Анализ использования основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2013 в 15:42, курсовая работа

Краткое описание

Финансовое состояние хозяйствующих субъектов определяется эффективностью использования всех элементов процесса труда: средств труда, предметов труда и самого труда. Эффективность применения находит отражение в уровне затрат на один рубль товарной продукции, а следовательно, и уровне рентабельности производства, что определяет финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по комплексному анализу.doc

— 640.50 Кб (Скачать файл)

Сначала проводится количественная оценка влияния факторов на фондоотдачу.

На показатель фондоотдачи оказывают  влияние различные факторы, основными  из которых Л.Т. Гиляровская считает  следующие:

  1. структура и состояние основных фондов;
  2. структура производства;
  3. ассортимент и качество выпускаемой продукции;
  4. уровень кооперирования и комбинирования производства и др.

Поэтому при сопоставлении использования  основных промышленно-производственных фондов по показателю фондоотдачи необходимо рассмотреть и учесть влияние всех вышеуказанных факторов, c тем чтобы сделать правильные выводы o степени использования основных фондов.

Влияние на уровень фондоотдачи  каждого из перечисленных факторов определяется специальными расчетами; так, для оценки загрузки оборудования Л.Т. Гиляровская определяет следующие показатели баланса времени:

  1. календарный фонд времени
  2. номинальный фонд времени
  3. эффективный фонд времени
  4. полезный фонд времени

Сначала Л.Т. Гиляровская  рассчитывает влияние на изменение  фондоотдачи основных средств факторов первого уровня:

  1. доли активной части основных фондов;
  2. удельного веса действующего оборудования;
  3. фондоотдачи действующего оборудования.

Методика расчета аналогична методике Г.В. Савицкой.

После этого определяется второй уровень  влияния, т.е. влияние факторов на изменение фондоотдачи действующего оборудования.

Коэффициент сменности в этом случае рассчитывается аналогично коэффициенту сменности в методике И.Н. Чуева и Л.Н. Чуевой.

Коэффициент загрузки оборудования характеризует степень внутрисменного использования оборудования и определяется по формуле:

Среднечасовой объем выпуска продукции  на 1 единицу оборудования рассчитывается следующим образом:

где N – объем продукции;

gд – количество единиц действующего оборудования;

tп – полезное время работы оборудования.

В свою очередь полезное время работы оборудования определяется по формуле:

Расчет влияния факторов на основании  модели (38) производится способом цепных подстановок. Факторы берутся последовательно, начиная с числителя формулы, т.е. в качестве первого фактора используется коэффициент сменности, а в качестве последнего – средняя стоимость единицы оборудования.

Кроме фондоотдачи Л.Т. Гиляровская также предлагает рассчитать показатели фондоемкости и фондовооруженности. Фондоемкость определяется аналогично методике И.Н. Чуева и Л.Н. Чуевой.

Большое влияние на величины фондоотдачи  и фондоемкости оказывает показатель фондовооруженности труда. Этот показатель применяется для характеристики степени оснащенности труда работающих. Фондовооруженность и фондоотдача связаны между собой через показатель производительности труда, определяемый по формуле:

где D – производительность труда.

Выполнив преобразования, получим  новую формулу фондоотдачи:

Таким образом, фондоотдача может  быть рассчитана и выражена через  фондовооруженность и производительность труда. Сам же по себе уровень фондовооруженности не полностью характеризует экономическую эффективность использования основных фондов. Чтобы оценить, насколько эффективно предприятие использует имеющиеся основные средства, надо величину фондовооруженности соотносить c уровнем производительности труда или фондоотдачи.

Повышение эффективности  использования основных производственных фондов выражается не только в увеличении производства продукции, но и в экономии сырья, материалов, топлива и других материальных ресурсов, которые не находят отражения в показателе фондоотдачи. Фондоотдача может уменьшиться, a фондорентабельность увеличиться – это зависит от направлений новых капитальных вложений.

Поэтому для оценки эффективности  использования основных производственных фондов наряду c фондоотдачей Л.Т. Гиляровская советует применять показатель фондорентабельности.

В отличие  от Г.В. Савицкой Л.Т. Гиляровская для  расчета фондорентабельности использует не остаточную, а первоначальную среднегодовую стоимость основных производственных фондов.

На фондорентабельность  основных производственных фондов оказывают влияние многочисленные факторы, как зависящие, так и не зависящие от деятельности организации. К первой группе Л.Т. Гиляровская относит факторы, влияющие на формирование прибыли от реализации товарной продукции (объем реализации, себестоимость, структура и ассортимент реализованной товарной продукции), и факторы, связанные c изменением величины, структуры и возраста основных производственных фондов. Ко второй группе Л.Т. Гиляровская относит факторы, не зависящие от деятельности организации, a именно: ухудшение условий эксплуатации, вызывающих рост себестоимости и основных фондов; изменение рыночных цен на продукцию предприятия; величина инвестиций в строительство объектов и техническое перевооружение; инфляция.

