Анализ численности, состава, и движения рабочей силы на предприятии ООО «Артемспецавто»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2013 в 12:53, курсовая работа

Краткое описание

Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а так же выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
Актуальность исследуемой темы состоит в том, что современная экономическая ситуация в России, связанная с переходом к рыночным отношениям, требует совершенствования в сфере оплаты труда. Поэтому предприятия вынуждены искать такие формы и системы оплаты труда, которые бы не только удовлетворяли участников трудового процесса, но и повысили эффективность заработной платы.
При написании данной курсовой работы использовались источники таких авторов, как: Н.П. Кондраков, Н.Г. Сапожникова, а так же нормативные документы.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая (Восстановлен) (Восстановлен) (2).doc

— 364.00 Кб (Скачать файл)

Для выдачи заработной платы  на ООО «Артемспецавто» устанавливаются определенные дни - с 7-го по10-е число каждого месяца. Следовательно, в пассиве баланса на каждое первое число месяца, следующего за отчетным, будет числиться сумма кредиторской задолженности предприятия по заработной плате работникам, начисленной за отчетный месяц, но не выданной в этом месяце. Сумма кредиторской задолженности равна сумме заработной платы, причитающейся к выдаче на руки. При выдаче заработной платы кредиторская задолженность предприятия перед работниками погашается.

Операцию по начислению и распределению оплаты труда, включаемой в издержки производства и обращения, оформляют следующей бухгалтерской записью:

Дебет счетов 20 «Основное  производство» (оплата труда производственных рабочих), 23 «Вспомогательные производства» (оплата труда рабочим вспомогательных производств), 25 «Общепроизводственные расходы» (оплата труда цехового персонала), 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» (оплата труда работников обслуживающих производств и хозяйств).

Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (на всю  сумму начисленной оплаты труда).

Начисление оплаты труда  по операциям, связанным с заготовлением и приобретением производственных запасов, оборудования к установке и осуществлением капитальных вложений, отражают по дебету счетов 08 кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

При начислении сумм ежегодных  и дополнительных отпусков начисленные  суммы отпусков включаются в фонд заработной платы труда отчетного месяца только в сумме, приходящейся на дни отпуска в отчетном месяце. В случае перехода части отпуска на следующий месяц выплаченная работникам за эти дни сумма отпускных отражается в отчетном месяце как выданный аванс проводкой:

Дебет счета 70 «Расчеты с  персоналом по оплате труда»;                                                                                                                                                                                                              Кредиту счета 50 «Касса».

При натуральной форме  оплаты труда, т.е. выдаче работникам в  качестве оплаты труда готовой продукции, товаров и др. на предприятии составляют следующие бухгалтерские записи:

Дебет счета 70

Кредит счетов 90, 91

Удержания из сумм начисленной  оплаты труда списывают с кредита соответствующих счетов в дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Учет расчетов с депонентами  ведут в книге учета депонированной заработной платы, заполняемой по данным реестра не выданной заработной платы. Книгу открывают на год. Для каждого депонента в ней отводят отдельную строку, в которой указывают табельный номер депонента, его фамилию, имя, отчество, депонированную сумму и отметки о ее выдаче. Суммы, оставшиеся на конец года невыплаченными, переносят в новую книгу, открываемую также на год.

Таким образом, организация  и ведение аналитического и синтетического учетов на ООО «Артемспецавто» необходимы, так как их данные взаимосвязаны и позволяют, анализируя показатели синтетических счетов составлять например, справки на сумму удержанных налогов из заработной платы рабочих и служащих, начислять пособия по временной нетрудоспособности, премии всем категориям работников и прочее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Анализ численности, состава, и движения рабочей силы на предприятии ООО «Артемспецавто»

3.1 Анализ состава работающих

Поиски определения  состава работников предприятия предполагают, прежде всего описание нескольких предварительных методологических проблем. Поиск определения выявил несколько возможных понятий и их использования при анализе предприятия.

 Можно выделить  две принципиальные проблемы. Первая  связана с составом работников, временно исполняющих свои обязанности, и работников, временно командированных на другую работу: надо ли их включать в численный состав работающих на предприятии?

 Некоторые исследователи  ограничивают понятие персонала  предприятия лишь наемными работниками, связанными с ним трудовым контрактом. Этой точке зрения противостоит позиция, которая требует включать в список численности состава работников предприятия весь работающий персонал, имеющий контракт или оплачиваемый предприятием (вне зависимости от того, имеет ли данная работа оговоренный срок или нет), а также персонал, зачисленный на временную работу и командированный.

 Чаще всего считается,  что последняя точка зрения  предпочтительнее: оценка производственных  возможностей предприятия не  может быть осуществлена без учета всех работающих, вне зависимости от их статуса.

 Вторая проблема  — изменения численности работающих  на, предприятии за определенный  период и работники, занятые  неполное рабочее время. Надо  вычислить средние показатели, но  возникает вопрос — по какой модели?

 Суть лучшей модели  — принимать в расчет численный  состав работающих в зависимости  от реальной длительности труда.  Если изменение численного состава  работников незначительно за  оговоренный период, число работников  с неполным рабочим днем также незначительно, то можно удовлетвориться приблизительной формулой:

(Начальный численный  состав + Окончательный численный  состав). Анализ состава, работающих  представлен в таблице 3.1.

Таблица 3.1 «Анализ состава  работающих на предприятии ООО «Артемспецавто» за 2011-2012 гг.»

Категории работников

2011 год

2012 год

Отклонение (+;-)

Руководители

1

1

0

Служащие

11

12

+1

ИТР

-

-

-

Специалисты

3

3

0

Рабочие

10

10

0

Итого

25

26

+1


По данным таблицы  3.1 видно, что в 2012 г. по сравнению с 2011 г. численность состава работающих на предприятии ООО «Артемспецавто» повысилась на одного человека. В течение года на предприятие был принят один служащий. Это является хорошим показателем для предприятия, т.к. численность рабочей силы возросла.

