Государственная гигиеническая регламентация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 23:16, дипломная работа

Краткое описание

Целью выполнения дипломной работы является разрешение общетеоретических, правовых и практических проблем, касающихся правового регулирования гигиенической регламентации и регистрации, а также вопросов ответственности за нарушение порядка ее осуществления по действующему законодательству.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
— раскрыть понятие качества товаров, работ, услуг;
— исследовать историю развития законодательства по обеспечению качеством товаров, работ, услуг;
— охарактеризовать понятие осуществления государственной гигиенической регламентации и регистрации;
— определить порядок проведения государственной гигиенической регламентации и регистрации;
— обозначить меры ответственности в сфере государственной гигиенической регламентации и регистрации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
ГЛАВА 1. Государственная гигиеническая регламентация и регистрация в системе обеспечения качествА товаров, работ, услуг . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

6
1.1 Понятие качества товаров, работ, услуг. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
1.2 История развития законодательства по обеспечению качества товаров, работ, услуг. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
1.3 Требования санитарно-эпидемиологического законода-тельства в системе обеспечения качества. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

15
ГЛАВА 2. Порядок осуществления государственной гигиенической регламентации и регистрации. .. . .
30
2.1 Государственная гигиеническая регламентация и регистрация: основные положения и их законодательное закрепление . . . . . . . . .
30
2.2 Порядок проведения государственной гигиенической регламентации и регистрации. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
39
ГЛАВА 3. Ответственность ЗА НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА в сфере государственной гигиенической регламентации и регистрации. . . . .
3.1. Конроль и надзор за соблюдением требований законодательства в сфере государственной гигиенической регламентации и регистрации. . . . . . . . . . . . .. . . .. . . . .
3.2. Понятие и виды юридической ответственности за несоблюдение требований законодательства в сфере государственной гигиенической регламентации и регистрации. . .

58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 81
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84

Содержимое работы - 1 файл

ДР ГГР.doc

— 378.00 Кб (Скачать файл)

     В 1900 г. был принят ряд правил и норм проектирования и эксплуатации электротехнических устройств.

     На  всем пути развития человеческого общества сертификация и стандартизации осознано или неосознанно были основой взаимоотношений между людьми. «Не делайте неправды в суде, в мире, в весе и в измерении: да будут у вас весы верные, гири верные, ефа верная и гин верный» [ТРЕБУЕТСЯ ССЫЛКА].

     В глубокой древности люди имели дело с мерами и весами, употребляя для  этого подручные средства. До сих  пор используются такие природные единицы, как карат при оценке драгоценных камней, что означает «горошина»; гран в фармацевтической промышленности — «зерно», а также антропометрические единицы — дюйм (щлец), фут (ступня), вершок (длина фаланги указательного пальца,) и др. Существуют и измерители, связанные с человеческой деятельностью, например верста (от «вертеть», «поворачивать плуг», т.е. длина борозды) [20, с. 23].

     Наименования  единиц и их размеры соответствовали  возможности осуществления измерений, не прибегая к специальным устройствам, за исключением, пожалуй, минуты (происходящей от слова «мина») – единицы измерения продолжительности времени в Древнем Вавилоне с использованием водяных часов.

     Однако, учитывая существенную степень различия антропологических характеристик, такие единицы приводили к большим погрешностям измерения. Поэтому еще в глубокой древности люди стали задумываться о соблюдении единства. Так, в городе-государстве Херсонесе Таврическом со второй половины IV в. до н.э. был введен институт магистратов, которые присматривали за соблюдением мер и регулировали их, а с последней четверти того же столетия — институт астиномов, которые клеймили контрольные гири, мерную посуду и черепицу после проверки на соответствие эталонам. В качестве эталонов использовались изделия из камня [20, с. 24].

     Естественно, каждая система измерений характеризовалась  особенностями как эпохальными, так и национальными. Поэтому, например, первые стандарты, введенные в эпоху правления Ивана Грозного («печатные (медные) меры»), способствовали установлению единообразия мер только внутри страны. Развитие торговли с другими странами в XVII-XVIII вв. вызвало необходимость принятия Петром I ряда указов, направленных на разработку технических условий, проверку качества экспортируемого товара, а также согласование прототипов русских и иностранных (английских) мер. Этот факт можно рассматривать как начало гармонизации стандартов, мер и измерительных приборов в международном плане.

