Безработица как форма проявления макроэкономической нестабильности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 18:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы. Проблема безработицы нуждается в глубоком научном исследовании, всестороннем теоретическом анализе и рассмотрении практических рекомендаций, которые могли бы быть использованы для разработки и реализации эффективной экономической и социальной политики, направленной на обеспечение занятости трудоспособного населения страны, снижение безработицы до минимального, социально допустимого уровня. Поэтому цель данной курсовой работы – дать теоретическое обоснование проблемы безработицы и рассмотреть её специфику в Республике Беларусь.

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Сущность, показатели, виды и причины безработицы. . . . . . . . . . . . . . . 5
Влияние безработицы на развитие экономики (на примере стран СНГ).
Государственная политика занятости в Республике Беларусь: проблемы
и пути совершенствования.. . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ2.doc

— 312.00 Кб (Скачать файл)
 

  

     Нa конец 2008 г. предложение превысило спрос в 1,5 раза, в то время как в 2005 г. - в 2.2 раза. В 2009 г. увольнения работников отчасти компенсировались заполнением имевшихся на предприятиях и в службе занятости вакансий. Число заявленных уменьшилось с 50,7 тыс. на начало года до 34,5 тыс , на конец декабря 2009 г., вследствие чего разрыв увеличился до 1,7 раза. Ухудшилась и конъюнктура рынка труда: если в конце 2008 г. количество вакансий в 1,6 раза превышало численность безработных, то в 2009 г. на одну заявленную претендовало 1,2 безработного.

     Минимизировать  негативное влияние мирового финансово-экономического кризиса на основные индикаторы рынка труда позволила проводимая большинством белорусских предприятий политика сохранения кадрового потенциала путем перехода на режим вынужденной неполной занятости. Количество работников организаций, функционирующих в таком, режиме, в январе-декабре 2009 г. увеличилось почти в 9 раз и составило 356,2 тыс. человек, или 10,1% среднесписочной  численности (против 3,9% в 2008 г.); число переведенных на режим неполной рабочей недели возросло почти в 3 раза, т.е. до 201,3 тысяч, отправленных в административные отпуска – в 2 раза до 154,9 тыс. человек, из которых 81,3 тыс. человек – без сохранения заработной платы.

      Расширение масштабов вынужденной неполной занятости на производстве в условиях кризиса являлось альтернативой увольнению работников, что в определённой мере сдерживало процессы высвобождения рабочей силы и поступления её на рынок труда. Такая политика позволила сохранить кадровый потенциал и удерживать уровень безработицы в течение 2009 года в пределах 0,9% экономически активного населения (рис.3.1)

 

Рис. 3.1 – Динамика уровня регистрируемой безработицы в РБ 

     Численность регистрируемых безработных неуклонно  сокращалась – с 67,9 тысяч в 2005 г. до 37,3 тыс. человек на конец декабря 2008 г., однако к концу 2009 г. она незначительно возросла – до 40,3 тыс. человек.

     Но  следует учитывать, что определённая часть безработных по ряду причин  (низкое пособие по безработице, необходимость участия в общественных работах и т.д.) не регистрируется в органах по труду, занятости и социальной защите. Беларусь пока не перешла па методологию МОТ по расчету общей безработицы, однако, по оценкам специалистов, численность незарегистрированных безработных более чем в 3 раза превышает официальный показатель. Уровень общей безработицы составляет 3,7%.

     Кроме того, около 320 тыс. человек заняты в  неформальном секторе экономики или являются нелегальными трудовыми мигрантами, работающими за пределами страны. Следует отметить,

что в  условиях мирового финансово-экономического кризиса массового высвобождения работников из общественного производства, которые могли бы пополнить ряды неформального сектора, не произошло. Лишь незначительная часть отправленных в административные отпуска пополнила ряды вторичной неформальной занятости, оставаясь в штате организаций формального сектора. Рост масштабов неформальной занятости как основной деятельности граждан в условиях кризиса не отмечается. Для получения более достоверных  данных о численности незарегистрированных безработных и неформально занятых необходимо ввести систему обследований домашних хозяйств по вопросам занятости населения на постоянной основе по методологии МОТ.