Влияние изменения объема реализации продукции на фондорентабельность определяется отношением произведения базисной суммы прибыли на отклонение реализованной продукции в базисном периоде к основным фондам за отчетный период:

где – изменение фондорентабельности за счет изменения объема реализации продукции;

kоткл – отклонение реализованной продукции;

F1 – среднегодовая стоимость основных производственных фондов в отчетном году.

Отклонение реализованной продукции определяется следующим образом:

где N1 и N0 – соответственно объем реализации продукции в отчетном и базисном годах.

Далее изучается влияние изменения  на фондорентабельность себестоимости реализованной товарной продукции, которое определяется разностью между размерами полной себестоимости в отчетном и базисном периодах, отнесенной к основным фондам за отчетный период:

где – изменение фондорентабельности за счет изменения себестоимости реализованной товарной продукции;

åN1S0 – объем реализации продукции в отчетном периоде по себестоимости базисного периода;

åS1 – полная себестоимость реализованной продукции в отчетном периоде.

Влияние на фондорентабельность цены на продукцию определяется сопоставлением выручки за реализованную продукцию по действующим ценам в отчетном периоде c выручкой по ценам, принятым в базисном периоде, и отнесением этой величины к основным фондам отчетного периода:

где – изменение фондорентабельности за счет изменения цены на продукцию;

åN1 – выручка за реализованную продукцию по действующим ценам в отчетном периоде;

åN0 – выручка за реализованную продукцию в отчетном периоде по ценам, принятым в базисном периоде.

Зависимость фондорентабельности  от структуры и ассортимента определяется делением разности полной себестоимости продукции в базисном периоде, умноженной на индекс отклонений объема реализованной продукции, и объема реализации продукции в отчетном периоде по себестоимости базисного периода на основные фонды за отчетный период.

Одним из основных факторов, влияющих на показатель фондорентабельности, является среднегодовая стоимость основных производственных фондов.

3 Анализ эффективности  использования основных средств  на примере ОАО «Электро»

3.1 Краткая характеристика  организации

Открытое акционерное общество «Электро» (далее Общество или ОАО «ЭЛЕКТРО») учреждено распоряжением ОАО РАО «ЕЭС России» от 16 марта 2005 года № 45р в соответствии с решением Совета директоров ОАО РАО «ЕЭС России» от 24 декабря 2004 года № 183 и в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 1 сентября 2003 года № 1254-р в процессе реформирования Электроэнергетики.

Общество зарегистрировано 17 марта 2005 года по адресу: Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 49 (свидетельство о государственной регистрации № 003052018 серия 61 от 17.03.2005 года, № ОГРН 1056164020769).

Общим собранием акционеров, протокол №10 от 08.06.2009 г. принято решение о  смене юридического адреса. Общество зарегистрировано по адресу: 119526, Российская Федерация, г. Москва, проспект Вернадского, д.101, стр.3

Основным видом деятельности Общества в 2009 году является производство и продажа электрической энергии. Доля выручки от этой деятельности по итогам 2009 года составила 93,6 %.

Последние годы темп роста выработки Электроэнергии ОАО «ЭЛЕКТРО» превышал темп роста выработки Электроэнергии в России. Доля Общества на российском рынке Электроэнергии год от года увеличивалась.

Среднесписочная численность сотрудников  Общества составила 5 915 человек в 2009 году и 6 274 человек в 2008 году.

По итогам 2009 года Общество имеет  устойчивое финансовое состояние. Показатели ликвидности и финансовой устойчивости находятся в пределах нормативных значений. Коэффициент текущей ликвидности составляет 3,347 при норме больше 2, коэффициент абсолютной ликвидности 0,349 при норме больше 0,15, коэффициент срочной ликвидности 2,324 при норме больше 0,95, коэффициент финансовой независимости 0,786 при норме 0,8.

Коэффициент финансовой независимости  показывает долю собственного капитала в активах и характеризует степень финансовой независимости от кредиторов. Фактический показатель составил 0,786 при норме 0,800, что говорит о том, что у общества есть активы, которые в большей степени покрываются за счет собственных, а не заемных средств.

Коэффициент текущей ликвидности  характеризует общую обеспеченность краткосрочной задолженности предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения его срочных обязательств. Фактический показатель составил 3,347 при норме больше 2, что говорит о том, что у общества краткосрочная задолженность обеспечена оборотными средствами.

Коэффициент срочной ликвидности  помогает оценить, какую долю текущих краткосрочных обязательств может погасить предприятие, если его положение станет критическим, при этом исходя из предположения, что товарно-материальные запасы вообще не имеют никакой ликвидационной стоимости.

По итогам деятельности за 2009 год  Общество получило прибыль, но вместе с тем показатель рентабельности продаж составил 12,133.

Показатель «Динамика дебиторской  задолженности» (минус 20,92 при норме  меньше минус 10) сложился в пределах нормативного показателя. Показатель «Динамика кредиторской задолженности» также сложился в пределах нормы.

