Анализ использования основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2013 в 15:42, курсовая работа

Краткое описание

Финансовое состояние хозяйствующих субъектов определяется эффективностью использования всех элементов процесса труда: средств труда, предметов труда и самого труда. Эффективность применения находит отражение в уровне затрат на один рубль товарной продукции, а следовательно, и уровне рентабельности производства, что определяет финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по комплексному анализу.doc

— 640.50 Кб (Скачать файл)

Выбор конкретного направления  анализа и решаемых при этом задач  определяется потребностями управления. Основными особенностями анализа  являются вариантность решений по использованию  основных фондов и нацеленность этих решений на перспективу.Полнота, достоверность результатов анализа основных фондов и его эффективность зависят от качества и содержания используемой экономической информации. Источники данных для анализа основных средств делятся на плановые, учетные и внеучетные.

К плановым источникам относятся  все типы планов, которые разрабатываются в организации: перспективные планы по модернизации оборудования цехов, приобретению новых технологических линий, строительству новых производственных помещений, текущие – на проведение плановых ремонтов основных средств, задания на проведение плановых ремонтов основных средств, задания на проведение оперативных ремонтов основных средств, а также сметы и проектные задания. Источники информации учетного характера – это все данные, которые содержат документы бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также все виды отчетности, первичная учетная документация. Важнейшими источниками учетного характера для проведения анализа являются:

  1. журналы-ордера № 10, 10/1, 12, 13, 16;
  2. форма № 1 «Бухгалтерский баланс», форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках», форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» (раздел «Основные средства») годовой и квартальной бухгалтерской отчетности организации;
  3. форма № 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов» статистической отчетности;
  4. форма БМ «Баланс производственной мощности»;
  5. данные о переоценке основных средств;
  6. инвентарные карточки учета основных средств и др.

Здесь наиболее полно  отражаются хозяйственные явления, процессы, их результаты. Своевременный анализ данных, которые имеются в учетных документах (первичных и сводных) и отчетности, обеспечивает принятие необходимых мер, направленных на улучшение выполнения планов, достижения лучших результатов хозяйствования.

1.3 Система показателей,  характеризующих использование  основных средств

Использование основных фондов характеризуется  показателями, которые делятся на 2 группы: обобщающие и частные. Частные в свою очередь делятся на показатели экстенсивного и интенсивного использования основных фондов. Показатели экстенсивного использования основных фондов характеризуют их применение во времени. Показатели интенсивного использования основных фондов характеризуют объем выхода продукции в единицу времени с определенного вида оборудования. К показателям экстенсивного использования относятся: коэффициент экстенсивного использования оборудования, коэффициент сменности работы оборудования, коэффициент загрузки оборудования, коэффициент сменного режима времени работы оборудования.

Коэффициент экстенсивного использования  оборудования определяется отношением фактического количества часов работы оборудования к количеству часов его работы по плану.

Коэффициент сменности работы оборудования определяется как отношение общего количества отработанных оборудованием данного вида в течение дня станко-смен к количеству станков, работавших в наибольшую смену. Исчисленный таким образом коэффициент сменности показывает, во сколько смен в среднем ежегодно работает каждая единица оборудования.

Коэффициент загрузки оборудования также  характеризует использование оборудования во времени. Устанавливается он для всего парка машин, находящихся в основном производстве. Рассчитывается как отношение трудоемкости изготовления всех изделий на данном виде оборудования к фонду времени его работы. Таким образом, коэффициент загрузки оборудования в отличие от коэффициента сменности учитывает данные о трудоемкости изделий.

На основе показателя сменности  работы оборудования рассчитывается и  коэффициент использования сменного режима времени работы оборудования. Он определяется делением достигнутого в данном периоде коэффициента сменности работы оборудования на установленную на данном предприятии (в цехе) продолжительность смены. Однако процесс использования оборудования имеет и другую сторону. Помимо его внутрисменных и целодневных простоев важно знать, насколько эффективно используется оборудование в часы его фактической загрузки. Оборудование может быть загружено не полностью, может работать на холостом ходу и в это время вообще не производить продукции, а может, работая, выпускать некачественную продукцию. Во всех этих случаях, рассчитывая показатель экстенсивного использования оборудования, формально мы получим высокие результаты.Показатели интенсивного использования основных фондов отражают уровень их использования по мощности (производительности). Важнейшим из них является коэффициент интенсивного использования оборудования.

