Экономическая теория:исторические корни,современное состояние и перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2010 в 13:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – изучить теоретические аспекты истории возникновения экономической теории; раскрыть содержание предмета и функций экономической теории.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить несколько задач:
- выявить исторические предпосылки возникновения экономической теории;
- изучить основные функции и методы исследования экономической теории;
- изучить современное состояние экономической теории;
- определить перспективы развития экономической теории.

Содержание работы

Введение 3
1 Исторические аспекты возникновения экономической теории 5
1.1 Понятие, предмет и функции экономической теории
5
1.2 Исторические предпосылки возникновения экономической теории
8
1.3 Важнейшие этапы становления общей экономической теории
12
2 Современное состояние экономической теории 16
2.1 Методы экономических исследований 16
2.2 Современная экономическая теория 18
3 Перспективы развития экономической теории 22
Заключение 25
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

-КУРСОВАЯ.doc

— 154.50 Кб (Скачать файл)

     2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ  ТЕОРИИ 
 

    2.1 Методы экономических исследований

   В экономических процессах можно  обнаружить два своеобразных слоя отношений между людьми: первый из них - поверхностный, внешне ви-димый, второй - внутренний, скрытый от наружного наблюдения.

   Изучение  внешне видимых экономических отношений, естественно, доступно каждому человеку. Поэтому уже с детства у людей складывается обыденное экономическое мышление, которое ос-новано на непосредственном знании хозяйственной жизни. Такое мышление, как правило, отличается субъективным характером, в котором проявляется индивидуальная психология человека. Оно ограничено личным кругозором человека, часто основывается на отрывочных и односторонних сведениях;

   Экономическая теория стремится за внешней видимостью хозяйственных явлений обнаружить сущность - их внутреннее содержание, а также причинно-следственные зависимости одних явлений от других.

   Научные методы. Во всякой науке используется определенная со-вокупность методов исследования. Эти методы подразделяются на: всеобщие (философские), вооружающие все области познания, например, метафизический и диалектический методы; общенаучные - исторический, логический, математический и др.; и специфические - для каждой отрасли науки.  В экономической теории применяются два, хотя и противоп-ложных, но взаимосвязанных философских метода - метафизика и диалектика.

   Метафизика  рассматривает все явления разрозненно, в состоя-нии покоя и неизменяемости. Это необходимо в тех случаях, когда анализируется какая-то часть системы в отдельности или выясняется внутренняя структура хозяйственных отношений. Также поступают, например, при классификации типов собственности, форм организации хозяйства, функций денег, типов рынков, форм зара-ботной платы.

   Экономическая теория полнее отражает действительность, когда берет на вооружение диалектику - учение о наиболее общих за-кономерностях  становления и развития всех явлений природы, об-щества и мышления. Немецкий философ Георг Гегель (1770-1831 гг.) - создатель систематической теории диалектики центральное место в этой теории отводил противоречию. Последнее он рассматривал как единство взаимоисключающих и одновременно взаимно предпола-гающих друг друга противоположностей. Противоречие Гегель оценивал как «мотор», как внутренний импульс всякого развития. Это, разумеется, в полной мере относится к реальной хозяйственной деятельности и к экономической теории.

   Диалектический  метод отражает противоречия в их неразрывном единстве. Это позволяет на практике избегать односторонних и ошибочных решений, объединять в целостность, казалось бы, несоеди-нимые стороны явления. Поэтому в хозяйственной деятельности воз-никают различные формы, позволяющие находить компромисс (соглашение между различными сторонами, достигаемое путем уступок).

   Важную  роль в изучении экономики играют общенаучные методы. В их числе - исторический метод, который позволяет выяс-нить, как возникают и развиваются хозяйственные системы. Такой подход помогает конкретно и наглядно представить все особенности каждой системы на разных этапах ее исторического развития, в том числе отличительные черты современной экономики.

   Экономическая теория и практика убедительно показывают, что полностью несостоятельны все попытки рассматривать экономику как нечто исторически неизменяющееся. Напротив, экономические принципы и законы по-разному действуют в зависимости от факто-ра времени (в краткосрочном и долгосрочном периодах). 

