Строительный комплекс Дальнего Востока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 08:11, курсовая работа

Краткое описание

Строительство- это одно из приоритетных направлений развития экономики и одна из отраслей материального производства. Продукцией строительства являются законченные и подготовленные к эксплуатации объекты, здания и сооружения производственного и непроизводственного назначения. От состояния строительной отрасли и качества строящихся объектов напрямую зависит состояние экономики края и условия для достойного проживания, работы и отдыха приморцев. Важнейшей задачей формирования высокоразвитого строительного комплекса Приморья

Содержание работы

Введение 3
Анализ состояния рынка строительсва Приморского края в период 2008-2009 гг 5
Приморье в рамках подготовки к Саммиту АТЭС -2012………….………...……….……….…7
Перспективы развития строительного комплекса Приморского края………... ……….…..9
Заключение 12
Список литературы 13

Содержимое работы - 1 файл

Реферат региональная экономика.doc

— 172.50 Кб (Скачать файл)

                                                ОГЛАВЛЕНие

 

                                                            Введение

 

              Строительство- это одно из  приоритетных направлений развития экономики и одна из отраслей материального производства. Продукцией строительства являются законченные и подготовленные к эксплуатации объекты, здания и сооружения производственного и непроизводственного назначения. От состояния строительной отрасли и качества строящихся объектов напрямую зависит состояние экономики края и условия для достойного проживания, работы и отдыха приморцев. Важнейшей задачей формирования высокоразвитого строительного комплекса Приморья как основы развития экономики и социальной сферы нашего региона является обеспечение будущей программы капитального строительства на базе создания современной строительной индустрии и промышленности строительных материалов, наращивания мощностей строительных организаций.

     Под строительной индустрией понимается совокупность строительных и монтажных организаций, которые располагают современной техникой, постоянными кадрами высококвалифицированных рабочих, специалистов, а также осуществляют строительное производство индустриальными методами1. В последнее десятилетие одной из наиболее важных задач развития  строительного комплекса в Приморском крае являлось сбалансированное развитие мощностей строительно-монтажных организаций и предприятий  материально-технической базы строительства с объектами строительно-монтажных работ, обеспечение строительства экономичными конструкциями и материалами с учетом генеральных направлений научно-технического прогресса и региональных особенностей.

     Условия строительства в Приморском крае отличаются рядом характеристик, требующих индивидуального подхода при выборе основных направлений развития  индустрии. Экономико-географические условия Приморья  определяют необходимость   выделения на его территории отдельных зон строительства, с характерными особенностями работ, каждая из которых требует дифференцированного подхода при разработке перспектив развития.

     Начиная с 2008 года, вся строительная индустрия Приморского края сориентирована на производство работ, направленных на подготовку к Саммиту АТЭС-2012. Благодаря мощным вливаниям денежных средств, обусловленных подготовкой к выполнению программ Правительства по долгосрочному развитию Дальнего Востока, а также программами по подготовке к предстоящему Саммиту стран АТЭС,  строительная отрасль Приморья  стала флагманом всего приморского бизнеса. В настоящее время приоритетным в этой отрасли стало уже не только и не столько жилищное строительство, хотя и оно продолжает занимать одну из ключевых позиций, а строительство объектов, имеющих стратегическое значение на федеральном уровне, которым принадлежит ключевая роль в развитии всего региона.

     В данной работе рассмотрены основные направления развития строительного  комплекса Приморья, обозначены его  проблемы, а также перспективы дальнейшего развития отрасли. 

     В работе использованы монографии, брошюры, статьи в сборниках и периодических  изданиях печати, а также статьи на сайтах сети Интернет. 

    1. АНАЛИЗ  Состояния РЫНКА строительства       Приморского края в период 2008-2009 гг.
 

     Строительство, ремонт, реконструкция-это сфера, которая  в настоящее время как никогда  востребована в Приморском крае. С 2000 года в Приморье объемы строительных работ и темпы строительства ежегодно увеличивались. Так, с 2005 года начался устойчивый рост ввода жилья по сравнению с прежними годами и уровень 2000 года был превышен в 2 раза2. К 2008 году Приморский край  занял четвертое место среди регионов Дальневосточного Федерального округа по объему выполненных работ, уступая Сахалинской области, республике Саха (Якутия) и Хабаровскому краю.  В 2008 году на территории края за счет всех источников финансирования построено 4033 квартиры общей площадью 375,4 тыс. кв.м. Удельный вес индивидуального домостроения по Приморскому краю с 2003 года превышает средний уровень по Российской Федерации и Дальневосточному федеральному округу и с 2007 года составляет более половины введенного жилья по краю. В предыдущие три года активно развивалось кредитование как юридических, так и физических лиц. Доступность кредитов позволила застройщикам проводить агрессивную и рискованную политику по наращиванию объемов жилищного строительства. Основной объем строек проводился на средства банковских кредитов, возврат которых обеспечивался продажами готового жилья на свободном рынке. С другой стороны, развитие ипотечного кредитования вкупе с повышением благосостояния населения позволило многим гражданам обеспечить себя жильем за счет ипотеки, что также стимулировало их потребительскую активность на первичном рынке жилья3.

