Экология Алтайского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 08:06, доклад

Краткое описание

Анализируя современную экологическую обстановку в Алтайском крае можно сказать, что в целом она благоприятна для жизни и здоровья проживающего населения. Однако на территории Алтайского края можно выделить очаги с высокой экологической напряженностью. Такие очаги сосредоточены, прежде всего, в районе крупных городов края - Барнаул, Рубцовск, Заринск, Горняк, Бийск. Загрязнение окружающей среды в районах этих городов связано с сосредоточением отраслей химической, металлургической, машиностроительной промышленности и наличием предприятий военно-промышленного и горно-обогатительного комплексов.

Содержание работы

1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ
2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ГОРОДА ЗАРИНСКА И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА УРОВЕНЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

Доклад по экологии.docx

— 31.21 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

  1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ
  2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ГОРОДА ЗАРИНСКА И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА УРОВЕНЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

      

     1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ  В АЛТАЙСКОМ КРАЕ 

     Анализируя  современную экологическую обстановку в Алтайском крае можно сказать, что в целом она благоприятна для жизни и здоровья проживающего населения. Однако на территории Алтайского края можно выделить очаги с высокой экологической напряженностью. Такие очаги сосредоточены, прежде всего, в районе крупных городов края - Барнаул, Рубцовск, Заринск, Горняк, Бийск. Загрязнение окружающей среды в районах этих городов связано с сосредоточением отраслей химической, металлургической, машиностроительной промышленности и наличием предприятий военно-промышленного и горно-обогатительного комплексов.

     Состояние окружающей среды в Алтайском  крае постоянно находится под  контролем. Органы Госкомгидромета  на 11 постах и 3 маршрутах в городах - Барнауле, Бийске, Заринске, Славгороде проводят этот контроль с помощью  специализированной техники и приборов. Судя по данным этого контроля, ежегодно в атмосферу Алтайского края выбрасывается более 200 тыс. тонн загрязняющих веществ, а очистка воздуха проводится лишь на 70%.1

     Основной  причиной загрязнения воздуха являются предприятия нефтехимической и пищевой промышленности, электроэнергетики, черной металлургии, коксохимии, машиностроения. Особенный вред наносит Барнаульская ТЭЦ-2, Бийская ТЭЦ; их выбросы в атмосферу составляют соответственно 31,2 и 13,8 тыс. тонн, в г. Заринске - АО "Алтай-кокс" с 21 тыс. тонн выбросов и АО "Кучуксульфат", у него в год выделяется 6,6 тыс. тонн загрязняющих веществ. Над такой статистикой стоит задуматься.

     Немалый вред экологии приносит автомобильный  транспорт, выбросы вредных веществ  которого составляют более 45% от общего загрязнения воздуха в крае. В  Алтайском крае не существует специально созданных площадок для промышленных и бытовых отходов, не считая двух полигонов для захоронения - на ОАО "Алтайхимпром" (г. Яровое) и Славгородском радиозаводе. А ведь каждый год добавляет краю около 400 тыс. тонн бытовых и 750 тыс. тонн промышленных отходов.2

     Следует также заметить, что оставляет  желать лучшего и ситуация на водоочистных станциях. Основное количество предприятий  города Барнаула не имеет локальной  очистки стоков, и почти все  сточные воды попадают в канализацию. На иловые площадки канализационных  очистных сооружений КОС-1 и КОС-2 города Барнаула ежегодно поступает 2680 т осадка. Несмотря на то, что емкость КОС-1 исчерпана, станция продолжает работать, а осадок - образовываться. Исчерпаны мощности канализационных систем в Камне-на-Оби, Славгороде и Алейске. В Рубцовске и Горняке требуется реконструкция и расширение очистных сооружений. Неудовлетворительное положение с канализацией в Новоалтайске и Заринске.

     Большинство предприятий Барнаула не имеет локальной  очистки стоков, и основная масса сточных вод поступает в канализацию. Вследствие этого, осадок сточных вод насыщен тяжелыми металлами и не пригоден к использованию в качестве удобрений. Из 1600 сел Алтайского края лишь 20 из них имеют канализацию с очистными сооружениями.

