Анализ и оценка эффективности использования оборотного капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 17:47, курсовая работа

Краткое описание

В условиях рыночной экономики особенно тщательного анализа требуют изменения состава и динамики оборотных активов как наиболее мобильной части капитала, от состояния которых в значительной степени зависит финансовое состояние предприятия. При этом следует иметь в виду, что стабильная структура оборотного капитала свидетельствует об устойчивом, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции. Эффективное использование оборотного капитала играет значительную роль в обеспечении нормализации работы экономического субъекта, повышении уровня рентабельности производства и зависит от множества факторов. К внешним факторам, как правило, относят общеэкономическую ситуацию: налоговое законодательство, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Названные факторы определяют рамки, в которых любой экономический субъект может воспользоваться внутренними резервами рационального движения оборотных средств.

Содержание работы

Введение 2
1. Теоретические основы анализа оборотного капитала 4
1.1. Оборотные средства в сфере деятельности организации: роль и содержание 4
1.2. Источники формирования оборотного капитала 11
1.3. Эффективность использования кругооборота оборотного капитала 18
2. Анализ оборотного капитала ОАО «Уралбурмаш» 25
2.1. Анализ динамики и структуры оборотного капитала 25
2.2. Анализ динамики и структуры источников формирования 30
2.3. Анализ эффективности использования оборотного капитала 35
Заключение 40
Список литературы 44

Содержимое работы - 1 файл

Эконом анализ.doc

— 387.00 Кб (Скачать файл)

     Оборотные активы ОАО "Уралбурмаш" за год имеют в целом тенденцию к увеличению, в основном за счет увеличения краткосрочных финансовых вложений на 192196 тыс. руб.

     В анализируемом периоде возросла и стоимость всего имущества на 492734 тыс. руб., то есть имущество росло большими темпами, нежели оборотный капитал, в результате процент оборотных активов в составе имущества сократился на 6,51%.

     У клиентов Общества имеются проблемы с платежеспособностью, соответственно идет рост и дебиторской задолженности.

     Самую малую долю в оборотных активах  занимают денежные средства, что говорит  об их недостаточности у ОАО "Уралбурмаш", тем более за год они еще сократились на 2574 тыс.руб.

     В конце года имеет место увеличение источников имущества за счет значительно роста заемного капитала анализируемого предприятия, и по элементам его структуры в основном прослеживается тенденция роста. Увеличение заемного капитала свидетельствует о том, что в анализируемом периоде повысилась финансовая зависимость компании ОАО "Уралбурмаш" от инвесторов.

     Собственный же капитал растет в динамике небольшими темпами, за год он увеличился на 10%.

     В целом по вертикальному и горизонтальному анализу имущественного положения организации, можно сделать выводы, что на конец года у ОАО "Уралбурмаш" наблюдаются сдвиги в худшую сторону.

     Показатели  всех видов рентабельности ОАО "Уралбурмаш" за год возросли, то есть организация стала работать эффективнее в товарно-сбытовой политике.

     Отрицательными моментами являются и увеличение дебиторской и кредиторской задолженности.

     Увеличение запасов продукции также является отрицательным моментом, так как капитал консервируются на продолжительное время.

     Для успешного развития анализируемого предприятия в новых условиях необходима оптимальная финансовая стратегия.

     Главной стратегической функцией финансов является обеспечение предприятия ОАО "Уралбурмаш" необходимыми и достаточными финансовыми ресурсами для выполнения его миссии.

     Финансовая  стратегия должна включать в себя способы и действия для главной стратегической цели, а именно: формирование финансовых ресурсов и централизованное стратегическое руководство ими; выявление решающих направлений и сосредоточение на них ресурсов; ранжирование и поэтапное достижение целей; соответствие финансовых действий экономическому состоянию и материальным возможностям предприятия; объективный учет финансово-экономической обстановки и реального финансового положения предприятия на каждом отрезке времени; создание и подготовка стратегических резервов; учет экономических и финансовых возможностей предприятия и конкурентов; маневрирование и борьба за инициативу для достижения решающего превосходства над конкурентами.

     Таким образом, успех финансовой деятельности предприятия ОАО "Уралбурмаш" может быть обеспечен при взаимной увязке теории и практики финансовой стратегии; при соответствии финансовых стратегий финансовым возможностям предприятия.

 

      Список литературы

 
     
  1. Приказ  об утверждении «Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организации» от 23 января 2001г. № 16.
  2. Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, утвержденное приказом Минфина РФ № 170 от 26.12.1994г.
  3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. № 56, с учетом изменений, утвержденных приказами Минфина РФ от 28.12.1994 г. № 173, от 27.03.1996 г. № 91, от 17.02.1997 г. № 15.
  4. Приказ Минфина РФ «О годовой бухгалтерской отчетности организаций» от 12.11.1996 г. № 97.
  5. Приказ Минфина РФ «О квартальной бухгалтерской отчетности организаций» от 3.02.1997 г. № 8.
  6. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия // Под ред. А.И.Любушина. М.: Юнити, 2000.
  7. Анализ хозяйственной деятельности: Учеб. Пособие // М.Н.Фурсова, А.А.Ильин, Л.В. Моисеева; ВГУЭС. Владивосток, 2000.- с.74.
  8. Баканов М.И и др. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2000.
  9. Ковалев А.И. и др. Анализ финансового состояния предприятия. М.: Центр экономики и маркетинга, 2000.
  10. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2002.
  11. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
  12. Экономический анализ // Под ред. Л.Т.Гиляровской. – 2-е изд., доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

Информация о работе Анализ и оценка эффективности использования оборотного капитала