Анализ и оценка эффективности использования оборотного капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 17:47, курсовая работа

Краткое описание

В условиях рыночной экономики особенно тщательного анализа требуют изменения состава и динамики оборотных активов как наиболее мобильной части капитала, от состояния которых в значительной степени зависит финансовое состояние предприятия. При этом следует иметь в виду, что стабильная структура оборотного капитала свидетельствует об устойчивом, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции. Эффективное использование оборотного капитала играет значительную роль в обеспечении нормализации работы экономического субъекта, повышении уровня рентабельности производства и зависит от множества факторов. К внешним факторам, как правило, относят общеэкономическую ситуацию: налоговое законодательство, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Названные факторы определяют рамки, в которых любой экономический субъект может воспользоваться внутренними резервами рационального движения оборотных средств.

Содержание работы

Введение 2
1. Теоретические основы анализа оборотного капитала 4
1.1. Оборотные средства в сфере деятельности организации: роль и содержание 4
1.2. Источники формирования оборотного капитала 11
1.3. Эффективность использования кругооборота оборотного капитала 18
2. Анализ оборотного капитала ОАО «Уралбурмаш» 25
2.1. Анализ динамики и структуры оборотного капитала 25
2.2. Анализ динамики и структуры источников формирования 30
2.3. Анализ эффективности использования оборотного капитала 35
Заключение 40
Список литературы 44

Содержимое работы - 1 файл

Эконом анализ.doc

— 387.00 Кб (Скачать файл)

     Следует также выделить прочие источники  формирования оборотных средств, к  которым относятся средства организации, временно не получаемые по целевому назначению (фонды, резервы и др.).

     Правильное  соотношение между собственными, заемными и привлеченными источниками образования оборотных средств играет важную роль в укреплении финансового состояния организации.

     Определение целесообразности привлечения того или иного финансового источника проводится на основе сравнения показателей рентабельности вложений данного вида и стоимости (цены) данного источника. Особенно актуальна эта проблема для заемных средств.

     В процессе кругооборота оборотных средств  источники их формирования, как правило, не различаются, но это не означает, что система формирования оборотных средств не оказывает влияния на скорость и эффективность использования оборотных средств. Избыток оборотных средств будет свидетельствовать о том, что часть капитала организации бездействует и не приносит дохода. Недостаток его тормозит ход производственного процесса, замедляя скорость хозяйственного оборота средств организации.

     Вопрос  об источниках формирования оборотных  средств важен еще и потому, что конъюнктура рынка постоянно  меняется, а значит, потребности организации в оборотных средствах не стабильны. Покрыть их только за счет собственных источников зачастую практически невозможным. Привлекательность работы организации за счет собственных источников уходит на второй план. Опыт показывает, что в большинстве случаев эффективность использования заемных средств оказывается более высокой, чем собственных. В таких условиях основной задачей управления процессом формирования оборотных средств становится обеспечение эффективности привлечения заемных средств.

     В заключение отметим, что среди показателей  структуры источников капитала необходимо выделить следующие:

  1. Структуру отдельных источников капитала и их динамику за период:
  • величину собственных источников;
  • величину долгосрочных заемных источников;
  • величину краткосрочных заемных источников.
  1. Стоимость, средневзвешенная стоимость и структура стоимости источников капитала.
  1. Совокупный показатель стоимости источников капитала.
  2. Показатель эффекта финансового рычага, то же самое, что и “гиринг”, но только в этом случае рассматривается как инструмент управления капиталом, а не просто как показатель структуры источников капитала.

     От  того, насколько оптимально соотношение  собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение предприятия и его устойчивость.

     1.3. Эффективность  использования кругооборота  оборотного капитала

      

     Достигнутый в результате ускорения оборачиваемости  эффект выражается в первую очередь в увеличении выпуска продукции без дополнительного привлечения финансовых ресурсов. Кроме того, за счет ускорения оборачиваемости капитала происходит увеличение суммы прибыли, так как обычно к исходной денежной форме он возвращается с приращением. Если производство и реализация продукции являются убыточными, то ускорение оборачиваемости средств ведет к ухудшению финансовых результатов и «проеданию» капитала.

