Анализ использования основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2013 в 15:42, курсовая работа

Краткое описание

Финансовое состояние хозяйствующих субъектов определяется эффективностью использования всех элементов процесса труда: средств труда, предметов труда и самого труда. Эффективность применения находит отражение в уровне затрат на один рубль товарной продукции, а следовательно, и уровне рентабельности производства, что определяет финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по комплексному анализу.doc

— 640.50 Кб (Скачать файл)

Анализ экстенсивного использования  оборудования И.Н. Чуев и Л.Н. Чуева  начинают с анализа баланса времени его работы. Баланс времени работы оборудования определяется по цехам, так как режим работы может быть разный (например, термический цех или участок работает в непрерывном режиме), и по предприятию c этой целью рассчитываются следующие фонды времени: календарный, режимный, возможный, плановый и фактический.

Календарный фонд времени  определяется как произведение числа календарных дней в отчетном периоде на 24 ч. и на количество единиц установленного оборудования.

Режимный фонд времени определяют путем умножения количества единиц установленного оборудования на количество рабочих дней (с учетом режима работы) в отчетном периоде и на продолжительность рабочего дня в часах.

Возможный фонд времени  равен разнице между режимным фондом и временем планового ремонта и модернизации.

Фактический фонд времени  – это время фактически отработанных машино-часов.

Фонд времени работы оборудования рассчитывается по плану, по факту определяется абсолютное отклонение. Сравнение календарного и режимного фондов времени оборудования позволяет определить возможности лучшего использования оборудования за счет повышения коэффициента сменности. Сравнение возможного и режимного фондов времени позволяет установить возможности лучшего использования оборудования за счет сокращения затрат времени на ремонт в рабочее время. Сравнение фактического и планового календарных фондов позволяет установить степень выполнения плана по вводу оборудования в эксплуатацию по количеству и срокам. Анализ осуществляется по предприятию, цехам, участкам, конкретным видам машин.Затем определяются коэффициенты использования оборудования по времени (по факту).Затем И.Н. Чуев и Л.Н. Чуева считают целесообразным определить удельный вес простоев в календарном фонде времени работы оборудования.Снижение показателей фондов времени работы оборудования и увеличение удельного веса простоев свидетельствует о том, что у хозяйствующего субъекта имеются резервы роста производства (наличие упущенных возможностей).

Экстенсивное использование оборудования характеризует коэффициент сменности. Он определяется как отношение суммы отработанных станко-смен ко всему установленному оборудованию (в том числе находящемуся в ремонте и резерве):

Коэффициент сменности показывает, сколько смен проработал станок. Чем  выше коэффициент сменности, тем больше выпуск продукции.

Интенсивное использование основных фондов характеризуется как показателями выпуска на 1 станко-час, так и натуральными и условно-натуральными показателями, принятыми в той или иной отрасли.

Показатели интенсивного использования оборудования определяются по плану, по факту определяется абсолютное отклонение. Абсолютное отклонение является объектом анализа. Определяются причины изменения показателей, выявляются резервы роста объема выпуска.

Показателем интенсивности работы оборудования является коэффициент интенсивной загрузки Кинт.

Коэффициент интегральной загрузки оборудования Кинтегр является показателем, характеризующим использование оборудования комплeкcнo, т.е., по времени и мощности.Показатели рассчитываются по периодам, анализ показателей ведется в динамике. Определяются причины их изменения и резервы упущенных возможностей.

В заключение анализа по группам  однородного оборудования определяется изменение объема производства продукции за счет его количества, интенсивности и экстенсивности использования.

Показатели рассчитываются по плану, по факту определяется отклонение по показателям. Расчет количественного влияния факторов осуществляется способом цепных подстановок либо способом абсолютных и относительных разниц. По результатам проведенных расчетов дается оценка. Выявляются причины изменений и возможные резервы увеличения производства продукции.

B заключение анализа подсчитываются  резервы увеличения выпуска продукции  и фондоотдачи. 

