Анализ численности, состава, и движения рабочей силы на предприятии ООО «Артемспецавто»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2013 в 12:53, курсовая работа

Краткое описание

Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а так же выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
Актуальность исследуемой темы состоит в том, что современная экономическая ситуация в России, связанная с переходом к рыночным отношениям, требует совершенствования в сфере оплаты труда. Поэтому предприятия вынуждены искать такие формы и системы оплаты труда, которые бы не только удовлетворяли участников трудового процесса, но и повысили эффективность заработной платы.
При написании данной курсовой работы использовались источники таких авторов, как: Н.П. Кондраков, Н.Г. Сапожникова, а так же нормативные документы.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая (Восстановлен) (Восстановлен) (2).doc

— 364.00 Кб (Скачать файл)

Из данных проведенного анализа видно, что коэффициент оборота по приему работников в 2011г. составляет 0,28 или 28%, это говорит о том, что в 2011 г. Было принято 28% численности персонала от всей средней ее численности по причине отсутствия необходимых кадров. В 2012г. Этот показатель за год снизился на 0,21 или 75%.

Коэффициент оборота  по выбытию работников в 2011г. Составляет 0,16 или 16%,  в то время как в 2012г. Этот показатель равен нулю, это говорит о том, что в отличие от прошлого года на предприятии не было выявлено ни одного случая увольнения работников, как по собственному желанию, так и за нарушение трудовой дисциплины, сокращения штата не было.

В последние два года 90% среднесписочной численности  персонала работают на предприятии без выбытия, о чем говорит коэффициент постоянства кадров.

Коэффициент замещения, как в 2011 так и в 2012г.г. составляет 0,1 или 10%, это говорит о том, что в 2011-2012 г.г. было произведено замещение работников новым персоналом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Таким образом, на основе вышеизложенного материала можно  сказать, что в работе достаточно полно освещены вопросы оплаты труда  работников в целом, а также отдельные  аспекты заработной платы.

Вид и количество вознаграждений, предлагаемых организацией, имеют большое значение для оценки качества трудовой жизни.

Термин «оплата труда» относится к денежному вознаграждению, выплачиваемому организацией работнику  за выполненную работу. Она направлена на вознаграждение служащих за выполненную работу (реализованные услуги) и на мотивацию достижения желаемого уровня производительности. Организация не может набрать и удержать рабочую силу, если она не выплачивает вознаграждение по конкурентоспособным ставкам и не имеет шкалы оплаты, стимулирующей людей к работе в данном месте.

Разработка структуры  заработной платы является обязанностью отделов кадров или трудовых ресурсов. Структура заработной платы в  организации определяется с помощью  анализа обследования уровня заработной платы, условий на рынке труда, а также производительности и прибыльности организации. Разработка структуры вознаграждения административно-управленческого персонала более сложна, поскольку помимо самой зарплаты в нее часто входят различные льготы, схемы участия в прибылях и оплата акциями.

На основе материала  данной курсовой работы можно сделать вывод о том, какие формы и системы оплаты труда можно использовать, а также применять ли новые методы оплаты труда или нет в конкретных случаях.

 

 

 

 

 


Информация о работе Анализ численности, состава, и движения рабочей силы на предприятии ООО «Артемспецавто»