. Опыт западноевропейских государственных и муниципальных структур по подготовке, переподготовке и повышению квалификации персонала.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 02:35, реферат

Краткое описание

Результаты сравнительного исследования потребностей менеджеров в организации систем повышения квалификации в странах ЦВЕ представляют интерес для различных групп управленцев. Руководители предприятий получают возможность сопоставить собственные подходы к этому процессу с общими тенденциями в данной области. Специалистам по организационному развитию и управлению людскими ресурсами в компаниях полезна информация о различиях во взглядах менеджеров разного уровня относительно содержания и форм переподготовки.

Содержание работы

1) Введение …………………………………………………………………….3
2) Оценка восприятия высшим руководством компаний необходимости стратегических преобразований …………………………………………4
3) Оценка достигнутого уровня и предпочтительных направлений
развития менеджеров ……………………………………………………..5
4) Приоритеты в области повышения квалификации менеджеров с точки зрения управленцев разного уровня………………………………………7
5) Формы и методы повышения квалификации………………………………...10

Содержимое работы - 1 файл

уп.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

Таблица 3

Ранжирование областей повышения квалификации менеджеров

С точки зрения

генерального директора 

менеджера по персоналу 

управленцев разного  уровня

Маркетинг

Маркетинг

Общий менеджмент

Управление качеством 

Управление сбытом

Методы анализа и  принятия решений 

Управление сбытом

Навыки эффективных коммуникаций

Иностранные языки 

Технологии, управление производственными операциями, логистика 

Общий менеджмент

Стиль лидерства и  организационное развитие

Управление персоналом

Управление качеством 

Управление изменениями 

Бухгалтерский учет и контроль

Управление персоналом

Финансы

Управление изменениями 

Управление изменениями 

Компьютерные навыки

Навыки эффективных  коммуникаций

Управление НИОКР, инновационный  менеджмент

Управление качеством 

Управленческие информационные системы

Технологии, управление производственными операциями, логистика 

Навыки эффективных  коммуникаций

Управление НИОКР, инновационный  менеджмент

Бухгалтерский учет и  контроль

Управление проектами 

Финансы

Управление конфликтами 

Творческий подход к  решению возникающих задач

Общий менеджмент

Стиль лидерства и  организационное развитие

Маркетинг

Искусство ведения переговоров 

Управление проектами 

Технологии, управление производственными операциями, логистика 

Связи с общественностью 

Методы эффективного распределения времени

Бухгалтерский учет и  контроль

Методы анализа и  принятия решений 

Компьютерные навыки

Управление конфликтами 

Творческий подход к  решению возникающих задач 

Методы эффективного распределения времени 

Стиль лидерства и организационное развитие

Искусство ведения переговоров 

Управление проектами 

Управление персоналом


Сопоставление приведенных  ранжирований позволяет выявить  ряд серьезных расхождений. Так, генеральные директора и менеджеры  по персоналу по-прежнему рассматривают проблему выбора направлений повышения квалификации с точки зрения функциональных задач и сложившейся системы распределения сфер ответственности между подразделениями. В то же время подход со стороны руководителей различного ранга более сбалансирован, поскольку они уделяют больше внимания общему повышению эффективности менеджмента, совершенствованию стиля лидерства.

Вместе с тем менеджеры  по персоналу не включают в перечень важнейших областей развития управленческих знаний и навыков ряд направлений (в частности, финансовые аспекты менеджмента и творческий подход к решению задач), имеющих большое значение по мнению генеральных директоров и управленцев разного уровня.

Подобные различия могут  приводить к тому, что программы  повышения квалификации, разработанные преимущественно с учетом мнений менеджеров по персоналу, с одной стороны, не отвечают в полной мере запросам обучаемых, а с другой – не полностью соответствуют представлениям высшего руководства. В результате такие программы будут подвергаться критике “сверху” и “снизу”, формируя негативное отношение к любым предложениям по организационному развитию. Поэтому школам бизнеса не следует полагаться только на мнение служб управления персоналом. Целесообразно проводить совместную предварительную оценку потребностей менеджеров различного уровня в повышении квалификации и лишь затем разрабатывать конкретные программы обучения.

Формы и методы повышения квалификации.

Наиболее распространенными  формами передачи знаний по-прежнему остаются традиционные лекции и семинары, однако их недостаточно, поскольку системы переподготовки и повышения квалификации должны способствовать формированию и закреплению новых навыков и умений. Это может быть достигнуто только с применением интерактивных методов, среди которых наиболее действенным, по мнению многих специалистов, является метод анализа конкретных ситуаций.

Наблюдается смещение предпочтений от долгосрочных и среднесрочных  курсов к коротким интенсивным программам с быстрой отдачей.

Руководители устойчиво  развивающихся компаний отдают предпочтение организации внутрифирменных программ повышения квалификации. В тех же случаях, когда основной целью является приобретение новых знаний, наиболее рациональным вариантом представляется направление сотрудников на обучение в школы бизнеса и университеты.

Определенное влияние  на выбор “поставщиков” на рынке  услуг по организационному развитию и повышению квалификации менеджеров оказывает техническое оснащение  и качество учебных материалов. Однако далеко не все современные технические средства в равной степени эффективны и популярны среди управленцев. В числе возможных вариантов, предлагавшихся им для повышения квалификации, последнее место по-прежнему занимает дистанционное образование.

По мнению большинства  опрошенных руководителей, наиболее эффективный вид обучения – разработка и анализ учебных ситуаций на примере конкретных компаний. Хотя для школ бизнеса реализовать такой подход достаточно сложно, они должны стремиться к составлению индивидуальных программ по заказам предприятий, что позволит им сохранить своих клиентов и привлечь новых.




Информация о работе . Опыт западноевропейских государственных и муниципальных структур по подготовке, переподготовке и повышению квалификации персонала.