3.2 Обобщающие показатели эффективности использования основных средств ОАО «ЭЛЕКТРО»

На основании данных формы № 2 (Приложение А) и формы № 5 (Приложения Б и В) бухгалтерской отчетности за 2008 г. и 2009 г. рассчитаем основные обобщающие показатели эффективности использования основных средств: фондоотдачу, фондоемкость, фондорентабельность и фондоотдачу активной части за 2 года.Для того чтобы определить фондоотдачу основных средств, воспользуемся формулой (2), предложенной И.Н. Чуевым и Л.Н. Чуевой. В качестве числителя возьмем выручку от продажи (данные по строке 010 формы № 2). Также для расчета необходимо знать среднегодовую стоимость основных средств. Чтобы определить ее по формуле (1) не хватает данных, поэтому рассчитаем среднегодовую стоимость основных средств по упрощенной формуле как среднее арифметическое между стоимостью основных средств на начало года и стоимостью основных средств на конец года. Данные возьмем из формы № 5 (раздел «Основные средства»).

Среднегодовая стоимость основных средств будет равна:

в 2009 г.

(18 822 863 + 21 523 990) / 2 = 20 173 426,5 тыс. руб.;

в 2008 г.

(17 203 136 + 18 822 863) / 2 = 18 012 999,5 тыс. руб.

Тогда фондоотдача составит:

в 2009 г.

41 870 322 / 20 173 426,5 = 2,076 руб.;

          в 2008 г.

42 275 050 / 18 012 999,5 = 2,347 руб.

Таким образом, на 1 руб. основных средств  в 2009 г. приходилось 2,076 руб. проданной  продукции, а в 2008 г. – 2,347 руб., т.е. в  отчетном году произошло снижение фондоотдачи основных средств по сравнению с предыдущим годом на 0,271 руб.:

2,076 – 2,347 = - 0,271 руб.

Далее рассчитаем фондоемкость по формуле (6).

Фондоемкость в 2009 г. составила:

20 173 426,5 / 41 870 322 = 0,48 руб

Фондоемкость в 2008 г.:

18 012 999,5 / 42 275 050 = 0,43 руб.

Из расчетов видно, что в 2009 г. произошло  увеличение фондоемкости на 5 копеек: 0,48 – 0,43 = 0,05 руб., или 5 коп.

Это значит, что в 2009 г. для получения 1 руб. выручки необходимо было затратить  на основные фонды на 5 копеек больше, чем в 2008 г., т.е. в отчетном году возросла потребность в основных фондах.

Теперь рассчитаем фондорентабельность по методике Л.Т. Гиляровской. Для этого воспользуемся формулой (45).

Фондорентабельность в 2009 г. равна:

5 080 231 / 20 173 426,5 = 0,25182 руб.

В 2008 г. этот же показатель составил:

1 537 650 / 18 012 999,5 = 0,08536 руб.

Таким образом, можно отметить значительное повышение фондорентабельности в отчетном году по сравнению с предыдущим. Прирост данного показателя составляет 0,16646 руб.:

0,25182 – 0,08536 = 0,16646 руб.

Это означает, что в 2009 г. с 1 руб. основных фондов было получено на 0,16646 руб. прибыли больше, чем в 2008 г.

Далее определим фондоотдачу активной части. Для этого предварительно необходимо рассчитать среднегодовую стоимость активной части. Расчет проводится так же, как и при определении среднегодовой стоимости основных средств, т.е. по средней арифметической. Для ОАО «ЭЛЕКТРО» активной частью будут являться сооружения, передаточные устройства и машины и оборудование.

Среднегодовая стоимость  активной части в 2009 г. будет равна:

((5 279 869 + 6 610 051) + (5 382 749 + 9 070 278)) / 2 = 13 171 473,5 тыс. руб.

Среднегодовая стоимость  активной части в 2008 г.:

((4 722 844 + 5 687 369) + (5 279 869 + 6 610 051)) / 2 = 11 150 066,5 тыс. руб.

Тогда фондоотдача активной части в 2009 г. составит:

41 870 322 / 13 171 473,5 = 3,179 руб.;

а в 2008 г.:

42 275 050 / 11 150 066,5 = 3,791 руб.

Из приведенных расчетов видно, что в 2009 г. фондоотдача активной части снизилась на 61,2 коп.:

3,179 – 3,791 = - 0,612 руб., или  61,2 коп.

Это говорит о том, что в отчетном году с 1 руб. стоимости активной части было получено выручки на 61,2 коп. меньше, чем в прошлом году.

3.3 Анализ фондоотдачи  и ее влияния на выручку

Проведем факторный анализ фондоотдачи  основных средств ОАО «ЭЛЕКТРО». Начнем с наиболее простой двухфакторной рассматриваемой И.Н. Чуевым и Л.Н. Чуевой, которая позволяет определить влияние на фондоотдачу основных средств следующих факторов:

Информация о работе Анализ использования основных средств