     В 1842 г. было принято «Положение о мерах  и весах», которое послужило основой  государственного перехода к обеспечению  единства измерений. При Петербургском  монетном дворе было создано первое государственное проверочное учреждение — Депо образцовых мер и весов. Его основными задачами являлись: хранение эталонов, составление таблиц русских и иностранных мер, изготовление образцовых мер на основе эталонов и доведение их до регионов страны [28, с. 54].

     В 1893 г. на базе Депо была образована Главная  палата мер и весов, которую до 1907 г. возглавлял Д.И. Менделеев. Палата стала первым учреждением в области  научных исследований метрологического профиля.

     К тому моменту была подписана Международная метрологическая конвенция, в соответствии с которой были получены платино-иридиевые эталоны. Это имело особое значение, так как полученные прототипы имели сопроводительные документы — сертификаты. И хотя сертификация как деятельность по официальной проверке и клеймению весов известна давно, термин «сертификат» появился в XIX в. Сертификат был выдан Международным бюро мер и весов на основе проведения сертификационных испытаний путем сравнения прототипов внутри группы, а также с международным прототипом, сличенным с архивным эталоном. Данную процедуру можно рассматривать как пример сертификации третьей стороной. Метрическая система в России появилась только в 1918 г. За годы советской власти были созданы сначала Бюро по стандартизации, а затем и Комитет по стандартизации [49, с. 29].

     Внедрение национальных стандартов и единых требований к качеству продукции в дореволюционной России затруднялось из-за большого числа иностранных концессий, владельцы которых применяли свои стандарты. Такое положение привело к распространению в России трех систем мер (аршинной, дюймовой, метрической), которые затрудняли производство продукции и контроль ее качества.

     Одним из первых после революции был  принят декрет «О введении международной метрической системы мер и весов» (14 сентября 1918 г.), имевший важное значение для развития стандартизации. В 1925 г. создается Комитет по стандартизации, на который возлагается руководство работами по стандартизации в стране и утверждение стандартов, обязательных для всех отраслей народного хозяйства [20, с. 25]. В 1926 г. был утвержден первый общесоюзный стандарт ОСТ1 «Пшеница. Селекционные сорта зерна. Номенклатура». В том же году приняты стандарты на новый сортамент стального проката, что позволило сократить число типоразмеров профилей в 6 раз, а также стандарты на метрическую и дюймовую резьбу, на допуски и посадки, что позволило наладить серийное массовое производство стандартных общемашиностроительных деталей. Эти стандарты стали основой для овладения методами передовых зарубежных фирм, таких, как Форд, Тейлор, по контролю качества продукции на основе системы допусков и посадок.

     В 1954 г. руководство стандартизацией  и метрологией стало единым на базе Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР, который в 1970 г. был преобразован в Государственный комитет Совета Министров СССР по стандартам (Госстандарт) [49, с. 31].

     На  современном этапе требования к  сертификации и стандартизации значительно увеличились. Большое значение придается созданию постоянной организационной основы для международного сотрудничества в данной сфере, необходимости проведения согласованной технической политики, обеспечению точности, достоверности и своевременности измерений, гармонизации отечественных и зарубежных стандартов.

     Предшествующей  системе государственной сертификации, является сертификация в СССР экспортируемой продукции. Без сертификатов, подтверждающих соответствие нормативным документам самолетостроения, машиностроения, электроники, продукция не могла быть экспортируема из СССР. Сертификация отечественной экспортной продукции в начале своего становления проводилась в зарубежных центрах, что требовало больших валютных затрат, а также ожидания в очереди.

     С начала 1980-х годов Госстандарт  и Министерство внешнеэкономических связей начали работы по введению сертификации экспортируемой продукции. В 1984 г. было введено временное положение о сертификации продукции машиностроения, согласованное с международными центрами сертификации [28, с. 56].

     Таким образом, к концу 1980-х — началу 1990-х годов создались объективные предпосылки создания национальной системы сертификации всех видов продукции и услуг. В практической жизни человек всюду имеет дело с измерениями, являющимися одним из важнейших путей познания природы человеком. Они дают количественную характеристику окружающего мира, раскрывая человеку действующие в природе закономерности. Все отрасли техники не могли бы существовать без развернутой системы измерений, определяющих как все технологические процессы, контроль и управление ими, так и свойства и качество выпускаемой продукции.

     Правовые  основы стандартизации в Республике Беларусь были  установлены Законом Республики Беларусь от 5 сентября 1995 г. «О стандартизации» (далее – Закон о стандартизации). Он содержал в основном нормы публичного характера, которые регулируют вертикальные отношения, что обусловлено сущностью стандартизации как деятельности государства в лице уполномоченных органов [42, с. 211].