       Однако начиная с 2008 года объемы строительства в Приморском крае существенно упали, банки практически прекратили выдавать кредиты, как строителям, так и ипотечным заемщикам. Сыграла роль растущая неуверенность потребителей в завтрашнем дне, а также ожидание того, что цены на жилье будут падать еще сильнее. В результате инвестиции в строительство иссякли. Ограниченность собственных средств организаций, а также существенное сокращение  бюджетного финансирования привело к тому, что в эти годы значительно снизилось и строительство объектов образования, здравоохранения, культуры. Причина – мировой финансово-экономический кризис, от которого в первую очередь пострадали банки, финансовая система и строительная отрасль.

       В этой отрасли неизбежны спады и подъемы, например, годы падения строительного производства в Приморском крае (2000 и 2001) сменялись их ростом (2002-2004). С 2009 года ситуация в строительном комплексе начала постепенно стабилизироваться благодаря мощным вливаниям инвестиций из  Федерального бюджета, направленным на реализацию долгосрочных программ развития. На начало 2009 года в строительном комплексе края уже насчитывалось около 2,5 тыс. строительных организаций (то есть указавших в качестве основного вид деятельности «Строительство»). Причем, основная их доля (97,5%)- это организации с частной формой собственности и численностью работающих до 100 человек. Наряду с ростом объемов производства при выходе отрасли из кризиса наметилась и тенденция снижения цен на основные приобретаемые строительные материалы, особенно по тем группам, в которых еще в 2008 году наблюдался максимальный рост. Например, арматура класса АIII и дизельное топливо подешевели на 14,2-24,6%.4 Кроме этого, нужно отметить, что в 2009 году значительно снизились и темпы роста цен в строительстве. Так, сводный индекс цен строительной продукции в Приморье в сентябре 2009 года уменьшился на 10,3%  по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и на 12,7% по сравнению с сентябрем 2005 года. За 2009 год в крае было введено в эксплуатацию 398,9 кв. м жилья. Приморье заняло первое место в Дальневосточном Федеральном округе по вводу жилых домов не только в 2009, но и по итогам 2007 и 2008 годов.

     Несмотря  на видимые улучшения, большой проблемой строительного комплекса Приморья в 2009 году оставалась значительная задолженность предприятий перед персоналом по оплате труда,  которая на начало года составляла примерно 83 млн. рублей, что было в 1,3 раза больше месячного фонда оплаты труда рабочих этой отрасли. К тому же существенным недостатком состояния отрасли в 2008-2009 годах была высокая текучесть кадров в строительстве, что обусловлено неблагоприятными условиями труда строительных рабочих. Например, в 2008 году удельный вес работающих в неблагоприятных условиях составил 30,2%, в том числе 10,1% были заняты тяжелым физическим трудом.

       Положительным результатом деятельности  строительного комплекса Приморского края в 2008-2009 годах стало то, что финансовое положение организаций строительства характеризовалось устойчивым увеличением положительного финансового результата и последовательным снижением доли убыточных организаций. Уровень рентабельности строительных организаций  уже в 2008 году вырос на 5% по сравнению с 2005 годом, что несвойственно  для промышленности в целом в этот период. Это во многом обусловлено тем, что в данный период произошел всплеск инвестиций в строительный комплекс Приморья в связи с началом реализации двух крупномасштабных проектов федерального значения: строительство нефтепровода «Восточная Сибирь- Тихий Океан» (порт Козьмино) и объектов для Саммита АТЭС-2012 г (г.Владивосток, остров Русский). 

    1. ПРИМОРЬЕ  В РАМКАХ ПОДГОТОВКИ К САММИТУ АТЭС-2012.
 

     В настоящее время строительный комплекс  нашего края стремительно развивается, ведется крупномасштабное строительство промышленных объектов, транспортных магистралей, уникальных мостовых сооружений, объектов саммита АТЭС. На сегодняшний день в этой отрасли занято 36,3 тыс. человек.  По сравнению с прошлым годом численность работающих в этой отрасли увеличилась на 11,5%. Соответственно, пропорционально изменился и результат: в первом полугодии 2010 года выполненный объем работ составил 22898,6 млн. рублей, что на 122% выше к аналогичному периоду 2009 года. Также в 2010 году продолжился и устойчивый рост заработной платы в строительном комплексе Приморья: средняя заработная плата строителей составила 24228 рублей, что выше общекраевой на 4000 рублей5.

