Анализ основных показателей мировой торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 19:03, курсовая работа

Краткое описание

Применение анализа как метода исследования изменений в международной торговле на современном этапе предполагает рассмотрение двух аспектов: во-первых, темпы её роста в целом (экспорта и импорта) и относительно роста производства; во-вторых, сдвиги в структуре: товарной (соотношение основных групп товаров и услуг) и географической (доли регионов, групп стран и отдельных стран). Сама тематика работы предполагает изучение не только количественных характеристик изменений в международной торговле, но и качественной стороны этих изменений. В качестве результата проведенного анализа, применяя метод синтеза, будут сделаны выводы о динамике и структуре международной торговли.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3-4
Теоретические основы исследования мировой торговли…………….5-12
1.1 Теории международной торговли……………………………………..5-7
1.2 История становления международной торговли……………………8-10
1.3 Основные показатели международной торговли…………………..11-12
Динамика мировой торговли……………………………………………13-20
2.1 Общая характеристика………………………………………………….13
2.2 Динамика мировой торговли в начале ХХI в……………………...14-20
Анализ основных показателей мировой торговли……………………21-43
3.1 Товарная структура мировой торговли……………………………. 21-25
3.2 Географическая структура мировой торговли……………………..26-35
3.3. Россия на международном рынке товаров и услуг……………….36-43
Уровень вовлеченности стран в международную торговлю………….44-49
Заключение……………………………………………………………………...50-52
Список литературы……………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 112.02 Кб (Скачать файл)

      Пока  развивающиеся страны в основном остаются поставщиками сырья, продовольствия и сравнительно простых изделий  готовой продукции на мировой  рынок. Однако темпы роста торговли сырьем заметно отстают от общих  темпов роста мировой торговли. Такое  отставание обуславливается выработкой заменителей сырья, более экономным  его использованием, углублением  его переработки. Промышленно развитые страны практически полностью захватили рынок наукоемкой продукции. Вместе с тем, отдельные развивающиеся страны, прежде всего «новые индустриальные страны», сумели добиться существенных сдвигов в реструктуризации своего экспорта, повышения в нем доли готовой продукции, промышленных изделий, в том числе машин и оборудования. Так, доля промышленного экспорта развивающихся стран в общем мировом объеме в начале 90-х годов составила 16.3%.[1] сейчас же этот показатель уже приближается к 25%. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.3 Основные показатели  международной торговли 

      Внешняя торговля всех стран в совокупности образует международную торговлю, в  основе которой лежит международное  разделение труда. В теории мировая  торговля характеризуется такими основными  показателями:

  • Внешнеторговый оборот стран, представляющий собой сумму экспорта и импорта;
  • Импорт – ввоз из-за границы в страну товаров и услуг. Ввоз материальных ценностей для их реализации на внутреннем рынке – видимый импорт. Импорт комплектующих изделий, полуфабрикатов составляет косвенный импорт. Затраты в иностранной валюте на перегрузку грузов, пассажиров, страхование туристов, технологии и другие услуги, а так же переводы компаний и частных лиц за границу включаются в так называемый невидимый импорт.

      Экспорт – вывоз из страны товаров и  услуг, проданных иностранному покупателю, для реализации на внешнем рынке, или для переработки в другой стране. К нему также относятся  перевозки товаров транзитом  через третью страну, вывоз привезенных  из других стран товаров для продажи  в третьей стране, то есть реэкспорт.

      Как видно из таблицы 1 (см. Приложение 1), значения экспорта и импорта, а следовательно и показатели товарооборота стран мира за десятилетие с 1990 по 2000 года увеличились практически вдвое.

      Кроме того, международная торговля характеризуется  такими показателями:

  • темпы роста в целом;
  • темпы роста относительно роста производства;
  • темпы прироста мировой торговли относительно прошлых лет.

      Первый  из названных показателей определяется отношением показателя объёмов международной  торговли рассматриваемого года к показателю базового года. С его помощью можно  охарактеризовать процентное соотношение  изменений в объёмах международной  торговли за определённый период времени.

      Отнесение темпов роста объёмов международной  торговли к темпам роста производства является отправным моментом для  определения нескольких характеристик, важных для описания динамики международной  торговли. Во-первых, этот показатель характеризует  производительность производства в  стране, то есть то количество товаров  и услуг, которое она может  предоставить на мировой рынок за определённый промежуток времени. Во-вторых, с его помощью можно оценить  в целом уровень развития производительных сил государств с позиции международной торговли.

