Анализ деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 12:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного проекта является оценка финансово-хозяйственного состояния анализируемого предприятия за период с 2008 по 2010 гг. и получение небольшого числа параметров, дающих объективную и точную картину финансового и хозяйственного состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре актива и пассива, а также обеспеченности основными и оборотными фондами.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Общая характеристика предприятия 5
Анализ объема выпуска и реализации продукции 9
Анализ использования материальных ресурсов предприятия 16
Анализ использования трудовых ресурсов предприятия 20
Анализ обеспеченности и использования основных фондов 26
Анализ себестоимости продукции (работ, услуг) 38
Анализ финансовых результатов деятельности предприятия 44
Анализ финансового состояния предприятия 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 66

Содержимое работы - 1 файл

Курсовой проект по АХД.docx

— 270.93 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ 3

Общая характеристика предприятия 5

Анализ  объема выпуска и  реализации продукции 9

Анализ  использования материальных ресурсов предприятия 16

Анализ  использования трудовых ресурсов предприятия 20

Анализ  обеспеченности и  использования основных фондов 26

Анализ  себестоимости продукции (работ, услуг) 38

Анализ  финансовых результатов  деятельности предприятия 44

Анализ  финансового состояния  предприятия 48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 66

   Приложение  Бухгалтерская отчетность ОАО  «Дальэнергомаш» с 2008

 по 2010 гг.……….…………………………………………………………………67

 

ВВЕДЕНИЕ

Анализ  финансово-хозяйственной деятельности любой организации является неотъемлемой частью этой деятельности. Так, управление всегда предполагает научное обоснование  решений, планов, а также контроль за их выполнением и оценку результатов. Обеспечение эффективного функционирования организации требует экономически грамотного управления ее деятельностью, которое во многом определяется умением анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, исследуются факторы изменения результатов деятельности предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Анализ  хозяйственной деятельности является базой принятия управленческих решений. Для их обоснования необходимо выявлять и

существующие  и потенциальные проблемы, производственные и

финансовые  риски, определять воздействие принимаемых  решений на уровень рисков и доход предприятия.

Объектом  анализа данного курсового проекта  является открытое акционерное общество «Дальневосточный завод энергетического  машиностроения».  Предметом выбран комплексный анализ финансово-хозяйственной  деятельности завода.

Целью данного проекта является оценка финансово-хозяйственного состояния  анализируемого предприятия за период с 2008 по 2010 гг. и получение небольшого числа параметров, дающих объективную и точную картину финансового и хозяйственного состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре актива и пассива, а также обеспеченности основными и оборотными фондами.

В ходе анализа необходимо выполнить следующие  задачи:

  • Анализ сложившегося на предприятии положения за рассматриваемый период;
  • Проверка обоснованности показателей внутрихозяйственного планирования, а также реальности их выполнения;
  • Выявление причинно-следственной связи, а также факторов, положительно и отрицательно повлиявших на финансово-хозяйственную деятельность ОАО «Дальэнергомаш»;
  • Поиск путей улучшения финансово-хозяйственного положения предприятия, выявление резервов по анализируемым направлениям.

    В ходе написания курсового проекта  использовались следующие методы и  приемы экономического анализа: аналитические, табличные и графические способы  изложения и обработки информации; факторный анализ деятельности предприятия  по различным направлениям и в  рамках его метод цепных подстановок; вертикальный и горизонтальный анализ показателей.

    В качестве информационного обеспечения использовались формы бухгалтерской отчетности предприятия (Ф.1, 2, 3, 4, 5), а также годовые  отчеты ОАО «Дальэнергомаш». В качестве нормативной базы применялись налоговый  кодекс РФ, инструкция по составлению  бухгалтерской отчетности на предприятии, а также федеральные законы по бухгалтерскому учету и аудиту.

 

Общая характеристика предприятия

Общество  с ограниченной ответственностью «Дальневосточный завод энергетического машиностроения» - машиностроительное предприятие, основанное в 1933 году, в настоящее время является одним из эффективных предприятий энергомашиностроительного комплекса Дальнего Востока, расположенное в г. Хабаровске и имеющее филиал «Завод Амурлитмаш» в г. Комсомольск-на-Амуре, выпускающий оборудование для очистки литья.

Применение  современных промышленных разработок и прогрессивный подход к организации  производства обеспечивают заводу одну из лидирующих позиций в области  энергетического машиностроения. Качество выпускаемой ОАО «Дальэнергомаш» продукции подтверждено десятками российских и международных наград, отзывами потребителей, а самое главное – временем. Машины и агрегаты, изготовленные на заводе, работают практически во всех отраслях промышленности и во всех регионах России, а также и за рубежом. Многие образцы продукции не имеют аналогов в отечественной промышленности. В числе наших постоянных заказчиков ведущие предприятия России, СНГ и стран дальнего зарубежья.

ОАО «Дальэнергомаш» располагает собственным инженерным центром, конструкторы и технологи центра постоянно работают над совершенствованием выпускаемых изделий, совершенствованием технологий изготовления машин, технологий обработки материалов, оптимизацией сроков выпуска готовой продукции. Разрабатывают планы мероприятий по  техническому перевооружение производственных мощностей предприятия.

В составе  завода 5 цехов, среди которых:

  • два механосборочных,
  • цех общей сборки,
  • инструментальный,
  • транспортный цех (собственный подъездной железнодорожный путь с выходом на Транссибирскую магистраль, маневровый локомотив),
  • испытательные стенды компрессорного, турбинного и тягодутьевого оборудования, несколько испытательных лабораторий.

