Экономическая теория:исторические корни,современное состояние и перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2010 в 13:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – изучить теоретические аспекты истории возникновения экономической теории; раскрыть содержание предмета и функций экономической теории.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить несколько задач:
- выявить исторические предпосылки возникновения экономической теории;
- изучить основные функции и методы исследования экономической теории;
- изучить современное состояние экономической теории;
- определить перспективы развития экономической теории.

Содержание работы

Введение 3
1 Исторические аспекты возникновения экономической теории 5
1.1 Понятие, предмет и функции экономической теории
5
1.2 Исторические предпосылки возникновения экономической теории
8
1.3 Важнейшие этапы становления общей экономической теории
12
2 Современное состояние экономической теории 16
2.1 Методы экономических исследований 16
2.2 Современная экономическая теория 18
3 Перспективы развития экономической теории 22
Заключение 25
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

-КУРСОВАЯ.doc

— 154.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

на тему: Экономическая теория:исторические корни,современное состояние и перспективы.

по дисциплине «Экономическая теория»  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение  3
1 Исторические  аспекты возникновения экономической  теории 5
    1.1 Понятие, предмет и функции экономической теории
5
    1.2 Исторические  предпосылки возникновения экономической  теории
8
    1.3 Важнейшие этапы становления общей экономической теории
12
2 Современное  состояние экономической теории 16
   2.1 Методы экономических исследований 16
   2.2 Современная экономическая теория 18
3 Перспективы  развития экономической теории 22
Заключение  25
Библиографический список 27
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

     Сегодня человек не может считать себя приобщенным к образованию и  культуре, если он не изучил и не понял законов общественного развития, не овладел знаниями экономической теории. Любая наука возникает в результате попыток людей решить определенные вопросы, касающиеся природы, общества и их взаимодействия. Все это в полной мере относится и к комплексу наук, изучающих экономику. С давних времен люди пытались выяснить, от чего зависит развитие человеческого общества, по каким законам развивается экономика.

     Жизнь людей чрезвычайно разнообразна, сложна и противоречива. Она охватывает экономику, политику, культуру и т. д. Различные стороны общественной жизни изучаются различными науками. Одной из таких наук является экономическая наука.

      Экономическая наука занимается изучением того, как люди существуют, развиваются и о чем они думают в своей повседневной жизни. Но предметом ее исследований являются главным образом те побудительные мотивы, которые наиболее сильно и наиболее устойчиво воздействуют на поведение человека в хозяйственной сфере его жизни. Каждый сколько-нибудь достойный человек отдает хозяйственной деятельности лучшие свои качества, и здесь, как и в других областях, он подвержен влиянию личных привязанностей, представлений о долге и преданности высоким идеалам.

      Но  при всем этом самым устойчивым стимулом к ведению хозяйственной деятельности служит желание получить за нее плату, которая представляет собой материальное вознаграждение за работу. Она затем может быть израсходована на эгоистичные или альтруистические, благородные или низменные цели, и здесь находит свое проявление многосторонность человеческой натуры. Однако побудительным мотивом выступает определенное количество денег. Именно это определенное и точное денежное измерение самых устойчивых стимулов в хозяйственной жизни позволило экономической науке далеко опередить все другие науки, исследующие человека. Но экономическую науку нельзя приравнять к точным естественным наукам, ибо она имеет дело с постоянно меняющимися, очень тонкими свойствами человеческой натуры./10, с.55/

      Экономическая теория вовсе не утверждает, что  люди - эгоисты, или что они чересчур материалистичны, с ограниченным кругозором, интересуются только деньгами и не чувствительны ко всему остальному. Ничего этого не предполагается, когда мы говорим, что люди стремятся к возможно большей чистой пользе. В действительности все зависит от того, как они сами понимают свои интересы.

      Экономическая теория утверждает, что, действуя в своих собственных интересах, люди создают возможности выбора для других и что общественная координация есть процесс непрерывного взаимного приспособления к изменениям в чистой выгоде, возникающим в результате их взаимодействия. Это, конечно, очень абстрактное рассуждение.

      Объектом  данной курсовой работы является экономическая теория, ее историческое возникновение и развитие.

      Цель  данной курсовой работы – изучить теоретические аспекты истории возникновения экономической теории; раскрыть содержание предмета и функций экономической теории.

      Для достижения поставленной цели необходимо выполнить несколько задач:

      - выявить исторические предпосылки возникновения экономической теории;

      - изучить основные функции и методы исследования экономической теории;

      - изучить современное состояние экономической теории;

      - определить  перспективы развития экономической теории. 
 

    1ИСТОРИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 

     1.1 Понятие,  предмет и функции экономической теории

      В прошлом люди, начинающие изучать  экономическую теорию, обычно требовали, чтобы им было дано краткое, в одном предложении, определение этого предмета. И надо сказать, что этот сильный спрос не испытывал недостатка в предложении. Вот некоторые из таких определений:

      1) Экономическая теория есть наука о видах деятельности, связанных с обменом и денежными сделками между людьми.

      2) Экономическая теория есть наука об использовании людьми редких или ограниченных производительных ресурсов (земля, труд, товары производственного назначения, например машины, и технические знания) для производства различных товаров (таких как пшеница, говядина, пальто, концерты, дороги и яхты) и распределения их между членами общества в целях потребления.

