Анализ объема, структуры и ассортимента продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 20:00, контрольная работа

Краткое описание

Производственная организация – это пространственно-временная структура производственных факторов, обеспечивающая их взаимодействие с целью получения максимальных качественных и количественных результатов в самое короткое время и при минимальных затратах факторов производства (средств производства и живого труда).
Ориентиры для деятельности любой организации задают ее планы: план производства и продаж производимых товаров, план развития и т.д.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….......................3
1. АНАЛИЗ ОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ……………………………………………………………………..4
2. АНАЛИЗ АССОТРИМЕНТА ПРОДУКЦИИ…………………………….7
2.1. Ассортиментная политика и планирование ассортимента………...…7
2.2. Анализ ассортимента выпускаемых товаров………………………...10
3. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРЫ И СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ НА ПРОИЗВОДСТВО ТОВАРА……………………………………………………12
Заключение……………………………………………………………………….15
Список использованных источников и литературы……………………….….16

Содержимое работы - 1 файл

Анализ объема, структуры и ассортимента продукции..doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)


8

 

Российский государственный гуманитарный университет

Филиал г. Иваново

 

Контрольная работа

Предмет: «Экономический анализ»

Тема: «Анализ объема, структуры и ассортимента продукции»

 

Выполнила:

студентка 2-ого курса

заочной формы обучения

2 –ого высшего образования

  экономического факультета

специальности «Мировая экономика»

Карасева Вера Юрьевна

Проверил:

___________________________

___________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Иваново 2010 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………….......................3

1.             АНАЛИЗ ОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ……………………………………………………………………..4

2.                  АНАЛИЗ АССОТРИМЕНТА ПРОДУКЦИИ…………………………….7

2.1. Ассортиментная политика и планирование ассортимента………...…7

2.2. Анализ ассортимента выпускаемых товаров………………………...10

3. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРЫ И СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ НА ПРОИЗВОДСТВО ТОВАРА……………………………………………………12

Заключение……………………………………………………………………….15

Список использованных источников и  литературы……………………….….16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Производственная организация – это пространственно-временная структура производственных факторов, обеспечивающая их взаимодействие с целью получения максимальных качественных и количественных результатов в самое короткое время и при минимальных затратах факторов производства (средств производства и живого труда).

Ориентиры для деятельности любой организации задают ее планы: план производства и продаж производимых товаров, план развития и т.д.

Организации самостоятельно планируют свою деятельность на основе договоров, заключенных с потребителями товаров и поставщиками материально-технических ресурсов, и определяют перспективы развития исходя из спроса на производимые товары, работы и услуги. В своей деятельности организации обязаны учитывать интересы потребителей и их требования к качеству поставляемой продукции и услуг.

Результат подготовки производственной программы проявляется в ответах на ключевые вопросы управления производственной структурой:

какие виды товаров и в каком объеме производить; в какие сроки должны быть готовы товары к отправке потребителю; какого качества должны быть товары в планируемом периоде; сколько дополнительно организация может выпустить товаров, какого вида и качества в случае возникновения срочных заказов; каков нижний предел объема выпуска товаров, при котором следует перейти в режим его консервации или остановить для модернизации; каковы должны быть объемы потребляемых ресурсов для производства товаров.

В производственной программе определяется объем производства товаров по номенклатуре, ассортименту и качеству в натуральном и стоимостном выражениях.

Объем производства и продаж товаров являются взаимозависимыми показателями. Организация должна производить только те товары и в таком объеме, ассортименте, которые она может реально продать.

Полезными источниками информации для анализа показателей объема, ассортимента, структуры продукции являются: бизнес-план предприятия, оперативные планы-графики, данные текущего бухгалтерского и статистического учета и отчетности, журналы ордера, карточки складского учета и др.

1. Анализ объема производства продукции

Объем производства и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) – это основные показатели, характеризующие деятельность организации, и анализ этих показателей имеет большое значение для оценки его деятельности как на этапе планирования производства и продаж, так и выполнения планов.

По степени готовности продукция подразделяется следующим образом:

-               валовая продукция, т.е. продукция всех видов и качества вне зависимости от степени ее готовности. Показатель валовой продукции, характеризует общий объем производства, в том числе для внешнего оборота (продажи) и внутрипроизводственного потребления (оборота). В объем валовой продукции включают также выполненные работы промышленного характера и производственные услуги;

-               полуфабрикаты собственного производства, т.е. продукция, технологический процесс изготовления которой закончен в одном цехе или производстве и подлежит доработке в других цехах предприятия или за его пределами;

-               незавершенная продукция, т.е. незаконченная в процессе обработки продукция, находящаяся на различных стадиях производственного цикла изготовления продукции;

-               готовая продукция, прошедшая все стадии обработки, удовлетворяющая требованиям ГОСТ и ТУ, принятая службой технического контроля качества, упакованная к отправке, сданная на склад и снабженная сдаточной документацией;

-               реализованная продукция (проданный товар) – это отгруженная заказчику, принятая им и оплаченная продукция предприятия, денежные средства за которую поступили на расчетный счет поставщика.

