Анализ численности, состава, и движения рабочей силы на предприятии ООО «Артемспецавто»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2013 в 12:53, курсовая работа

Краткое описание

Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а так же выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
Актуальность исследуемой темы состоит в том, что современная экономическая ситуация в России, связанная с переходом к рыночным отношениям, требует совершенствования в сфере оплаты труда. Поэтому предприятия вынуждены искать такие формы и системы оплаты труда, которые бы не только удовлетворяли участников трудового процесса, но и повысили эффективность заработной платы.
При написании данной курсовой работы использовались источники таких авторов, как: Н.П. Кондраков, Н.Г. Сапожникова, а так же нормативные документы.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая (Восстановлен) (Восстановлен) (2).doc

— 364.00 Кб (Скачать файл)

 

Введение

Вопрос, кому и сколько  платить, всегда волновал руководителей  компаний. Это было актуально даже при социалистическом ведении хозяйства, когда у всех работников были стабильные и одинаковые оклады, устанавливаемые  министерствами и выплачиваемые  из государственного бюджета. С переходом к капитализму, или рыночной экономике, вопрос оплаты труда сотрудников приобрел особое значение.

Труд, как считает современная  экономическая наука, является важнейшей  частью экономики – он одновременно товар и причина появления добавленной стоимости, так как предметы и материалы при приложении к ним труда становятся дороже.

Отсюда и возникает  необходимость оценить и оплатить труд во всех его проявлениях, включив  соответствующие расходы на оплату труда в себестоимость продукции.

Учет труда и заработной платы занимает одно из центральных  мест в системе учета в организации. В новых условиях хозяйствования важнейшими его задачами являются: в установленные сроки производить  расчеты с персоналом предприятия  по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки), своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования, собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с органами социального страхования, Пенсионным фондом и фондом занятости.

Главным законодательным  документом, имеющим в своем составе статьи посвященные труду, является Конституция Российской Федерации.  
Трудовой Кодекс Российской Федерации (ТК РФ) является основным сборником законодательных актов и регулирует трудовые отношения всех работников.

Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а так же выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Актуальность исследуемой  темы состоит в том, что современная  экономическая ситуация в России, связанная с переходом к рыночным отношениям, требует совершенствования в сфере оплаты труда. Поэтому предприятия вынуждены искать такие формы и системы оплаты труда, которые бы не только удовлетворяли участников трудового процесса, но и повысили эффективность заработной платы.

При написании данной курсовой работы использовались источники таких авторов, как: Н.П. Кондраков, Н.Г. Сапожникова, а так же нормативные документы.

Данная курсовая состоит  из трех глав:

В первой главе раскрыты вопросы нормативного регулирования учета, контроля и организации учета расчетов с персоналом по оплате труда.

Во второй главе изучена действующая практика учета и контроля расчетов с персоналом по оплате труда; понятие и состав заработной платы, виды, формы и системы оплаты; порядок расчёта заработной платы,  организация синтетического и аналитического учёта расчётов по оплате труда;  осуществление контроля учета расчетов с персоналом по оплате труда; раскрытие информации о заработное плате в бухгалтерской отчётности.

В третьей главе был проведен анализ состава, структуры и динамики фонда оплаты труда; анализ эффективности использования средств на оплату труда; проведена оценка факторов, влияющих на ФОТ организации, используя методы детерминированного факторного анализа. Выявлены пути повышения эффективности использования средств на оплату труда

 

 

1 Экономическая сущность оплаты труда

    1. Виды, формы и системы оплаты труда

Заработная плата - денежная компенсация, которую работник получает в обмен за свой труд.

Другие определения  заработной платы:

  • цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном

процессе.

  • выраженная в денежной форме часть совокупного общественного

продукта, поступающая в личное потребление трудящихся в соответствии с количеством и качеством затраченного труда.

  • часть затрат на производство и реализацию продукции, направляемая

а оплату труда работников предприятия.

На производственных предприятиях различают два вида оплаты труда:  основная и дополнительная.

К основному виду оплаты труда относится оплата, начисляемая работникам за фактически отработанное время и выполненную работу по установленным расценкам, тарифным ставкам или окладам.

К дополнительному виду относятся выплаты за непроработанное в организации (предприятии) время. Она начисляется работникам в соответствии с действующим законодательством по труду: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, выходного пособия при увольнении и др.

На производственных предприятиях применяются две формы  оплаты труда:  повременная и сдельная.

При повременной форме  оплата производится за определенное количество отработанного времени, независимо от количества выполненных  работ.

Повременная форма оплаты труда  подразделяется на две подсистемы: простую повременную и повременно-премиальную. Формы и системы заработной платы представлены на рисунке 1.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 - Формы и системы заработной платы

Простая повременная система оплаты труда предусматривает выплату заработной платы в зависимости от количества отработанного времени и квалификации работника.

Повременно-премиальная система оплаты труда применяется с целью повышения материальной заинтересованности работников: в дополнение к ставке (окладу) выплачивается премия за своевременное и качественное выполнение работ.

Сдельная форма оплаты труда предусматривает оплату выполненных работ в соответствии с количеством и качеством изготовленной продукции по сдельным расценкам. Она подразделяется на следующие основные системы:

прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенно-сдельная и аккордная.

При прямой сдельной системе  оплата труда рабочих осуществляется в зависимости от количества выработанной продукции или выполненных работ, исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом квалификации.

При сдельно-премиальной системе рабочему, кроме заработка по прямым сдельным расценкам, выплачивается премия за выполнение и перевыполнение установленных объемных и количественных показателей.

При сдельно-прогрессивной  системе оплата труда рабочих  в пределах установленной исходной базы (нормы) производится по прямым сдельным расценкам, а сверх этого — по повышенным.