В структуре  предприятия есть крупные ремонтные, строительные и вспомогательные  подразделения. Производственные мощности завода позволяют производить практически  все виды обработки металлов и  сплавов, изготавливать резинотехнические  изделия, изделия из композитных  материалов.

ОАО «Дальэнергомаш»  специализируется на производстве энергетических машин для сжатия и перемещения  воздуха и различных газов, а  также очистного оборудования для  обработки литья.

Предприятие занимает  прочные позиции на рынке нагнетателей, являясь единственных производителей некоторых моделей.

В программу  выпуска предприятия также входят турбокомпрессоры, технологические  газовые турбины и тягодутьевые машины.

Производственные  мощности ОАО «Дальэнергомаш» сосредоточены  в г. Хабаровске и в г. Комсомольск-на-Амуре (филиал Завод «Амурлитмаш»).

Предприятием  освоен ряд непрофильной продукции  – резервуары для хранения нефтепродуктов и воды горизонтального и вертикального  исполнения, комплектные автозаправочные  станции, установки очистных сточных  вод, декоративные опоры.

За последние  годы завод освоил целый ряд новых  видов продукции, пользующейся спросом  на рынке. Так в июне 2011 года предприятием завершено изготовление модернизированной турбины высокого давления агрегата ГТТ – 12. Данная машина изготавливалась по заказу ОАО «Акрон», г. Великий Новгород, одного из мировых лидеров по производству минеральных удобрений. При изготовлении модернизированной турбины высокого давления были доработаны некоторые узлы и детали  машины в соответствии с современными требованиями, учтены многолетний опыт эксплуатации и пожелания заказчика.

Качество  выполненных работ удовлетворило  представителей ОАО «Акрон». В ближайшее время агрегат будет отгружен потребителю.

В сдаче  заказа приняли участие  представители другого предприятия - производителя  удобрений, ОАО «Минудобрения» г. Россошь. Целью  приезда специалистов была оценка качества выполнения работ по модернизации турбины  и оценка перспектив размещения заказа на аналогичный проект.

12.05.2011 г. ОАО "Дальэнергомаш" получено разрешение на применение нагнетателей коксового и сернистого газов на опасных производственных объектах. Выпускаемая предприятием продукция соответствует требованиям промышленной безопасности. Российской Федерации. 

Таблица 1 - Информация об ОАО «Дальэнергомаш»

Полное  наименование предприятия Открытое акционерное  общество «Дальневосточный завод энергетического  машиностроения»
Сокращенное название ОАО «Дальэнергомаш»
Почтовый  адрес предприятия 680013, г. Хабаровск,  ул. Ленинградская, 28
Место нахождения предприятия Местом нахождения общества является место постоянного  нахождения Совета Директоров и единоличного исполнительного органа
Телефон 8(4212)381501
Факс 8(4212)381500
Адрес веб-сайта http://dalenergomash.ru/
Адрес электронной почты zavod@dalenergomash.ru
Местонахождение филиала предприятия  681008, Хабаровский  край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Культурная, 1
Телефон (4217)22-87-77
Факс (4217)55-60-76
Государственная регистрация Общество зарегистрировано постановлением Инспекции министерства налогов и сборов по Центральному району г. Хабаровска 19.02.2004 г. за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) 1042700131781
Размер  уставного капитала Уставный капитал  общества составляется из номинальной  стоимости акций Общества, приобретенных  акционерами (размещенные акции). Его размер составляет 498 миллионов рублей и разделен на 498 тысяч обыкновенных акций номинальной стоимостью одна тысяча рублей каждая.

Анализ  объема выпуска и  реализации продукции

Объем выпуска и объем реализации продукции  являются взаимосвязанными показателями. Но в условиях современной экономики  определяющим показателем, всё же, является объем реализации продукции, основывающийся на спросе. Так производственная программа  устанавливается именно на основе данных о реализации продукции. Предприятие должно производить продукцию, пользующуюся спросом в таком количестве, в котором потребители способны её приобрести. Анализ объема выпуска и реализации продукции имеет огромное значение, т.к. изменение этих показателей оказывает влияние на множество других (издержки, прибыль, рентабельность и т.д.).

Таблица 2 – Динамика товарной и реализованной продукции на ОАО «Дальнергомаш»

Показатель 2008 2009 2010 Тр 2010/2008 Тр 2010/2009 2010-2008 2010-2009
Объем производства продукции, тыс.руб. 444800 245600 529400 119,02% 215,55% 84600 283800
В том числе:              
Энергозапчасти 315185,3 58944 148232 47,03% 251,48% -166953 89288
Компрессоры 63650,88 66312 95292 149,71% 143,70% 31641,1 28980
Готовые металлоизделия 7339,2 115432 58234 793,47% 50,45% 50894,8 -57198
Дымососы  и вентиляторы 10452,8 2456 21176 202,59% 862,21% 10723,2 18720
Работы  промхарактера 47993,92 2456 58234 121,34% 2371,09% 10240,1 55778
Прочее 177,92 0 148232 83313,85%   148054 148232
Объем реализации продукции, тыс.руб. 427900 322951 595100 139,07% 184,27% 167200 272149
В том числе:              
Энергозапчасти 188276 93656 14877,5 7,90% 15,89% -173399 -78778
Компрессоры 166881 93656 202334 121,24% 216,04% 35453 108678
Готовые металлоизделия 0 3229,5 65461   2026,96% 65461 62231,5

Информация о работе Анализ деятельности предприятия