Анализ численности, состава, и движения рабочей силы на предприятии ООО «Артемспецавто»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2013 в 12:53, курсовая работа

Краткое описание

Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а так же выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
Актуальность исследуемой темы состоит в том, что современная экономическая ситуация в России, связанная с переходом к рыночным отношениям, требует совершенствования в сфере оплаты труда. Поэтому предприятия вынуждены искать такие формы и системы оплаты труда, которые бы не только удовлетворяли участников трудового процесса, но и повысили эффективность заработной платы.
При написании данной курсовой работы использовались источники таких авторов, как: Н.П. Кондраков, Н.Г. Сапожникова, а так же нормативные документы.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая (Восстановлен) (Восстановлен) (2).doc

— 364.00 Кб (Скачать файл)

В главе 25 НК РФ части второй ”Налог на прибыль организаций” установлен состав затрат на оплату труда, включаемых в себестоимость продукции и учитываемых при налогообложении прибыли.                      

  1. Федеральный закон ” О бухгалтерском учете ” от 21 ноября 1996 г.

№129 – ФЗ. Этим законом рассматриваются  общие положения по ведению бухгалтерского учета. Законодательство РФ состоит из Федерального закона, устанавливающего единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в РФ.

Основными целями законодательства РФ о бухгалтерском учете являются: обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями; составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций, их доходах и расходах, необходимых пользователям бухгалтерской отчетности.

  1. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841 ” О перечне

видов заработной платы и иного  дохода, из которых производится удержание  алиментов на несовершеннолетних детей”.                                                                                                       

Удержание алиментов  на содержание несовершеннолетних детей  производится со всех видов заработной платы, со всех видов пенсий и компенсационных  выплат к ним, с ежемесячных доплат к пенсиям, со стипендий, с пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице ( только по решению суда ).Удержание алиментов также производится с денежного довольствия, получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц.

Взыскание алиментов  с сумм заработной платы и иного  дохода производится после удержания  из этой заработной платы и иного  дохода налогов в соответствии с  налоговым законодательством.

  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 02.10.2003г.

№ 609 ”О повышении тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки  по оплате труда работников организаций  бюджетной сферы”.

Тарифная ставка первого  разряда по ЕТС в соответствии с данным законом составляет 600 рублей.

Второй уровень системы составляют российские стандарты – Положения  по бухгалтерскому учету, устанавливающие  принципы, базовые правила ведения  бухгалтерского учета отдельных  объектов и на отдельных его участках. На этом уровне регулирующим органом выступает только Министерство финансов РФ. Нормативная база второго уровня включает в себя следующие нормативные акты:

  1. Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности РФ.

Утверждено     приказом Минфина  РФ от 29.07.1998 г. №34н. (в редакции Минфина РФ от 24.03.2000 г. №31н.). Раскрывает общие положения, правила ведения бухгалтерского учета и отчетности, документирование хозяйственных операций, основные правила оценки статей бухгалтерской отчетности, взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации.

  1. Положение по бухгалтерскому учету ”Доходы организации”.

Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г.№32н. Стандарт включает пять разделов: общие положения, доходы от обычных видов деятельности, прочие поступления, признание доходов, раскрытие информации в бухгалтерской отчетности. Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашение обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

  1. Положение по бухгалтерскому учету ”Расходы организации”.

Утверждено приказом Минфина  РФ от 06.05.99 г. №33н. Стандарт включает пять разделов: общие положения, расходы по обычным видам деятельности, прочие расходы, признание расходов, раскрытие информации в бухгалтерской отчетности. Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящих к уменьшению капитала организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Третий уровень составляют рекомендации по ведению бухгалтерского учета, в  том числе инструкции, указания и т.п. Разрабатывать их могут все, кто заинтересован в интерпретации и детализации положений нормативных правовых актов первого и второго уровней. Примерами таких документов являются :

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

 По плану счетов  бухгалтерского учета и в соответствии  с инструкцией организация утверждает  рабочий план  счетов бухгалтерского  учета, содержащий полный перечень синтетических и аналитических счетов.

Инструкция о составе  фонда заработной платы и выплат социального характера при заполнении организациями форм федерального государственного статистического наблюдения, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 24.11.2000 г. № 116

Инструкция по заполнению организациями сведений о численности  работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 07.121998 г. №121.

Методические рекомендации по порядку исчисления и уплаты единого  социального налога, утвержденные приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 05.07.2002 г. № БГ-3-05/334.

Четвертый уровень составляют рабочие документы организации, в которых на основе общеустановленных правил и принципов они формируют свою учетную политику, свои подходы к раскрытию бухгалтерской информации в отчетах. К документам этого уровня можно отнести приказ об учетной политике, устав организации, рабочий план счетов, график документооборота и другие.

Все четыре уровня  документов определяют общие правила организации  и ведения учета труда и  заработной платы и распространяются на все предприятия и организации, являющиеся юридическими лицами, независимо от подчиненности, форм собственности и видов деятельности, поэтому их следует рассматривать как нормативы.

В организациях в целях  регулирования взаимоотношений  между работодателем и работниками  трудовой деятельности коллектива, оплаты труда и материального поощрения, работающих на основе законодательных актов разрабатывают и принимают внутренние нормативные документы. К важнейшим из них относятся: коллективный договор, трудовой договор (контракт), положение о системе оплаты труда, положение о премировании, положение о вознаграждении по итогам работы за год, положение о вознаграждении за выслугу лет, штатное расписание и должностные инструкции.

