Понятие хозяйственного права: предмет,метод, признаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 13:12, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной контрольной работы является раскрытие понятия хозяйственного (предпринимательского) права.
Задачами контрольной работы является раскрытие содержания хозяйственно-го права, а именно рассмотрение предмета, методов, признаков и принципов хозяйственного права.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………3
1. Понятие хозяйственного права………………………………………4
2. Предмет и методы хозяйственного права……………………….......7
3. Принципы хозяйственного права……………………………………15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………23

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по хоз.праву.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

     МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

КЕМЕРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) 
 

     Кафедра теории и истории государства и права 
 
 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

     по  дисциплине «Хозяйственное право» 

     на  тему «Понятие хозяйственного права: предмет, метод, признаки» 
 
 
 
 

     Выполнил:

     студент гр. СМз-061

Игнатьева Е.А.

     Проверил:

     доцент  Рыбалко А. Н. 
 
 
 

     Кемерово 2010

     СОДЕРЖАНИЕ

     ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………3

     1. Понятие хозяйственного права………………………………………4

     2. Предмет и методы хозяйственного права……………………….......7

     3. Принципы хозяйственного права……………………………………15

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….22

     СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………23

 

      ВВЕДЕНИЕ

     В настоящее время в нашей стране бурно развивается предпринимательское (хозяйственное) право. Сложным является вопрос об определении понятия «хозяйственное право», особенно в современных условиях развития российского общества. В разное время ученые вкладывали различный смысл в содержание понятия «хозяйственное право»; причем это делали как представители теории хозяйственного права, так и сторонники цивилистического типа правового регулирования общественных отношений. Различная терминология определяется условиями развития и историческими традициями того или иного государства. Научные дискуссии не прекращаются до сих пор.

     Цель  данной контрольной работы является раскрытие понятия хозяйственного (предпринимательского) права.

     Задачами  контрольной работы является раскрытие содержания хозяйственного права, а именно рассмотрение предмета, методов, признаков и принципов хозяйственного права.

     Объектом  исследования является понятие хозяйственного права.

     Структурно  работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. 
 

 

      1 ПОНЯТИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРАВА

     Хозяйственная деятельность представляет собой деятельность по производству продукции, осуществлению работ и оказанию услуг. В условиях рыночной экономики она, как правило, направлена на получение прибыли и становится предпринимательской. Порядок осуществления и организации этой деятельности определяется предпринимательским (хозяйственным) правом.

     Предпринимательское право — это хозяйственное право рыночной экономики. Поэтому некоторые авторы используют термины предпринимательское (хозяйственное) право, хозяйственное (предпринимательское) право [14, с. 256].

     В законодательстве нашей страны в последнее время нередко используется понятие «экономическая деятельность». Данное понятие является более широким, чем понятие хозяйственной деятельности, оно включает не только производство продукции, выполнение работ и оказание услуг, но и другие виды деятельности в сфере экономики, например, трудовую деятельность.

     Предпринимательское (хозяйственное) право является сложной отраслью права. Оно определяет общий хозяйственный порядок, но отдельные стороны этого порядка со своих позиций регулируют гражданское, административное право и некоторые другие отрасли права. Это осложняет определение понятия предпринимательского (хозяйственного) права и его места в правовой системе.

     Хозяйственное (предпринимательское) право как  отрасль права — это система  правовых норм, которые регулируют отношения по поводу непосредственного  осуществления хозяйственной деятельности или руководства ею с применением разных методов правового регулирования [15, с. 25].

     Некоторые ученые оспаривают признание предпринимательского (хозяйственного) права самостоятельной отраслью права. Прежде всего, это относится к специалистам по гражданскому праву, считающим, что предпринимательское право составляет часть гражданского права. Одним из доводов в пользу этой позиции является то, что некоторые нормы предпринимательского права включены в ГК РФ.

     Однако  ГК РФ, будучи частноправовым нормативным актом, включает лишь те нормы предпринимательского права, которые имеют частноправовой характер. Публично-правовые нормы по организации хозяйственной деятельности им, как правило, не охватываются. К отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении, гражданское законодательство не применяется (п. 3 ст. 2 ГК РФ).

     Предпринимательское (хозяйственное) право основывается на сочетании частноправовых и публично-правовых начал, неотъемлемой частью этой отрасли права являются нормы, определяющие порядок государственного регулирования экономики.

     Необходимость сочетания частноправового и публично-правового регулирования хозяйственной деятельности учитывается в концепции предпринимательского (хозяйственного) права как комплексной отрасли права. В соответствии с этой концепцией предпринимательское право включает нормы как гражданского, так и административного права, которые в то же время остаются нормами соответствующих отраслей. Исходя из такого понимания, предлагается рассматривать хозяйственное право как комплексную отрасль права с тенденцией перерастания в основную отрасль, как «отрасль права второго уровня, сочетающую в себе признаки и методы ряда базовых отраслей» [11, с. 78].

