Анализ потерь от брака

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 21:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель настоящей курсовой работы – рассмотреть организацию учета потерь на примере производственного предприятия .
Реализация данной цели требует постановки следующих задач:
1. Рассмотреть основных виды брака на производственных предприятиях, особенности их учета;
2. В практическом аспекте проанализировать состояния учета потерь в производстве, его недостатки.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..………3
Глава 1. Теоретические основы учета потерь в производстве………………………………….…………………………………...5
1. Классификация, учет и анализ брака ………………………………………….5
2. Анализ брака и потерь от брака…………………………………………..……8
3. Учёт потерь от брака на производстве…………………………………...…..16
4. Налоговый учет потерь от брака……………………………………………..19
Глава 2. Учет потерь от брака на предприятии ООО «Мясопродукт»……………………………………………………………….......20
2.1 Экономическая характеристика предприятия ……..................………….20
2.2 Учет потерь от брака на предприятии…………………………………….23
Заключение……………………………….………………………………………...…26
Список использованной литературы………………………………………………...28

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 315.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  внутренних дел

Московский  университет МВД РФ 
 
 

Кафедра бухгалтерского учета анализа и  аудита 
 
 

Курсовая  работа

по курсу: «Теория экономического анализа»

на тему: «Анализ потерь от брака» 
 
 
 
 

                  Выполнил: 
                   

                  Проверил: 
                   
                   
                   
                   
                   
                   

     Оглавление.

Введение…………………………………………………………………..………3

Глава 1. Теоретические основы учета потерь в производстве………………………………….…………………………………...5

    1. Классификация, учет и анализ брака ………………………………………….5
    2. Анализ брака и потерь от брака…………………………………………..……8
    3. Учёт потерь от брака на производстве…………………………………...…..16
    4. Налоговый учет потерь от брака……………………………………………..19

Глава 2. Учет потерь от брака на предприятии  ООО «Мясопродукт»……………………………………………………………….......20

    2.1 Экономическая характеристика предприятия ……..................………….20

          2.2 Учет потерь от брака на предприятии…………………………………….23

Заключение……………………………….………………………………………...…26

Список  использованной литературы………………………………………………...28 

Введение

      В условиях рыночной экономики правильное ведение учета потерь позволяет руководству организации иметь точные сведения об имеющихся в наличии ликвидных средствах организации. Эти данные необходимы для того, чтобы иметь полное представление о наличии материальных запасов, готовой продукции, и в соответствии с этим для принятия управленческих решений потерями на предприятии имеет значение как с позиции создания условий для непрерывного производства, так и с позиции эффективного хозяйствования, что актуально сегодня и будет актуально всегда. Поиск путей совершенствования процесса учета и управления процессом снижения производственных потерь в целях повышения эффективности производства важен и актуален сегодня, и будет актуальным всегда.

     Как бы то ни было, затраты на создание, поддержание производства качественной продукции и, следовательно, имиджа самого предприятия образуются как на предприятии, так и за его пределами, поэтому необходим их глубокий качественный и количественный анализ.

              Одна из проблем в настоящее время – учёт брака. На предприятиях не всегда учитывается и фиксируется брак. Когда брак выявляется у потребителя, предприятие несет большие убытки. Если бы существовал строгий учёт брака на предприятии, затрат, связанных с рекламациями, удалось бы избежать

     Цель  настоящей курсовой работы – рассмотреть  организацию учета потерь на примере производственного предприятия .

      Реализация  данной цели требует постановки следующих  задач:

  1. Рассмотреть основных виды брака на производственных предприятиях, особенности их учета;
  2. В практическом аспекте проанализировать состояния учета потерь в производстве, его недостатки.

          Объектом исследования в настоящей работе является  ООО «Мясопродукт», деятельность которого связана с соответствующим производством.

      Предмет исследования – анализ потерь на данном предприятии.

      При написании работы использовались монографический метод и метод сравнительного анализа.

      В качестве информационной базы исследования использовались законы РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты  Министерства Финансов РФ и Министерства по налогам и сборам РФ, а также регистры синтетического и аналитического учета, данные оперативного учета ООО «Мясопродукт» за  2008 год. 

 

Глава 1. Теоретические основы учета потерь в производстве.

    1.1 Классификация, учет и анализ брака

     Браком  называется продукция, передача которой  потребителю не допускается из-за наличия в ней дефектов. Дефект — это каждое отдельное несоответствие продукции установленным требованиям. Дефекты бывают явные, выявление которых регламентировано соответствующей документацией, и скрытые, выявление которых документацией не предусмотрено.

     Для единообразного и точного определения  признаков допущенного брака  на заводах используются классификаторы брака, устанавливающие единую его  классификацию по видам, виновникам и причинам. Содержащиеся в классификаторе шифры позволяют упростить все записи, связанные с оформлением брака, и механизировать его учет.

     Под видом брака подразумеваются  конкретные дефекты и отступления  от установленных требований к качеству материала, форме, размерам изделия, которые  являются основанием для его забракования и отделения от годной продукции.

     По  видам в производстве различают исправимый и неисправимый брак. Исправимым браком считаются заготовки, детали, узлы либо изделия с такими дефектами, устранение которых технически возможно и экономически целесообразно, что позволяет использовать их по прямому назначению без снижения требований к качеству. Неисправимым (окончательным) браком считается тот, дополнительные затраты на устранение которого проводить невозможно или нецелесообразно.

