Австрийская школа маржинализма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 16:13, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой состоит в том, чтобы показать научные достижения австрийской школы маржинализма и на этой основе выявить те методологические и теоретические заслуги данной школы, которые имеют непреходящее значение для судеб современной экономической теории и практики хозяйственной жизни.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….3
1. Зарождение и методологические особенности
австрийской школы маржинализма…………………………………….........6
2. Учение о благах и обмене К. Менгера……………………………..11
3. Совершенствование О. Бём-Баверком теории предельной и
суммарной полезности экономических благ……………………………......23
4. Теория капитала и процента О. Бём-Баверка……………………..31
Заключение……………………………………………………………...37
Список используемой литературы……………………………………40

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.docx

— 84.72 Кб (Скачать файл)

      приоритетная  роль в экономическом анализе субъективно-психологического подхода;

      признание статуса центральной теории всей экономической науки за теорией  ценности хозяйственных благ, в основе которой лежит их предельная полезность;

      неупотребление, в отличие от таких не менее  именитых родоначальников маржинализма, как У. Джевонс и Л. Вальрас, математических методов экономического анализа по причине непризнания бесконечной делимости благ и возможности нахождения единственно оптимальных решений.

      2. Основные теоретические нововведения К. Менгера обусловлены тем, что в своем творчестве он сочетает микроэкономический анализ с принципами предельного экономического анализа. Кроме того, в выдвинутой им теории экономических благ и связанной с ней концепции комплементарности (дополняемости) благ, а также в его оригинальной теории потребностей аргументировано сформулирован целый ряд новых положений, позволивших ему без математического самовыражения выйти на теорию предельной полезности, а затем и теорию ценности. Последняя, по Менгеру, базируется на принципах убывающей предельной полезности и оптимизации структуры потребления при наличии в распоряжении человека необходимых для удовлетворения его потребностей благ.

      3. В теории обмена К. Менгера, ставшей одной из наиболее значимых в рамках всей австрийской школы, важными в том числе для современной экономической науки являются положения:

      об  обоюдовыгодности, но не эквивалентности  обмена; о сравнимости (в хозяйственном  смысле) обмена и производительной деятельности промышленности и сельского хозяйства;

      о недопустимости в духе классиков  сравнения людей, занятых в торговле, с хозяйственными паразитами из-за якобы непродуктивности обмена.

      4. Важный вклад, внесенный в научное наследие австрийской школы О. Бём-Баверком, заключается в том, что он, в отличие от К. Менгера, в процессе потребления человеком тех или иных благ считал не обязательным перманентное удовлетворение ими потребностей по частям или пропорциями и допускал, что некоторые из них могут либо вовсе не удовлетворяться, либо удовлетворяться сразу целиком.

      В то же время, если К. Менгер, ранжируя степени удовлетворения потребностей от потребления разных благ и разных единиц одного и того же блага, пытался вывести числовые величины их соотношения, то О. Бём-Баверк считал возможным основанное на кардиналистском подходе конкретное измерение полезности благ.

      Что касается менгеровской теории предельной полезности, то О. Бём- Баверк в развитие этой теории ввел понятие о «предельных парах» контрагентов на рынке. Тем самым он заложил основы моделирования с маржиналистских позиций механизма формирования рыночной цены в конкурентной среде, в соответствии с которыми совершение купли-продажи по рыночным ценам рассматривается, в частности, как результат достижения рыночного равновесия. Характерно при этом, что в своих суждениях о равновесном рынке ученый не прибегал к использованию математического инструментария, в том числе так называемых кривых спроса и предложения.

      5. Существенным дополнением О. Бём-Баверка в теорию предельной полезности К. Менгера явилась еще одна его нематематическая теоретическая концепция, уже имевшая в то время альтернативную версию своего содержания. Речь идет о концепции определения суммарной полезности экономических благ данного вида. Если в этой связи один из лидеров австрийской школы Ф. Визер придерживался версии мультипликативной оценки суммарной полезности запасов определенного блага, то О. Бём-Баверк - аддитивной версии. Заслуга обоих австрийцев состоит здесь в том, что за основу ими принималась не общая или средняя, а предельная полезность. Приоритетное же значение версии О. Бём-Баверка обусловлено положением о том, что разные единицы удовлетворения разных по важности потребностей имеют в сумме не одинаковые полезности.

      6. Опираясь на менгеровскую теорию предельной полезности, О. Бём-Баверк выдвинул неординарный тезис, в соответствии с которым настоящие блага имеют большую ценность, чем будущие блага одинакового количества и качества. Именно этот тезис положен им в основу собственной теории прибыли, где последняя рассматривается в сущности в качестве процента на капитал. Центральным звеном его теории прибыли явилось, можно сказать, его положение об окольных методах производства, порождающих неизбежную, как он полагал, разность в ценности благ настоящих и будущих. 
 

Список используемой литературы 

      
        1. Австрийская школа в политической экономии. М.: Экономика,   1992. - 494 с.
        2. Автономов B. C. Модель человека в экономической науке. СПб.: Экономическая школа, 1998. - 230 с.
        3. Бём-Баверк О. Основы теории ценности хозяйственных благ. СПб.: Типография В. Качурина, 1903. - 213 с.
        4. Бём-Баверк О. Капитал и прибыль. История и критика теорий процента на капитал. СПб.: Типография А. Г. Розена, 1909. - 644 с.
        5. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. М.: Дело Лтд, 1994. - 688 с.
        6. Жид Ш., Рист Ш. История экономических учений. М.: Экономика, 1995. - 554 с.
        7. История экономических учений/ Под ред. В. Автономова, О. Ананьина, Н. Макашевой: Учеб. Пособие. – М.:ИНФРА-М, 2002. – 784 с.
        8. Костюк В. Н. История экономических учений: Учебн. пособие. М.: изд-во «ЦЕНТР», 1997. - 224 с.
        9. Левита Р. Я. История экономических учений. М.: Catallaxy, при участии ЗАО «Кно Рус», 1998. - 192 с.
        10. Магазинов А. Н. Австрийская школа маржинализма (на примере экономического учения К. Менгера и О. Бём-баверка). Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. – М. Российская экономическая академия имени Г. В. Плеханова, 2002. – 124 с.
        11. Майбурд Е. М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. М.: Дело, Вита-Пресс, 1996. - 544 с.
        12. Маршалл А. Принципы экономической науки: Т. I. М.: Прогресс, 1993. - 414 с.
        13. Менгер К. Основания политической экономии. Одесса, 1903.- 278 с.
        14. Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли. М.: Прогресс, 1968. - 600 с.
        15. Современные экономические теории Запада/Всерос. заоч. фин.- экон. ин-т; С. Б. Авдашева, Н. О. Воскресенская, А. С. Квасов и др. Под ред. А. Н. Марковой. 2-е изд. М.: Финстатинформ, 1996. - 93 с.
        16. Ядгаров Я. С. История экономических учений. М.: Экономика, 1996. - 249 с.
        17. Ядгаров Я. С. История экономических учений: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 480 с.

Информация о работе Австрийская школа маржинализма