Контрольная работа по "Хозяйственному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 22:29, контрольная работа

Краткое описание

Вариант 2
Задача 1
Частное унитарное предприятие передало ООО «А» в мае 2003 года по договору грузовик для перевозки грузов сроком на один год и предоставило во­дителя. 25 августа сломался мотор, и грузовик не использовался. 30 сентября в результате аварии линий высокого напряжения загорелись гаражи, и грузовик сгорел. Унитарное предприятие предъявило иск в суд к ООО с требованием о возмещении стоимости грузовика, а также уплаты арендной платы до момента аварии.

Содержимое работы - 1 файл

Хоз.право.doc

— 183.74 Кб (Скачать файл)


                      Вариант 2             

                        Задача 1

Частное унитарное предприятие передало ООО «А» в мае 2003 года по договору грузовик для перевозки грузов сроком на один год и предоставило во­дителя. 25 августа сломался мотор, и грузовик не использовался. 30 сентября в результате аварии линий высокого напряжения загорелись гаражи, и грузовик сгорел. Унитарное предприятие предъявило иск в суд к ООО с требованием о возмещении стоимости грузовика, а также уплаты арендной платы до момента аварии.

1.   Укажите специфические черты аренды транспортного средства.

2.   Каковы обязанности сторон и распределение расходов по содержанию передаваемого в аренду транспортного средства?

3.   Изменилось ли бы решение суда, если бы грузовик был застрахован, и на ком лежит обязанность по страхованию транспортного средства?

4.              Подлежит ли иск удовлетворению?
Решение:

1. Аренда транспортных средств включает в себя:

-              аренду транспортного средства с предоставлением услуг по управлению
и технической эксплуатации (аренда транспортного средства с экипажем);

-              аренду транспортного средства без предоставления услуг по управ­лению и технической эксплуатации (аренда трап с портного средства без экипа­жа).

Каждый из видов аренды транспортных средств является отдельным под­видом договора аренды транспортных средств и рассматривается в качестве самостоятельного объекта исследования.

По ходу рассмотрения этих договоров раскрывается ряд норм и некото­рые особенности, характеризующие аренду транспортного средства. Что же ка­сается особенностей отдельных видов транспортных средств как с экипажем, гак и без экипажа, они устанавливаются транспортными уставами и кодексами.

Договор аренды транспортного средства с экипажем двусторонний, возмездный, реальный.

Сторонами договора являются арендодатель и арендатор, на стороне ко­торых выступают физические и юридические лица. Если же юридическое лицо имеет специальную правоспособность, то его возможность заниматься этим ви­дом деятельности должна быть предусмотрена учредительными документами. Но в общем для занятия этим видом деятельности требуется разрешение, как и на другие виды оказания услуг.

Предмет договора аренды транспортного средства с экипажем - транс­портное средство любого вида, способное к надлежащему перемещению: авто­мобильный, железнодорожный, воздушный, водный и другой  транспорт.

Транспортное средство передается арендатору на время, необходимое для осуществления его (транспортного средства) коммерческой эксплуатации. В то же время, поскольку речь идет об эксплуатации транспортного средства с эки­пажем, техническое обслуживание производит арендодатель.

 



Предмет договора передается во временное владение и пользование арен­датору, поэтому арендодатель не может сохранять за собой право владения транспортом.

Особенностью данного договора является то, что владеет и пользуется транспортным средством арендатор, а управление и техническую эксплуатацию транспортного средства осуществляет арендодатель с помощью экипажа, управляющего этим транспортным средством. В свою очередь, экипаж - это ра­ботник или несколько работников, которые состоят в трудовых или подрядных отношениях с арендодателем. На этих работников, по существу, и возложена техническая эксплуатация и обслуживание транспортного средства.

Срок договора аренды транспортного средства с экипажем не определен. Отсутствуют и предельные (максимальные) сроки. Они определяются в зави­симости от обстоятельств по соглашению сторон. В то же время в п. 2 ст. 603 ГК сказано, что к договору аренды транспортного средства с экипажем не при­меняются правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на но­вый срок. Иными словами, по истечении срока договор прекращается.

Стоимость договора аренды транспортного средства с экипажем и поря­док проведения расчетов за оказанные услуги в законе не определены. Сказано только, что транспортное средство арендатору предоставляется за плату. Веро­ятно, это зависит от ряда обстоятельств, связанных с оказанием услуг, в час­тности расходов, возникших с эксплуатацией транспортного средства.

