Понятие хозяйственного права: предмет, метод, признаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 10:18, контрольная работа

Краткое описание

На сегодняшний день цена играет большую роль в жизни человека, поэтому очень хорошо выяснить значение цены и её виды, из чего она состоит. В данной контрольной работе, передо мной стоит задача определить, что такое хозяйственное право, найти её понятия, предметы и методы и изучить их.

Содержание работы

Введение
1. Понятие хозяйственного права: предмет, метод, признаки.
2. Значение цены, виды цен и тариф.
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

хоз право контр.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

«Российский государственный  торгово-экономический  университет»

ПЕРМСКИЙ  ИНСТИТУТ (филиал) 

Кафедра «Управления персоналом и коммерческого  права» 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине

«Хозяйственное  право» 
 

      Выполнил:

_Дервиш Екатерина _Сергеевна________

      (фамилия, имя и отчество)

              3 курс Мз-32_________________

                 (курс, год набора и номер группы)

      89223300650__________________

        (адрес, контактный телефон) 

_______Вариант №2______42___________

        (номер варианта и зачётной книжки) 

                                              Проверил:

_____Довгяло В.К._____________________

      (фамилия, имя и отчество)

            Доцент____________________

       (ученая степень, звание) 

      ____________________________

      (дата  проверки, оценка, роспись) 
 
 
 
 
 
 

Пермь-2011

    Содержание

    Введение

  1. Понятие хозяйственного права: предмет, метод,  признаки.
  2. Значение цены, виды цен и тариф.

    Заключение

    Список использованной литературы 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение

         На сегодняшний  день цена играет большую роль в  жизни человека, поэтому очень  хорошо выяснить значение цены и её виды, из чего она состоит. В данной контрольной работе, передо мной стоит  задача определить, что такое хозяйственное право, найти её понятия, предметы и методы и изучить их. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие хозяйственного права: предмет, метод,  признаки.

    Предмет хозяйственного права – общественные отношения, регулируемые нормами хозяйственного права. 

В составе  предмета хозяйственного права можно выделить три группы отношений:

  • отношения, складывающиеся при осуществлении предпринимательской деятельности (предпринимательские отношения)
  • отношения, тесно связанные с предпринимательскими, в том числе и некоммерческие, возникающие в процессе хозяйственной деятельности
  • отношения по государственному регулированию экономики

Хозяйственное право регулирует отношения по государственному воздействию на производственную деятельность. Эти отношения возникают по вертикали между государством и иными субъектами хозяйствования.

      Метод хозяйственного права.

    Применяемый в хозяйственном праве метод  регулирования отношений характеризуется  сложным сочетанием двух способов воздействия  на поведение субъектов, что дало основание утверждать, что в хозяйственном праве существует не один, а несколько методов правового регулирования.

В хозяйственном  праве присутствуют:

1) диспозитивные  нормы - предоставляют субъектам  самостоятельно выбирать вариант  поведения, которые им больше  подходит;

2) императивные нормы – исчерпывающе определяют объем субъективного права или обязанности.

Взаимосвязь свободы при осуществлении частных  интересов с государственным властным воздействием там, где это диктуется интересами государства и общества, характерная черта хозяйственно-правового метода регулирования.

Важнейшим методом правового регулирования, используемым в хозяйственном праве, служит метод автономных решений - МЕТОД СОГЛАСОВАНИЯ. При таком методе субъект хозяйственного права самостоятельно решает тот или иной вопрос, а при вступлении в правовое отношение он делает по согласованию с другим его участником.

В процессе государственного регулирования предпринимательской  деятельности применяется МЕТОД  ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДПИСАНИЙ. При таком  методе одна сторона правового отношения дает другой предписание, обязательное для выполнения.

Для регулирования  предпринимательских  отношений  может использоваться и МЕТОД РЕКОМЕНДАЦИЙ. При его применении одна сторона правового отношения дает другой стороне рекомендацию о порядке ведения предпринимательской деятельности.

Кроме того, используется МЕТОД ЗАПРЕТОВ. Например, в Законе РФ об охране окружающей среды установлены запреты на недопущение действий хозяйствующими субъектами, причиняющих вред окружающей среде.1

      Отграничение  хозяйственного права от других отраслей осуществляется по предметному признаку, то есть в сравнении его предмета правового регулирования с предметами, присущими каждой отдельной отрасли права.

      Различия  административного права и хозяйственного права. От административного права хозяйственное право отличается тем, что к предмету административного права отнесена исполнительно-распорядительная деятельность администрации, то есть отношения в сфере власти и подчинения.

      Различия  трудового права и хозяйственного права. От трудового права хозяйственное право отличается тем, что воздействует не на отношения отдельных лиц, нанявшихся на работу и подчиняющихся в силу этого правилам внутреннего трудового распорядка, установленному режиму работы и другим отношениям найма, а на предпринимательские отношения предприятий и их подразделений в целом как хозяйственных образований.