     Кроме этого, ни один город Алтайского края не имеет очистных сооружений ливневой канализации, вследствие чего загрязняется река Обь. При весенних паводках содержание нефтепродуктов в водоемах достигает 80 ПДК (предельно допустимая концентрация). В зоне затопления грунтовыми и поверхностными водами находится Барнаул, Рубцовск, Камень-на-Оби, Бийск и еще около 20 населенных пунктов края.

     Нерациональное  использование и непродуманная  распашка целинных земель привели к  деградации почвенно-земельных ресурсов Алтайского края - главного его богатства. Кроме этого, причиной истощения  и снижения плодородия земель стали отходы животноводческих комплексов и ферм, силосных стоков, различные химические вещества. Из имеющихся в крае 10879,6 тыс. га сельскохозяйственных угодий 29,5% - дефлированные, 16,1% - эродированные, 18,3% почв - кислые, 9% - засоленные и только 27,1% - это нормальные почвы. 7440,2 тыс. га в Алтайском крае занимают дефляционно- и эрозионно-опасные сельскохозяйственные угодья.

     Вызывает  обеспокоенность и состояние  лесов в Алтайском регионе. Усиленные  заготовки прошлых лет, особенно в приобских лесах, не прошли даром  и привели к уменьшению восстановления леса и замене хвойных пород деревьев на мягколиственные. Ежегодно пожарами уничтожается около 144,5 тыс. га лесных массивов.

     Хозяйственное освоение земель во многих районах  Алтайского края нарушило многообразие ландшафтов и соответственно сказалось  на угрозе исчезновения многих видов  животных и растений. Следствием этого  стало образование комплексных  природных заказников: природного почвенно-ботанического  заказника "Озеро Большой Тассор" в Угловском районе, "Усть-Чумышского" в Тальменском районе, комплексного природного заказника "Каскад водопадов на реке Шинок" в Солонешенском районе, природного орнитологического заказника "Урочище Ляпуниха" и заповедника "Тигирекского". Кроме них в регионе находятся под охраной более 200 памятников природы: комплексных, биологических, геологических, гидрологических, их общая площадь составляет около 4% территории.3

     Не  менее актуальным является и вопрос захоронения павшего скота на обширной территории Алтайского края. Не соответствие скотомогильников санитарным нормам представляет серьезную угрозу здоровью населения некоторых районов  края. На многих животноводческих фермах в сельской местности нет специальных навозохранилищ и скотомогильников, следовательно, во время весеннего паводка их содержимое размывается на километры, что также наносит урон окружающей среде.

     Наибольшую  опасность для здоровья населения  представляет комбинация радиационного (близкое расположение Семипалатинского полигона) и химического видов загрязнений. Эти загрязнения проявляются, главным образом, на территории Угловского, Рубцовского, Локтевского и Бийского районов. В отдельных районах края - Локтевском и Тальменском - возникли очаги с высокой заболеваемостью новорожденных детей желтухами с поражением центральной нервной системы.4

     Для Алтайского края характерна самая высокая  в Западной Сибири степень пораженности людей сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания и кровообращения. Особое беспокойство вызывает высокая заболеваемость населения различными онкологическими формами заболеваний. На протяжении уже нескольких лет формируется тенденция роста числа онкологических заболеваний.

     В медицине имеется несколько научных  гипотез роста числа онкологических заболеваний в крае. Согласно одной из них регистрация вновь выявленных форм рака определяется заболеваемостью лиц второго и третьего поколений жителей края, подвергшихся облучению в результате испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне. Заболеваемость населения различных возрастных групп имеет существенные различия, в том числе и в зависимости от загрязняющего комплекса окружающей природной среды. Повышенная заболеваемость характерна для населения районов южной части края (Угловского, Рубцовского и Локтевского), а также для городов Барнаула, Бийска, Заринска и их пригородных зон.

     Несмотря  на это, Алтайский край обладает высоким  рекреационно-оздоровительным потенциалом, хотя его природные ресурсы для  целей лечения, оздоровления и отдыха еще недостаточно изучены и, соответственно, слабо используются населением. В качестве критериев выделения отдельных типов рекреационного использования территорий, рассматриваются показатели, отражающие потенциальные возможности их рекреационно-лечебных, рекреационно-оздоровительных, рекреационно-спортивных и рекреационно-познавательных функций. По их сочетаниям выделены территории с оптимальным, высоким, средним, низким и очень низким рекреационным потенциалом (Белокуриха, Яровое, и т.д.)