Коэффициент интенсивного использования  оборудования определяется отношением фактической производительности основного технологического оборудования к его нормативной производительности, то есть прогрессивной технически обоснованной производительности.

Однако в большинстве случаев  частные (натуральные) показатели, к  которым относятся показатели экстенсивного и интенсивного использования оборудования, не могут быть применены, так как они показывают лишь степень использования отдельных элементов основных фондов, поэтому для определения использования всей массы основных фондов на предприятиях, в отраслях народного хозяйства применяются обобщающие показатели (показатели интегрального использования основных производственных фондов), учитывающие совокупное влияние всех факторов – как экстенсивных, так и интенсивных.

Наиболее важный из них – фондоотдача основных фондов, определяемая как отношение стоимости продукции (валовой, товарной или реализованной) к среднегодовой стоимости основных фондов.

Фондоотдача показывает общую отдачу от использования каждого рубля, затраченного на основные фонды, то есть эффективность этого вложения средств.Следующий обобщающий показатель – фондоемкость. Эта величина, обратная фондоотдаче. Она рассчитывается как отношение стоимости основных фондов к объему выпускаемой продукции.Показатель фондоемкости характеризует уровень денежных средств, вложенных в основные фонды для производства продукции заданной величины.

Эффективность работы предприятия  во многом определяется уровнем фондовооруженности труда, определяемой стоимостью основных фондов к числу рабочих (работников промышленно-производственного персонала) предприятия. Эта величина должна непрерывно увеличиваться, так как от нее зависит техническая вооруженность, а следовательно, и производительность труда.Еще одним важным показателем, характеризующим эффективность использования основных производственных фондов, является фондорентабельность, представляющая собой отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных фондов.

В сфере анализа эффективности  основных средств и в нашей  стране, и за рубежом накоплен достаточно богатый опыт. Вместе с тем изучение различных подходов в части методологических принципов расчета показателей фондоотдачи, фондоемкости и фондорентабельности позволяет заключить, что унифицированного метода определения данных индикаторов эффективности не существует. Данное обстоятельство подтверждается, во-первых, тем, что в зависимости от практики, сложившейся на промышленных предприятиях, в качестве стоимостного выражения основных средств может использоваться как их полная первоначальная стоимость, так и первоначальная стоимость за вычетом износа, а также полная восстановительная стоимость основных средств или их восстановительная стоимость за вычетом износа. Во-вторых, среди ученых и экономистов-практиков отсутствует единое мнение по поводу того, какая продукция (произведенная или реализованная) должна браться в целях исчисления показателя фондоотдачи. Подобные методологические разночтения могут приводить к неверному определению уровня использования средств труда, задействованных в процессе производства, что, в свою очередь, может стать причиной ошибочных управленческих решений, принятых на основе некорректно проведенного анализа. Так, сопоставляя данные различных предприятий друг с другом, показатели предприятия и отрасли, в тех случаях, когда по различным объектам исследования уже имеются готовые значения фондоотдачи или фондорентабельности, заключение по итогам таких аналитических исследований может оказаться искаженным вследствие того, что методики расчета индикаторов эффективности были несопоставимы между собой.

2 Обзор методик анализа  эффективности использования основных  средств

2.1 Методика И.Н. Чуева  и Л.Н. Чуевой

И.Н. Чуев, Л.Н. Чуева начинают анализ эффективности использования основных средств с факторного анализа  такого обобщающего показателя, как  фондоотдача, определяемого по объему реализации (или выпуска) продукции на 1 руб. среднегодовой стоимости основных фондов (ОФ):

Для этого используются различные  модели.

Двухфакторная модель анализа основных фондов позволяет ответить на вопрос об изменении в структуре основных фондов, т.е. в соотношении активной и пассивной частей, как они повлияли на изменение фондоотдачи:

Для определения влияния на фондоотдачу действия экстенсивных и интенсивных факторов использования основных фондов И.Н. Чуев и Л.Н. Чуева используют следующую факторную (мультипликативную) модель (для упрощения введем для факторов условные обозначения):

Определение влияния на динамику фондоотдачи следующих показателей:

  1. активной части основных фондов в общей стоимости основных фондов (ОФа/ОФ);
  2. доли машин и оборудования в стоимости активной части машин и оборудования (ДМО/ОФа);
  3. коэффициента сменности работы оборудования (СС/(QхД));
  4. средней стоимости единицы оборудования (Цдо);
  5. продолжительности станко-смены (СЧ/СС);
  6. выработки продукции за один станко-час работы оборудования (V/СЧ);
  7. продолжительности анализируемого периода в днях (Д).