     Отсюда  следует: нужно стремиться не только к ускорению движения капитала на всех стадиях кругооборота, но и к максимальной отдаче, которая выражается в увеличении суммы прибыли на один рубль капитала. Повышение доходности капитала достигается рациональным и экономным использованием всех ресурсов, недопущением их перерасхода, потерь на всех стадиях кругооборота. В результате капитал вернется к своему исходному состоянию в большей сумме, т.е. с прибылью. Таким образом, эффективность использования капитала характеризуется его доходностью (рентабельностью) — отношением сумм балансовой прибыли к среднегодовой сумме совокупного капитала.

     Эффективное использование оборотного капитала играет большую роль в обеспечении нормализации работы предприятия, повышении уровня рентабельности производства и зависит от множества факторов. В современных условиях огромное негативное влияние на изменение эффективности использования оборотных средств и замедление их оборачиваемости оказывают факторы: нарушение договорной и платежно-расчетной дисциплины; высокий уровень налогового бремени; снижение доступа к кредитам вследствие высоких банковских процентов. Все перечисленные факторы являются объективными и, безусловно, влияют на использование оборотного капитала предприятия.

     Вместе  с тем, предприятия имеют внутренние резервы повышения эффективности использования оборотных средств. Мероприятия по изысканию таких резервов входят в задачу финансовых служб. Это:

  • рациональная организация производственных запасов (ресурсосбережение, оптимальное нормирование);
  • сокращение пребывания оборотных средств в незавершенном производстве (внедрение новейших технологий, особенно безотходных, обновление производственного аппарата, применение современных более дешевых конструкционных материалов);
  • эффективная организация обращения (совершенствование системы расчетов, рациональная организация сбыта, приближение потребителей продукции к ее изготовителям, систематический контроль за оборачиваемостью средств в расчетах).

     Наличие у предприятия собственного оборотного капитала, его состав и структура, скорость оборота и эффективность  использования во многом предопределяют финансовое состояние хозяйствующего субъекта и устойчивость его положения на финансовом рынке, а именно:

  • платежеспособность, т. е. возможность погашать в срок свои долговые обязательства;
  • ликвидность, т.е. способность в любой момент совершать необходимые расходы;
  • возможности дальнейшей мобилизации финансовых ресурсов.

     Управление  оборотным капиталом важно в  решении ключевой проблемы финансового  состояния: достижения оптимального соотношения между ростом рентабельности производства (максимизацией прибыли на вложенный капитал) и обеспечением устойчивой платежеспособности, которая служит внешним проявлением финансовой устойчивости предприятия. Исключительно важной задачей является обеспеченность запасов и затрат предприятия источниками их формирования и поддержание рационального соотношения между собственным оборотным капиталом и заемными ресурсами, направляемыми на пополнение оборотных средств.

     Эффективность использования капитала определяется результатами от его функционирования и связью с затратами, необходимыми для получения этих результатов. В настоящее время под эффективностью использования капитала, как правило, подразумевается величина прибыли, полученной на один рубль вложенного капитала.

     Так как состояние капитала в процессе деятельности предприятия постоянно изменяется, по нашему мнению, кроме показателя величины получаемой прибыли, эффективность функционирования капитала должна определяться и более общим показателем - величиной прироста капитала за период. Поэтому в качестве основных критериев при оценке эффективности использования капитала необходимо применять несколько показателей, а именно: прибыль, получаемую предприятием за отчетный период, изменение показателей финансового состояния в целом, показателей деловой активности предприятия, и величину прироста капитала предприятия за период.

     При определении эффективности использования капитала следует использовать как методы финансово-инвестиционного анализа, так и методы комплексного анализа капитала.

     Влияние величины капитала на другие показатели деятельности предприятия можно  увидеть с помощью схемы, приведенной на рисунке 3.

     Основными задачами анализа эффективности  функционирования капитала являются:

  1. Определение влияния прибыли на капитал;
  2. Установление прироста капитала;
  3. Оценка влияния на финансовое положение предприятия состояния показателей капитала.

