Анализ и оценка эффективности использования оборотного капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 17:47, курсовая работа

Краткое описание

В условиях рыночной экономики особенно тщательного анализа требуют изменения состава и динамики оборотных активов как наиболее мобильной части капитала, от состояния которых в значительной степени зависит финансовое состояние предприятия. При этом следует иметь в виду, что стабильная структура оборотного капитала свидетельствует об устойчивом, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции. Эффективное использование оборотного капитала играет значительную роль в обеспечении нормализации работы экономического субъекта, повышении уровня рентабельности производства и зависит от множества факторов. К внешним факторам, как правило, относят общеэкономическую ситуацию: налоговое законодательство, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Названные факторы определяют рамки, в которых любой экономический субъект может воспользоваться внутренними резервами рационального движения оборотных средств.

Содержание работы

Введение 2
1. Теоретические основы анализа оборотного капитала 4
1.1. Оборотные средства в сфере деятельности организации: роль и содержание 4
1.2. Источники формирования оборотного капитала 11
1.3. Эффективность использования кругооборота оборотного капитала 18
2. Анализ оборотного капитала ОАО «Уралбурмаш» 25
2.1. Анализ динамики и структуры оборотного капитала 25
2.2. Анализ динамики и структуры источников формирования 30
2.3. Анализ эффективности использования оборотного капитала 35
Заключение 40
Список литературы 44

Содержимое работы - 1 файл

Эконом анализ.doc

— 387.00 Кб (Скачать файл)

     - оценить текущее и перспективное  финансовое состояние организации,  т.е. использование собственного  и заемного капитала;

     - обосновать возможные и приемлемые темпы развития организации с позиции обеспечения их источниками финансирования;

     - выявить доступные источники  средств, оценить рациональные способы их мобилизации;

     - спрогнозировать положение предприятия на рынке капиталов.

     Деловая активность характеризует эффективность  текущей деятельности предприятия и связана с результативностью использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия, а также с показателями оборачиваемости.

 

      Таблица 10 - Показатели оборачиваемости средств ОАО "Уралбурмаш" 

Показатели Коэффициенты  оборачиваемости Срок  оборачиваемости, (дни)
На  начало года На конец  года изменение На начало года На конец  года изменение
Оборачиваемость текущих активов (оборотных) 1,30 0,94 -0,36 280,92 390,06 109,14
Оборачиваемость запасов и затрат 2,72 2,48 -0,24 134,27 147,45 13,18
Оборачиваемость дебиторской задолженности 2,98 2,54 -0,44 122,48 143,56 21,08
Оборачиваемость кредиторской задолженности 9,14 3,95 -5,19 39,95 92,39 52,44
Оборачиваемость собственного капитала 2,20 2,06 -0,14 166,26 177,21 10,95
 

     Срок  оборачиваемости текущих оборотных активов ОАО "Уралбурмаш" согласно таблице 10 за год увеличился на 110 дней. Уменьшение коэффициента оборачиваемости текущих активов с 1,30 до 0,94 является отрицательным фактором, что говорит о неэффективной работе с дебиторами, запасы задерживаются на хранении. Предприятие должно стремиться к сокращению продолжительности одного оборота, но на данном этапе мы наблюдаем увеличение данного показателя по всем составляющим.

     Оборачиваемость запасов характеризует продолжительность  прохождения запасами всей стадии реализации, то есть в начале года запасы проходили стадию реализации за 134 дня, а в конце года запасы стали проходить реализацию за 147 дней, то есть коэффициенты оборачиваемости снизились с 2,72 до 2,48. То есть, наблюдается уменьшение в оборотах – значит, предприятие ОАО "Уралбурмаш" не эффективно использует свои запасы. Оборачиваемость дебиторской задолженности также снизилась, что привело к увеличению продолжительности одного оборота к концу года – это свидетельствует о плохо налаженном взаимодействии с дебиторами.

     Оборачиваемость кредиторской задолженности, характеризует  скорость погашения кредиторской задолженности, которая в конце года по сравнению с началом года повысилась на 52 дня и оборачиваемость стала составлять 92 дня.

     Скорость  оборачиваемости собственного капитала увеличилась на 11 дней, коэффициент оборачиваемости снизился с 2,20 до 2,06 - это связано с более быстрым ростом собственного капитала по сравнению с темпом роста реализации.

     Из  общего анализа следует, что предприятие  ОАО "Уралбурмаш" за анализируемый период повысило сроки оборачиваемости в днях дебиторской и кредиторской задолженности, что свидетельствует об ухудшении финансового состояния организации, и неспособности отвечать по своим обязательствам. По всем остальным показателям оборачиваемости средств Общество, также, повысило сроки оборачиваемости в днях, что свидетельствует о снижении деловой активности предприятия на рынке сбыта товаров народного потребления.

     Для оценки финансово-экономического состояния  предприятия необходим анализ, определяющий эффективность использования предприятием своих средств.

     К показателям, характеризующим эффективность  деятельности (в том числе и использования оборотного капитала), относятся коэффициенты оборачиваемости (деловой активности) и рентабельности.  