     Структура спроса на рабочую силу кардинально  не меняется. Рынок труда, как и раньше, ориентирован на рабочие профессии. По-прежнему востребованы обладатели строительных специальностей (каменщики, кровельщики, облицовщики-плиточники, плотники, штукатуры и др). Среди специалистов с высшим образованием наиболее дефицитные – врачи, инженеры различных профилей. А в сельской местности ощущается нехватка механизаторов, трактористов, операторов машинного доения, животноводов, ветврачей, зоотехников. При этом в избытке (предложение рабочей силы значительно превышает спрос) остаются бухгалтеры, экономисты, юристы, преподаватели, техники-технологи, закройщики, операторы персональных электронно-вычислительных машин, продавцы непродовольственных товаров, парикмахеры и т.д

     На  рынке труда регионов, малых и  средних городских поселений  также снижается напряженность. Реально сокращается безработица на селе – количество сельских безработных практически сравнялось с числом имеющихся в сельской местности вакансий.

     Вместе  с тем на рынке труда республики по-прежнему сохраняется структурный и территориальный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы. Не теряют своей остроты проблемы женской и молодежной безработицы. Сложно решаются вопросы трудоустройства инвалидов, граждан, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы МВД, а также людей, имеющих длительный перерыв в работе.

     Для организации предпринимательской  деятельности и развития самозанятости (в первую очередь в сфере услуг)  оказывается финансовая поддержка в виде субсидий и (или) денежных средств.

       В целях снижения дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы, повышения качества трудовых ресурсов особое внимание уделяется организации профподготовки и переподготовки безработных, прежде всего по востребованным на рынке труда профессиям.

     Проблемы трудоустройства и трудовой реабилитации инвалидов в нашей стране решаются путем создания и бронирования для них приспособленных рабочих мест, организации профессионального обучения, поддержки специализированных предприятий инвалидов.

     Органы  по труду, занятости и социальной защите населения предоставляют предприятиям общественных организаций инвалидов возвратные бюджетные ссуды для создания рабочих мест.

     Весьма остро стоит проблема трудоустройства молодежи, многие представители которой из-за отсутствия опыта практической работы, а в ряде случаев и квалификации неконкурентоспособны на рынке труда.

     С целью снижения молодежной безработицы  и повышения шансов молодых людей на рынке труда государство предоставляет им дополнительные гарантии занятости: обеспечение первого рабочего места безработным в возрасте до 21 года, организацию профессиональной подготовки и профессиональной ориентации.

     Немаловажной  гарантией трудоустройства выпускников  высших, средних специальных и  профессионально-технических учебных  заведений является их государственное распределение.

     Выпускники, не подлежащие распределению и испытывающие проблемы с трудоустройством, а также  молодежь, прошедшая профобучение по направлению государственной службы занятости, получают возможность трудоустройства на специально созданные ученические места по программе «Молодежная практика».

     Кроме того, учащиеся и студенты имеют  возможность подработать в свободное от учебы время в лагерях труда и отдыха, а также на временных рабочих местах в школьных и межшкольных учебно-производственных мастерских. В период летних каникул значительное число студенческих строительных отрядов занято в сельскохозяйственных и ремонтно-строительных организациях республики.

     В Беларуси, как и в большинстве других стран, безработица среди женщин выше, чем среди мужчин: женщины составляют 52,5% в экономически активном населении и 52,6% – в общей численности безработных.

     Поэтому в рамках реализации государственной  и региональных программ содействия занятости населения особое внимание уделяется мерам, направленным на повышение трудового потенциала и занятости женщин.

     Первоочередное  право направления на профобучение получают безработные матери, которые длительное время не работали в связи с отпуском по уходу за ребенком до 3 лет.

     Государство поощряет женскую инициативу, связанную с организацией самозанятости и предпринимательской деятельности.

