Анализ и оценка эффективности использования оборотного капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 17:47, курсовая работа

Краткое описание

В условиях рыночной экономики особенно тщательного анализа требуют изменения состава и динамики оборотных активов как наиболее мобильной части капитала, от состояния которых в значительной степени зависит финансовое состояние предприятия. При этом следует иметь в виду, что стабильная структура оборотного капитала свидетельствует об устойчивом, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции. Эффективное использование оборотного капитала играет значительную роль в обеспечении нормализации работы экономического субъекта, повышении уровня рентабельности производства и зависит от множества факторов. К внешним факторам, как правило, относят общеэкономическую ситуацию: налоговое законодательство, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Названные факторы определяют рамки, в которых любой экономический субъект может воспользоваться внутренними резервами рационального движения оборотных средств.

Содержание работы

Введение 2
1. Теоретические основы анализа оборотного капитала 4
1.1. Оборотные средства в сфере деятельности организации: роль и содержание 4
1.2. Источники формирования оборотного капитала 11
1.3. Эффективность использования кругооборота оборотного капитала 18
2. Анализ оборотного капитала ОАО «Уралбурмаш» 25
2.1. Анализ динамики и структуры оборотного капитала 25
2.2. Анализ динамики и структуры источников формирования 30
2.3. Анализ эффективности использования оборотного капитала 35
Заключение 40
Список литературы 44

Содержимое работы - 1 файл

Эконом анализ.doc

— 387.00 Кб (Скачать файл)

     Тема: «Анализ и оценка эффективности использования оборотного капитала» 
Оглавление
 
 

 

      Введение

 

       В условиях рыночной экономики  особенно тщательного анализа  требуют изменения состава и динамики оборотных активов как наиболее мобильной части капитала, от состояния которых в значительной степени зависит финансовое состояние предприятия. При этом следует иметь в виду, что стабильная структура оборотного капитала свидетельствует об устойчивом, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции. Эффективное использование оборотного капитала играет значительную роль в обеспечении нормализации работы экономического субъекта, повышении уровня рентабельности производства и зависит от множества факторов. К внешним факторам, как правило, относят общеэкономическую ситуацию: налоговое законодательство, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Названные факторы определяют рамки, в которых любой экономический субъект может воспользоваться внутренними резервами рационального движения оборотных средств.

     Получение прибыли сегодня - это результат правильных решений о пропорциях вложения капитала в оборотные средства, принятых еще до начала операционной деятельности предприятия. От того, как используются оборотные производственные фонды, зависит величина прибыли предприятия, а следовательно и его дальнейшее развитие. Оборотный капитал участвует в процессе производства и является одним из основных вопросов управления на предприятии. Обще известно, что для нормального функционирования каждого хозяйствующего субъекта оборотные средства представляют собой прежде всего денежные средства, используемые предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения. Рациональное и экономное использование оборотных фондов является первоочередной задачей предприятия. В связи с этим особое значение приобретает исследование проблем, связанных с повышением эффективности использования оборотных средств предприятий, так как вне зависимости от форм собственности, отраслевых и технологических особенностей, масштабов производства, движение стоимости ресурсов и их кругооборот становятся возможны только благодаря обслуживанию этих процессов оборотными средствами.

     Эффективное использование оборотного капитала играет значительную роль в обеспечении нормализации работы предприятия, повышении уровня рентабельности производства. В условиях рыночной экономики стабильная его структура свидетельствует об устойчивом, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции.

     В настоящее время негативное влияние  на изменение эффективности использования оборотных средств и замедление их оборачиваемости оказывают разрыв хозяйственных связей; нарушение договорной и платежно-расчетной дисциплины и снижение доступа к кредитам вследствие высоких банковских процентов - в связи с этим особое значение приобретает исследование проблем, связанных с повышением эффективности использования оборотных средств предприятий, так как вне зависимости от форм собственности, отраслевых и технологических особенностей, масштабов производства движение стоимости ресурсов и их кругооборот становятся возможны только благодаря обслуживанию этих процессов оборотными средствами.