Косвенно-сдельная система  служит для оплаты труда наладчиков технологического оборудования, слесарей" ремонтников, помощников мастеров и  других вспомогательных рабочих. Такая оплата может быть организована по сдельным расценкам, увеличивающимся на процент выполнения норм выработки в среднем по обслуживаемому участку.

При аккордной системе  величина оплаты устанавливается за весь объем работы, а не за каждое изделие или операцию. Эта система обычно сочетается с премированием за сокращение сроков выполнения аккордных заданий. Общая стоимость определяется на основе норм времени (выработки) и расценок.                 Аккордная система применяется на работах с длительным производственным циклом. Бригаде выдается аккордный наряд, предусматривающий весь комплекс основных и вспомогательных работ. В наряде указываются начало и окончание работ, а также суммы заработной платы и премий с учетом качества. Такая система оплаты труда эффективно применяется в строительстве (бригадный подряд), на автотранспорте и других отраслях.

Труд некоторых работников иногда оплачивается по смешанной форме, например, оплата труда руководителя небольшого коллектива (бригадир), который  совмещает руководство коллективом (повременная оплата) с непосредственной производственной деятельностью, оплачиваемой по сдельным расценкам.

 

1.2 Значение и нормативное регулирование учета оплаты труда.

В условиях хозяйствования важнейшими значением бухгалтерского учета труда и заработной платы являются:

  • в установленные сроки производить расчеты с персоналом

предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки);

  • своевременно и правильно относить в себестоимость продукции

(работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и обязательных отчислений во внебюджетные фонды (Пенсионный Фонд РФ, фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования РФ);

  • собирать и группировать показатели по труду и заработной платы

для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с государственными социальными внебюджетными фондами.

Нормативная база бухгалтерского учета состоит из четырех уровней, на      каждом из которых  регулирование осуществляется наделенными соответствующими полномочиями субъектами управления. Нормативная база бухгалтерского учета оплаты труда представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - «Нормативное регулирование бухгалтерского учета оплаты труда»

Уровень

Наименование документа

Содержание

 

 

Первый

Законодательный

Конституция Российской Федерации.

Устанавливает права  граждан на труд.

Трудовой кодекс Российской Федерации.

Определяет основные принципы оплаты труда

Налоговый кодекс Российской Федерации.

Определяет общие принципы налогообложения.


 

 

 

 

Продолжение таблицы 1.1

Уровень

Наименование документа

Содержание

 

 

Второй

Нормативный

Положение по ведению  бухгалтерского учета и отчетности РФ

Устанавливает принципы ведения бухгалтерского учета и  отчетности.

Положение по бухгалтерскому учету 10/99 «Расходы организации»

Устанавливает правила  формирования в бухгалтерском учете  информации о расходах.

 

 

 

 

Третий

Методический

Инструкция о составе  фонда заработной платы и выплат социального характера.

Устанавливает перечень выплат,  включающиеся в фонд заработной платы, и выплат социального характера.

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и инструкция по его применению.

Содержит схему регистрации  и группировки фактов хозяйственной  деятельности в бухгалтерском учете оплаты труда. Систематизирует перечень синтетических счетов и субсчетов бухгалтерского учета оплаты труда.

 

 

Четвертый

Организационный

Учетная политика организации

Определяют правила  и порядок ведения учета оплаты труда в конкретной организации.

Положение об оплате труда  работников.

Определяет правила  исчисления и выплаты заработной платы в данном учреждении.


Первый уровень системы составляют законодательные акты, которые принимаются  Государственной Думой, указы Президента РФ и Постановления правительства, регламентирующие прямо или косвенно постановку бухгалтерского учета в организации. К документам первого уровня можно отнести следующие нормативные акты.

  1. Конституция РФ

Право граждан на труд закреплено Конституцией РФ, ст.37 которой определено, что каждый гражданин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

  1. Трудовой Кодекс РФ (ТК РФ). Принят Федеральным законом от

30.12.2001г. № 197-ФЗ.                          

ТК РФ состоит из шести частей, детализированных в 14 разделах, посвященных  основным положениям трудового права, которые в свою очередь подразделены на 62 главы и 42 статьи. Концептуальная сторона ТК РФ отражена в основных принципах (ст.2), раскрывающих и  дополняющих положения Конституции РФ. ТК устанавливает новый порядок взаимоотношений между работодателем и представителями работников. На работодателя возложена обязанность консультироваться с представительным органом работников и, по возможности, учитывать его мнение, но право окончательного решения принадлежит работодателю.

В ТК РФ предусмотрено, что работодатель имеет право вводить режим  неполного рабочего времени на срок до шести месяцев без предупреждения работников за два месяца (ст.73); увольнять  женщин, имеющих детей до трех лет, по соответствующим основаниям (ст.262).

Нормальная продолжительность  рабочего времени не может превышать  сорок часов в неделю. Право  принимать решение о возможности  работать за пределами нормальной продолжительности  рабочего времени по инициативе работодателя, т.е. сверхурочно, предоставлено самому работнику. Необходимо лишь письменно подтвердить свое согласие (ст.99).

Минимальный размер оплаты труда не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека (ст.133).

  1. Налоговый Кодекс Российской Федерации (НК РФ). Часть вторая.

Принят Федеральным законом  от 05.08.2000 г. №117-ФЗ.

Главой 23 ”Налог на доходы физических лиц” НК РФ части второй введен налог  на доходы физических лиц (НДФЛ). Плательщиками  НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, и не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Главой 24”Единый социальный налог” НК РФ части второй с 1 января 2001г. вводится единый социальный налог (ЕСН). Объектом налогообложения для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовому и гражданско-правовому договорам.

Информация о работе Анализ численности, состава, и движения рабочей силы на предприятии ООО «Артемспецавто»