Агропромышленный комплекс Алтайского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 22:48, реферат

Краткое описание

Агропромышленный комплекс Российской Федерации включает отрасли, имеющие тесные экономические и производственные взаимосвязи, специализи-рующиеся на производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке и хранении, а также обеспечивающие сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность средствами производства

Содержание работы

Введение 3
1 Понятие агропромышленного комплекса 4
2 Особенности агропромышленного комплекса Алтайского края 7
3 Социальные проблемы агропромышленного комплекса 14
4 Совершенствования агропромышленного комплекса в Алтайском крае в условиях кризиса 17
Заключение 20
Список использованной литературы 21

Содержимое работы - 1 файл

АПК Алт края.doc

— 109.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Сельское  хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики любого государства. Оно дает жизненно необходимую человеку продукцию: основные продукты питания и сырье для выработки предметов потребления. Сельское хозяйство производит свыше 12% валового общественного продукта и более 15% национального дохода России, сосредоточивает 15,7% производственных основных фондов. Восемьдесят отраслей промышленности поставляют свою продукцию сельскому хозяйству, которое, в свою очередь, поставляет свою продукцию шестидесяти отраслям промышленности.

     Агропромышленный  комплекс Российской Федерации включает отрасли, имеющие тесные экономические и производственные взаимосвязи, специализирующиеся на производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке и хранении, а также обеспечивающие сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность средствами производства.

     Развитие  АПК в решающей мере определяет состояние  всего народного потенциала, уровень продовольственной безопасности региона и страны в целом и социально-экономическую обстановку в обществе, но проблемы, возникающие в нем противоречивы и в достаточной мере не изучены, а перспективные направления совершенствования развития регионального АПК нуждаются в систематизации и представляют особый интерес.

     Данная  тема является актуальной в наши дни. Агропромышленный комплекс (АПК) имеет особое значение в экономике страны. Он относится к числу основных народнохозяйственных комплексов, определяющих условия поддержания жизнедеятельности общества. Значение его не только в обеспечении потребностей людей в продуктах питания, но в том, что он существенно влияет на занятость населения и эффективность всего национального производства в этом и многом другом объясняется актуальность выбранной темы.

 

1 Понятие агропромышленного комплекса

     Агропромышленный комплекс - это совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства, участвующих в производстве, переработке сельскохозяйственной продукции и доведении её до потребителя. АПК занимает особое место в жизни государства, так как обеспечивает страну продовольствием и товарами народного потребления.

     Термин "агропромышленный комплекс" вошел  в оборот в середине семидесятых годов, к этому времени он сформировался как единое целое. Формирование агропромышленного комплекса исторически вызвано научно-технической революцией, проникновением ее достижений в сельское хозяйство, усилением связей сельского хозяйства с промышленностью.

     По  западной традиции отрасли, связанные  с сельским хозяйством называются агробизнесом. Этот термин был введен в шестидесятые годы американским экономистом Р. Голдбергом.

     Главная задача агропромышленного комплекса  состоит в максимальном удовлетворении потребностей населения в продуктах  питания и товарах народного  потребления. Агропромышленный комплекс России является крупнейшим народнохозяйственным комплексом. Агропромышленный комплекс включает в себя три сферы. Первая сфера состоит из отраслей, которые обеспечивают агропромышленный комплекс средствами производства, а также отрасли, занятые производственно-техническим обслуживанием сельского хозяйства. В данную сферу отрасли и производства: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, продовольственное машиностроение, производство минеральных удобрений и химических средств защиты растений.

     Отрасли, входящие в первую сферу агропромышленного комплекса, призваны обеспечивать ресурсами процесс производства, создавать базу для индустриализации сельского хозяйства и технического прогресса в перерабатывающей промышленности, способствовать нормальному функционированию всех звеньев комплекса.

     На  долю первой сферы агропромышленного комплекса приходится почти 15% общего объема производственной промышленности, 13% производственных фондов и 22% численности рабочих.

     Во  вторую сферу входят предприятия  и организации, непосредственно  занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции. В первую очередь это государственные сельскохозяйственные предприятия и коллективные сельскохозяйственные предприятия, на долю которых в общем, объеме производства валовой продукции приходится соответственно 15 и 16%.

     Вторая сфера агропромышленного комплекса производит почти 48% конечной продукции. В ней задействовано свыше 68% производственных фондов и 60% численности работников.

     В третью сферу агропромышленного  комплекса входят отрасли и предприятия, обеспечивающие заготовку, переработку сельскохозяйственной продукции и доведение ее до потребителей. Здесь сосредоточены пищевкусовая, мясная и молочная, рыбная, мукомольно-крупяная, комбикормовая промышленности. Кроме того в данную сферу включена частично легкая промышленность по переработке сельскохозяйственного сырья, торговля продовольственными товарами и общественное питание.

