Анализ рынка труда города Москвы и перспективы его развития на ближайшие годы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 15:27, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – показать структуру рынка труда, его особенности, механизм его функционирования. Структура работы позволяет разобрать в первой главе теоретические вопросы, касающиеся понятия рынка труда, его структуры и особенностей, а во второй главе показать механизм функционирования рынка труда и специфику его в городе Москве.
Объектом исследования является рынок труда города Москвы.

Содержимое работы - 1 файл

курсач УЧР.doc

— 1.30 Мб (Скачать файл)

 

Петербургский государственный  университет путей сообщений

                                                               


Кафедра «Менеджмент  и маркетинг»

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

«Управление человеческими  ресурсами»

на тему: «Анализ рынка труда города Москвы и перспективы его развития на ближайшие годы».

 

 

 

 

 

Студента 2-ого курса                                                         шифр 07-109-03

Очной формы обучения                                                    группа МКБ-109

Воропаев Максим Игоревич

Научный руководитель –  доцент Крикун Василий Поликарпович


 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В системе экономических  отношений рынок труда занимает важное место. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, которые представляют государственные, муниципальные, общественные и частные организации.

Однако в нашей стране рынок  труда только формируется. Поэтому  ряд проблем - особенности формирования рынка труда, занятости и безработицы, проблемы регулирования в условиях перехода к рынку труда, регулирование в условиях перехода к рынку, региональные аспекты безработицы и другие- остаются, в настоящее время, мало изученными.

          Рынок труда является одним из наиболее сложных рынков, которые существуют и функционируют. В отличие от других рынков специфика этого рынка состоит в том, что здесь объектом контрактов выступает сам человек, его способность к труду.

Проблема рынка труда, занятости и безработицы являются одной из важнейших социально-экономических проблем нашего времени. В условиях переходной экономики эти проблемы проявляются особенно остро.

Цель данной работы –  показать структуру рынка труда, его особенности, механизм его функционирования. Структура работы позволяет разобрать в первой главе теоретические вопросы, касающиеся понятия рынка труда, его структуры и особенностей, а во второй главе показать механизм функционирования рынка труда и специфику его в городе Москве.

          Объектом исследования является рынок труда города Москвы.

Предмет исследования –  теоретические вопросы формирования рынка труда, его проблемы, а так  же практические аспекты функционирования рынка труда. Теоретической и методологической основой написания работы послужили труды ведущих российских и зарубежных экономистов, журналы и Интернет источники.

Одной из основных целей  макроэкономической политики является достижение высокого уровня занятости  населения. Проблемы рынка труда  и безработицы в России являются наиболее актуальными на сегодняшний день.

Изменения на рынке труда  касаются каждого человека. Это влияет на выбор профессии, на необходимость  повышения квалификации или изменения  специальности. Умение анализировать  ситуацию на рынке труда позволяет понизить риск нетрудоустройства и повысить возможность обретения востребованной профессии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Методологические основы анализа рынка труда

1.1  Определение основных понятий,  структура и классификация рынка  труда

 

В современной российской экономической науке в целом сформировался взгляд на рынок труда как на систему социально-экономических (общественных) отношений между его субъектами. Например, А. Кашепов определяет рынок труда как систему общественных отношений, социальных (в том числе юридических) норм и институтов, обеспечивающих на основе соблюдения общепринятых прав и свобод человека воспроизводство, обмен по пене, зависящей от соотношения спроса и предложения, и использование труда1 Л. Никифорова также понимает рынок труда как систему общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый баланс интересов между участвующими на рынке труда авторами: предпринимателями, трудящимися и государством2. В. Буланов определяет рынок труда как  товарно-денежные отношения, связанные со спросом на рабочую силу, с использованием и вознаграждением работника, отработанным рабочим временем3. Некоторые авторы (В. Буланой, С. Карташов) вводят в оборот понятия «рынок трудовых ресурсов», «рынок рабочей силы», обосновывая необходимость расширения терминологической базы сложностью и многогранностью отношений, формирующихся в рамках социально-трудовой сферы, а также различиями в содержании терминов «труд», «рабочая сила», «трудовые ресурсы»4.