 

  •  

  • 1.3 Особенности деятельности предприятия ООО «Артемспецавто»
  • Общество с ограниченной ответственностью «Артемспецавто», именуемое в дальнейшем «Общество», создано решением единственного учредителя от «17» марта 2006 г. Действует на основании настоящего Устава в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации № 312 «Об обществах с ограниченной ответственностью», и иных нормативно-правовых актах Российской Федерации.

    Основными видами деятельности Общества является оптовая и розничная  торговля.

    Общество считается  созданным как юридическое лицо с момента его государственной  регистрации.

    Общество является хозяйственным обществом, уставный капитал которого принадлежит единственному учредителю. Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

    Полное фирменное наименование Общества на русском языке:

    Общество с ограниченной ответственностью «Артемспецавто».

    Сокращенное фирменное  наименование Общества на русском языке:

    ООО «Артемспецавто».

    Местонахождение Общества: Приморский край Михайловский район  пос. Новошахтинский, ул. Производственная, 6.

    Местонахождение Общества определяется местом его государственной  регистрации.

    Общество создается  без ограничения срока деятельности.

    Для обеспечения своей  деятельности Общество имеет круглую  печать со своим наименованием, бланки, может иметь товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированные в установленном порядке, другие реквизиты с фирменной символикой.

    Общество создается  в целях извлечения прибыли за счет осуществления предпринимательской  деятельности и удовлетворения общественных потребностей в предоставляемых Обществом товарах и услугах.

    Имущество Общества учитывается  на его самостоятельном балансе.

    Общество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим  ему имуществом своими активами. Общество не отвечает по обязательствам участника.

    Выполнение работ и предоставление услуг осуществляются по ценам и тарифам, устанавливаемым Обществом самостоятельно.

    Уставный капитал Общества составляет 89500 рублей.

    Единоличным исполнительным органом Общества является Генеральный  директор. Генеральный директор – Остапец Алексей Владимирович.

    Схема структуры управления предприятия представлена на рисунке 2.

     


     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Рисунок 2 - Схема структуры управления предприятия

    Ответственность за ведение  бухгалтерского учета возложена  на главного бухгалтера организации. Главный бухгалтер несет ответственность за :

    • учёт материалов, основных средств, начисляет амортизацию,

    составляет расчёты оплаты единого налога на вменённый доход;

    • производит расчёты заработной платы, составляет отчётность во

    внебюджетные фонды, контролирует возврат подотчётных сумм, расчёты с поставщиками;

    • формирование финансового результата деятельности, составление

    статистической и бухгалтерской отчётности.

    Кроме того, он отвечает за формирование учётной политики, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчётности, обеспечивает соответствие хозяйственных операций действующему законодательству.

    Главный бухгалтер подписывает  совместно с руководителем документы, служащие основанием для приёмки  и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств. Главный бухгалтер назначается и освобождается от должности руководителем и ему же непосредственно подчиняется.

    Главному бухгалтеру запрещается принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, противоречащим законодательству и нарушающим договорную и финансовую дисциплину.

    С главным бухгалтером  согласовывается назначение, увольнение и перемещение материально –  ответственных лиц и работников организации.

    Финансово-хозяйственная  деятельность ООО «Артемспецавто» осуществляется в соответствии с бухгалтерским законодательством Российской Федерации.

    Анализ основных технико-экономических показателей  деятельности предприятия в динамике представлены в таблице 1.2 , которая составлена на основании данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности за исследуемый период.

    Таблица 1.2 - «Анализ основных технико-экономических показателей деятельности ООО «Артемспецавто» за 2011– 2012 г.г.»

    В тысячах рублей

    Показатели

    2011 год

    2012 год

    Изменение

    Абсолютные показатели

    (+; -)

    Темп прироста, %

    1. Объем выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг

    46790

    54152

    + 7362

    + 15,73

    2.  Полная себестоимость от  реализации товаров, продукции, работ, услуг

    37648

    47431

    + 9783

    + 25,99

    3. Прибыль (убыток) от продаж

    2072

    3134

    + 1062

    + 51,25

    4. Сальдо прочих доходов (+) и расходов (-)

    - 1013

    -128

    - 1141

    - 87,36

    5.Чистая прибыль

    1915

    2597

    + 682

    + 35,61

    6.Среднегодовая стоимость ОПФ 

    20086

    30190

    + 10104

    + 50,30

    7.Среднесписочная численность  работников 

    25

    26

    + 1

    + 4

    8.Среднемесячная выработка одного работника

    100,43

    149,97

    +49,54

    + 49,33

    9. Годовой ФОТ, тыс. руб. 

    10960

    19442

    + 8482

    + 77,39

    10.Среднемесячная оплата труда работника, тыс. руб.

    36,53

    62,31

    + 429

    + 70,57

    11.Фондоотдача, тыс. руб. 

    1,50

    1,54

    +0,04

    +2,6

    12.Фондоемкость, тыс. руб.

    0,66

    0,64

    -0,02

    -3,03

    13.Фондовооруженность, тыс. руб.

    803,44

    1161,15

    + 357,71

    + 44,52

    Информация о работе Анализ численности, состава, и движения рабочей силы на предприятии ООО «Артемспецавто»