Актуальные проблемы современной экономики: безработица и инфляция и их взаимосвязь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 16:55, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данной работы является изучение безработицы и инфляции. Взаимосвязь и взаимозависимость.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1) изучить сущность безработицы;
2) выявить виды безработицы;
3) проанализировать её причины;
4) классифицировать последствия безработицы;
5) проанализировать рынок труда РФ в 2004-2007 гг.;

Содержание работы

Введение. 3
Глава 1
1.1. Сущность безработицы, её типы. Причины безработицы. 5
1.2. Классификация последствий безработицы.
1.3. Уровень безработицы. Анализ рынка труда в РФ в 2004-2007 гг.
1.4. Основные направления борьбы с безработицей. 27
Глава 2
2.1. Инфляция и её виды. Факторы, вызывающие инфляцию. 32
2.2. Социально - экономические последствия инфляции. 44
2.3. Динамика инфляции в РФ. Сущность антиинфляционных мероприятий и их эффективность. 48
2.4. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса. 53
Заключение. 61
Используемая литература 63

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 656.50 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

Курсовая работа по экономике на тему:

«Актуальные проблемы современной экономики:

безработица и инфляция и их взаимосвязь»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

Введение.              3

Глава 1

1.1. Сущность безработицы, её типы. Причины безработицы.              5

1.2. Классификация последствий безработицы.

1.3. Уровень безработицы. Анализ рынка труда в РФ в 2004-2007 гг.

1.4. Основные направления борьбы с безработицей.              27

Глава 2

2.1. Инфляция и её виды. Факторы, вызывающие инфляцию.              32

2.2. Социально - экономические последствия инфляции.              44

2.3. Динамика инфляции в РФ. Сущность антиинфляционных мероприятий и их эффективность.              48

2.4. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса.              53

Заключение.              61

Используемая литература              63

 

 

 

 

 

 

Введение.

Инфляция и безработица - это очень сложные социально-экономические явления. И поэтому затрагивает интересы практически каждого члена нашего общества.

Инфляция и безработица присутствуют в той или иной степени любой современной экономики.

Инфляция и безработица - неотъемлемые спутники рыночной экономики, дружно шагают нога в ногу, подобно стихийному бедствию с тяжёлыми социально - экономическими последствиями непосредственно для населения государств, на территории которых протекают данные процессы.

Возьмём, к примеру, безработицу. Ведь не секрет, что для некоторой массы трудоспособных граждан, стремящихся к трудоустройству, процесс роста безработицы носит подчас катастрофический характер. Безработица для многих имеет порой ужасные последствия, такие как снижение уровня дохода и покупательской способности, невозможность улучшить свои жилищные и жизненные условия, не говоря уже о повышенных требованиях по проходимости на конкурсе вакансий, которые влекут за собой массу проблем психологических, а порою и физических. И это лишь, так сказать, поверхностный взгляд на последствия роста безработицы. Что, касается инфляции её сфера деятельности - рост цен. Для многих стран с развивающейся экономикой подобное явление носит характер стихийного бедствия. Даже если рассматривать данную проблему на примере населения, скажем, региона, не говоря о государстве в целом, можно убедиться, насколько страшны последствия инфляции: возрастает дефицит, в производствах происходит полная дезорганизация, сгорают вклады населения - люди нищают буквально в считанные часы, теряя порой то немногое, что копили долгие годы. Как правило, больше всего страдают самые незащищённые слои населения. А ведь инфляция, если цитировать учёных - экономистов: «так же стара, как и сама рыночная экономика» Ещё следует отметить, что в обсуждениях экономистами двух вышеупомянутых проблем: тема инфляции постоянно пересекается с темой безработицы, и наоборот.

Инфляция и безработица являются весьма актуальной темой, как для России, так и для других стран. За последние годы безработица возросла достаточно высоко, а возможность у трудоспособного населения найти работу остаётся достаточно острой проблемой. Большинство выпускников ВУЗов долгое время не могут найти работу по причине переизбытка кадров на рынке труда или трудоустраиваются не по своей специальности. Рост цен неукоснительно продолжается, о чём свидетельствуют повышения цен на товары и услуги.

Целью написания данной работы является изучение безработицы и инфляции. Взаимосвязь и взаимозависимость.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1)                 изучить сущность безработицы;

2)                 выявить виды безработицы;

3)                 проанализировать её причины;

4)                 классифицировать последствия безработицы;

5)                 проанализировать рынок труда РФ в 2004-2007 гг.;

6)                 изучить основные направления борьбы с безработицей;

7)                 изучить сущность инфляции;

8)                 выявить факторы, вызывающие инфляцию;

9)                 изучить экономические и социальные последствия инфляции;

10) рассмотреть сущность антиинфляционных мероприятий;

11) изучить взаимосвязь инфляции и безработицы.