3.2 Анализ структуры численного состава работающих на предприятии ООО «Артемспецавто»

 Анализ структуры  численного состава работающих: включает наемных работников  всех категорий, связанных с  нанимателем трудовым контрактом (даже если его действие приостановлено), и временных работников.

 Списочный состав  работающих, т. е. вписанных в  регистрационные книги персонала,  получается в результате исключения  из общей численности работающих  тех, кто находится в длительном  отпуске без оплаты, и тех, кто  проходит военную службу.

 Численный состав  работников, представленный на предприятии  — результат исключения

 из списочного состава  работающих всех отсутствующих  по любым причинам. Отсутствие  — социальное понятие, т. е.  отсутствующие не составляют  часть работающих (оплаченные отпуска, учеба, забастовка).

 Численный состав, участвующий в работе: надо из  числа представленных

 на предприятии  работников исключить забастовщиков.  Работники, находящиеся на учебе,  в оплаченном отпуске, должны  считаться «на работе». Речь  идет не о подсчете рабочих часов, а об определении численного состава работников, которые «готовы» участвовать в работе. Анализ структуры численного состава работающих представлен в таблице 3.2.

Таблица 3.2 «Анализ структуры  численного состава работающих в  ООО «Артемспецавто» за 2010-2011гг.»

Показатель

Численность рабочих на конец года

Удельный вес, %

2011 год

2012 год

2011 год

2012 год

Группы рабочих по возрасту, лет:

       

До 20

-

-

-

-

От 20 до 30

3

4

+12

+15,38

От 30 до 40

13

12

+52

+46,15

От 40 до 50

6

6

+24

+23,07

От 50 до 60

3

3

+12

+11,53

Свыше 60

-

-

-

-

ИТОГО

25

26

100

100

По образованию:

       

Базовое

0

0

0

0

Среднее, среднее специальное

4

3

+19,23

+12

высшее

21

23

+84

+88,46

ИТОГО

25

26

100

100


Продолжение таблицы 3.2

Показатель

Численность рабочих на конец года

Удельный вес, %

2011 год

2012 год

2011 год

2012 год

По трудовому стажу, лет:

       

До 5

6

7

+28

+23,07

От 5 до 10

19

19

+72

+76,92

От 10 до 15

-

-

-

-

От 15 до 20

-

-

-

-

Свыше 20

-

-

-

-

ИТОГО

25

26

100

100


По данным проведенного анализа можно сказать, что произошло увеличение рабочих на предприятии ООО «Артемспецавто» с высшим образованием, а также сокращение рабочих на уровне среднего образования. Это говорит о том, что на предприятии вырос уровень образованности рабочих.

Доля рабочих с высшим образование выросла от 84 процентов до 88,46 процентов, рабочие со средним образованием сократились от 19,23 процентов до 12 процентов, базовое осталось неизменным.

Также по данным анализа  можно сказать, что увеличение количества рабочих произошло со стажем от 5 до 10 лет, что является положительной тенденцией.

По возрасту в основном на предприятии работают рабочие в возрасте, от 30 до 40 лет. Следовательно, на предприятии ООО «Артемспецавто» работает молодой персонал.

Подводя общие итоги анализа, было выявлено, что на предприятии в отчетном году по сравнению с прошлым годом произошло увеличение доли рабочих с высшим образованием, что хорошо для предприятия, при этом доля со средним образованием уменьшилась. Возрастной состав рабочих более всего преобладает от 30 до 40 лет, а трудовой стаж рабочих в среднем составляет от 5 до 10.

3.3 Анализ динамики  численного состава работников  ООО «Артемспецавто» и текучести персонала

Анализ движения численного состава работников предприятия  должен дополнить анализ персонала в целом, чтобы выявить основные тенденции его развития как фактора производства. Можно рассмотреть в динамике состав работников предприятия (по возрасту, полу и т. п.), однако в нашу задачу исследования это не входит. Основное внимание мы сосредоточим на анализе динамики численного состава работников и причинах увольнения.

Если пользоваться терминологией, заимствованной в бухгалтерском  учете, то можно сказать, что предприятие  располагает в начале анализируемого периода первоначальным запасом персонала, который изменяется за период в результате поступления и увольнения. Анализ динамики численного состава работников  ООО «Артемспецавто» и текучести персонала представлена в таблице 3.3.

Таблица 3.3 «Анализ динамики численного состава работников  ООО «Артемспецавто» и текучести персонала».

Показатель

2011 год

2012 год

Абсолютное отклонение (+; -)

Относительное отклонение,% 

(+; -)

Численность ППП на начало года

 

22

 

24

+2

+9,09

Приняты на работу

7

2

-5

-71,42

Выбыли

4

-

-4

-100

В том числе:

По собственному желанию

 

 

2

 

 

-

-2

-100

Уволены за нарушение трудовой дисциплины

 

2

 

-

-2

-100

Численность персонала на конец  года

 

25

 

26

+1

+4

Количество работников проработавших  более года

 

21

 

24

+3

+14,28

Среднесписочная численность персонала

 

25

 

26

+1

+4

Коэффициент оборота по приему работников

 

0,28

 

0,07

-0,21

-75

 

Коэффициент оборота по выбытию  работников

 

 

0,16

 

 

-

-0,16

-100

Коэффициент текучести кадров

 

0,16

 

-

-0,16

-100

Коэффициент постоянства кадров

 

0,9

 

0,9

-

-

Коэффициент замещения

0,1

0,1

-

-

Информация о работе Анализ численности, состава, и движения рабочей силы на предприятии ООО «Артемспецавто»