Эффективность использования основных фондов зависит от улучшения использования  производственной мощности.

Модель И.Н. Чуева и Л.Н. Чуевой описывает влияние на фондоотдачу изменения таких показателей, как:

  1. уровень специализации предприятия (V/Vосн);
  2. коэффициент использования среднегодовой мощности (Vосн/ПМср);
  3. доля активной части основных фондов в их общей стоимости (ОФа/ОФ);
  4. фондоотдача активной части основных фондов, исчисленной по мощности (ПМср/ОФа).

Использование основных фондов считается  эффективным, если относительный прирост физического объема продукции или прибыли превышает относительный прирост стоимости основных фондов за анализируемый период.

Рост фондоотдачи ведет к относительной экономии производственных основных фондов и увеличению объема выпускаемой продукции. И.Н. Чуев и Л.Н. Чуева относительную экономию основных фондов рассчитывают как разницу между среднегодовой стоимостью ОФ анализируемого периода и среднегодовой стоимостью ОФ в предшествующем периоде, скорректированной на рост объема производства.Доля прироста продукции за счет роста фондоотдачи определяется путем умножения прироста фондоотдачи за анализируемый период на среднегодовую фактическую стоимость основных производственных фондов.И.Н. Чуев и Л.Н. Чуева рекомендуют начинать анализ с расчета показателя фондоотдачи по периодам.

Далее определяется абсолютное отклонение факторов по всем показателям, после  чего определяется количественное влияние указанных факторов способом цепных постановок и общее влияние факторов (проверка).

Затем выявляются причины изменений  показателей факторов и определяются резервы роста фондоотдачи.

Наряду с фондоотдачей в аналитической  работе И.Н. Чуев и Л.Н. Чуева используют показатель фондоемкости. Этот показатель удобен тем, что его числитель можно разложить на составные части (по отдельным структурным подразделениям, участвующим в производстве продукции, работ, услуг). Затем определяется влияние каждого производственного участка (используемого оборудования на участке) на изменение объема выпуска.

После изучения обобщающих показателей  эффективности использования основных средств И.Н. Чуев и Л.Н. Чуева переходят к более детальному анализу использования производственного оборудования.Все оборудование хозяйствующего субъекта подразделяется на наличное, установленное и действующее, находящееся в ремонте или на стадии модернизации и резервное. Оптимальной считается ситуация, при которой наличное, установленное и действующее оборудование по величине примерно одинаково.

K наличному оборудованию относится все имеющееся оборудование независимо от того, где оно находится (на участке или на складе) и в каком состоянии.

K установленному оборудованию относится смонтированное и подготовленное к работе оборудование, находящееся на участках, в цехах. Часть установленного оборудования может находиться в резерве или на консервации, в плановом ремонте или на стадии модернизации.

K действующему оборудованию относится все фактически работающее в отчетном периоде (независимо от времени его работы ).

Для оценки использования имеющееся  в наличии оборудование И.Н. Чуев и Л.Н. Чуева рекомендуют сопоставлять с установленным, а установленное – с работающим, так как не все имеющееся оборудование установлено и не все установленное оборудование эксплуатируется. Кроме того, предлагается определять коэффициенты использования наличного и установленного оборудования.Разность между количеством наличного и установленного оборудования, умноженная на плановую среднегодовую выработку продукции на единицу оборудования, характеризует потенциальный резерв роста производства продукции за счет увеличения количества действующего оборудования.Повышение эффективности использования работающего (действующего) оборудования обеспечивается двумя путями: экстенсивным (по времени) и интенсивным (по мощности).Показателями, характеризующими экстенсивный путь использования оборудования, являются: количество единиц оборудования, структура машин и станков, коэффициент сменности, отработанное время (станко-часы).Показателями интенсивного использования являются показатели выпуска продукции на 1 машино-час либо на 1 руб., т.е., показатели производительности.

Информация о работе Анализ использования основных средств