В определение «рынок труда» в основном включают следующее содержание: рынок труда это система экономических отношений между субъектами рынка, покупателями (нанимателями) и продавцами (работниками) рабочей силы.5

Таким образом, рынок  труда можно определить как процессы движения рабочей силы, ее включения в общественное производство, высвобождения, использования, распределения и перераспределения.6

Нередко встречаются и другие определения рынка труда, базирующиеся на анализе его составных компонентой. Например, А. Котляр трактует рынок труда как совокупный спрос и предложение рабочей силы, взаимодействие которых обеспечивает размещение экономически активного населения по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, территориальном, демографическом и профессионально-квалификационном разрезах7. При этом все равно отмечается факт формирования отношений между работодателями и наемными работниками, способствующих соединению рабочей силы со средствами производства, а также определяющих сущность рынка труда. Таким образом, точкой пересечения различных позиций можно считать признание существования системы социально-экономических отношении между субъектами рынка труда как одного из его ключевых факторов.

На основе сопоставления имеющихся в отечественной экономической литературе позиций мы предлагаем следующее определение рынка труда: это — система социально-экономических отношений но поводу формирования, распределения и использования рабочей силы в условиях ее товарности. Данное определение применимо к рынкам труда всех уровней (страны, отрасли, региона, организации), так как сущность социально-трудовых отношений определяется типом экономической системы, в рамках которой функционируют все административно-хозяйственные образования. 

          Самостоятельным предметом дискуссий стал вопрос о том, какие категории населения становятся субъектами рынка труда. Основой разногласий выступает положение населения, занятого работой по найму. Н. Волгин, В. Буланов, С. Карташов, Л. Костин к субъектам рынка труда относят граждан, как активно ищущих работу, так и занятых по найму8, то есть практически все экономически активное население за исключением работающих на условиях самозанятости. А. Гофе, Б. Збышко, В. Ишин считают, что на рынке труда лица, стабильно занятые, не представлены, так как их труд, будучи купленным, реализуется в сфере производства9. В работах А. Котляра обосновывается положение о том, что субъектом рынка труда человек остается вплоть до заключения контракта о найме, оформляющего куплю-продажу рабочей силы, при этом одним из главных аргументов становится разграничение производства и обращения как специфических сфер деятельности10

       На мои взгляд, подобное сужение границ рынка труда вряд ли оправдано, так как из обсуждения практически исключается проблема социально-трудовых отношений уже в рамках организации. Человек, продавший свою рабочую силу (но не душу!) работодателю на взаимовыгодных условиях, никогда не делает этого раз и навсегда, поскольку деятельность любой организации испытывает столь значительные и динамичные изменения, что положение конкретного работника в ее рамках постоянно меняется.

Рынок труда можно  определить как место или процедуру, где работодатели и работники договариваются об условиях найма, заработной плате, социальных выплатах и льготах, условиях труда и.т.п.(Рис.1)

Рис.1

Это одна из сторон двойственной природы рынка труда. Другая, более широкая, заключается в том, что рынок труда есть система трудовых отношений, отражающих уровень социального развития и достигнутый на данный период баланс интересов между участвующими на рынке труда субъектами: работодателями, работниками, государством, профсоюзами и посредниками. 

По критериям пространственной сферы рынка труда можно различать применительно к условиям Российской Федерации с ее специфическим федеративным типом построения государства и соответствующим административным делением федеративный рынок труда, республиканские рынки труда, краевые, областные рынка труда, рынки труда крупнейших мегаполисов (Москва, Санкт-Петербург), городские рынки труда, районные рынки труда, сельские рынки труда. 

На уровне межгосударственных отношений можно вести речь о  международном рынке труда, а также о рынках крупных межгосударственных регионов: Европейский, стран СНГ, среднеазиатский, Латиноамериканский, Африканский и т.д. 

По критериям временных параметров рынка труда можно различать текущий (реальный), перспективный, потенциальный и прогнозируемый рынки труда.  

По степени эластичности можно выделить гибкий рынок труда  и жесткий рынок труда. 

По критерию степени  регулируемости рынок труда в контексте всей рыночной экономики может быть регулируемым и нерегулируемым. Нерегулируемому рынку присуще практически полное отсутствие социальной защищенности трудящихся, гарантий занятости, охраны труда, социальных гарантий в обмен на предоставление работникам определенного материального вознаграждения, подчас довольно высокого, чтобы привлечь нужных работников. 