 

Глава 1.

1.1. Сущность безработицы, её типы. Причины безработицы.

Анализ моделей рынка труда позволяет сформулировать понятия занятости и безработицы с позиции равновесия на данном рынке. Очевидно, что занятость отражает соответствие предложения и спроса на рабочую силу. Под безработицей же понимается такое неравновесное состояние рынка, когда предложение труда превышает спрос на него.

Если спрос и предложение труда представить как зависимость количества работников от ставки заработной платы, то соотношение числа занятых и безработных можно представить наглядно на рис.1: при ставке заработной платы число занятых соответствует отрезку , число безработных – отрезку . В совокупности занятые и безработные составляют рабочую силу в размере .

 

 

 

 

 

 

Рис.1     Равновесие на рынке труда.

              В отличие от теории на практике достаточно сложно разграничить категории занятых, незанятых и безработных. Согласно принятой системе учёта рабочей силы занятым считается тот, кто выполняет оплачиваемую работу, а также тот, кто имеет работу, но в данное время не работает по причине болезни, отпуска или забастовки. Безработным, по методологии Международной организации труда (МОТ), считается тот, кто в настоящий момент не имеет работы, ищет её, готов к ней приступить и не имеет других источников дохода, кроме заработной платы в сфере оплачиваемой занятости. Не относится ни к числу занятых, ни к числу безработных (не включаются в состав рабочей силы) «обескураженные» работники – те, кто пробовал найти

подходящую работу, но отчаялся и прекратил дальнейшие поиски, а также те, кто имеет работы, не ищет её и не собирается работать в силу либо личных убеждений, либо занятости в домашнем или личном подсобном хозяйстве, либо по причине наличия рентных доходов, процентных платежей по финансовым активам и доходов от наследства.

В России безработными считаются трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы и готовые приступить к ней. Как отмечают отечественные и зарубежные учёные, принятая система учёта безработицы в нашей стране не отражает действительных тенденций в развитии российского рынка труда, поскольку большинство безработных не регистрируются на биржах труда, предпочитая искать работу самостоятельно или прибегая к услугам негосударственных посреднических структур, по причине недостаточной чёткости правил по оформлению статуса безработного на бирже труда и низкого уровня пособий[1].

Основным показателем, характеризующим состояние рынка труда, является уровень безработицы в стране, который исчисляется как процент безработных в составе рабочей силы.

В зависимости от выбранной методики исследователи получают различные данные об уровне безработицы в стране. Так, в середине 1997г. Федеральная служба занятости (ФСЗ) зарегистрировала в качестве безработных 2,2 млн. человек, или 3,1% экономически активного населения России. Это в 2 раза меньше, чем в США, и почти в 3 раза меньше среднего уровня безработицы в странах ЕС. Однако, по методике МОТ, безработными являются гораздо большее число людей (9,5% рабочей силы). Следует отметить, что данные МОТ получены в результате выборочных устных опросов незанятого населения без какого-либо документального подтверждения отсутствия занятости и дохода.

Изменение количественных параметров безработицы является внешним проявлением глубинных процессов, происходящих на рынке труда.

Существует множество концепций, объясняющих причины возникновения такого социально-экономического феномена, как безработица. Рассмотрим три основных направления в исследовании причин безработицы: неоклассическое, кейнсианское и монетаристское (одно из течений неоклассицизма).

Неоклассическое направление рассматривает безработицу как добровольное, вызванное слишком высокими требованиями к оплате труда временное явление. Так, если заработная плата вследствие требований работников поднимается выше равновесной ставки (рис.1), то возникает превышение предложения рабочей силы над спросом в размере . Это означает, что на рынке труда ищущих работу оказывается больше, чем имеется рабочих мест, т.е. появляется безработица.

На любом товарном рынке в условиях совершенной конкуренции под воздействием рыночных сил превышение предложения над спросом будет способствовать снижению цен до равновесного уровня. Поскольку рынок труда в неоклассической концепции функционирует как любой товарный рынок, то избыток предложения труда на этом рынке также понизит заработную плату до равновесного уровня . В результате понижение ставок заработной платы, с одной стороны, сократит число претендующих на рабочие места до , а, другой стороны, из-за сокращения издержек на наём увеличит спрос предпринимателей на рабочую силу до .