     Отрасли третьей сферы агропромышленного  комплекса обеспечивают первичную промышленную доработку сельскохозяйственного сырья и доведение его до готовности для реализации населению. Они осуществляют и доставку готовой продукции к местам хранения и реализации.

     На  долю отраслей и предприятий третьей  сферы агропромышленного комплекса приходится 38% от общего объема производства продукции, 19% всех производственных фондов и 18% численности рабочих.

     Уровень жизни населения страны зависит  от состояния и темпов развития агропромышленного комплекса и особенно третьей его сферы - пищевой и перерабатывающей промышленности. При переходе к рынку в продовольственном комплексе нарастали аналогичные кризисные явления, что и во всем народном хозяйстве. В агропромышленном производстве выделяются пять взаимосвязанных стадий:

     - производство средств производства

     для всей системы агропромышленного  комплекса;

     - сельскохозяйственное производство;

     - производство предметов потребления,

     изготавливаемых из сельскохозяйственного сырья;

     - производственно-техническое и технологическое  обслуживание всех стадий воспроизводственного  цикла;

     - реализация конечной продукции.

     Исходя  из выше сказанного, можно сделать вывод, что сельское хозяйство вместе с отраслями промышленности, поставляющими ему средства производства, а также отраслями легкой и пищевой промышленности, перерабатывающими сельскохозяйственное сырье, транспорта, связью, заготовительными организациями, организациями материально-технического снабжения образуют агропромышленный комплекс России. Он является важнейшей составной частью ее экономики, где производится жизненно важная для общества продукция и сосредоточен огромный экономический потенциал.

 

2 Особенности АПК Алтайского края

     Алтайский край является одним из крупнейших сельскохозяйственных регионов в Сибирском федеральном округе и Российской Федерации. Алтайский край, который по праву называется житницей Сибири, является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в России. По площади пашни и зернового клина Алтайский край занимает первое место в России, по поголовью крупного рогатого скота - четвертое. Одной из основных отраслей агропромышленного комплекса края является - растениеводство. Алтайский край - во многом уникальный зерновой регион, по карте которого можно увидеть все аграрные зоны России: на севере края плантации льна-долгунца, как в Вологодской области, на юге - бахчевые, как в Астраханской области, в наших непростых условиях выведены сорта и отработаны технологии выращивания сахарной свеклы, подсолнечника, возделывания фруктовых деревьев и даже винограда. В общем объеме реализованной сельскохозяйственной продукции доля растениеводческой продукции составляет до 50 %. Посевные площади сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств за счет ввода в оборот ранее неиспользуемых земель увеличились с 5,1 млн. гектаров в 2009 году до 5,4 млн. гектаров в 2008 году, в том числе зерновые культуры с 3,4 млн. гектаров до 3,8 млн. гектаров. За этот период площади под зерновыми выросли на 10 %, техническими - на 23 % (в т.ч. льном-долгунцом на 13 %), масличными - на 23 % (в том числе под рапсом - в 2,8 раза, подсолнечником - на 23 %).

     Ведущая роль в структуре растениеводства  принадлежит зерновому хозяйству, которое является основой всего продовольственного комплекса. По объёмам производства зерна и, в первую очередь, высококачественной пшеницы, край входит в первую пятёрку краев и областей, а зерновое поле Алтая является самым большим в России. Здесь производится в пределах 40 % зерна в Западно-Сибирском регионе. В крае выращиваются озимые и яровые зерновые культуры. Доля яровых культур составляет 96 % от общей посевной площади зерновых, озимых (пшеница и рожь) -- 4 %. Валовой сбор зерна в среднем за 2008-2009 годы составил 4,1 миллионов тонн (в весе после доработки) или 137 % к уровню 2007 года, в том числе 2,7 миллионов тонн пшеницы сильных и твёрдых сортов, 95 % которой - продовольственная пшеница. Разнообразие почвенно-климатических зон на территории края позволяет сельхозтоваропроизводителям выращивать не только пшеницу, но и широкий спектр других зерновых культур, это -- ячмень, рожь, овес, просо, гречиха и зернобобовые.

     Основным направлением использования произведенного в крае зерна является выработка муки, круп местными перерабатывающими предприятиями. Наличие зерноперерабатывающих мощностей, высокий спрос на пшеницу, особенно твердых сортов, как на внутреннем рынке, так и за пределами края определяет перспективность, экономическую и социальную значимость производства зерновых культур. Ежегодно производится свыше 1,2 млн. тонн муки, 207 тыс. тонн крупы и 249 тыс. тонн комбикормов. Каждая 8 тонна муки и каждая 5 тонна крупы, производимая в России - алтайская. Большое значение зерновые имеют и для животноводства, как сырьё для производства комбикормов. Зерно служит сырьем для пивоваренного и спиртового производства.

