроения, химии, заготовке и переработке леса, заготовке пушнины.

     Сибирский федеральный округ — один из важнейших сельскохозяйственных районов России. Он специализируется на выращивании и переработке зерна, производстве разнообразной животноводческой продукции.

     Природные условия Сибирского федерального округа разнообразны: от арктических тундр до сухих степей и полупустынь. На большей части района они суровы и неблагоприятны для жизни человека и хозяйственного освоения территории из-за резкой континентальности климата и присущей ей большой амплитуды годовых и суточных температур, открытости влиянию холодных воздушных масс Северного Ледовитого океана, широкого распространения вечной мерзлоты. Разнообразен рельеф федерального округа: здесь расположены южная часть Западно-Сибирской равнины, горы Алтая, Кузнецкого Алатау, Салаирского кряжа; огромную территорию занимает Средне-Сибирское плоскогорье, которое к северу сменяется Северо-Сибирской низменностью, а к югу — системой горных хребтов Западного и Восточного Саяна, гор Забайкалья.

 

 

 

 

 

 

  1. Состав Сибирского федерального округа
  2. Агинский бурятский автономный округ

В составе округа с 2006 года существуют 42 муниципальных образования, из них 3 муниципальных района (совпадающие  с административно-территориальными районами), 4 городских и 35 сельских поселения. Административный центр  — поселок городского типа Агинское (название по реке Ага) с населением 12,6 тыс. человек, расположен в 6286 км от Москвы.

Климат резко континентальный. Рельеф территории в основном гористый. С юга-запада на северо-восток тянутся  параллельно идущие хребты Черского, Даурский и Могойтуйский (высшей точкой является гора Алханай — 1663 м. над уровнем моря). Реки округа мелководны и непроходимы для крупнотоннажных судов речного флота. Самая крупная из них — река Онон, которая протекает по южной и восточной границам округа. На территории Агинского Бурятского автономного округа насчитывается более 40 источников минеральных вод (аршанов) и два озера с лечебными грязями. На западе в горах распространены преимущественно мерзлотно-таежные оподзоленные и серые лесные почвы. На равнинах преобладают карбонатно-каштановые и черноземные почвы. Растительность на равнинах степная, леса, занимающие около 30 % площади округа. Общие запасы древесины составляют около 61 млн. куб. м.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Красноярский край

В состав Красноярского  края входили два других субъекта Российской Федерации — Эвенкийский автономный округ и Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ. Согласно результатам референдума, проведённого 17 апреля 2005 года, 1 января 2007 года Красноярский край, Эвенкийский и Таймырский автономные округа объединились в единый Красноярский край. Административный центр — город Красноярск с населением 917,2 тыс. человек, расположен в 3955 км от Москвы.

Расположен вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали. В целом  климат в крае — резко континентальный, с характерными для него сильными колебаниями температур воздуха в течение года. Красноярский край расположен в Восточно-Сибирском регионе России, в самом центре Евразии. На территории края в окрестностях озера Виви (Эвенкийский автономный округ) находится географический центр России. Большая меридиональная вытянутость края определяет большое разнообразие ландшафтов на его территории: от степей и низменностей до тундры и гор. Южная часть Красноярского края — горная территория, где вздымаются вершины Саянских гор, доходящих до 2922 м. На севере берега Красноярского края омываются Карским морем и морем Лаптевых, образующими большое количество заливов. Речная сеть края самая крупная в стране (около 20 тыс. рек) и относится к бассейнам 6 крупных рек: Енисея, Оби, Лены, Хатанги, Пясины и Таймыры. В крае протекает одна из самых длинных рек России — Енисей. На территории расположено 3 крупных водохранилища.

 

 

 

 

 

  1. Усть-Ордынский бурятский Автономный округ

С 2004 года в округе существуют 83 муниципальных образования — 6 муниципальных районов (Аларский, Баяндаевский, Боханский, Нукутский, Осинский, Эхирит-Булагатский) и 77 сельских поселений. Административный центр — посёлок городского типа Усть-Ордынский с населением 14,3 тыс. человек, расположен на правом берегу реки Куды (приток Ангары), в 62 км к северо-востоку от Иркутска.

Расположен в Предбайкалье, в пределах Лено-Ангарского плато. Большая  часть территории округа расположена  в пределах Иркутско-Балаганской  лесостепи с дерново-карбонатными выщелоченными и слабо оподзоленными почвами; в котловине выщелоченный чернозем и луго-черноземные почвы. Общая площадь лесного фонда — 1090,3 тыс. га. Территорию округа пересекают притоки Ангары: Залари, Оса, Ида, Куда. Самое значительное и красивое озеро — Аляты в Аларском районе, богато рыбой. Озеро Нухунур — источник иловой лечебной грязи, научными исследованиями института органической химии РАН показано, что иловая грязь отвечает всем требованиям, предъявляемых к лечебным грязям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Республика Алтай

Территория республики делится на 10 административных районов (аймаков), отличающихся друг от друга не только по площади, но и по этническому составу населения. Административный центр — город Горно-Алтайск с населением 53,5 тыс. человек, расположен в 3641 км от Москвы.