Таким образом, гибкость заработной платы обеспечивает достижение устойчивого равновесия на рынке труда при полной занятости. Стабильная, неэластичная в направлении понижения заработная плата является основной причиной безработицы в неоклассической теории. Не соглашаясь с понижением номинальной заработной платы, работники делают добровольный выбор между занятостью и безработицей в пользу последней.

Дж. М. Кейнс подверг критике господствовавшее в неоклассической теории положение о добровольном характере безработицы. Он показал, что в реальности существует и вынужденная безработица, порождённая невозможностью получить рабочее место даже при желании работать за меньшую оплату.

В условиях спада производства, когда не задействована значительная часть трудовых ресурсов, работающие не предъявляют повышенных требований к росту заработной платы, а безработные согласны получить работу по ставкам более низким, чем действующие. Поэтому основной причиной безработицы являются не чрезмерно высокие требования работников к заработной плате, а недостаток совокупных расходов в экономике.

Однако даже снижение заработной платы в условиях спада производства не приведёт к росту занятости. Падение доходов домашних хозяйств сократит их потребительские расходы, а, следовательно, и совокупный спрос в экономике. Столкнувшись с сужением рынка товаров и услуг, предприниматели будут вынуждены снизить объёмы производства и занятости. Значит, все надежды на благоприятные для занятости перспективы от сокращения заработной платы можно связывать с ростом спроса работодателей на рабочую силу в результате снижения издержек на неё. Но и здесь возможные результаты отнюдь не однозначны. Во время спада ожидаемая норма прибыли снижается, и хотя затраты на рабочую силу также сокращаются, но вероятнее, что объёмы производства и занятости останутся на низком уровне.

Отсюда вытекает и вывод Кейнса о том, что в современном мире с его обычаями и институтами целесообразнее проводить политику жесткой денежной заработной платы, чем политику гибкой зарплаты, чутко реагирующей на каждое

изменение в объёме безработицы. В результате действий предпринимателей, устанавливающих внутрифирменные системы оплаты труда на длительную перспективу, и борьбы профсоюзов за повышение номинальной заработной платы её ставки на рынке труда устанавливаются обычно на уровне, превышающем равновесный по условиям совершенной конкуренции. Вследствие этого определённый уровень вынужденной безработицы признаётся в кейнсианской теории в качестве неотъемлемого элемента современной рыночной экономики.

              Третье основное объяснение причин безработицы предложено монетаристами и состоит в том, что безработица является следствием деформации и негибкости рынка труда. Данный рынок неоднороден и состоит из многих специализированных

рынков, сложившихся в рамках отдельных территорий, отраслей или групп профессий. Разнообразие рынков труда приводит к невозможности установления равновесия сразу на всех рынках одновременно. Так, если один регион страны является трудоизбыточным, а в другом наблюдается острая нехватка рабочей силы, то это не приводит к мгновенному перераспределению рабочей силы между территориями в силу инерционности рынка труда. То же касается профессиональной мобильности рабочей силы: когда на работников отдельных профессий существует неудовлетворённый спрос при падении потребности в работниках других специальностей, то для устранения подобного дисбаланса требуется время и финансовые ресурсы.

Между тем приспособительная реакция рынка на структурные сдвиги в экономике значительно ослабевает, как считают монетаристы, в результате вмешательства в функционирование рынка труда государства и профсоюзов. Так, консервация заработной платы на специализированных рынках труда, где спрос на рабочую силу упал ниже её предложения, поддерживает предложение рабочей силы на прежнем уровне, вызывая рост безработицы, тогда как на других специализированных рынках наблюдается неудовлетворённый спрос на рабочую силу.

Таким образом, искажение системы заработной платы, обусловленное действием на рынке труда многочисленных социальных структур (государства, профсоюзов), с монетаристской точки зрения усиливает негибкость, инерционность на рынке труда, порождая безработицу.

Какая из рассмотренных выше научных школ права при оценке такого социально-экономического феномена, как безработица, определяется тем, исходные предпосылки какой из них точнее соответствуют условиям национального хозяйства: находится ли экономика на стадии спада или стремится к достижению потенциально возможным на данном этапе объёмов производства и занятости.

Если рассмотреть ситуацию на российском рынке труда через призму этих теорий, то следует признать, что основной причиной, вызывающей рост безработицы в России, является глубокий спад производства, сопровождающийся резким падением числа вакансий. Так, по данным Госкомстата, в 1996 г. уровень ВВП соста-

Информация о работе Актуальные проблемы современной экономики: безработица и инфляция и их взаимосвязь