     Зерновое  производство края базируется на высоком  научном потенциале. Селекционерами Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства выведены высокоурожайные, высококачественные сорта яровой пшеницы сильных и твёрдых сортов, которыми засевается свыше 2 млн. га. Алтайский край - крупнейший производитель маслосемян подсолнечника в Сибирском федеральном округе, на его долю приходится около 90% производства. Ежегодно его производится до 220 тыс. тонн. Имеющиеся в крае мощности позволяют практически весь этот объём перерабатывать на масло. Основные площади посева подсолнечника сосредоточены в районах Кулундинской и Рубцовско-Алейской степи. Учеными Кулундинской сельскохозяйственной опытной станции обеспечивается научное сопровождение выращивания этой культуры на Алтае. В Алтайском крае выращивается такая ценная масличная культура как рапс яровой. По пищевым и кормовым достоинствам рапс значительно превосходит многие сельскохозяйственные культуры. В его семенах содержится более 45% масла и около 30% белка. Рапсовое масло по жирнокислотному составу не уступает маслу, получаемому из семян подсолнечника и близко по качеству оливковому. Область использования рапса достаточно широка: масло идет на пищевые и технические цели, жмых и шрот применяют в комбикормовой промышленности; это традиционный зеленый корм и один из компонентов силоса.

     Но  наиболее эффективна переработка семян  рапса на масло и жмых. В Алтайском крае за 5 лет площадь посева рапса увеличилась в 5,4 раза. Алтайский край единственный от Урала до Дальнего Востока производитель сахарной свеклы. Можно уверенно сказать, что сахарная свекла - это не только высокозатратная техническая культура, но и одна из высокорентабельных и экономически привлекательных. В Алтайском крае также развито садоводство. Основными производителями плодово-ягодной продукции являются хозяйства населения. Они производят более 80 % плодов и ягод, здесь находится более 70 % площади садов и ягодников. Посадками занято 12,3 тыс. га, с них ежегодно получают до 18 тысяч тонн плодово-ягодной продукции. Наиболее перспективное направление развития отрасли - выращивание облепихи. В структуре насаждений она занимает около 80 % всех площадей. Значительные объёмы продукции из облепихи -- концентрат облепихового масла, 75 % которого производится на Алтае. Медпрепараты на её основе, натуральные соки и другие виды продукции поставляются в Европейскую часть России, страны ближнего зарубежья. Сельское хозяйство играет определяющую роль в формировании экономики края.

     Животноводство  Алтайского края представлено отраслями: молочное и мясное скотоводство, птицеводство, свиноводство, овцеводство, пантовое оленеводство, коневодство, пчеловодство, звероводство и рыбоводство.

     Скотоводство - одна из значимых отраслей животноводства, которое включает в себя мясное и молочное скотоводство. Разведение крупного рогатого скота представляет большой экономический интерес, так как от него получают самые ценные и востребованные продукты питания. За последние два года удалось преодолеть спад поголовья скота. В 2010 году поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров, во всех категориях хозяйств сохранено. Ведущей отраслью животноводства в крае является молочное скотоводство.

     В 2010 году в крае в хозяйствах всех категорий было произведено 1375,1 тыс. тонн молока. За последние 3 года производство молока возросло на 57,5 тыс. тонн (104,4%). Несмотря на увеличение поголовья крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах населения, основным поставщиком молока на рынок продукции остаются сельхозорганизации. Доля сельскохозяйственных организаций в реализации молока в крае в 2008 году составила 71,2%. В перспективе эта категория товаропроизводителей останется основным поставщиком продукции животноводства, что подтверждается развитием в крае крупного товарного производства. Для увеличения численности скота, его продуктивности и объемов производства мяса и молока отрасль обеспечивается качественными кормами. В крае ежегодно заготавливается до 700 тыс. тонн сена, до 1100 тыс. тонн силоса, 1200 тыс. тонн сенажа. Фуражного зерна отсыпается до 400 тыс. тонн. В среднем за 2008-2009 годы в крае заготавливалось более 23 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову. Количественное и качественное совершенствование кормовой базы обеспечивает эффективное использование поголовья животных, повышает их продуктивность. Отработана система искусственного осеменения крупного рогатого скота в сельхозорганизациях края, что позволяет хозяйствам получать 85-86 телят на 100 коров. По выходу телят на 100 коров Алтайский край существенно превосходит среднероссийские показатели. В 2010 году сельхозтоваропроизводителями края произведено 250,6 тыс. тонн скота и птицы на убой (в живом весе). В общем объеме производства 48,8% приходится на мясо крупного рогатого скота, 39,6% -- на мясо свиней, 8% -- на мясо птицы.

Информация о работе Агропромышленный комплекс Алтайского края