Анализ численности, состава, и движения рабочей силы на предприятии ООО «Артемспецавто»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2013 в 12:53, курсовая работа

Краткое описание

Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а так же выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
Актуальность исследуемой темы состоит в том, что современная экономическая ситуация в России, связанная с переходом к рыночным отношениям, требует совершенствования в сфере оплаты труда. Поэтому предприятия вынуждены искать такие формы и системы оплаты труда, которые бы не только удовлетворяли участников трудового процесса, но и повысили эффективность заработной платы.
При написании данной курсовой работы использовались источники таких авторов, как: Н.П. Кондраков, Н.Г. Сапожникова, а так же нормативные документы.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая (Восстановлен) (Восстановлен) (2).doc

— 364.00 Кб (Скачать файл)

По данным таблицы 1.1 видно, что:

Среднемесячная выработка  на одного работника в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличилась на 49,33 процентов, что хорошо для предприятия, это произошло за счёт увеличения выручки на 55,30 процентов по сравнению с увеличением работников на 4 процента.

Прибыль от продаж предприятия  в 2011 году по сравнению с 2010 годом  увеличилась на 286,75 процентов, это  произошло за счёт превышения роста выручки по сравнению с полной себестоимостью.

Чистая прибыль увеличилась  за год на 284,73 процентов, это произошло  за счёт увеличения прибыли от продаж на 286,75 процентов.

Годовой фонд оплаты труда  работников в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличился на 77,39 процентов, а среднемесячная заработная плата увеличилась на 70,57 процентов, что выше уровня инфляции в 2011 году, который составлял 13 процентов, это произошло за счёт увеличения ставок единой тарифной сетки.

Фондоотдача в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличилась на 2,6 процентов, что показывает хороший результат эффективности использования основных производственных фондов, это произошло за счёт увеличения выручки по сравнению с увеличением среднегодовой стоимости основных производственных фондов.

Фондовооружённость в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличилась на 44,52 процентов и это говорит о том, что на одного работника среднегодовая стоимость основных производственных фондов увеличилась.

Проанализировав экономические показатели деятельности предприятия можно сделать вывод, что предприятие развивается стабильно. Только за 2011 год произошло увеличение таких важных показателей экономической деятельности, как прибыль, особенно чистая прибыль. Улучшилось материально-техническое оснащение персонала за счет приобретения новых объектов основных средств. Возросла фондоотдача основных производственных фондов предприятия, что свидетельствует о том, что основные средства стали использоваться более эффективно. Улучшились и социальные пакеты работников - произошло увеличение заработной платы. Также возрос показатель фондовооружености на предприятии. Однако хоть и имеется рост важных показателей, но данный рост должен превышать уровень инфляции, который в 2011-2010 годах был в среднем около 13 процентов, что наблюдается на данном предприятии.

2 Учет оплаты труда на предприятии ООО «Артемспецавто»

2.1 Документальное оформление по учету труда и его оплаты

В условиях переходного  периода формирования новых механизмов хозяйствования встает необходимость работать по-новому, считаться с законами и требованиями рынка. В связи с этим возрастает в клад каждого работника в конечные результаты деятельности предприятия. Одна из главных задач в этих условиях - поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизацию человеческого фактора.

Решающим причинным  фактором результативности деятельности людей является мотивация.

С точки зрения управления мотивация рассматривается как  процесс формирования у работников к деятельности для достижения личных целей хозяйствующего субъекта.

Управление социальной системой и человеком, в отличие  от управления техническими системами, содержит в себе как необходимый  элемент согласование целей объекта  и субъекта управления. Результатом  его будет трудовое поведение объекта управления и в конечном итоге определенный результат трудовой деятельности.

Для управления трудом на основе мотивации необходимы такие  предпосылки, как равное выявление  склонностей и интересов работника  с учетом его персональных и профессиональных способностей.

В основе зарплаты лежит  цена труда как фактора производства, который сводится к его предельной производительности. Согласно теории предельной производительности труда, работник должен произвести продукт, возмещающий  его зарплату, следовательно, зарплата ставится в прямую зависимость от эффективности труда работника.

Для работника зарплата является главной и основной статьей его личного дохода, средством благосостояния его самого и членов его семьи.

Стимулирующая роль зарплаты заключается в улучшении результатов труда для увеличения размера получаемого вознаграждения.

Для работодателя зарплата работника представляет собой издержки производства, и он стремится их минимизировать, особенно на единицу продукции.

Зарплата выполняет мотивационную и воспроизводственную функцию, так как зарплата является формой платы за труд и важным стимулом для работников.

Механизм организации зарплаты отражает процесс превращения цены рабочей силы в зарплату. Через  организацию зарплаты достигается  компромисс между интересами работника и работодателя, который должен способствовать развитию отношений социального партнерства между двумя силами рыночной экономики.

Предприятия самостоятельно устанавливают формы, системы и  размера оплаты труда, а также  другие виды доходов работников.

В данной организации  общество с ограниченной ответственностью «Артемспецавто» установлена повременно – премиальная форма оплаты труда работников, которая помогает стимулировать работников на улучшение работы предприятия. Заработная плата начисляется в соответствии со штатным расписанием предприятия и табелем учета рабочего времени работников.

Общереспубликанские законодательные  нормы в области регулирования  трудовых отношений работников и  администрации предприятия, включая  и отношения по вопросам оплаты труда, являются минимально необходимы, поэтому юридической формой регулирования трудовых отношений в настоящее время является коллективный договор, заключаемый администрацией предприятия. В коллективном договоре должны быть оговорены все условия оплаты труда работников, входящие в компетенцию предприятия.

Организация оплаты труда  включает:

  • установление обоснованных норм труда;
  • разработку тарифной системы;
  • определение форм и систем оплаты труда;
  • формирование фонда зарплаты.

