Безработица как форма проявления макроэкономической нестабильности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 18:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы. Проблема безработицы нуждается в глубоком научном исследовании, всестороннем теоретическом анализе и рассмотрении практических рекомендаций, которые могли бы быть использованы для разработки и реализации эффективной экономической и социальной политики, направленной на обеспечение занятости трудоспособного населения страны, снижение безработицы до минимального, социально допустимого уровня. Поэтому цель данной курсовой работы – дать теоретическое обоснование проблемы безработицы и рассмотреть её специфику в Республике Беларусь.

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Сущность, показатели, виды и причины безработицы. . . . . . . . . . . . . . . 5
Влияние безработицы на развитие экономики (на примере стран СНГ).
Государственная политика занятости в Республике Беларусь: проблемы
и пути совершенствования.. . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ2.doc

— 312.00 Кб (Скачать файл)

     2. Добровольная безработица включает в себя контингент незанятых трудоспособных людей, который по своей воле самоустранился от трудовой деятельности, т. е. не просто не желает работать.

     3. Институциональная безработица вызывается функционированием инфраструктуры рынка труда, а также факторами, деформирующими спрос и предложение на рынке труда. Относительно большое пособие по безработице может провоцировать удлинение сроков поиска работы, что оказывает ощутимое воздействие на предложение труда.

     Вынужденная безработица

     Вынужденная безработица, которая называется или диктуется происходящими изменениями в хозяйственной деятельности, связанными с технологическими переворотами, сдвигами в отраслевой структуре общественного производства, изменениями в территориальном размещении производительных сил.

     1. Технологическая безработица сопряжена с приходящими на смену друг друга технологическими принципами функционирования производства, основными из которых являются инструментализация, механизация и автоматизация. В данной весьма упрощенной модели отчетливо прослеживается замена ручного труда механизированным трудом, на смену которому приходит его автоматизация.

     2.Структурная безработица.

     С течением времени в структуре  потребительского спроса и в технологии происходят изменения, которые в  свою очередь изменяют структуру  общего спроса на рабочую силу. Из-за таких изменений спрос на некоторые  виды профессий уменьшается или прекращается совсем. В то же время спрос на другие профессии, включая и новые, ранее не существовавшие, увеличивается. Рабочая сила на такие перемены реагирует медленно, ее структура не отвечает новой структуре рабочих мест. Рабочие не обладают новой рабочей силой, которую можно быстро продать, их опыт и навыки устарели и стали не нужными из-за изменений в технологии и характере потребительского спроса. Возникает безработица, именуемая «структурной».

     Следует отметить, что разрыв во времени между формированием новой рабочей силы и ее продажей порождает ситуацию, при которой наряду с огромной безработицей существует огромная потребность в рабочей силе.

     3.Циклическая безработица, которая предопределяется циклическим характером общественного воспроизводства и возникает на стадии спада производства или в фазе экономического кризиса.

     4.Застойная безработица характеризует ту часть населения, которая постоянно лишена работы или перебивается случайными заработками. Это нищие, бродяги, инвалиды и т. д. Эта часть людей, потерявшая законный источник существования, как правило, пополняет ряды преступного мира.

     5. Региональная безработица связана с целым комплексом фактором исторического, демографического, культурно-национального, социально-психологического характера. Поэтому при решении данной проблемы должно быть тесное взаимодействие местных административно-национально-территориальных органов власти с центральной, федеральной властью, не исключая взаимодействия с правительствами сопредельных государств.

     6. Скрытая безработица.

     В условиях, когда спрос на рабочую  силу почти отсутствует, многие люди, потеряв надежду ее найти, не идут на биржу труда и не регистрируются. Поэтому эта часть безработных остается вне поля зрения официальной статистики и считается скрытой.

     К новейшим формам сокращения занятости  рабочей силы относится технологическая безработица, связанная с внедрением малолюдной и безлюдной технологии, основанной на электронной технике. Следует так же отметить, что полная занятость населения не исключает наличия в экономике фрикционной и структурной безработицы. Значит, полная занятость не означает абсолютного отсутствия безработицы. 
 

 

ВЛИЯНИЕ БЕЗРАБОТИЦЫ НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ

(НА  ПРИМЕРЕ СТРАН  СНГ)

     Являются  ли последствия безработицы серьезной проблемой? Несомненно. Экономические последствия безработицы рассматриваются наряду с проблемами бедности и социальной нестабильности как одни из наиболее острых глобальных и национальных проблем.

     Действительно, в переходный период единственным средством побудить большие массы людей перемещаться в целях более рационального формирования структуры занятости является вытеснение их с неэффективных производств. Вместе с тем, очевидно, что проведение сверхжестких мер может вызвать массовое банкротство предприятий и возникновение такой волны безработицы, которая неизбежно приведет к социальному взрыву. Необходимо соблюдение "разумной меры" жесткости.

     Работа - это не только основной источник дохода, но и средство обретения различных статусов, с которыми неразрывна, связана повседневная жизнь человека (престиж, самоуважение, самоутверждение). Потеря занятости означает не только утрату этих статусов, но и выпадение человека из сети привычных сообществ: трудового коллектива, круга знакомых и друзей.  

     Безработица обладает множеством отрицательных черт и вызывает негативные социально-экономические последствия. Во-первых, приводит к недопроизводству ВНП. Во-вторых, снижается уровень жизни населения. В-третьих, влияет на социально политическую напряженность в обществе. В-четвертых, безработные теряют стимулы к труду, а их квалификация постепенно снижается. В результате экономика теряет свои основные ресурсы - высококвалифицированную рабочую силу. В-пятых она тормозит научно-технический прогресс в результате низкой цены рабочей силы, и в-шестых препятствует переливу рабочей силы в прогрессивные отрасли.