Форма договора фрахтования на время независимо от ето срока должна быть письменной. К такому договору аренды не применяются правила о реги­страции договоров аренды недвижимого имущества (ст. 604 ГК).

2. Права и обязанности сторон по договору аренды транспортного средст­ва с экипажем регулируются действующим законодательством.

Арендодатель обязан не только предоставить транспортное средство, но и в течение всего срока аренды поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капиталь­ного ремонта и предоставление необходимых принадлежностей (ст. 605 ГК). Данная обязанность арендодателя является императивной. Объясняется это тем. что арендодатель как специалист в своем деле должен производить техническое обслуживание транспортного средства. Он не несет расходы, связанные с ком­мерческой эксплуатацией транспортного средства, если это не предусмотрено договором (ст. 607 ГК).

В обязанности арендодателя входит предоставить арендатору весь ком­плекс услуг, который предусмотрен договором транспортного средства с эки­пажем. При этом предоставляемые услуги по управлению и технической экс­плуатации транспортного средства должны обеспечивать его нормальную и бе­зопасную эксплуатацию в соответствии с целями аренды, указанными в дого­воре. Договором, как следует из ст. 606 ГК, может быть предусмотрен и более широкий круг услуг, например выбор маршрута следования транспортного средства.             



Законодательством также определено, что состав экипажа транспортного средства и его квалификация должны отвечать обязательным для сторон прави­лам и условиям договора, а если обязательными для сторон правилами такие требования не установлены, то требованиям обычной практики эксплуатации транспортного средства данного вида и условиям договора (п. 2 ст. 606 ГК). Речь идет о том, что лицо, управляющее транспортным средством, должно иметь соответствующие документы, подтверждающие право управления этим транспортным средством (например, лицо, управляющее транспортным средст­вом, должно иметь водительское удостоверение на управление именно этим видом транспорта); если это касается перевозки грузов морским транспортом, то члены экипажа должны обладать навыками расположения и закрепления пе­ревозимых грузов.

Так, если оказываемые услуги связаны с управлением и технической экс­плуатацией, то члены экипажа подчиняются распоряжениям арендодателя, а если касаются коммерческой эксплуатации транспортного средства - распоря­жениям арендатора.

На арендодателе лежит обязанность нести расходы по оплате услуг чле­нов экипажа, а также расходы на их содержание. Данная обязанность связана с предоставлением арендатору услуг по управлению и технической эксплуатации транспортного средства и является диспозитивной, поскольку стороны в дого­воре могут оговорить иное.

В обязанности арендодателя входит также страхование транспортного средства и (или) ответственности за ущерб, который может быть причинен транспортным средством или в связи с его эксплуатацией. Но ответственность возлагается на арендодателя в тех случаях, когда такое страхование является обязательным в силу акта законодательства или договора, т.е. данная норма но­сит диспозитивный характер.

Следует отметить, что изложенные обязанности следуют в дополнение к общим.

Законом предусмотрены и обязанности арендатора. В соответствии со ст. 607 ГК арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой экс­плуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату 'топлива, других используемых в процессе эксплуатации материалов, а также па оплату сборов. Указанное может составлять обязанность арендатора, если иное не пре­дусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем. Другими словами, эта обязанность диспозитивная и может быть переложена на арендо­дателя.

Непосредственной обязанностью арендатора является своевременно про­изводить оплату за предоставленное транспортное средство с экипажем во вре­менное владение и пользование.

Если договором аренды транспортного средства с экипажем не преду­смотрено иное, арендатор имеет право без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в субаренду (п. 1 ст. 609 ГК). Данная норма способству­ет реализации возможности коммерческой эксплуатации транспортного средст­ва именно с экипажем.



В изъятие из общего правила договора аренды арендатор в рамках осуще­ствления коммерческой эксплуатации арендованного транспортного средства вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лица­ми договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям ис­пользования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если та­кие цели не установлены - назначению транспортного средства (п. 2 ст. 609 ГК). Например, не может использоваться транспортное средство для перевозки пассажиров, если оно к этому не приспособлено. Указанное право арендатора носит императивный характер и не может быть изменено соглашением сторон.

