Безработица как форма проявления макроэкономической нестабильности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 18:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы. Проблема безработицы нуждается в глубоком научном исследовании, всестороннем теоретическом анализе и рассмотрении практических рекомендаций, которые могли бы быть использованы для разработки и реализации эффективной экономической и социальной политики, направленной на обеспечение занятости трудоспособного населения страны, снижение безработицы до минимального, социально допустимого уровня. Поэтому цель данной курсовой работы – дать теоретическое обоснование проблемы безработицы и рассмотреть её специфику в Республике Беларусь.

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Сущность, показатели, виды и причины безработицы. . . . . . . . . . . . . . . 5
Влияние безработицы на развитие экономики (на примере стран СНГ).
Государственная политика занятости в Республике Беларусь: проблемы
и пути совершенствования.. . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ2.doc

— 312.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

 Таблица  2.6 - Трудоустройство граждан органами по труду, занятости и социальной защите.

  Обратилось  по вопросу трудоустройства Трудоустроено
2000 2005 2008 2009 2000 2005 2008 2009
Всего граждан 299112 297701 322274 335198 224143 187143 199304 196226
В том  числе:                
Признаны  безработными 211825 206419   200381 212631 147000 144390 130602 129878
Занятые трудовой деятельностью (желающие поменять работу или работать в свободное от основной работы время) 22865 18299 14267 14668 20271 2772 2178 2533
Учащиеся  и студенты, желающие работать в свободное от учебы время 32761 37820 50827 44566 28873 32537 44488 40826
Пенсионеры  и инвалиды 11989 9379 12402 13612 10646 808 2133 2361
В процентах к итогу
Всего граждан 100 100 100 100 100 100 100 100
В том  числе:                
Признаны  безработными 70,8 69,3 62,2 63,4 65,9 77,2 65,5 66,2
Занятые трудовой деятельностью (желающие поменять работу или работать в свободное от основной работы время) 7,6 6,1 4,4 4,4 9,0 1,5 1,1 1,3
Учащиеся  и студенты, желающие работать в свободное от учебы время 11,0 12,7 15,8 13,3 12,9 17,4 22,3 20,8
Пенсионеры  и инвалиды 4,0 3,2 3,8 4,1 4,7 0,4 1,1 1,2
 
 

     Переход к рыночным механизмам регулирования  рынка труда принес и основное положительное явление – изменилось значение человека в трудовых отношениях. Он стал занимать более активную позицию, трансформировался в полноправный субъект экономической деятельности, который оказывает большое влияние на функционирование национальной экономики.

     Претерпел изменение и подход к занятости  населения в сторону повышения его эффективности – формирование такого функционального состояния рынка труда, в котором он становится источником активного развития национальной экономики.

     Существующая  система служб занятости не может  осуществить эффективного трудоустройства. В этой ситуации население может рассчитывать только на самостоятельное трудоустройство, без помощи государства. Получила широкое распространение нелегальная трудовая деятельность либо в форме организации незарегистрированных предприятий, либо трудоустройство на временной основе, без оформления трудового договора.

     Население прибегает к нестабильным формам трудовой деятельности, главное – получение дохода. Одновременно с этим именно в переходной экономике у людей обостряется необходимость в постоянной и устойчивой трудовой деятельности, которая позволяет получать стабильный доход.

     Отличительной особенностью является то, что они готовы идти и на достаточно низкий уровень дохода – главное его устойчивый характер.

     Основная  задача переходных экономик стран СНГ состоит в создании реально работающей национальной экономики. В связи, с чем повышается значение рынка труда – он должен стать источником преобразований и устойчивого функционирования. Для достижения такого состояния имеет большое значение активная позиция государства в отношении регулирования рынка труда, а именно занятости населения.

     Для регулирования занятости государства могут применять следующие механизмы:

     1) макроэкономические, основанные на  использовании бюджетных, налоговых, кредитных, фискальных и чисто финансовых мер для уменьшения объема безработицы;

     2) социальные, заключающиеся в установлении  минимальных социальных гарантий жизненного уровня, для того чтобы человек, не имеющей работы, смог найти новую;

     3) регулирующие, заключающиеся в искусственном  создании рабочих мест, финансировании  центров, способствующих трудоустройству  населения.

     Чрезмерный уровень безработицы оказывает негативное влияние на состояние национальной экономики и непосредственно на уровень жизни населения. В связи, с чем в этой сфере необходимо формирование активной государственной политики, направленной на формирование развивающегося и устойчивого рынка труда. Для этого должен привлекаться широкий спектр как экономических, так и законодательных рычагов.

     Одно  из главных негативных последствий  безработицы - нерабочее состояние трудоспособных граждан и, соответственно, невыпущенная продукция. Если экономика не в состоянии удовлетворить потребности в рабочих местах для всех, кто хочет и может работать, кто ищет работу и готов приступить к ней, то теряется потенциальная возможность производства товаров и услуг. Следовательно, безработица мешает обществу развиваться и двигаться вперед с учетом своих потенциальных возможностей. В конечном итоге это рассматривается как снижение темпов экономического роста, отставание объемов увеличения валового национального продукта.

         

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ  В РЕСПУБЛИКИ

БЕЛАРУСЬ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 

     Политика  занятости в Республике Беларусь является приоритетным направлением деятельности государства и направлена на снижение безработицы среди групп населения, наиболее уязвимых на рынке труда, и усиление мер по их государственной поддержке.