     Такой подход позволяет охватить понятием «предпринимательское право» как отношения по осуществлению хозяйственной деятельности, так и отношения по ее организации (регулированию). Однако сохранение соответствующих норм в базовых отраслях затрудняет проявление их хозяйственно-правовой специфики и формирование общих положений, характерных как для частноправовых, так и для публично-правовых элементов предпринимательского права.

     Современным условиям и задачам развития экономики в наибольшей степени соответствует трактовка предпринимательского (хозяйственного) права как самостоятельной отрасли права. Концепция предпринимательского (хозяйственного) права как самостоятельной отрасли права разработана в трудах В. В. Лаптева, В. К. Мамутова, B. C. Мартемьянова и других ученых [16, с. 35].

     В соответствии с концепцией предпринимательского (хозяйственного) права как самостоятельной отрасли права, данная правовая отрасль характеризуется своими принципами, предметом, методами регулирования и своеобразными субъектами права.

     Некоторые ученые используют понятие «коммерческое право», понимая его как часть гражданского права, регулирующую отношения, участниками которых являются предприниматели. Согласно другому взгляду, коммерческое право регулирует торговую деятельность.

     Л. В. Андреева исходит из того, что коммерческое право регулирует отношения по организации и осуществлению деятельности на оптовом товарном рынке, отношения оптового оборота. При этом она считает, что коммерческое право является частью предпринимательского права. Нормы коммерческого права должны быть включены в будущий предпринимательский кодекс в качестве специального раздела [10, с. 75].

     B. C. Белых также считает, что коммерческое право есть составная часть предпринимательского права, та часть (совокупность правовых норм), которая осуществляет регулирование коммерческого оборота [11, с. 82].

     Термины «предпринимательская» и «коммерческая» деятельность являются синонимами. Соответственно, являются синонимами и термины «предпринимательское право» и «коммерческое право».

     Наиболее  адекватно отрасль права, регулирующая хозяйственную деятельность, обозначается термином «хозяйственное право». Этот термин широко использовался в нашей стране в период плановой экономики. Он применяется также на Западе, вытесняя традиционно используемый термин «торговое право» в связи с сочетанием в регулировании экономики частноправовых и публично-правовых начал [12, с. 107].

     Существование хозяйственного (предпринимательского) права никто не отрицает. Разногласия возникают только в том, является ли оно самостоятельной отраслью права, или подотраслью гражданского права, или комплексной отраслью права. 
 

2 ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО (ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО) ПРАВА

     Как и другие отрасли права, предпринимательское  (хозяйственное) право имеет свой предмет регулирования. Применительно к предпринимательскому праву такими отношениями являются предпринимательские (хозяйственные) отношения.

     Предпринимательские отношения — это отношения, связанные с предпринимательской деятельностью. Следовательно, для установления содержания предпринимательских отношений необходимо рассмотреть понятие предпринимательской деятельности. Понятие предпринимательской деятельности ранее приводилось в Законе РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности», а в настоящее время дается в ГК РФ [2, с. 487].

     В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской  является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.

     Предпринимательская деятельность — это хозяйственная деятельность, каковой является деятельность по производству продукции, выполнению работ и оказанию услуг, которая характеризуется следующими признаками:

     — получение прибыли как цель деятельности;

     — самостоятельность предпринимателя;

     — предпринимательский риск;

     — ответственность предпринимателя;

     — осуществление деятельности лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей.

     Рассмотрим  каждый признак, характеризующий предпринимательскую (хозяйственную) деятельность.

     Получение прибыли как цель предпринимательской  деятельности. Предпринимательская деятельность ведется в виде промысла, регулярно, а разовая сделка, хотя бы и направленная на получение прибыли, еще недостаточна для отнесения деятельности к предпринимательской [13, с. 48].

     Самостоятельность субъектов предпринимательской  деятельности подразделяется на имущественную и хозяйственную.

     Имущественная самостоятельность — это наличие у хозяйствующего субъекта определенного имущества, составляющего экономическую базу его деятельности. Имущество может принадлежать предпринимателю на праве собственности, на ином вещном праве (праве хозяйственного ведения, оперативного управления) или на обязательственном праве, например, на праве аренды [13, с. 51].

     Наиболее  широка имущественная самостоятельность  собственников имущества, каковыми выступают индивидуальные предприниматели и корпоративные предприятия, хозяйственные общества и товарищества. Самостоятельность государственных и муниципальных унитарных предприятий, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения, не столь значительна. Еще более ограничена имущественная самостоятельность предприятий, действующих на праве оперативного управления.

     Хозяйственная самостоятельность означает возможность принятия самостоятельных решений в процессе предпринимательской деятельности. Объем этой самостоятельности также связан с формой собственности, на базе которой действует хозяйствующий субъект. Корпоративные предприятия обладают большей хозяйственной самостоятельностью, а самостоятельность государственных и муниципальных предприятий ограничена. Но и они имеют возможность самостоятельного принятия некоторых хозяйственных решений [14, с. 36].

Информация о работе Понятие хозяйственного права: предмет,метод, признаки