Резервами увеличения выпуска продукции и фондоотдачи могут быть:

  1. сокращение количества неустановленного оборудования;
  2. замена и модернизация оборудования;
  3. повышение коэффициента сменности;
  4. увеличение коэффициента интегральной загрузки оборудования за счет сокращения потерь рабочего времени;
  5. реализация достижений НТП в производство;
  6. увеличение доли активной части основных фондов и т.д.

При определении резервов роста вместо планового уровня факторных  показателей И.Н. Чуев и Л.Н. Чуева  берут возможный их уровень.

Резерв увеличения выпуска продукции за счет повышения коэффициента сменности в результате лучшей организации производства определяется путем умножения возможного прироста последнего на возможное количество дней работы всего парка оборудования, умноженное на фактическую сменную выработку или на фактическую среднюю продолжительность смены и фактическую среднечасовую выработку.Сокращение целодневных простоев оборудования приводит к увеличению среднего количества отработанных дней каждой его единицей за год. Этот прирост необходимо умножить на возможное (прогнозируемое) количество единиц оборудования, умноженное на фактическую среднедневную выработку единицы оборудования или на фактический коэффициент сменности, фактическую продолжительность смены и фактическую среднечасовую выработку.

Резерв увеличения выпуска  продукции за счет ввода в действие нового оборудования определяют умножением его дополнительного количества на фактическое количество дней, отработанных за год единицей оборудования, умноженное на фактический коэффициент сменности, фактическую среднюю продолжительность смены и фактическую среднечасовую выработку.

Резерв увеличения выпуска продукции  за счет сокращения внутрисменных потерь рабочего времени определяют умножением возможного прироста средней продолжительности смены на фактический уровень среднечасовой выработки оборудования и на возможное количество отработанных смен всем его парком (произведение возможного количества оборудования, возможного количества отработанных дней единицей оборудования и возможного уровня коэффициента сменности).

Сокращение целодневных  внутрисменных потерь, совершенствование  организации производства и труда, замена старого оборудования на новое и другие факторы находят отражение в среднечасовой выработке. Для определения резерва увеличения выпуска продукции за счет повышения среднечасовой выработки оборудования необходимо выявленный резерв повышения среднечасовой выработки умножить на возможное количество часов работы оборудования (произведение возможного количества единиц, количества дней работы, коэффициента сменности, продолжительности смены).

После этого определяются резервы  роста фондоотдачи как разница  между возможным уровнем и фактическим уровнем фондоотдачи.

На изменение уровня фондоотдачи влияет также внедрение мероприятий НТП:

Влияние внедрения мероприятий  НТП на фондоотдачу колеблется, так как изменяется не только объем выпуска продукции, но и стоимость основных производственных фондов за счет удорожания.

Причем удорожание основных производственных фондов не всегда компенсируется соответствующим ростом ее производительности. В совре-менных условиях не многие хозяйствующие субъекты внедряют достижения НТП в производство вследствие отсутствия средств, что замедляет прирост объема продукции.

После анализа фондоотдачи И.Н. Чуев и Л.Н. Чуева рассчитывают фондорентабельность:

 

 

где Rопф – фондорентабельность;

П – прибыль от продаж;

ОПФ – основные производственные фонды;

РП – реализованная продукция;

Rрп – рентабельность реализованной продукции.

Резервы роста фондорентабельности  определяются путем умножения выявленного  резерва роста фондоотдачи на фактический уровень рентабельности продукции.

2.2 Методика Г.В. Савицкой

Для обобщающей характеристики эффективности  и интенсивности использования основных средств (ОС) Г.В. Савицкая использует следующие показатели:

  1. фондорентабельность, рассчитываемую как отношение прибыли от основной деятельности к среднегодовой остаточной стоимости основных средств;
  2. фондоотдача ОС ( отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой остаточной стоимости ОС);
  3. фондоотдача активной части ОС (отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой остаточной стоимости активной части основных средств);
  4. фондоемкость (отношение среднегодовой остаточной стоимости ОС к стоимости произведенной продукции за отчетный период);
  5. относительная экономия ОС.

В процессе анализа изучаются  динамика перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню, проводятся межхозяйственные сравнения. После этого определяют факторы изменения величины фондорентабельности и фондоотдачи.