Система оплаты труда должна быть гибкой, стимулировать повышение производительности труда, обладать достаточным мотивационным эффектом. Рост оплаты труда не должен опережать темпов роста производительности, эффективности. Гибкость системы оплаты труда заключается в том, что определенная часть заработка ставится в зависимость от общей эффективности работы предприятия.

Изменение подходов к  оплате труда проявляется в том, что оплачиваются не затраты , а результаты труда в качестве товара. Средства от реализации товаров становится высшим критерием для оценки количества и качества труда товаропроизводителей и основным источником их личных доходов.

Условия оплаты труда  отдельных работников также в  контрактах заключаемых администрацией предприятия с конкретными работниками. Приемная форма контракта утвержденная Постановлением Минтруда РФ 14.07.93г. № 315 Оплата труда представляет совокупность средств, выплаченных работникам в денежной натуральной форме как за отработанное время, выполненную работу так и в установленном законодательством порядке за неотработанное время. Учет оплаты труда по ее видам регламентируется основными положениями по учету труда и заработной платы:

  • положением о порядке обеспечения пособиями по государственному страхованию;
  • положением о порядке выплаты дивидендов по акциям и процентов по

облигациям и другими.

Начисление основной заработной платы производится в  зависимости от принятых на предприятии  форм оплаты труда.

Средний дневной заработок  для оплаты отпусков и выплаты  компенсаций за неиспользованные отпуска:

  • начисляются, если весь расчетный период отработан полностью и

отпуск установлен в рабочих днях;

  • если весь расчетный период отработан полностью и отпуск установлен

в календарных днях, где 29.4 среднемесячное число календарных дней.

В организациях, где применяется  суммированный учет рабочего времени  рассчитывается средний часовой  заработок. Расчетным периодом является три календарных месяца предшествующих событию или последних три  отработанных календарных месяца, если работник не работал в расчетном периоде. Из расчетного периода исключаются нерабочие, праздничные дни, установленные законодательством РФ.

 Из расчетного периода  исключается время, а также  выплаченные суммы когда:

  • работнику выплачивается или сохраняется средний заработок по

законам РФ;

  • работник получал пособие по временной нетрудоспособности

беременности или родам;

  • работник освобождался от работы с полным или частичным

сохранением заработной платы или без оплаты;

  • работник не работал в связи с приостановкой деятельности

организации;

  • работник находился в отпуске без сохранения заработной платы;
  • работнику предоставлялись дополнительные дни отдыха в

соответствии с воспитанием ребенка-инвалида.

При наличии среднего заработка учитываются выплаты, включаемые в фонд заработной платы. Средний заработок в ООО «Артемспецавто» рассчитывается в соответствии с авансовым отчетом. Премии и вознаграждения, носящие регулярные или периодический характер, предусмотренные системами оплаты труда, положениями о премировании иные поощрительные выплаты, зафиксированные в коллективных договорах или иных нормативных актах организаций, начисленные в расчетном периоде, учитываются при расчете среднего заработка следующим образом:

  • ежемесячные за одни и те же показатели – не более одной за каждый месяц

расчетного периода;

  • за периоды работы, превышающие один месяц, за одни и те же показатели

не более одной в  размере месячной части за каждый месяц расчетного периода.

Если время в расчетном  периоде отработано полностью, то премии и вознаграждения при подсчете среднего заработка учитываются пропорционально отработанному времени в расчетном периоде. Выплаты, учитываемые в расчетном периоде для исчисления среднего заработка, увеличиваются, но коэффициент повышения тарифных ставок при увеличении размера оплаты труда в соответствии с законом если изменения произошли:

  • в пределах расчетного периода;
  • после расчетного периода до дня наступления события;
  • период действия события.

 Начисление пособий  по временной нетрудоспособности  беременности и родам производятся по фактическому заработку работника. В фактический заработок включаются все виды заработной платы, на которые начисляются взносы на социальное страхование. Не включаются в сумму заработка для начисления пособий:

  • заработная плата за работу в сверхурочное время, включая и доплату

за нее;

  • доплата за работу входящую в обязанности по основной работе;
  • заработная плата за дни простоя;
  • за время очередного и дополнительного отпусков;
  • выполнение государственных обязанностей;
  • выплаты единовременного характера, не обусловленные действующей

системой оплаты труда;

  • премии, вознаграждение по итогам работы за год, единовременное

вознаграждение за выслугу  лет;

  • доплаты к заработной платы за период работ, превышающие один

месяц учитываются в среднемесячном размере.

В условиях хозяйствования важнейшими задачами бухгалтерского учета труда и заработной платы являются:

  • в установленные сроки производить расчеты с персоналом

предприятия по оплате труда;

  • своевременно и правильное отражение в учете;
  • собирать и группировка показателей по труду и заработной платы.

В условиях хозяйствования важнейшими задачами бухгалтерского учета  труда и заработной платы являются:

  • в установленные сроки производить расчеты с персоналом

предприятия по оплате труда;

  • своевременно и правильное отражение в учете;
  • сбор и группировка показателей по труду и заработной платы.

Первичные унифицированные документы для учета труда и его оплаты в ООО «Артемспецавто» представлены в таблице 2.1.

Таблица 2.1 - «Первичные унифицированные документы по учету труда и его оплаты».

Код унифицированной формы

Наименование первичного документа

Т-3

Штатное расписание

Т-13

Табель учета рабочего времени

Т-1

Приказ о приеме на работу

Т-2

Личная карточка

Т-51

Расчетно-платежная ведомость

Т-54

Лицевой счет


Форма штатного расписания (форма №Т-3) утверждена Постановлением Госкомстата РФ №1.

Информация о работе Анализ численности, состава, и движения рабочей силы на предприятии ООО «Артемспецавто»