   Логический  метод позволяет применить законы и формы правильного мышления. С их помощью достигается истинность высказываемых суждений и умозаключений.

   Логический  метод помогает глубже понять причинно-следственные зависимости в экономике. Люди не всегда замечают, что между хозяйственными процессами существуют определенные объективные связи. Последние изменяются во времени и в пространстве с естественной последовательностью, которую можно назвать объективной логикой (внутренней закономерностью развития хозяйственных явлений). Если, скажем, по какой-то причине приостанавливается добыча нефти, то это с неизбежностью влечет за собой множество нежелательных последствий: прекращают работать нефтеперераба-тывающие заводы, предприятия нефтехимии, не производится мо-торное топливо, отключаются тепловые электростанции и т.д.

   Рассмотрение  качественных признаков экономических  систем дополняется изучением количественной стороны хозяйственных процес-сов  при помощи методов математики и  статистики. В экономичес-кой теории широко применяют специальные разделы данных наук: экономико-математические методы и экономическую статистику.

     Вместе  с тем за последнее столетие нередко  наблюдалось чрез-мерное увлечение  экономистов математикой. Оно подчас приводило к отрыву используемых алгебраических формул и графиков от динамики реальных хозяйственных процессов. Лауреат Нобелевс-кой премии по экономике английский ученый Фридрих фон Хайек метко указал на огромное достоинство алгебраических методов, состоящее в том, что с их помощью удается воссоздать сложную картину внутренней взаимосвязи различных явлений рыночной системы.

     2.2 Современная экономическая теория

     Экономика - это особая сфера общественной жизни со своими законами, проблемами и противоречиями. В этой сфере формируется экономический потенциал общества, производятся различные блага для удовлетворения физиологических и духовных потребностей людей6.

     Великий английский экономист конца XIX и  первой половины уходящего столетия Альфред Маршалл образно сравнил экономику с театром, где актерами являются сами зрители, а эффект спектакля зависит от сценария, режиссера-постановщика и игры актеров, то есть населения. Экономическая наука и призвана осмысливать, отражать этот сложный противоречивый процесс, находить пути к разумному использованию природных и человеческих ресурсов с наибольшей пользой для общества. В отличие от театра экономика есть то, что формирует потребность в самом театре.

     Для многих поколений советских людей  основным источником экономических знаний была политическая экономия, состоящая из двух разделов: капитализма и социализма. Случилось так, что экономическая теория была подменена традиционными догмами, схоластическими представлениями и декларативными положениями. Отвергались все достижения современной экономической мысли как несостоятельные, противоречащие марксизму-ленинизму. 

     Экономическая мысль в бывших странах СНГ, как и хозяйственная практика, находились в глубоком кризисе. Переход от марксизма-ленинизма к современной магистральной экономической теории дается с большим трудом.

     В последние годы распространилось мнение о необходимости буквального копирования курсов, по которым экономическая теория изучается в ведущих университетах зарубежных стран. Нет никакого сомнения в большой ценности таких курсов и учебников по экономике. Но нельзя забывать главное: они построены на глубоком анализе реальных экономических систем и процессов, поведении людей, сформировавшемся на базе этих процессов.

     Экономика сложна, многолика и подвижна. Этим объясняется и подвижность науки, изучающей ее. В разных странах экономическая наука называется по-разному.

     Большинство взаимодействий в обществе направляется и координируется определенными правилами, правилами игры. В экономическом поведении обширную и важную часть правил образуют права собственности. Экономическая теория пытается объяснить социальные явления, механизм взаимодействия и позволяет предвидеть направленность в экономическом поведении людей.

     Современная экономическая теория развивается  в основном в рамках трех основных течений7:

     1) неоклассическое;

     2) теория регулируемого капитализма;

     3) институционализм.

       Становление и развитие теории  регулируемого капитализма началось  в 30-х годах 20-го века. Ее  главная идея состоит в том,  что государство должно активно  вмешиваться в экономическую  жизнь. Это учение отрицает  способности рыночного механизма к саморегулированию, т.е. считает, что рыночная экономика не может сама «вылечить» себя от таких болезней, как безработица, инфляция, низкие темпы экономического роста, кризисы. По мнению теоретиков этого направления, рыночный механизм должен быть безусловно сохранен (ибо в смысле экономической эффективности ему нет альтернативной замены), но дополнен всесторонним государственным регулированием.