     Строительный  комплекс края в 2010 году развивался очень бурно и набирал обороты: в частности, жилищное строительство вышло на совершенно новый уровень. Одна из основных целей – обеспечение граждан комфортным жильем по разумной цене. Наметилась устойчивая тенденция к увеличению строительства индивидуальных  жилых домов. За первое полугодие 2010 года объем веденного жилья составил 115,685 тыс. кв. м. В рамках реализации краевой целевой программы «Квартира молодой семье» на 2002-2010 годы в IV квартале 2010 года введены в эксплуатацию два жилых дома в микрорайоне «Междуречье» в г.Уссурийске,  180 молодых семей города обеспечены новым жильем. На территории Владивостокского городского округа в районе Снеговой Пади тоже ведется комплексное строительство микрорайона на 1052 тыс. кв. м общей площади жилья. Губернатор приморья Сергей Дарькин отметил, что всего в данном микрорайоне предусмотрено строительство 10 тысяч квартир, он подчеркнул, что данный комплекс создается с социальной инфраструктурой6. Здесь ведется строительство поликлиники. Школы, детских садов, спортивных объектов. Началось возведение крупного спорткомплекса, куда войдут ледовая арена, плавательный бассейн. 10 декабря 2010 года уже состоялась торжественная церемония открытия микрорайона «Снеговая Падь», во время которой моряки-тихоокеанцы получили ключи от новых квартир. В связи с этим важным событием во Владивосток прибыл полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, он подчеркнул особую важность реализации проекта по обеспечению военных края жильем.  Строительство 420 тыс. кв. м жилья смешанной этажности различных категорий комфортности планируется в районе бухты Патрокл7. Можно предположить, что при росте объемов строительства данная ситуация с нехваткой жилья изменится в лучшую сторону, так как в 2010 году было введено в строй на 84,5% жилья больше, чем в 2009.

     Осуществляется  масштабное преобразование не только города Владивостока, но и всего Приморского края при мощном вливании государственных инвестиций. А в рамках программы «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» предусмотрено строительство 48 объектов. Это объекты транспортной и инженерной инфраструктуры, строительство которых позволит создать комфортные условия не только для проведения встречи глав государств, но и для жизни и деятельности населения края. Общий объем финансирования по подпрограмме составил более 550 миллиардов рублей. В 2010 году за счет средств краевого и федерального бюджетов велись работы на 32 объектах, таких как реконструкция аэропорта во Владивостоке, реконструкция и строительство новых автомобильных дорог. В рамках подготовки к Саммиту АТЭС-2012 Департамент дорожного хозяйства Приморского края выступает заказчиком 9 объектов дорожной инфраструктуры с общим объемом финансирования- 31 млрд рублей8. В 2010 году специалисты развернули широкомасштабные работы по следующим направлениям:

     1). Строительство мостового перехода  через бухту Золотой Рог на  автомагистрали. Связывающей федеральную  автомобильную дорогу М-60 «Уссури»  Хабаровск-Владивосток с островом  Русский;

     2). Автомобильная дорога бухта Патрокл- мостовой переход через бухту Золотой Рог;

     3). Реконструкция автомагистрали аэропорт  Кневичи (г.Владивосток)-федеральная автомобильная дорога Хабаровск-Владивосток(м-60 «Уссури»);

     4). Автомобильная дорога пос. Новый  – полуостров Де-Фриз Седанка- бухта Патрокл;

     5). Подъездная автомобильная дорога  к международному пассажирскому  терминалу аэропорта Кневичи.  Данные проекты-  основные из реализующихся в рамках целевых программ, таких как,  федеральная – «»Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» и краевые- «Дороги края (2007-2017 годы» и вышеупомянутая программа «Развитие г.Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе на 2008-2012 годы». Все работы по данным направления ведутся в условиях строгого соблюдения сроков графика выполнения, так как ввод объектов планируется уже к концу текущего года.  Все работы осуществляют две подрядные организации-ЗАО «ТМК» и ОАО «Примавтодор».

       Конечно, необходимо подробнее остановиться и на строительстве двух уникальных мостов - мостового перехода через бухту Золотой Рог и мостового перехода через пролив Босфор Восточный.

Информация о работе Строительный комплекс Дальнего Востока