Наиболее обобщающим показателем  эффективности использования основных средств Г.В. Савицкая считает фондорентабельность. Ее уровень зависит не только от фондоотдачи, но и от рентабельности продукции, а также от доли реализованной продукции в общем ее выпуске. Взаимосвязь этих показателей Г.В. Савицкая предлагает представить следующим образом:  
где Rос – фондорентабельность;

ФО – фондоотдача;

Дрп – доля реализованной продукции в общем ее выпуске;

Rоб – рентабельность продаж.

Далее на основании приведенной  модели Савицкая проводит факторный анализ фондорентабельности. Для этого используется прием абсолютных разниц.Изменение фондорентабельности определяется следующим образом:

  1. за счет фондоотдачи

где DRос – изменение фондорентабельности в отчетном году по сравнению с базисным;

DФО – изменение фондоотдачи в отчетном году по сравнению с базисным;

– доля реализованной продукции  в базисном году;

 – рентабельность продаж в базисном году.

  1. за счет доли реализованной продукции

где ФО1 – фондоотдача в отчетном году;

рп – изменение доли реализованной продукции в отчетном году по сравнению с базисным.

  1. за счет рентабельности продаж

где – доля реализованной продукции в отчетном году;

DRоб – изменение рентабельности продаж в отчетном году по сравнению с базисным.

После анализа фондорентабельности  Г.В. Савицкая проводит факторный анализ фондоотдачи.

Факторами первого уровня, влияющими на фондоотдачу ОС, по мнению Г.В. Савицкой являются изменение доли активной части основных средств в общей их сумме, удельного веса машин и оборудования в активной части основных средств и фондоотдачи машин и оборудования.

Далее на основе приведенной модели способом абсолютных разниц рассчитывается изменение фондоотдачи основных средств за счет указанных факторов.В свою очередь влияние данных факторов на объем производства продукции устанавливается умножением изменения фондоотдачи за счет каждого фактора на фактическую среднегодовую стоимость основных средств текущего периода, а изменение среднегодовой стоимости основных средств - на базовый уровень их фондоотдачи.

После этого Г.В. Савицкая рекомендует  более детально изучить факторы изменения фондоотдачи машин и оборудования. Далее Г.В. Савицкая предлагает расширить факторную модель фондоотдачи оборудования, представив время работы единицы оборудования в виде произведения количества отработанных дней, коэффициента сменности и средней продолжительности смены, а среднегодовую стоимость технологического оборудования как произведение количества и средней стоимости его единицы.

Расчет влияния факторов на прирост фондоотдачи оборудования проводится способом цепных подстановок, причем Г.В. Савицкая в качестве первого фактора использует среднюю стоимость единицы оборудования, т.е. факторный анализ начинается со знаменателя. Все остальные факторы берутся в той последовательности, в которой они указаны в формуле (32).

Чтобы узнать, как эти  факторы повлияли на уровень фондоотдачи  основных средств, полученные результаты надо умножить на фактический удельный вес технологического оборудования в общей сумме основных средств.

Зная, из-за каких факторов изменилась фондоотдача, можно определить их влияние на уровень фондорентабельности путем умножения абсолютного прироста фондоотдачи за счет i-го фактора на базовый уровень рентабельности оборота и коэффициента реализуемости продукции:

где – абсолютное изменение фондоотдачи  за счет i-го фактора.

Далее Г.В. Савицкая проводит анализ использования технологического оборудования. Методика анализа аналогична методике анализа производственного оборудования И.Н. Чуева и Л.Н. Чуевой.

B заключение анализа подсчитываются  резервы увеличения выпуска продукции,  фондоотдачи и фондорентабельности.  Методика расчета резервов также аналогична методике И.Н. Чуева и Л.Н. Чуевой.

2.3 Методика Л.Т. Гиляровской

Для обобщающей характеристики эффективности  использования основных производственных средств (ОПС) Л.Т. Гиляровская использует те же показатели, что и Г.В. Савицкая. Однако в отличие от последней для расчета этих показателей Л.Т. Гиляровская использует среднегодовую первоначальную стоимость ОПС.

Л.Т. Гиляровская начинает анализ эффективности  использования ОПС с анализа  их фондоотдачи.

Информация о работе Анализ использования основных средств