Регулируемый рынок  труда предполагает развернутую  нормативную базу, на основе которой строятся взаимоотношения между субъектами рынка труда. Эта нормативная база включает: трудовое и социальное законодательство; коллективно-договорное регулирование; систему трудовых соглашений, индивидуальных контрактов; арбитражные и судебные решения, правила внутреннего распорядка на предприятиях и в учреждениях и т.п. На регулируемом рынке труда главная роль принадлежит государству, которое берет на себя часть социальных издержек по воспроизводству рабочей силы, особенно среди неимущих слоев населения. 

По критерию организации различат организованный и реорганизованный рынки труда. Организованный рынок труда предполагает два аспекта его качественной характеристики: по институализации и структуризации. К институтам рынка труда можно отнести систему отношений партнеров, выступающих на рынке труда, наличие представительных организаций как работодателей, так и трудящихся, строящих свои взаимоотношения и с государством на принципе "трипартизма", т.е. достижения сбалансированности интересов партнеров. Под структуризацией рынка труда понимается подразделение его на ряд видов, характеризующихся общими признаками (по демографическим признакам, профессиональным чертам, сегментам, формам занятости). 

Неорганизованный (конкурентный) рынок труда - ни фирмы, ни работники  не имеют сильного контроля над спросом и предложением. Чисто конкурентный рынок труда характеризуется следующими чертами:

1) большое число фирм конкурируют друг с другом при найме работников конкретного вида труда;

2) многочисленные квалифицированные рабочие, имеющие одинаковую квалификацию, независимо друг от друга, предлагают данный вид труда; 3) ни фирмы, ни рабочие не осуществляют контроль над рыночной ставкой заработной платы, ни те, ни другие не "диктуют заработную плату". 

На чисто конкурентном рынке труда каждый предприниматель  нанимает такое небольшое количество рабочих, что это не влияет на ставку заработной платы в целом. Каждая фирма "соглашается на заработную плату" в том смысле, что она может нанимать так мало или так много труда, сколько ей необходимо по рыночной ставке заработной платы, как отражено на ее кривой абсолютно эластичного предложения труда.

По критерию интегрированности  выделяются понятия интегрированного рынка труда и локального рынка труда, который может в свою очередь дифференцироваться в территориальном и профессиональном плане.

По критерию сегментации, например, различают рынок преимущественно физического труда (рабочие); рынок преимущественно умственного труда (служащие); рынок преимущественно творческого труда (научная и художественная интеллигенция); рынок труда менеджеров и специалистов (техническая интеллигенция, директорский корпус, предприниматели); рынок крестьянского труда. 

По критерию соотношения  спроса и предложения труда следует  выделить понятие равновесного (сбалансированного), дефицитного (спрос превышает предложение) и избыточного (предложение превышает спрос) рынков труда. Эти понятия имеют региональный и профессиональный срез, отношение как к интегрированному рынку труда, так и к локальным (региональным, профессиональным) субрынкам труда. 

В условиях перехода от планово-распорядительной системы к рыночной рынок труда проходит в своем развитии ряд этапов. По этому критерию можно было бы выделить понятие формирующегося или переходного рынка труда и развитого, зрелого рынка труда. 

По критерию моделирования  среды выделяют внешний и внутренний рынки труда.

Внешний рынок предполагает мобильность рабочей силы между  государствами, между предприятиями и фирмами, ибо исходит из наличия у работников профессий. Внутренний рынок труда основывается, чаще всего, на движении кадров внутри предприятия либо по горизонтали, когда работник перемещается на новое рабочее место, исходное прежнему, либо по вертикали, на более высокие должности или разряды. Внутренние рынки труда формируются на принципе "ценности" трудовых ресурсов и соответственно привязки их к фирме.

Это проявляется, когда  в фирме выделяется "ядро" постоянного высококвалифицированного персонала, пользующегося льготами и привилегиями, и "периферия" - работающие по индивидуальным контрактам, на принципах временной, частичной занятости и т.п. Последняя служит своего рада "буфером" при резких технологических изменениях и колебаниях конъюнктуры.

Информация о работе Анализ рынка труда города Москвы и перспективы его развития на ближайшие годы