      Различия  финансового права и хозяйственного права. От финансового права хозяйственное  право отличается тем, что регулирование  бюджета (государственного плана формирования и реализации доходов государства) является предметом финансового права.2 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Значение  цены, виды цен и тариф.

     Функции цен - наиболее общие свойства, объективно присущие категории цены и характерные  для любого конкретного ее вида.

     В условиях рынка цена выполняет следующие  основные функции:

    • информационную;
    • распределительную;
    • сбалансированности спроса и предложения (уравновешивающую);
    • стимулирующую и обеспечивающую доходность.

     Информационная  функция служит средством учета и измерения необходимых затрат на производство и реализацию продукции (товара, работ, услуг), доходов и расходов населения (мерой труда и мерой потребления), обмена между производителем и потребителем (покупателем).

     Распределительная функция предполагает, что величина цены на ресурсы зависит от их дефицитности (редкости). Чем меньше ресурсов данного вида, тем выше его цена. В результате потребитель стремится приобретать меньше дорогого товара и этим обеспечивает его рациональное распределение и использование.

     Функция сбалансированности спроса и предложения  заключается в том, что определенный уровень цены обеспечивает равновесие (сбалансированность) между объемом  спроса и реального предложения, что способствует устранению излишков и дефицита данного товара на рынке.

     Стимулирующая функция проявляется в поощрительном  или сдерживающем воздействии цен  на все стороны процесса производства и потребления, все уровни управления и хозяйствования, в использовании  поощрительных или штрафных мер (надбавок, скидок и т.п.).

     Цена  создает экономическую заинтересованность предприятий в развитии инновационной  деятельности, повышении качества продукции  и снижении ее себестоимости, переход  на прямые хозяйственные связи и  т.д.

     Важной  функцией цены является обеспечение доходности предприятия, так как она проявляется в зависимости размера его дохода от цены за единицу и объема продаж.

     Предприятие стремится установить такую цену на свою продукцию, чтобы обеспечить максимум дохода при оптимальном  объеме производства данного товара и достигнутом уровне себестоимости.3

     Виды  цен

     1. Отпускные (оптовые) цены

     Отпускная (оптовая) цена выступает верхним  пределом внутренней цены, определяется исходя из влияния, как внутренних факторов, так и внешних, характеризующих конъюнктуру рынка.

     Таким образом, во-первых, внутрифирменное  ценообразование является существенным фактором, влияющим на цену предприятия; во-вторых, внутрифирменная цена, отличаясь  от цены предприятия, - более объективна, поскольку не является результатом  взаимодействия интересов производителя и конечного потребителя, то есть не подвержена субъективной оценке.

     2. Закупочные цены

     Наряду  с внутренними ценами предприятия  и оптовыми ценами, в зависимости  от характера оборота выделяются закупочные цены, по которым реализуется сельскохозяйственная продукция (колхозами, совхозами, фермерскими хозяйствами, населением) государственным и коммерческим организациям.

     3. Розничные цены

     По  розничным ценам товары реализуются  в розничную торговую сеть. По этим ценам обычно реализуются товары народного потребления населению, в меньшей мере - предприятиям, организациям, предпринимателям. Розничная цена обычно выше оптовой на величину торговой надбавки, за счет которой компенсируются издержки обращения в розничной торговле и создается прибыль организаций и учреждений розничной торговли.4

     Тариф — система ставок платы (платёж) за различные производственные и непроизводственные услуги, предоставляемые компаниями, организациями, фирмами и учреждениями. К категории тарифов относят также системы ставок оплаты труда.5 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Заключение 

    Выполнив  контрольную работу и исследовав её, я могу сделать такие выводы что:

    • предмет хозяйственного права – это общественные отношения, регулируемые нормами хозяйственного права. 
    • существует несколько методов хозяйственного права
    • цена имеет несколько значений и видов
    • тариф-это система ставок или платеж за различные виды услуг

    Выполняя  эту контрольную работу, я ответила на многие интересующие меня вопросы  в жизни. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

  1. Журнал «Хозяйство и право» 2000 г, №3.
  2. Курбатов А.Я. Теоретические основы сочетания частных и публичных интересов при правовом регулировании предпринимательской деятельности//журнал  «Черные дыры в российском законодательстве» № 1, 2005
  3. Горина Г. А. Ценообразование. Часть 1. Учебное пособие. — М.:изд-во МГУК, 2002.
  4. Мамедов О.Ю. Современная экономика. Учебное пособие. - Ростов н/Д: Феникс, 2011.
  5. Цены и ценообразование. / Под редакцией В.Е. Есипова. Учебник для вузов. 3-е издание. - СПб.: Интер, 2003.

Информация о работе Понятие хозяйственного права: предмет, метод, признаки