     Экологическая проблема Алтайского края требует к  себе все больше и больше внимания. На основе соглашения между ЮНЕСКО и Алтайским государственным техническим университетом была создана международная кафедра ЮНЕСКО "Экологическое образование в Сибири", занимающаяся в крае экологическим образованием. Специалистов по экологии готовит Алтайский государственный университет и Алтайский государственный технический университет. 5

     В настоящее время предмет "экология" включен в общеобразовательную систему всех школ, колледжей, лицеев и гимназий. Внешкольное образование региона имеет достаточно высокий уровень. В городах и селах работают станции юннатов, экологические центры, среди которых самый крупный - Алтайский краевой экологический центр учащихся. На его территории растет дендросад, действуют теплицы. Он проводит краевые конкурсы, викторины, олимпиады, открыл краевое движение "Сохраним биосферу".

     Также в крае образованы летние экологические  лагеря, экспедиции, малые тимирязевки, школьные лесничества. Все экологические  новости можно найти в местных  газетах: "Природа Кулунды" и "Вестник  экологии". С помощью краевого комитета по охране окружающей среды  и его подразделений организуются различные акции и мероприятия - Марш парков, День Земли и другие. Наряду с этим, комитет проводит научные конференции и совещания, в том числе международные. При его содействии в Барнауле ежегодно проходит медико-экологическая выставка "Человек. Экология. Здоровье". В крае ведется работа по ликвидации источников загрязнения и по повышению плодородия почвенно-земельных ресурсов, также проводится борьба с дефляцией и водной эрозией.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ Г. ЗАРИНСКА АЛТАЙСКОГО КРАЯ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА УРОВЕНЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ    
 