     Для снижения остроты женской безработицы  в республике ежегодно проводятся специализированные ярмарки вакансий с преимущественным использованием женского труда. В республике уделяется повышенное внимание социально-психологической и трудовой реабилитации длительно неработающих граждан.

     Чтобы не произошло взрыва социальной напряженности  в стране в случае роста открытой безработицы, необходимо начать работу по высвобождению с предприятий и трудоустройству избыточных работников совместными усилиями нанимателей, органов государственной службы занятости, участников института социального партнерства. На уровне предприятий это означает активную кадровую работу по проведению анализа внутренних рынков труда предприятий, сегментации персонала предприятия, определению размера и структуры избыточной численности персонала, размера вакансий и качественных характеристик персонала на их замещение, по составлению заявки в службу занятости о наличии свободных мест и вакансий.

     Наиболее  сложным является вопрос о разработке мероприятий в трудоизбыточном сегменте (предприятии). Здесь необходимо сделать оптимальный выбор из возможных альтернатив: высвобождение персонала; сохранение персонала и финансовая поддержка предприятия; развитие самозанятости вне предприятия.

     При определении занятости населения  выделяются две группы населения: экономически активное и экономически неактивное население.

     По  определению Министерства статистики и анализа Республики Беларусь экономически активное население - это часть населения, представляющая свой труд для производства товаров и услуг. К экономически активному населению относится все занятое население, безработные и женщины, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком до 3 лет. [6, c. 128].

     К экономически неактивному (пассивному) населению в трудоспособном возрасте относятся студенты и учащиеся (обучающиеся  с отрывом от производства); лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми старше трех лет, больными родственниками, и другие лица, незанятые экономической деятельностью, а также военнослужащие. [6, c. 129].

     Важным  элементом регулирования занятости  на региональном уровне должны стать  разработка и принятие пакета специализированных подпрограмм в рамках областных программ занятости населения. К разработке таких программ необходимо привлекать не только соответствующих специалистов областных, региональных служб занятости и органов исполнительной власти, но и специалистов региональных учебных заведений, занимающихся данной тематикой, областных объединений работодателей и профсоюзов, руководителей и специалистов заинтересованных предприятий.

     Наиболее  актуальными для Беларуси представляются следующие направления:

     - разработка комплекса мероприятий  по определению, высвобождению и трудоустройству избыточного персонала трудоизбыточных предприятий;

     - разработка взаимоувязанного комплекса  мероприятий по подготовке и  трудоустройству работников для  трудонедостаточных предприятий  (регионов);

     - разработка мероприятий по кадровому обеспечению реструктуризации предприятий города;

     - разработка комплекса мер поддержки  местными органами власти развития различных форм самозанятости населения, управления отраслевой структурой малого и среднего частного предпринимательства;

     - разработка комплекса мер содействия внутрирегиональной миграции населения с целью более эффективного перераспределения предложения труда в пределах региона. 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      Проблема  роста безработицы обостряется  сегодня в большинстве стран  мира. Необходимо отметить, что отношение к безработице, как к социально-экономическому критерию состояния общества, с течением времени менялось. Так, в начале XX века, когда размеры безработицы в мировом масштабе были достаточно велики, длительное время считалось, что безработица - это социальное зло, с которым необходимо бороться всеми силами и методами, в том числе и с обязательным использованием методов государственного регулирования. Позже, в середине XX веков, в условиях дальнейшего развития социально-трудовых отношений и построения обществ с социальной рыночной экономикой сложился принципиально новый взгляд на безработицу - она рассматривалась уже как социальное явление, которое носит эпизодический характер и не представляет серьезных проблем для государства. В настоящее время большинство экономистов считают, что безработица, являясь устоявшейся социально-экономической категорией, бывает краткосрочной, долгосрочной и застойной. Причем последняя наносит обществу значительный экономический, моральный и социальный ущерб, в силу чего необходимы исследования и принятие активных мер для недопущения застойной безработицы или сокращения ее уровня.

Информация о работе Безработица как форма проявления макроэкономической нестабильности