Анализ объема производства и продаж начинают с изучения его динамики, расчета индексов роста и прироста. В процессе анализа фактические данные сравнивают с плановыми, с данными предшествующих периодов, при этом проводиться полный сравнительный вертикальный и горизонтальный анализ, т.е. рассчитывается процент выполнения плана, абсолютное и относительное отклонение от плановых значений или от показателей периода, принятого за базисный.

Базисные темпы роста определяются относительно базисного периода:

 

Тб=Vi / V0 * 100%,

                                          

 

цепные – относительно предыдущего периода:

 

Тц= Vi / V1 * 100%,

                                      

где Vi-1, Vi – объем производства товаров в стоимостном выражении в сопоставимых ценах в i-1 и i-ом периоде соответственно;

Vо - объем производства товаров за период, принятый за базу сравнения.

На основе полученных данных можно рассчитать среднегодовые темпы роста Tср и прироста Тпр данных показателей по среднеарифметической Тсра или среднегеометрической Тсрг взвешенной:

 

,

 

,

 

Тпр = Тср – 100 .

 

Пример:

Таблица 1

Анализ темпов роста производства и продажи товаров в сопоставимых ценах, руб.[1]

Годы

Объем

производства,

тыс.руб.

Темпы роста, %

Объем

продаж,

тыс.руб.

Темпы роста, %

базисные

цепные

базисные

цепные

ххх1

391123

100,00

100,00

463081

100,00

100,00

ххх2

461955

118,11

118,11

563089

124,60

124,60

хххЗ

717416

155,30

131,49

701605

141,97

113,94


 

Из данных таблицы 1 видно, что на основе базисных темпов роста за два года мы можем судить о том, что объем производства увеличился на 55,3%, а объем продаж на 41,97%. Цепные темпы роста показывают, что в ххх2 году объем производства увеличился относительно предыдущего года на 18,11%, а в хххЗ году на 31,49% относительно ХХХ2 года. Цепные темпы роста объема продаж показывают, что рост составлял 24,6% и 13,94% по годам соответственно.

В таблице 2 приведены значения роста и прироста для данных таблицы 1 где среднегодовой темп роста производства и продажи определяется по среднеарифметической величине.

Таблица 2

Анализ роста и прироста производства и продаж товаров, %[2]

Годы

Цепные темпы роста

объема производства

Цепные темпы роста

объема продаж

ххх1

100

100

ххх2

118

125

хххЗ

131

114

Сумма

349

339

Среднеарифметическое (Тср)

116

113

Среднее значение

116,33

113

Прирост (Тпр)

16,33

13,00


 

Из данных таблицы 2 следует, что среднегодовое значение цепных темпов роста продаж ниже на 3,33%, чем производства продукции. Кроме того, наблюдаются неравномерность изменения показателей по годам, так, темп роста производства товаров во ххх2 году составил 18%, а продаж – 25%, в то время как в ххх3 году - 31% и 14% соответственно. Среднеарифметическое значение также показывает превышение темпов роста объема производства над темпами роста объемов продаж на 3,33%. Объем продаж возрастал, но темпы роста его упали, что не позволило предприятию в ХХХ3 году удержать превышение объемов продаж над объемом производства товаров. Это – тревожная ситуация, и данные говорят о наличии у предприятия проблем в маркетинговой сфере. Эти же выводы подтверждаются и показателями прироста.

Анализ выполнения плана производства и продаж товаров проводится как в целях оценки качества планирования, так и для контроля плановой дисциплины, т.е. способности организации выполнять плановые показатели, т.е. достигать поставленные цели.

От объёма производства и продажи товаров зависят финансовые результаты организации, его финансовое положение, платёжеспособность и т.д. Следовательно, анализ и корректировку плановых показателей необходимо проводить за каждый месяц, квартал, год.

2. Анализ ассортимента продукции

2.1. Ассортиментная политика и планирование ассортимента

Сущность планирования, формирования и управления ассортиментом заключается в том, чтобы товаропроизводитель своевременно предлагал определенную совокупность товаров, которые бы, соответствуя в целом профилю его производственной деятельности, наиболее полно удовлетворяли требованиям определенных категорий покупателей. Набор товаров, предлагаемых организацией-изготовителем на рынке, называют ассортиментом.

Номенклатура – перечень наименований товаров и их кодов, установленных для соответствующих видов продукции в общесоюзном классификаторе промышленной продукции (ОКПП), действующим на территории СНГ.

Вид товара делится на ассортиментные группы (типы) в соответствии с функциональными особенностями, качеством, ценой.

Каждая группа состоит из ассортиментных позиций (разновидностей или марок), которые образуют низшую ступень классификации.

Товарный ассортимент характеризуется широтой (количеством ассортиментных групп), глубиной (количеством позиций в каждой ассортиментной группе) и сопоставимостью (соотношением между предлагаемыми ассортиментными группами с точки зрения общности потребителей, конечного использования, каналов распределения и цен).

Информация о работе Анализ объема, структуры и ассортимента продукции