     

     Рисунок 3 - Взаимная связь величины капитала и других показателей деятельности предприятия

     Обобщающим  показателем эффективности использования  оборотного капитала является показатель его рентабельности, рассчитываемый как соотношение прибыли от реализации продукции к величине оборотного капитала :

       РОК = ПРПОК*100%     (1)

     где РОК – рентабельность;

     ПРП – прибыль от реализации продукции;

     СОК - оборотный капитал.

     Этот  показатель характеризует величину прибыли, получаемой на каждый рубль оборотного капитала, и отражает финансовую эффективность работы предприятия, так как именно оборотный капитал обеспечивает оборот всех ресурсов на предприятии.

     Длительность  одного оборота (оборачиваемость оборотного капитала) в днях определяется делением оборотного капитала СОК на однодневный оборот, определяемый как отношение объема реализации к длительности периода в днях или как отношение длительности периода к количеству оборотов КОБ:

       ОБОК = СОК : РП / Д = (СОК Д) / РП = Д / КОБ     (2)

     где ОБОК – оборачиваемость оборотного капитала;

       РП – объем реализации;

       Д – длительность периода в днях;

       КОБ - количество оборотов.

     Скорость  оборота характеризует прямой коэффициент  оборачиваемости (количество оборотов) за определенный период времени - год, квартал. Этот показатель отражает число кругооборотов, совершаемых оборотными средствами предприятия, например, за год. Он рассчитывается как частное от деления объема реализованной продукции на оборотный капитал, который берется как средняя сумма оборотных средств:

     КОБ = РП / СОК     (3)

     Прямой  коэффициент оборачиваемости показывает величину реализованной продукции, приходящуюся на 1 рубль оборотных средств. Увеличение этого коэффициента означает рост числа оборотов и ведет к тому, что: растет выпуск продукции или объем реализации на каждый вложенный рубль оборотных средств; на тот же объем продукции требуется меньшая величина оборотных средств.

     Обратный  коэффициент оборачиваемости или  коэффициент загрузки оборотных средств показывает величину оборотных средств, затрачиваемых на каждый рубль реализованной продукции:

     КЗ = СОБ / РП = 1 / КОБ     (4)

     где КЗ – коэффициент загрузки;

       СОБ – величина оборотных средств.

     Эффективность использования капитала характеризуется  его доходностью (рентабельностью). Для характеристики интенсивности использования капитала рассчитываются коэффициенты его оборачиваемости.

     Основные  показатели рентабельности рассчитаны в таблице 1.

     Анализ  деловой активности и рентабельности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных финансовых коэффициентов оборачиваемости и рентабельности, которые являются относительными показателями финансовых результатов.  

     Таблица 1 - Показатели рентабельности 

Наименование 

показателя

Способ расчета Пояснения
1 2 3
1. Рентабельность продаж Прибыль от продажи /

Выручка продаж

Показывает, сколько  прибыли приходится на единицу реализованной  продукции
2. Рентабельность основной деятельности Прибыль от продаж/

Полная себестоимость

Показывает, сколько  прибыли приходится на один рубль затрат
3. Общая рентабельность всего капитала Балансовая (чистая) прибыль/

Средний размер капитала (валюта баланса)

Показывает  эффективность использования всего  капитала
4. Рентабельность собственного капитала Балансовая (чистая) прибыль/

Средний размер собственного капитала

Показывает  эффективность использования собственного капитала
5. Срок окупаемости собственного  капитала Средний размер собственного капитала/

Чистая прибыль

Показывает  за сколько лет собственники окупят свои вложения при существующем уровне доходности
6. Рентабельность инвестиционного  капитала Балансовая (чистая) прибыль/

Средняя стоимость  собственного капитала и долгосрочных обязательств

Показывает  эффективность использования капитала, вложенного в деятельность организации на длительный период времени
7. Фондорентабельность Балансовая (чистая) прибыль/

Средняя стоимость  внеоборотных активов

Показывает  эффективность использования основных средств и других внеоборотных активов

Информация о работе Анализ и оценка эффективности использования оборотного капитала