     Современная  экономическая теория  больше внимания уделяет изучению явлений, описанию фактов: рынок, деньги, кредитные отношения, инфляция, безработица, прибыль, спрос и предложение. В какой связи они находятся между собой, каков допустимый уровень инфляции, безработицы, военных расходов и т.д.

     Эта наука имеет выраженную практическую направленность, и только от обобщения огромного количества фактов она движется к обоснованию тенденций и экономических законов.

     Развернувшийся  процесс реформирования экономики  России объективно требует нового подхода  к сущности происходящих явлений  и процессов, к выяснению тенденций в их развитии. Существовавшая в нашей стране школа экономической мысли, основанная на положениях марксизма, не выдержала проверки практикой. Сложившаяся экономическая ситуация заставила по-новому отнестись к достижениям современной мировой экономической теории, вызвала необходимость познания концепций различных теорий и школ. В результате сформировалось новое представление о закономерностях развития экономики, о мотивации поведения и принятия решений, как отдельного субъекта рыночных отношений, так и государственных институтов.

     Современная экономическая теория, по сути, является новым этапом развитии политической экономии, строится на синтезе традиционных, классических и современных взглядов на экономическое развитие. Ее значимость особенно возрастает в период перехода к рыночным отношениям. Связано это, прежде всего с переосмыслением отдельных теоретических положений, с иным взглядом на экономическую действительность, с изучением тех разделов, которые раньше находились подвластным и негласным запретом (теория рыночных отношений, теория занятости, теория человеческого капитала, теория рационального потребительского поведения и др.).

     В последние годы наметился переход  к изучению общечеловеческих ценностей, вытекающих из самого процесса естественной саморегуляции жизни, из общих законов взаимодействия живых организмов с окружающей материальной средой, с природой. Изменяется и наше представление о предмете экономической науки.  

 

      3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ  ТЕОРИИ 
 

     Перспективы экономической теории обусловлены множеством обстоятельств, среди которых можно назвать лишь наиболее очевидные. Во-первых, вызовы времени в экономической области требуют теоретического обобщения и оценки. Это зависит от ученых-экономистов, их активности и настойчивости. Во-вторых, глобализация мировой экономики и формирование глобального информационного пространства выдвигают на повестку дня вопрос об адекватном современным условиям экономическом механизме сохранения и развития человечества. В-третьих, в рамках каждой страны, в том числе и России, объективно стоит задача обеспечения достойного качества жизни для своих граждан. Ученые-экономисты могут предложить теоретические пути решения этой задачи, а политическая власть и общество в целом держат в своих руках ключи от претворения в жизнь рекомендаций экономической теории.

     С конца XIX в. начинают формироваться  новые подходы в экономической науке и в течение длительного времени ее различные направления так или иначе концентрировались вокруг двух основных проблем: трудовой теории стоимости и теории предельной полезности.

     На  волне кризиса 30-х годов возникла теория эффективного спроса, которая предложила свои рецепты регулирования экономики и нашла применение на практике, стала составной частью экономической политики многих государств.

     В 70-80 годах, когда чрезмерное вмешательство  государства в экономику стало тормозить развитие общественного производства, снова становится актуальным неоклассическое учение и остается таковым по настоящее время. Оно представлено теориями монетаризма и неолиберализма.

     Для 70-х годов стала характерной не безработица, как это имело место во времена великой депрессии, а инфляция при одновременном снижении производства (стагфляция). Началась переоценка ценностей. Был выдвинут лозунг «назад к Смиту», что означало отказ от методов активного государственного регулирования.

     Современная экономическая наука – одно из величайших интеллектуальных и практически значимых достижений человечества. Только благодаря экономической науке люди проникли в тайны устройства общественного производства, и смогла создать механизм его оптимального регулирования: экономические модели имеют не меньшую значимость, чем естественные науки, а без рекомендации экономической науки эффективное функционирование экономической политики просто невозможно.

Информация о работе Экономическая теория:исторические корни,современное состояние и перспективы