     В вышеизложенном заключается актуальность темы настоящей курсовой работы «Анализ и оценка эффективности использования оборотного капитала».

     Объект  исследования – открытое акционерное общество «Уралбурмаш». Предмет исследования: система управления оборотным капиталом.

 

     1. Теоретические основы анализа оборотного капитала

     1.1. Оборотные средства в сфере деятельности организации: роль и содержание

 

     Капитал — это средства, которыми располагает  субъект хозяйствования для осуществления  своей деятельности с целью получения  прибыли.

     Оборотный капитал можно определить как составляющую производительного капитала, которая включает в себя часть постоянного капитала (сырье, материалы, топливо, незавершенное производство) и весь переменный капитал. Иначе говоря, в оборотный капитал входит стоимость предметов труда (постоянный капитал) и переменный капитал, затрачиваемый на покупку рабочей силы. При этом постоянный имеет свойство самовозрастания за счет получения прибавочной стоимости, а переменный - может только воспроизводиться в прежнем объеме.

     Современные западные подходы финансового менеджмента  в основе своей опираются на концепцию текущих активов – оборотного капитала предприятия, рассматривая и основной капитал как фонды, ресурсы для вложения с целью получения дохода, фонды, вложенные в предприятие в виде акционерного капитала (уставного фонда) или в виде прочих форм долгосрочного финансирования, то есть рассматривают производительный капитал просто как деньги, абстрагируясь от материальных форм существования капитала и его движения.

     Итак, оборотный капитал – это средства, обслуживающие процесс деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции.

     Особенностью  оборотного капитала является то, что  он не расходуется, не потребляется, а авансируется в различные виды текущих затрат хозяйствующего субъекта. Целью авансирования является создание необходимых материальных запасов, заделов незавершенного производства, готовой продукции и условий для ее реализации. Таким образом, оборотный капитал, предназначенный для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции, может быть охарактеризован как совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения.

     По  функциональному назначению, или  роли в процессе производства и обращения, оборотный капитал предприятия подразделяется на оборотные производственные фонды и фонды обращения. Исходя из этого деления оборотный капитал можно охарактеризовать как средства, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения и совершающие непрерывный кругооборот в процессе хозяйственной деятельности.

       Оборотные производственные фонды  предприятий состоят из трех  частей:

     производственные  запасы - это предметы труда, необходимые  для начала производственного процесса, состоящие из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, запасных частей и комплектующих изделий;

     незавершенное производство (предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия) и полуфабрикаты  собственного изготовления;

     расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных производственных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции.

       Наряду с перечисленными вещественными  элементами, задействованными в  производственных запасах или в незавершенной продукции, оборотные производственные фонды представлены также расходами будущих периодов,

     необходимыми  для создания заделов, установки  нового оборудования и т.п.

       Таким образом, оборотные производственные  фонды обслуживают сферу производства, полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт, при этом изменяют свою первоначальную форму. И все это – в течение одного производственного цикла или кругооборота.

       Другой элемент оборотных средств  – фонды обращения. Они непосредственно не участвуют в процессе производства. Их назначение состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения, в обслуживании кругооборота средств предприятия и достижении единства производства и обращения. Фонды обращения включают: готовую продукцию на складах, товары в пути, денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в частности, дебиторскую задолженность.

       Объединение оборотных производственных  фондов и фондов обращения  в единую категорию – оборотные  средства обусловлено тем, что,  во-первых, процесс воспроизводства – это единство процесса производства и процесса реализации продукции. Элементы оборотного капитала непрерывно переходят из сферы производства в сферу обращения и вновь возвращаются в производство. Во-вторых, элементы оборотных фондов и фондов обращения имеют одинаковый характер движения, кругооборота, составляющего непрерывный процесс.