 

      Таблица 11 - Показатели рентабельности ОАО "Уралбурмаш" 

Показатели На начало года На конец  года изменение
Рентабельность  продаж (прибыль от продаж к выручке от продаж, в %) 15,51 20,86 5,35
Рентабельность  основной деятельности (прибыль от продаж к издержкам обращения, в %) 18,71 26,76 8,06
Общая рентабельность капитала (балансовая прибыль на рубль активов в %) 5,79 7,82 2,03
Рентабельность  собственного капитала (балансовая прибыль  на рубль собственного капитала в %) 12,30 23,58 11,28
Срок  окупаемости собственного капитала (собственный капитал на чистую прибыль) 8,13 4,24 -3,89
Фондорентабельность (балансовая прибыль к основным средствам и прочим внеоборотным активам в %) 28,26 28,96 0,71
 

     Как видим из полученных данных таблицы 11., показатели всех видов рентабельности ОАО "Уралбурмаш" за год увеличились, то есть организация стала работать эффективнее.

     Рентабельность продаж характеризует эффективность коммерческой деятельности Общества: в начале года с 1 рубля выручки организация имела 15,51 копейки прибыли от основной деятельности; в конце года этот показатель увеличился на 5,35 копеек, и стал составлять 20,86 копеек прибыли.

     Увеличение показателя рентабельности продаж ОАО "Уралбурмаш" связано с увеличением реализации физического товарооборота товаров. Также за год произошло снижение себестоимости проданных товаров и, как следствие, увеличение прибыли от продаж, что в конечном итоге и привело к увеличению прибыли на 1 рубль реализованной продукции.

     Рентабельность  основной деятельности показала, что ОАО "Уралбурмаш" с каждого рубля полных затрат имело прибыли 18,71 копейки в начале года и 26,76 копейки в конце года. Увеличение за год рентабельности основной деятельности на 8,06 копеек связано с уменьшением себестоимости продукции.

     Общая рентабельность капитала ОАО "Уралбурмаш" имеет тенденцию к увеличению. Если в начале года на 1 рубль активов приходилось 5,79 копеек балансовой прибыли, в конце года прибыль составила 7,82 копейки. Данный показатель, тем не менее, достаточно низкий, то есть капитал используется только на 7,82%. Значительно, почти в два раза увеличилась и рентабельность собственного капитала, теперь на рубль собственного капитала приходится на 11,28 рублей прибыли больше чем в начале года. И, как следствие, срок окупаемости собственного капитала за год уменьшился с 8,13 до 4,24 года. Это связано с ростом балансовой прибыли и одновременным ростом собственного капитала.

     Показатель  фондорентабельности ОАО "Уралбурмаш" незначительно увеличился за год. Так в начале года на 1 рубль внеоборотных активов приходилось прибыли 28,26 рублей в конце же года на 1 рубль внеоборотных активов стало приходится 28,96 рублей, то есть стоимость внеоборотных активов стала покрывать 28,96 % прибыли. 
 

 

      Заключение

 

     Оборотный капитал, предназначенный для обеспечения  непрерывности процесса производства и реализации продукции, может быть охарактеризован как совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения. Целевой установкой управления оборотным капиталом является определение его объема и структуры, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной финансовой деятельности предприятия.

     Источники, используемые предприятиями для  формирования капитала, делятся на собственные, заемные и безвозмездно полученные. От того, насколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение предприятия и его устойчивость.

     Достигнутый в результате ускорения оборачиваемости  эффект выражается в первую очередь в увеличении выпуска продукции без дополнительного привлечения финансовых ресурсов. Кроме того, за счет ускорения оборачиваемости капитала происходит увеличение суммы прибыли, так как обычно к исходной денежной форме он возвращается с приращением. Если производство и реализация продукции являются убыточными, то ускорение оборачиваемости средств ведет к ухудшению финансовых результатов и «проеданию» капитала.

     Эффективность использования капитала характеризуется  его доходностью (рентабельностью) — отношением сумм балансовой прибыли  к среднегодовой сумме совокупного капитала.

     Эффективное использование оборотного капитала играет большую роль в обеспечении  нормализации работы предприятия, повышении  уровня рентабельности производства и зависит от множества факторов. В современных условиях огромное негативное влияние на изменение эффективности использования оборотных средств и замедление их оборачиваемости оказывают факторы: нарушение договорной и платежно-расчетной дисциплины; высокий уровень налогового бремени; снижение доступа к кредитам вследствие высоких банковских процентов. Все перечисленные факторы являются объективными и, безусловно, влияют на использование оборотного капитала предприятия.

     Вместе  с тем, предприятие имеет внутренние резервы повышения эффективности использования оборотных средств. К мероприятиям по изысканию таких резервов относятся:

     - рациональная организация производственных запасов (ресурсосбережение, оптимальное нормирование);

     - сокращение пребывания оборотных средств в незавершенном производстве (внедрение новейших технологий, особенно безотходных, обновление производственного аппарата, применение современных более дешевых конструкционных материалов);

     - эффективная организация обращения (совершенствование системы расчетов, рациональная организация сбыта, приближение потребителей продукции к ее изготовителям, контроль за оборачиваемостью средств в расчетах).

     Наличие у предприятия собственного оборотного капитала, его состав и структура, скорость оборота и эффективность  использования во многом предопределяют финансовое состояние хозяйствующего субъекта и устойчивость его положения на финансовом рынке, а именно: платежеспособность, ликвидность, возможности дальнейшей мобилизации финансовых ресурсов.

     По  результатам проведенного исследования на тему «Анализ и оценка эффективности использования оборотного капитала" сформировались следующий выводы.

     Наибольший  удельный вес в активе баланса анализируемого предприятия имеет оборотный капитал.

     Выручка ОАО "Уралбурмаш" за год увеличилась, при этом мы наблюдаем снижение издержек обращения, что, безусловно является положительным моментом и говорит об эффективной товарной политики предприятия и оптимизации издержек обращения.

Информация о работе Анализ и оценка эффективности использования оборотного капитала