Трансформация ремесла в мелкотоварное производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 20:15, реферат

Краткое описание

Причины объединения ремесленников средневековых городов Зап. Европы в цеха является борьба горожан с феодалами, которая также вызвала возникновения ремесленных цехов, главной задачей которых была защита ремесленников от произвола феодалов. Это были корпоративные организации ремесленников одной специальности, которые получили наибольшее распространение в XIII-XIV вв.Членами цеха были мастера, в мастерских которых работали подмастерья и ученики. Каждый ремесленник производил свою продукцию от начала до конца, разделение труда отсутствовало

Содержимое работы - 1 файл

Трансформация ремесла в мелкотоварное производство.docx

— 19.32 Кб (Скачать файл)

                Трансформация ремесла в мелкотоварное производство

Причины объединения ремесленников средневековых городов Зап. Европы в цеха является борьба горожан с феодалами, которая также вызвала возникновения ремесленных цехов, главной задачей которых была защита ремесленников от произвола феодалов. Это были корпоративные организации ремесленников одной специальности, которые получили наибольшее распространение в XIII-XIV вв.Членами цеха были мастера, в мастерских которых работали подмастерья и ученики. Каждый ремесленник производил свою продукцию от начала до конца, разделение труда отсутствовало. Для того, чтобы стать цеховым мастером, необходимо было пройти этап ученичества (до 7 лет), пробыть несколько лет подмастерьем, после чего сдать экзамен, изготовив самостоятельное изделие и оплатить вступительный взнос.В целях борьбы против конкуренции ,внутри цеха вводилась жесткая регламентация: запрещался любой прогресс техники, ограничивалось количество учеников и подмастерьев, регламентировались снабжение и сбыт готовой продукции, запрещалась работа при искусственном освещении, не разрешалась изменение технологического процесса. В таких условиях главным элементом производства становилась исключительно высокое мастерство самого ремесленника. Выполнив задачу защиты интересов ремесленников, цехи стали серьезно тормозить процесс перерастания ремесленного производства в мелкотоварное. Это стало наиболее очевидным на этапе разложения феодализма и становления рыночных отношений

Мелкотоварное производство - это:  
а) производство небольших по размерам товаров  
б) небольшое производство, выпускающее изделия, по заказам покупателей;

в) небольшое предприятие, выпускающее изделия для продажи на рынке;  
г) производство изделий для употребления в собственном хозяйстве. 

Ремесло́ — мелкое ручное производство, основанное на применении ручных орудий труда, личном мастерстве работника, позволяющем производить высококачественные, часто высокохудожественные изделия.

Ремесло возникло с началом производственной деятельности человека, прошло длительный исторический путь развития, принимая различные  формы: а) домашнее ремесло — в условиях натурального хозяйства; б) ремесло на заказ — в условиях разложения натурального хозяйства; в) ремесло на рынок. С возникновением ремесла на заказ и особенно на рынок связано появление и развитие городов как ремесленно-торговых центров. Домашнее ремесло нередко называют домашней промышленностью (то есть производством несельскохозяйственной продукции), ремесло на заказ и на рынок — кустарной промышленностью.

Домашнее ремесло широко распространено на протяжении всей истории докапиталистических обществ. Сельское население производило большую часть потребляемых им ремесленных изделий. Постепенно ведущую роль стало играть ремесло на заказ и рынок. В древней Греции, древнем Риме, в странах древнего Востока имелось значительное количество ремесленников, ведущих самостоятельное хозяйство и изготовлявших изделия на заказ или рынок.

Необходимой предпосылкой возникновения капиталистических отношений является определенный уровень развития производительных сил. Передовая роль в генезисе (происхождении) капитализма принадлежит промышленности, где развитие производительных сил идет более быстрыми темпами, чем в сельском хозяйстве. Обычно выделяют три стадии развития капитализма в промышленности, считая, что его становление идет через мелкотоварное производство к мануфактуре, а от неё к фабрике. В XVII в. наблюдалось повсеместное перерастание ремесла (производства для конкретного заказчика) в мелкотоварное производство. Этот процесс начался задолго до XVII в., но в XVII в. он приобрел массовый характер. 

В XVII столетии развитие мелкотоварное производства подготовило базу для появления мануфактур. Мануфактура - это крупное предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике.

Мануфактуры, основанные при поддержке государства, получили позднее название "посессионных" (от латинского слова посессия - владение). Наряду с посессионными мануфактурами было много предприятий, основанных казной, где широко использовался труд крепостных и приписных крестьян. Мануфактура - более высокая форма организации производства, где складывались кадры квалифицированных работников. Это свидетельствовало о появлении элементов капитализма в экономике страны. Но владельцы мануфактур использовали труд крепостных работников; для появления же капиталистически" производственных отношений нужны два условия: наличие капитала и наличие свободных рабочих рук. Складывавшаяся специализация сельскохозяйственного и мелкотоварного ремесленного производства дала широкий простор для развития рыночных связей.

Информация о работе Трансформация ремесла в мелкотоварное производство