Для обеспечения  оптимального состояния здоровья населения  необходимо соответствующее благоприятное  состояние основных сред обитания: атмосферного воздуха, воды и почвы. В свою очередь деятельность человека приводит все к большему ее загрязнению. По данным И.А. Хлебович и соавт. (2004), медико-экологический район, в котором  находится г. Заринск, характеризуется  высоким уровнем экологического риска. В связи с этим целью  работы явилось изучение экологической  ситуации и состояния здоровья населения  в г. Заринске Алтайского края. Согласно поставленной цели нами были определены следующие задачи: 
•    провести анализ данных, отражающих качество атмосферного воздуха, состояние поверхностных водоемов и питьевой воды в г. Заринске; 
•    провести анализ общей заболеваемости различных контингентов населения. 
В работе был использован нормативный подход и комплексный анализ с элементами покомпонентной оценки экологического состояния окружающей среды. Состояние здоровья населения оценивалось по статистическим данным заболеваемости в различных нозологических группах с учетом возраста, в динамике с 2002 по 2005 г. В качестве основных антропогенных источников загрязнения рассматривались: промышленность, топливно-энергетический комплекс, транспорт, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство. 
Город Заринск был основан в 1979 г. Он находится на северо-востоке от краевого центра – г. Барнаула. На 2005 г. в г. Заринске зарегистрировано 30 предприятий-загрязнителей, из них 20 не имеют очистных сооружений, а 3 не имеют санитарных зон. В зимнее время важными источниками загрязнения атмосферы являются котельные (65 объектов) и печи в частном секторе. ОАО «Алтай-кокс» - основной источник выбросов вредных веществ. Другими источниками загрязнения, но в меньшей мере приносящими урон окружающей среде являются МУП «ЖКУ», ООО «Холод», ЗАО «Транспортник», ООО «Рост», транспорт и др. 
В целом уровень загрязнения атмосферы г. Заринска на протяжении последних лет характеризуется как повышенный. С 2002 по 2005 год наблюдались превышения ПДК по пыли, окиси углерода, окислов азота, фенола и его производных, формальдегида и цианидов. Поэтому можно предположить, что качество атмосферного воздуха является одним из основных факторов риска высокой заболеваемости органов дыхания, системы кровообращения и новообразований, регистрируемой в г. Заринске. 
Состояние поверхностных водоёмов также может оказывать влияние на уровень заболеваемости населения. Так, если воды в р. Чумыш оцениваются как умеренно-загрязнённые, то состояние старичных озёр, расположенных в пределах города – как эпидемиологически неблагополучное. Соответственно это вносит существенный вклад в риск развития инфекционных и паразитарных заболеваний. 
В питьевой воде г. Заринска, особенно из децентрализованных источников водоснабжения, наблюдается повышенное содержание железа, марганца и нитратов, а также пониженное содержание фтора. Таким образом, некачественная питьевая вода повышает риск развития заболеваний органов пищеварения, кровеносной и костно-мышечной систем, а также кожи и подкожной клетчатки. 
Согласно данным, представленным ЛПУ г. Заринска, в последние годы наметилась тенденция к росту общей заболеваемости населения. Причем в 2005 году произошло существенное увеличение данного показателя, по сравнению с предыдущими годами наблюдения. Аналогичная динамика общей заболеваемости характерна и для всего Алтайского края. 
Показатель общей заболеваемости в группе детей в возрасте от 0 до 14 лет ежегодно (за исключением 2005 года) существенно выше, чем в других анализируемых возрастных группах. Возможно, это связано с тем, что эта часть человеческой популяции наиболее чувствительна к изменениям в окружающей среде. Ответные реакции детского организма связаны только с их средой обитания и не маскируются (как иногда у взрослых) изменениями, обусловленными производственными факторами и вредными привычками (Кузнецова, Минин, 2002). Поэтому дети, особенно в возрасте 6-7 лет, по данным ВОЗ, являются некими индикаторами качества окружающей среды. 
Превалирующими в структуре заболеваемости г. Заринска являются болезни органов дыхания (22%). Затем следуют болезни системы кровообращения (18%), мочеполовой системы (10%), пищеварительной системы (8%), костно-мышечной системы (6%), новообразования (2%), прочие (34%). Практически по всем группам приоритетных болезней наблюдается чёткая тенденция роста показателя заболеваемости. 
У детского населения чаще по сравнению с другими возрастными группами встречаются заболевания органов дыхания. Подростки чаще по сравнению с другими возрастными группами страдают заболеваниями пищеварительной и мочеполовой систем. Данную ситуацию можно объяснить особенностями переходного возраста, нерациональным питанием и, возможно, плохим качеством питьевой воды. Первостепенная барьерная роль органов желудочно-кишечного тракта, и в особенности печени, позволяют предполагать их частую вовлечённость в развитие экологически обусловленных нарушений здоровья (Гичев, 2002). Взрослое население в свою очередь в большей степени подвержено заболеваниям костно-мышечной, сердечно-сосудистой систем и новообразованиям, что, возможно, обусловлено возрастным и производственным факторами. 
Таким образом, в г. Заринске Алтайского края наблюдается высокий уровень заболеваемости болезнями верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, злокачественными новообразованиями, эндокринными и другими болезнями. Причем показатели заболеваемости по данным видам болезней имеют тенденцию к росту и связаны с неблагоприятной экологической ситуацией г. Заринска.

 

 
 

 

      

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.    Гичев Ю.П. Загрязнение окружающей среды и здоровье человека. (Печальный опыт России). – Новосибирск: СО РАМН, 2002. – 230 с. 
2.    Кузнецова Н.А., Минин Г.Д. О разработке структуры подреестра групп населения. Испытывающих негативное влияние факторов окружающей среды// Состояние и основные тенденции здоровья населения регионов России в начале XXI в. – Барнаул, 2002. – 278 с. 
3.    Хлебович И.А., Курепина К.Ю., Ротанова И.Н. Картографический анализ региональных предпосылок болезней населения Алтайского края/ Межрегиональный экологический форум в рамках IХ медико-экологической выставки «Человек. Экология. Здоровье». – Барнаул, 2004. – С. 132

4http:// www.altairegion.ru.

    http: //www.altaiinter.org

    http://www.ab.ru/~malavit/ 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Информация о работе Экология Алтайского края