     Результаты  научных исследований, проведенных  в последнее время, документально подтверждают существование ряда эмоциональных, социальных, финансовых, семейных, медицинских, политических и экономических последствий безработицы.

     Главным экономическим последствием безработицы  является невыпущенная продукция. Когда экономика не в состоянии создать достаточное количество рабочих мест для всех, кто хочет и может работать, потенциальное производство товаров и услуг теряется безвозвратно. Безработица мешает обществу постоянно двигаться по кривой своих потенциальных возможностей. Экономисты определяют эту потерянную продукцию, как отставание объема валового национального продукта. Чем выше уровень безработицы, тем больше отставание ВНП.

     Реформирование  трудовой сферы в странах СНГ происходит медленно и противоречиво. Масштабы безработицы, снижение жизненного уровня большинства населения, правовая незащищенность работников свидетельствует о том, что за постреформенные годы трудящиеся больше потеряли, чем приобрели.

     Происходит  отставание объема ВНП по сравнению  с тем объемом, которое общество могло бы иметь при своих потенциальных возможностях. Происходит неравномерное распределение издержек безработицы среди различных социальных групп населения. Теряется квалификация работников.

     По  признанию западных экономистов, безработица  сегодня – центральная проблема стран с развитой рыночной экономикой. Экономические потери периода массовой безработицы значительно больше, нежели потери, связанные, например, с монополизацией.

     Рынок труда взаимозависимо трансформируется в переходной экономике. Для него характерно усугубление проблем  занятости и безработицы населения  и возникновение новых тенденций, обусловленных сущностной трансформацией национальной экономики. Нетипичное по сравнению с предшествующим состояние рынка труда усложняется невозможностью его прогнозирования и регулирования.

     Показатели  занятости и безработицы имеют  большое значение для функционирования национальной экономики. Это связано с тем, что для развития экономики необходимо максимально полное использование имеющихся ресурсов, в том числе и трудовых. Если не используются все доступные трудовые ресурсы, то национальная экономика не может достигнуть максимально высоких показателей экономического роста. Поэтому показатели занятости и безработицы могут служить одними из основных характеристик темпов развития национальной экономики.

     Увеличение  занятости населения является основным направлением государственной экономической политики всех стран, так как это позволяет увеличить объемы произведенного общественного продукта, что, в свою очередь, оказывает положительное влияние на качество жизни.

     Противоположным занятости является показатель безработицы. Это наиболее характерное явление для переходной экономики, которое в полной мере относится и к странам СНГ. По сути, безработица оказывает неоднозначное влияние на экономику стран СНГ.

     Позитивное  влияние безработицы заключается  в том, что она является побочным явлением трансформации национальной экономики. При ее отсутствии было бы заторможено общественное воспроизводство, для которого необходимы дополнительные ресурсы. Также она повышает степень эффективности использования занятых в экономике трудовых ресурсов.

     Большое значение имеет не только экономическое, но и социальное влияние безработицы. Сюда относится то, что она может стать катализатором социальных потрясений.

     Особенность структуры безработицы в странах  СНГ обусловлена тем, что ее объем существенным образом отличается от объемов производства.

     Для анализа состояния рынка труда  в переходной экономике используется официальная статистика. На пространстве стран-участниц СНГ постепенно формируется общий рынок труда, и это предполагает поэтапное сближение нормативно-правовой базы государств в социально-трудовой сфере.

     Становление и развитие общего рынка труда  проходит несколько этапов. На первом обычно создаются нормативно-правовые условия для формирования общего рынка труда (снимаются ограничения по свободному перемещению рабочей силы, трудоустройству). На втором этапе осуществляются унификация и сближение законодательства в социально-трудовой сфере; на третьем создаются наднациональные органы, совместные организационные структуры для обеспечения согласованной политики.

     По  данным Статкомитета СНГ, численность  экономически активного населения в странах Содружества (занятых и безработных) на середину 2009 г. оценивается в 135 млн чел. Уровень экономической активности по отношению к численности всего населения в среднем составляет около 50% (в Азербайджане, Казахстане, России, Украине - 49-54%, Беларуси, Грузии, Кыргызстане - 44-46%, Армении, Молдове, Таджикистане, Узбекистане - менее 40%),что практически соответствует уровню экономической активности в таких странах, как Великобритания (49%), Германия (48), Финляндия (49), Япония (52%), Чехия (51), Греция, Румыния - 46% [4. С. 59].

               

 Таблица 2.1 – Численность занятого населения в странах СНГ, млн чел.

Страна  2000г 2001г 2002г 2003г 2004г 2005г 2006г 2007г 2008г
Азербайджан 3,7 3,7 3,7 3,7 3,8 3,9 4,0 4,0 4,1
Армения 1,3 1,3 1,1 1,1 1,1 1,1 1,1 1,1 1,1
Беларусь 4,4 4,4 4,4 4,3 4,3 4,3 4,4 4,5 4,6
Казахстан 6,2 6,7 6,7 7,0 7,2 7,3 7,4 7,6 7,9
Кыргызстан 1,8 1,8 1,9 1,9 2,0 2,1 2,1 2,2 2,2
Молдова 1,5 1,5 1,5 1,4 1,3 1,3 1,3 1,2 1,3
Россия 64,5 65,0 65,6 66,0 66,4 66,8 67,2 68,0 68,0
Таджикистан 1,7 1,8 1,9 1,9 2,1 2,1 2,1 2,1 2,1
Узбекистан 9,0 9,1 9,3 - 9,9 10,2 10,5 10,7 -
Украина 20,2 20,0 20,1 20,2 20,3 20,7 20,7 20,9 21,0

Информация о работе Безработица как форма проявления макроэкономической нестабильности