      3) Экономическая теория есть наука о повседневной деловой жизнедеятельности людей, извлечения ими средств к существованию и использовании этих средств.

      4) Экономическая теория есть наука о том, как человечество справляется со своими задачами в области потребления и производства.

      5) Экономическая теория есть наука о богатстве1.

      Этот  перечень достаточно велик сам по себе; однако, проведя час в соответствующем отделе хорошей библиотеки, грамотный человек сможет во много раз удлинить его. Втиснуть в несколько строк точное описание любого предмета, которое четко отделило бы его от смежных дисциплин и дало бы представление начинающему о всех вопросах охватываемым этим предметом,- дело весьма нелегкое.

      Экономическая теория, несомненно, включает в себя все элементы, указанные как в этих определениях, так и в тех, которые могли бы войти в более длинный перечень.

      Если  заставить специалиста выбрать  из всех приведенных выше дефиниций лишь одну, то в наше время он, по всей вероятности, остановился бы на второй.

      Экономическая теория есть наука о том, какие из редких производительных ресурсов люди и общество с течением времени, с помощью денег или без их участия, избирают для производства различных товаров и распределения их в целях потребления в настоящем и будущем между различными людьми и группами общества2.

     Экономическая теория изучает историческую эволюцию системы рационального хозяйствования как источника и движущей силы роста, действительного богатства и благосостояния отдельных групп и членов общества в аспекте товарно-денежных отношений.

     Существует  множество определений того, что  изучает экономическая теория. Каждое из них следует считать правильным, так как оно отражает ту или  иную важную сторону экономики, и  в то же время каждое определение является ограниченным вследствие чрезмерной сложности изучаемых экономических процессов и явлений.

     Сегодня большинство экономистов полагают, что наиболее удачным следует считать определение, которое исходит из того, что любое общество при своем функционировании сталкивается с проблемой конфликта между неограниченными человеческими потребностями в товарах и услугах и ограниченными ресурсами, которые могут быть использованы для удовлетворения потребностей.

     Предмет экономической теории менялся по мере развития науки. Первоначально экономическая теория изучала только особенности домашнего хозяйства, затем - экономику города-государства, отдельных сфер экономической деятельности - сельского хозяйства, торговли.

     Во  времена классической политической экономии в XVIII в., когда экономическая наука превратилась в самостоятельную отрасль знаний, предметом экономической теории стали считаться экономические закономерности, действующие в общественном производстве, распределении и потреблении в условиях рыночной системы. Исследования экономистов были направлены на изучение источников увеличения национального богатства в сфере производства.

     Марксистская  политическая экономия уточнила предмет  экономической теории, с одной  стороны, расширив его, предметом теории стали экономические отношения и экономические законы, управляющие производством материальных благ на разных этапах развития человечества. С другой стороны, марксистская политическая экономия сузила предмет экономической теории, рассматривая производственные отношения и их главную составляющую -- отношения собственности на средства производства - с классовых позиций.

     Предметом современной экономической  теории является теоретическое обоснование эффективного использования редких экономических благ с целью наибольшего удовлетворения потребностей людей.

     Значение  экономической теории во многом определяется теми функциями, которые она выполняет. Часто выделяют следующие основные функции экономической теории:

     1. Познавательная функция  – в этой функции экономическая теория изучает все многообразие экономических процессов и явлений и дает их научное объяснение, раскрывает законы, управляющие хозяйственными процессами.

     2. Практическая функция  - при выполнении, этой функции экономическая теория дает научные рекомендации для экономической политики, для эффективного управления производством на различных уровнях.

     3. Методологическая  функция – в этой функции экономическая теория служит теоретической основой, дает методы и научные инструменты для целого комплекса экономических наук: отраслевых (экономика строительства, транспорта, отраслей легкой промышленности и др.), функциональных (экономика труда, маркетинг, финансы, денежное обращение и кредит, экономическая статистика и др.) и для экономических наук, находящихся на стыке с другими отраслями знания (демография, теория управления и др.).

     4. Прогностическую  функцию - в этой функции экономическая теория делает возможным предвидение в области краткосрочного и долгосрочного экономического развития3.

    1.2 Исторические предпосылки возникновения экономической теории

      Жизнь человеческого образа многообразна, сложна и запутана. Она складывается из многочисленных и разнообразных видов деятельности человека в производстве материальных благ и оказании услуг, в науке и культуре, в политике и идеологии. Человечество стремится разгадать тайну отношений. Это стремление не стремление к самопознанию, а удовлетворение потребностей в регулировании экономической жизни. А самое главное желание - воздействовать на экономические процессы в нужных для человека направлениях.

      Человечество  проявляло всегда большой интерес  основам управления экономическими процессами. Многие важные экономические процессы рассматривались учеными древнего мира: Платоном, Аристотелем и т.д. Однако эти исследования формировались как отдельные элементы экономических знаний в рамках единой, еще не расчлененной науки. Значительно позже произошел процесс расчленения науки и возникла политическая экономия. Причем она возникла в период зарождения капиталистического способа производства и представляла собой науку для удовлетворения потребностей теории процесса победа капитализма над феодализмом.

Информация о работе Экономическая теория:исторические корни,современное состояние и перспективы