     Нормативные документы по стандартизации (стандарты) представляют собой документы, содержащие правила, общие нормы, принципы или характеристики, касающиеся разных видов деятельности или их результатов по стандартизации.

     В Республике Беларусь действуют следующие  виды стандартов:

     государственные стандарты Республики Беларусь;

     государственные строительные нормы Республики Беларусь;

     государственные классификаторы технико-экономической  информации Республики Беларусь (далее  – классификаторы);

     отраслевые  нормативные документы по стандартизации;

     стандарты предприятий и других субъектов хозяйствования;

     технические условия.

     В Республике Беларусь применяются также  международные (региональные) стандарты, нормы и правила, национальные стандарты, нормы и правила других государств, иные документы по стандартизации [42, с. 212].

     Правительством  Республики Беларусь была одобрена Программа «Создание системы технического нормирования и стандартизации, гармонизированной с нормами и требованиями Всемирной торговой организации и Европейского Союза» [48, с. 164].

     Государственные стандарты устанавливают два  вида требований к качеству товаров:

     1) обязательные для применения всеми органами государственного управления и субъектами хозяйствования. В перечень обязательных условий входят требования, устанавливаемые государственными стандартами для обеспечения безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества граждан, для обеспечения технической и информационной совместимости, взаимозаменяемости продукции, единства методов их контроля и единства маркировки, а также другие требования, установленные законодательством Республики Беларусь. Как видно, этот перечень не является исчерпывающим и требует конкретизации некоторых требований, например, о технической и информационной совместимости;

     2) необязательные для всеобщего применения. Они носят рекомендательный характер и должны выполняться изготовителем (поставщиком) товара в соответствии с условиями договора или технической документации [44, с. 457].

     Стандарты отраслей разрабатываются на продукцию отраслевого значения. Они не замыкаются на системе конкретной отрасли, а распространяются на всю совокупность субъектов хозяйствования | независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности, разрабатывающих и (или) производящих аналогичную по потребительскому или функциональному значению продукцию. Стандарты отраслей разрабатываются и утверждаются центральными органами государственного управления в пределах их компетенции и не должны нарушать обязательные требования государственных стандартов и строительных норм.

     Стандарты предприятий разрабатываются и  утверждаются субъектами хозяйствования самостоятельно. Они также не должны противоречить обязательным требованиям  государственных стандартов.

     Технические условия разрабатываются и утверждаются субъектами хозяйствования при отсутствии стандартов, а также в случае необходимости дополнения или уточнения требований, установленных в этих стандартах, но в соответствии с последними [48, с. 166].

     В целях обеспечения широкого применения субъектами предпринимательской деятельности всех форм собственности в своей деятельности государственных стандартов, классификаторов технико-экономической и социальной информации и других нормативных документов по стандартизации Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 24 июня 1996 г. было утверждено «Положение о Национальном фонде стандартов».

     Одним из важнейших законодательных документов является Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей», который  был принят в 2002 г. [36]. В 2009 году вступила в силу новая редакция этого закона, а также специальный Закон «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг».

     В последние годы в целях защиты прав неопределенного круга потребителей были  приняты следующие меры:

     1. В 2009 году вступили в силу два вышеназванных Закона Республики Беларусь;

     2. Законодательно определены:

     порядок проведения независимой проверки (экспертизы) качества жилищно-коммунальных услуг (факта неоказания жилищно-коммунальных услуг), порядок определения границ обслуживаемой исполнителями территории [26, с. 21];

     перечень  жилищно-коммунальных услуг, оказываемых  на конкурентной основе и др. (постановление  Правительства Республики Беларусь от 27 января 2009 г. № 99);

     порядок проведения в досудебном порядке  экспертизы качества товаров (работ, услуг), а также достоверности предоставленной потребителям информации о товарах (работах, услугах) (постановление Правительства Республики Беларусь от 14 января 2009 г. № 26).

     3. Закреплена обязанность продавцов указывать на ценниках (прайс-листах в мелкорозничной торговле) страну происхождения товаров, а также размещать в местах реализации развесных товаров в зоне прямого доступа потребителей информацию о наименовании товара, основных потребительских свойствах, дате изготовления, наименовании изготовителя (импортера) таких товаров (постановление Правительства Республики Беларусь от 11 декабря 2009 г. № 1619);

Информация о работе Государственная гигиеническая регламентация