     Кроме того, различают брак внутризаводской, выявленный в ходе производственного процесса, и внешний брак, обнаруженный за пределами завода, проявившийся в сфере реализации или в процессе использования продукции. Внешний брак свидетельствует как о плохом качестве продукции, так и о неудовлетворительной работе контрольных служб предприятия и называется рекламацией. Появление рекламаций наносит производителю не только материальный, но и моральный ущерб, сказываясь на его репутации.                     

     По  причинам различают брак, допущенный из-за нарушения технологической дисциплины (небрежное отношение рабочего к своей работе), ошибок в технической документации, работы на неисправном или неправильно налаженном оборудовании, использования некачественного инструмента, дефектов в исходном материале, пропуска дефектов ОТК на последующих операциях.

     По  виновникам различают брак, допущенный по вине рабочего-оператора; рабочего — наладчика оборудования; отделов главного технолога, главного конструктора, главного механика; инструментального цеха; отдела технического контроля качества.

     Учет  и анализ брака позволяет выявить  его причины и конкретных виновников, что является неотъемлемой частью рациональной организации производства. Эти меры имеют целью разработку организационно-технических мероприятий, обеспечивающих ликвидацию и предупреждение брака, учет потерь от брака и отнесение их за счет конкретных виновников, организацию работ по изготовлению продукции взамен забракованной. Наконец, данные учета и анализа брака и рекламаций используются для подготовки статистических материалов, используемых для изучения динамики брака по отдельным календарным периодам и местам образования.

     Каждая  партия продукции предъявляется  на контроль с сопроводительной документацией, в которой контролер отмечает результаты проверки качества. При обнаружении в предъявленной продукции неисправимого брака контролер обязан оформить его актом. Исправимый брак возвращается на доработку. Акт является основным и единым первичным документом для учета и анализа брака. Он должен содержать только необходимые сведения: наименование изделия, а также операции, на которой образовался брак, характеристику брака с указанием шифра его вида, причины брака и его виновника (согласно классификатору), сумму потерь, подлежащую взысканию с виновника.

     Весь  выявленный брак помечается клеймом, немедленно изымается и направляется на склад-изолятор, откуда передается на склад утиля.

     Если  брак продукции обнаруживается у  потребителя, на предприятие поступает  рекламация. В ней указываются причины, вследствие которых продукция не удовлетворяет требованиям заказчика. Предприятие проверяет обоснованность рекламации, и бракованную продукцию заменяют годной, возмещая потребителю убытки. Возврат дефектной или бракованной продукции по каждому производственному звену учитывается при оценке эффективности его работы, подведении итогов деятельности всего предприятия.

     Анализ  брака и рекламаций производится в разрезе отдельных причин, виновников и видов. Он имеет целью отобразить:

     а) процент брака по заводу и его подразделениям;

     б) потери от брака в нормо-часах  и в денежном выражении. 

 

1.2 Анализ брака и потерь от брака.

Брак  в производстве − это продукты, изделия, полуфабрикаты, детали, которые  не соответствуют по своему качеству установленным стандартам или техническим условиям и не могут быть использованы по прямому назначению либо могут быть использованы лишь после их переработки или исправления. При этом не являются браком товары, изготовленные по особым повышенным техническим требованиям, когда они не соответствуют этим требованиям, но отвечают стандартам или техническим условиям на аналогичные продукты или изделия для общего потребления. Не относятся к браку и потери от сортности, то есть перевод продукции в низший сорт по качеству.

     Косвенными показателями качества выпускаемой продукции являются штрафы за некачественную продукцию, объем и удельный вес бракованной продукции, удельный вес зарекламированной продукции, потери от брака.

     Брак производства не является параметром (показателем) качества продукции, так как брак — это непроизводительные затраты. Бракованной является продукция, которая не может быть использована по назначению.

     Однако стоимость и уровень брака продукции представляются важнейшей характеристикой качества, технического и организационного уровня производства продукции и качества выполненных работ. Поэтому анализ брака в производстве расширяет и углубляет информацию о реальном положении дел на предприятии с качеством выпускаемой продукции.

     Источниками информации для проведения анализа являются данные оперативно-технического учета и данные бухгалтерского учета. Анализ потерь от брака осуществляют следующим образом:

    • •определяют величину окончательно забракованной продукции по периодам (прошлый год и отчетный), находят отклонение, дают оценку;
    • анализируют показатели в динамике;
    • определяют удельный вес брака в себестоимости товарной продукции по периодам, дают оценку;
    • определяют влияние изменения потерь на величину объема выпуска, т.е. сумму недовыпущенной продукции в результате допущенного брака.

Чтобы рассчитать объем недовыпущенной продукции, необходимо объем продукции отчетного года умножить на уровень брака в себестоимости товарной продукции и разделить на 100%:

             

     где объем недовыпущенной продукции;

      объем товарной продукции по факту; 

         % брака — уровень брака в себестоимости.

     Затем выявляются причины снижения качества и допущенного брака по местам их возникновения, центрам ответственности. Разрабатываются мероприятия по устранению брака и повышению качества. Основными причинами снижения качества являются:

      • низкое качество исходного сырья;
      • низкий технический уровень основных фондов;
      • низкий уровень организации и технологии производства;
      • недостаточная квалификация рабочих;
      • аритмичность производства.

         К прямым показателям относятся:

Информация о работе Анализ потерь от брака