Прекращение договора аренды транспортного средства с экипажем про­исходит по истечении срока аренды, по соглашению сторон. Также может про­изводиться досрочное прекращение в соответствии с действующими установ­ками законодательства.

По договору аренды транспортного средства с экипажем предусмотрена ответственность как арендатора, так и арендодателя.

Законодательством установлено, что в случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендода­телю причиненные убытки.

Устанавливая такие обязанности, законодатель одновременно возлагает на арендодателя бремя доказывания, что гибель или повреждение транспортно­го средства произошли именно по обстоятельствам, за которые арендатор отве­чает в cooтветствии с законодательством или договором аренды, т.е. законода­тель здесь отступает от принципа вины. И это не случайно. Ведь в числе об­стоятельств могут быть такие, которые не связаны с виновностью арендатора, а закон возлагает на арендатора возмещение причиненных убытков, поскольку и арендодатель не виновен в случившемся. Это касается, в частности, перевозки пожароопасных грузов, если в пути произошло их самовозгорание. В данном случае вина арендатора отсутствует, а ответственность его, так же как, напри­мер, и при умысле, наступает.

Что же касается ответственности за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, обо­рудованием, то она возлагается на арендодателя в соответствии с правилами, вытекающими из обязательств вследствие причинения вреда. Иными словами, ответственность за вред, причиненный транспортным средством, несет не арен­датор как владелец, а арендодатель как собственник. Однако, если арендодатель докажет, что вред возник по вине арендатора, он вправе предъявить к нему рег­рессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам (ст. 611 ГК).

3. Суд удовлетворит иск унитарного предприятия: ООО должно возмес­тить стоимость грузовика, а также уплатить арендную платы до момента ава­рии. В соответствии со статьей 608 ГК РБ «Страхование транспортного средст­ва»: Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, обязанность страховать транспортное средство и (или) страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его



эксплуатацией, возлагается на арендодателя в случае, когда такая обязанность вытекает из добровольно принятого обязательства по заключению договора страхования.

Обязательное страхование транспортного средства лежит на унитарном предприятии. Но так как грузовик сгорел в результате пожара, то обязательный страховой взнос не повлечет за собой страховую выплату и соответственно, ООО должно возместить унитарному предприятию стоимость грузовика. Если бы грузовик был бы застрахован по виду страхования «Каска», то стоимость грузовика (страховая выплата) возместила страховая организация.

4. На основании данных приведенных выше иск подлежит удовлетворе­нию.



Задача 2

000 «Юпитер» получило от производственного кооператива «Сатурн» предоплату за товар, который должен быть отправлен на следующий день после поступления предоплаты. 000 «Юпитер» задержало отгрузку товара на десять дней. Более того, часть продукции была забракована кооперативом «Сатурн» при приемке. Кооператив обратился к 000 «Юпитер» с требованием об уплате процентов по ст.366 ГК и о взыскании убытков, вызванных поставкой продук­ции ненадлежащего качества. 000 «Юпитер» не возражало против взыскания процентов, но настаивало на зачете процентов в сумму убытков.

1.   Охарактеризуйте формы гражданско-правовой ответственности.

2.   Дайте понятие убытков, назовите их состав и охарактеризуйте порядок взыскания.

3.   Какие условия необходимы для привлечения ООО «Юпитер» к ответ­ственности?

4.   На каком основании должник может быть освобожден от ответственно­сти за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательства.

1. Особенности гражданско-правовой ответственности предопределены отношениями, складывающимися в области гражданско-правового регулирования. Это отношения между свободными, равноправными партнерами, постро­енные с учетом их интересов и косящие в основном имущественный характер. Гражданское правонарушение ведет к изменению баланса имущественных ин­тересов сторон. Отсюда гражданско-правовая ответственность состоит в претерпевании лицом, совершившим правонарушение, санкций имущественного характера, взыскиваемых по заявлению потерпевшей стороны и направленных на восстановление ее имущественного положения.

Гражданско-правовая ответственность обладает следующими признаками:

-              нацелена на имущественную сферу должника, а не на его личность, как
это имеет место в уголовном или административном праве;

-              направлена на восстановление имущественного положения потерпевшей
стороны, к поэтому санкции взыскиваются в ее пользу, а не в доход государства;

Информация о работе Контрольная работа по "Хозяйственному праву"