Анализ и учет затрат

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 10:37, реферат

Краткое описание

В условиях рынка эффективная организация учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в производстве должна быть направлена на обеспечение действенного контроля за использованием ресурсов на любой стадии технологического процесса и получение учетных данных, необходимых для достижения управленческих целей. Совершенствование технологий и организационных аспектов деятельности хозяйствующих субъектов, произошедшие за последние годы, оказали существенное влияние на состав и структуру затрат, но не смогли полностью обеспечить повышение экономической эффективности производства. В решении этой проблемы ведущая роль принадлежит системе комплексных организационно-управленческих мероприятий, включающих также совершенствование состояния учета затрат и калькулирования, основанное на применении различных методик в сфере сбора, документального обеспечения, обработки и обобщения информации о затратах производства и себестоимости. Практика показывает, что в настоящее время не уделяется должного внимания выявлению причин высокой себестоимости и убыточности, изысканию внутрихозяйственных производственных резервов, улучшению качественных показателей деятельности организаций, в результате чего возникают избыточные затраты в производстве и потери готовой продукции. Объективную характеристику процессу производства дает организация и ведение научно-обоснованного учета затрат и исчисления себестоимости продукции, что позволяет производителям оптимизировать результаты производственной деятельности. В условиях рынка достаточность и достоверность информации о затратах и себестоимости являются одним из способов получения конкурентных преимуществ коммерческой организации, используемых в практике хозяйственного руководства и управления.

Содержимое работы - 1 файл

СХ-8887 Учёт и анализ общей суммы затрат на производство.doc

— 407.50 Кб (Скачать файл)

    По  общепроизводственным и общехозяйственным  расходам устанавливается общая  сумма экономии (перерасхода). По данным, приведенным в таблице «Себестоимость всей выпущенной продукции по статьям затрат», сверхплановая экономия составила соответственно 163,8 и 444,6 тыс. руб. Отклонения по отдельным статьям общепроизводственных и общехозяйственных расходов анализируются с привлечением показателей утвержденных организацией смет. В этом случае каждая статья требует тщательного и более детального рассмотрения для того, чтобы установить, насколько экономически оправдан тот или иной перерасход и заслужена достигнутая экономия.

    Потери  от брака составили в организации 228 тыс. руб., которые складываются из стоимости материалов, испорченных при наладке оборудования сверх установленных норм.

    К числу основных факторов снижения себестоимости продукции относится внедрение в производственный процесс инновационных технологий. 

 

       Заключение 

      Рациональное  управление производственным процессом  не возможно без эффективной организации  системы управления затратами на производство. Это связано с тем, что на микроуровне (на уровне предприятий) на себестоимости отражаются размер затрат живого и овеществленного труда, уровень цен на израсходованные предметы труда и средства производства, эффективность проведения организационно-технических мероприятий, использование основных фондов и оборотных средств, размер непроизвольных расходов и потерь и т.д. На макроуровне на себестоимости отражаются условия использования запасов и добычи природного сырья, научно-технический прогресс, создание новых технологий, темпы прироста трудовых ресурсов, ужесточение мер по охране окружающей среды и т.д.

      В условиях рынка учет затрат на производство призван охватить разнообразие способов воздействия на затраты для принятия управленческих решений в разрезах, формирующих себестоимость продукции  именно в системе действующего в  организации метода учета затрат на производство. В работе сформулированы определения метода учета затрат на производство и метода калькулирования себестоимости продукции. Метод учета затрат на производство выражается в определенной последовательности взаимосвязей приемов и способов отражения затрат в документации,  регистрах бухгалтерского учета  и создания информации для последующего калькулирования себестоимости продукции. Метод калькулирования себестоимости - совокупность взаимосвязанных процедур по выявлению объектов калькуляции, комбинированию различных способов калькуляции, предполагающих определенную последовательность учетной работы при воздействии на затраты, обобщенные в системе метода учета затрат.   Предложенные определения  характеризуют  обозначенные категории, как обособленные объекты исследования и способствуют устранению противоречивых моментов в исследованиях по данной проблематике.

      В рамках данной работы проведено исследование особенностей учета и анализа  затрат на производство на примере  предприятия ОАО «Первая нерудная компания»

 

       Список литературы 

     
    1. Гражданский Кодекс РФ части I и II, приняты Государственной Думой 21/10/94 и 22/12/95.
    2. Налоговый Кодекс РФ, Глава 25, часть 2, включена с 01.01.2002 г. Федеральным Законом от 06.08.2001 г. №110-ФЗ.
    3. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. Утверждено Постановлением Правительства РФ от 5/08/92 № 552.-стр.5.
    4. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н.(в редакции приказов Минфина РФ от 30.12.1999г., №107н, от 30.03.2001г., №27н).
    5. Бабаев Ю.А., Комисарова И.П., Крашенникова М.С. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов.-М.:ЮНИТИ-ДАНА,2003.-476с.
    6. Бирюлин Д.П. Постановка бюджетирования на промышленном предприятии // Финансовый менеджмент. - 2004.
    7. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет:Учебное пособие / ВЗФЭИ.-М.: ЗАО «Финстатинформ»,2002.-359с.
    8. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф.Бухгалтерский учет: Учебник.-М.: Финансы и статистика, 2003.-256с.
    9. Войголовский И.В., Калинина А.Ф., Магурова И.И. (ред.) Учебник/ Экономический анализ: основы теории, комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: - М.: Высшее образование, 2005
    10. Волков Н.Г. Практическое пособие по бухгалтерскому учету.- М.: Бухгалтерский учет, 2002.
    11. Ивашкевич В.Б., Л.И. Куликова.  Бухгалтерское дело: учеб. пособие – Москва: Экономистъ, 2007.
  1. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет на производственных предприятиях: Учебник.-М.: « Дашков и К»,2003.-359с.
  2. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. - М.: издательство «Экономиста», 2006. - 618 с.
  3. Ильенкова С.Д., Бандурин А.В., Горбовцов Г.Я. и др.; под ред. Ильенковой С.Д. Производственный менеджмент: Учебник для вузов / - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 583 с.
  4. Костромина Д.В. Управление затратами и прибылью предприятия на основе организации центров финансовой ответственности // Финансовый менеджмент. - 2004.
  5. Красова О.С. Бюджетирование и контроль затрат на предприятии: практ. пособие. 2-е изд., стер. - М.: Омега-Л, 2007. - 169 с.
  6. Любушин Н.П. Экономический анализ. - М.: ЮНИТИ, 2007. - 423 с.
  7. Николаева О.Е., Алексеева О.В. Стратегический управленческий учет. - М.: Едиториал УРСС, 2003. - 2004 с.

 

Приложения 

Информация о работе Анализ и учет затрат