Климат умеренно и  резко континентальный (в разных районах). Гора Белуха (Кадын-Бажы) — 4506 м — является высочайшей точкой Сибири. Гидрографическая сеть насчитывает  более 20 тыс. водотоков с протяженностью более 60 тыс. км и около 7 тыс. озер. Наиболее крупные реки — Катунь и Бия, которые, сливаясь, образуют реку Обь. Самое большое озеро — Телецкое (Алтын-Кель). Четверть территории республики покрыта лесами, преимущественно хвойными. Алтай является одним из мировых центров концентрации биоразнообразия. Здесь сосредоточено более 50 % видового состава флоры Сибири и почти все экосистемы Евразийского комплекса. Растительный покров республики обладает огромным ресурсным потенциалом и генофондом сырьевых, лекарственных, пищевых, пряно-ароматических, технических, кормовых и декоративных растений. Имеются источники минерализованной воды, обладающей целебными свойствами. С 1999 г. пять территорий Горного Алтая (Алтайский и Катунский заповедники, Телецкое озеро, гора Белуха и плато Укок) включены в Список культурного наследия ЮНЕСКО. Катунскому заповеднику присвоен статус биосферного.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Новосибирская область

В области 14 городов (в  том числе 7 городов областного подчинения), 30 административных районов, 18 посёлков городского типа, 428 сельских администраций. Административный центр — город Новосибирск с населением 1 миллион 397 тыс. человек, расположен в 3303 км от Москвы.

Климат континентальный. Область расположена на юго-востоке Западно-Сибирской равнины. Долина р. Обь делит территорию области на 2 неравные части. По территории области протекают около 430 рек общим объемом стока 8 куб. км в год, в их числе одна из крупнейших рек мира — Обь. Наиболее крупные притоки Оби: Иня (663 км), Бердь (363 км). На Оби в 1956 г. была построена Новосибирская ГЭС, водохранилище с площадью водного зеркала более 1000 кв. км. Огромное водохранилище — Обское море — пересекает область на протяжении 230 км. Характерным элементом ландшафта области являются озера: Чаны, Сартлан, Убинское, Урюм и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Республика Хакасия

В состав Республики Хакасия входят 5 городов, 8 административных районов, 13 поселков городского типа и 254 села. Административный центр — город Абакан с населением 164,7 тыс. человек, расположен в 4218 км от Москвы.

Климат резко континентальный. По характеру рельефа региона выделяют горную Хакасию (2/3 всей территории; восточные склоны Кузнецкого Алатау и Абаканского хребта, северные склоны Западного Саяна — высотой до 2930 м) и равнинную часть — Минусинская и Чулымо-Енисейская котловины. Равнинные участки приурочены к широким долинам рек и носят названия степей (Абаканская, Койбальская и др.). Хакасия расположена в степной и лесостепной зонах; четко выражена вертикальная поясность ландшафтов. Крупные реки — Енисей, его левый приток Абакан, а также Томь, Белый и Черный Июс, Чулым (бассейн Оби). Всего на территории региона протекают 230 рек и речушек. Многочисленные озера с пресной (Черное, Фыркал, Иткуль) и соленой (Беле, Шира и др.) водой (всего более 300). Значительные площади занимают водохранилища Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Алтайский край

На территории региона 12 городов, ЗАТО Сибирский, 60 сельских районов, в том числе Немецкий национальный район. Административный центр — город Барнаул с  населением 649,6 тыс. человек, расположен в 3419 км от Москвы.

Климат умеренный, переходный к континентальному. Территория края находится в пределах двух физико-географических стран — Западно-Сибирской равнины  и Алтая Саянских гор. Ландшафт региона  представлен тремя зонами: на востоке  горы, в центре слегка возвышенная равнина, на западе и юго-западе Кулундинская и Алейская степи. В крае присутствуют почти все природные зоны России — степь, лесостепь, тайга, горы и богатые речные экосистемы. Главная водная артерия — р. Обь образуется от слияния рек Бии и Катуни. Ее крупнейшие притоки — р. Алей, Чарыш и Чумыш. На территории края находится 13 тыс. озер (самое большое — Кулундинское), а также значительные запасы подземных вод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Омская область

В области 32 административных района, 6 городов, 24 поселка городского типа, 32 сельских района. Административный центр — город Омск с населением 1 129,3 тыс. человек, расположен на месте впадения в Иртыш реки Омь, в 2555 км от Москвы.

Климат резко континентальный. Омская область расположена на юге  Западно-Сибирской равнины в среднем течении Иртыша. Для северной части области характерны плоско заболоченные поверхности. Омское Прииртышье богато водными ресурсами. Здесь насчитывается более 2-х тыс. рек и других водотоков протяженностью 8-и тыс. км и около 16 тыс. озер, из которых 245 соленых. Главная река — Иртыш. Все его притоки — Ишим, Туй, Шиш, Оша, Уй, Тара — расположены на севере области. На севере и в средней части области располагаются пресные озера, крупнейшие из них: Салтаим, Ик, Тенис. На юге — соленые и горько-соленые озера: Эбейты, Ульжай и другие. Более 25 % территории области занимают болота.

Информация о работе Западно-сибирский округ