     Занятость – важнейшая характеристика экономики, благосостояния народа; уровень занятости – важнейший макроэкономический показатель. Как экономическая категория занятость – это совокупность отношений по поводу участия населения в трудовой деятельности; выражает меру его включения в труд, степень удовлетворения общественных потребностей в работниках и личных потребностей и интересов в оплачиваемых рабочих местах, в получении дохода. С этих позиций занятость выступает важнейшей характеристикой рынка труда.

     Одной из ключевых задач является содействие в трудоустройстве граждан, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда и особо нуждающихся в социальной защите: молодежи; инвалидов; лиц из числа детей-сирот; родителей в многодетных и неполных семьях; граждан, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы МВД.

     Задача  государственной политики занятости  заключается в том, чтобы обеспечить формирование экономически эффективной занятости при минимальных издержках, к которым следует отнести безработицу, работу не по специальности, не по призванию, в ущерб здоровью, семейным обязанностям и т. д. При этом используются два основных метода: метод повышения спроса на рабочую силу и метод сокращения предложения рабочей силы.[7, c. 123].

     Важным  элементом регулирования занятости  на региональном уровне должны стать  разработка и принятие пакета специализированных подпрограмм в рамках областных программ занятости населения. К разработке таких программ необходимо привлекать не только соответствующих специалистов областных, региональных служб занятости и органов исполнительной власти, но и специалистов региональных учебных заведений, занимающихся данной тематикой, областных объединений работодателей и профсоюзов, руководителей и специалистов заинтересованных предприятий.

     Наиболее  актуальными для Беларуси представляются следующие направления:

     - разработка комплекса мероприятий  по определению, высвобождению  и трудоустройству избыточного персонала трудоизбыточных предприятий;

     - разработка взаимоувязанного комплекса  мероприятий по подготовке и  трудоустройству работников для трудонедостаточных предприятий (регионов);

     - разработка мероприятий по кадровому  обеспечению реструктуризации предприятий города;

     - разработка комплекса мер поддержки  местными органами власти развития различных форм самозанятости населения, управления отраслевой структурой малого и среднего частного предпринимательства;

     - разработка комплекса мер содействия внутрирегиональной миграции населения с целью более эффективного перераспределения предложения труда в пределах региона.[8, c. 41].

     Данным  категориям населения государство  гарантирует занятость путем  создания дополнительных рабочих мест и специализированных организаций (включая организации для труда инвалидов), установления брони для приема на работу, организации обучения по специальным программам.

     Одной из существенных проблем в сфере  занятости населения является структурный  и территориальный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы. За последние годы на национальном рынке труда сложилась ситуация, когда спрос на работников и количество имеющихся вакансий превысили численность безработных. Но при этом почти 77% имевшихся вакансий связаны с рабочими профессиями. Такое положение дел кардинально не меняется на протяжении ряда лет.

     Для обеспечения количественного и  качественного соответствия между  предложением кадров и спросом на них служба занятости совместно  с органами образования, отраслевыми министерствами и местной властью должны осуществлять постоянный мониторинг ситуации на рынке труда, прогнозировать возможные изменения потребностей в специалистах в обозримом будущем.

     Для достижения эффективной занятости  в стране требуется определенное время и дополнительные финансовые средства, но только лишь финансовых средств недостаточно. Необходимо выработать концепцию и программу государственного регулирования занятости населения, в которых бы нашли отражение пути и способы стимулирования занятости в приоритетных отраслях экономики, повышение конкурентоспособности рабочей силы, поддержки малого предпринимательства, содействия занятости граждан, не конкурентоспособных на рынке труда.

     В Республике Беларусь с целью более успешного решения проблемы безработицы разрабатываются государственные программы занятости. Основные приоритеты программы – это вовлечение в экономическую деятельность незанятого населения, создание рабочих мест, повышение качества трудовых ресурсов, снижение дисбаланса спроса и предложения рабочей силы, решение проблем занятости для определенных групп населения, улучшение ситуации в сфере занятости в ряде регионов, малых городов, сельской местности.

     Реализация  заложенных в программе мер позволило обеспечить уровень безработицы в Беларуси к концу 2010 года – 0,7%. А численность занятых в экономике возрасло к концу 2010-го – до 4653,4 тыс. человек.

    Конъюнктура рынка труда остается трудоизбыточной, т.е. предложение превышает спрос на рабочую силу, но дисбаланс между ними несколько сократился (см. таблицу 3.1).1.С.274 2.С.70.

Таблица 3.1 - Динамика объёмов спроса и предложения рабочей силы на рынке труда

Год Объем предложения рабочей силы, тыс.чел. Объем спроса на рабочую силу Превышение предложения рабочей силы над спросом, раз
Всего, тыс.чел. В том  числе
Созданные новые рабочие места, тыс.ед. Вакантные места, заявленные в службу занятости, тыс.ед.
2000 299,1 102,9 70,2 32,7 2.,9
2001 307,5 89,5 57,2 32,3 3,4
2002 332,1 89,2 64,8 24,4 3,7
2003 321,2 106,1 74,4 31,7 3,0
2004 289,0 139,2 104,7 34,5 2,1
2005 297,7 136,3 100,5 35,8 2,2
2006 309,3 164,6 119,8 44,8 1,9
2007 327,8 204,2 153,4 50,8 1,6
2008 322,3 213,4 162,7 50,7 1,5
2009 335,2 202,6 168,1 34,5 1,7

Информация о работе Безработица как форма проявления макроэкономической нестабильности