     Финансовое  состояние предприятия и его  устойчивость в значительной степени зависят от того, каким имуществом располагает предприятие, в какие активы вложен капитал, и какой доход они ему приносят.

     Средства  предприятия могут использоваться как в его внутреннем обороте, так и за его пределами (дебиторская задолженность, долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения, денежные средства на счетах).

     Большое влияние на финансовое состояние  предприятия оказывает состав и структура заемных средств, т.е. соотношение долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных финансовых обязательств.

     Привлечение заемных средств в оборот предприятия - явление нормальное. Это содействует временному улучшению его финансового состояния при условии, что они не замораживаются на продолжительное время в обороте и своевременно возвращаются. Иначе может возникнуть просроченная кредиторская задолженность, что, в конечном счете, приводит к выплате штрафов и ухудшению финансового положения.

     Оборотный капитал может находиться в сфере  производства (запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов) и в сфере обращения (готовая продукция на складах и отгруженная покупателям, средства в расчетах, краткосрочные финансовые вложения, денежная наличность в кассе и на счетах в банках, товары и др.). Капитал может функционировать в денежной и материальной формах. В период инфляции нахождение средств в денежной форме приводит к понижению их покупательной способности, т.к. они не переоцениваются из-за инфляции.

     В зависимости от степени подверженности инфляционным процессам все статьи баланса классифицируются на монетарные и немонетарные. Монетарные активы — статьи баланса, отражающие средства и обязательства в текущей денежной оценке. Поэтому они не подлежат переоценке. К ним относятся денежные средства, депозиты, краткосрочные финансовые вложения, средства в расчетах. Немонетарные активы — основные средства, незаконченное капитальное строительство, производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция, товары для продажи. Реальная их стоимость изменяется с течением времени и изменением цен и поэтому требует переоценки.

     В зависимости от степени риска  вложения капитала различают оборотный капитал с:

     - минимальным риском вложений (денежные средства, краткосрочные финансовые вложения);

     - малым риском вложений (дебиторская задолженность за вычетом сомнительных долгов, производственные запасы за вычетом залежалых, остатки готовой продукции за вычетом не пользующейся спросом, незавершенное производство);

     - высоким риском вложений (сомнительная дебиторская задолженность, залежалые запасы, не пользующаяся спросом готовая продукция).

     Капитал при исчислении, оценке и анализе необходимо рассматривать с двух позиций: с одной стороны — по источникам его формирования, и с другой — по физической форме его существования.

     С правовых позиций капитал следует  рассматривать как соотношение  имущества и обязательств, возникающих при формировании этого имущества.

     С финансовой точки зрения капитал  предприятия должен определяться как  изменяющееся во времени соотношение  имущества предприятия и его  долгов. По этому базой для разработки принципов учета капитала предприятия должна служить объективная правовая основа, а для исчисления, оценки и анализа состояния и движения капитала необходимо чаще использовать финансовые подходы.

     Бизнес  в любой сфере деятельности начинается с определенной суммы денежной наличности, за счет которой приобретается необходимое количество ресурсов, организуется процесс производства и продукции.

     Капитал в процессе своего движения проходит последовательно три стадии кругооборота: заготовительную, производную и сбытовую.

     На  первой стадии авансированный и инвестированный капитал используется для приобретения средств производства, предметов труда и рабочей силы, это производится в денежной форме, в сфере обращения. На второй стадии, в процессе производства компоненты первой стадии превращаются в товар, при этом стоимость данного товара превышает стоимость его составных частей, так как содержит, кроме авансированного капитала, и прибавочную стоимость. Поэтому движение средств в процессе кругооборота в первой и второй стадиях отражается в виде расходов. В третьей стадии, реализации — в виде доходов. Так возникающая в процессе производства прибавочная стоимость выражается в форме дохода, приносимого капиталом. Этот процесс можно определить как наслаивание операционной прибыли на авансированный, инвестированный капитал в процессе кругооборота.

Информация о работе Анализ и оценка эффективности использования оборотного капитала