      Последний из названных показателей представляет собой отнесение объёма международной  торговли в текущем году к значению базового года. За базовый всегда берётся предшествующий текущему  год.

     Связь и взаимосвязь между мировой  торговлей и мировым производством графически прослеживаются на рис. 1 (см. Приложение 2).

     Мировая торговля, как показывает кривая на рис. 1 (см. Приложение 2)., «обгоняет» рост мирового производства, тем самым его стимулируя. Это общая, универсальная тенденция, хотя в 1980— 1990-е гг. она действовала прерывисто, подвергаясь воздействию других факторов. Продолжала она действовать и в первые годы XXI века.   
 
 
 

    1. Динамика  мировой торговли

    2.1  Общая характеристика

     Движение  товаров и услуг между отдельными странами связывает в системе  единого всемирного (глобального) рынка национальные рынки товаров и услуг и, соответственно, усиливает торгово-экономическую взаимозависимость стран. Это результат непрерывного роста вовлеченности стран в единую систему международной торговли. О масштабах международной торговли свидетельствуют следующие данные. Общий экспорт увеличился с более чем 318 млрд. долл. в 1970 г. до 2 трлн. долл. в 1990 г. и свыше 7,5 трлн. долл. в 2004 г. Импорт за эти годы возрос с 222 млрд. долл. до более 2,4 трлн. долл. в 1990 г. и свыше 7,5 трлн. долл. в 2004 г. [17]. Все большая часть национальных экономик (по мере индустриализации и особенно постиндустриализации) непосредственно вовлекается в глобальную систему международной торговли. На основе расчета доли экспорта и импорта по отношению к произведенному ВВП выводится коэффициент вовлеченности страны в международную торговлю.

     Динамизм  международной торговли в целом  сохранился и в первые годы XXI столетия, хотя его рост, возможно, синхронизируясь с движением глобального воспроизводственного цикла, замедлился и приобрел (пока неопределенный) более колебательный характер. После кризисного периода, которым была охвачена мировая экономика, она стала расти высокими темпами: в 1993— 1996 гг. рост составил в среднем за год 5,3%, в 1997—2000 гг. — превысил 6%, хотя в 1999 г. наметился спад в экономике. 
 
 
 
 

2.2  Динамика мировой торговли в начале ХХI в.

     Динамика  международной торговли наиболее чуткий барометр состояния мировой экономики в целом, движения капитала, системы международных финансов. Мировой рынок во многом формирует условия внешней торговли страны, оказывает мощное влияние на воспроизводственный процесс, способствует длительному экономическому росту или, наоборот, кризисному спаду и депрессии национальной экономики.

     Еще одним структурным фактором, способствующим росту мировой торговли, является рост притока иностранного капитала в 1990-е гг. и в первые годы XXI в. Этот ускоренный рост происходил и происходит ныне в обеих группах стран — развитых (особенно в «большой семерке») и развивающихся. При этом международный импорт в первые годы XXI в. превышает международный экспорт — в этом состоит его отличие от международной торговли 1980—1990-х гг.

     Спад  начала XXI столетия в экспорте и импорте в трех ведущих экономических странах мира — в США, Евросоюзе и Японии — сменился устойчивым подъемом с 2003 г. в этих центрах, хотя и в разной динамике: минимальный подъем наблюдался в Японии, слабый — в ЕС и достаточно динамичный — в США. Как свидетельствуют текущие данные, в 2004—2005 гг. импорт и экспорт в развитых странах мира приобрели определенную устойчивость.

     При этом особенностью происходящего роста  явилось то, что он развивался одновременно во всех центрах экономической силы, как традиционных — США, Евросоюз, Япония (оставляющая позади десятилетий период депрессии), так и в новых центрах, особенно в Китае и Индии, а также в наиболее крупных странах Латинской Америки, в частности в Бразилии, Аргентине, Мексике и Чили. В этих странах приток капитала был более интенсивным, чем в любом другом регионе мира. Однако такие объемы притока капитала не могли иметь непрерывный и долговременный характер.     

     Большие объемы внешних заимствований не покрывались соответствующим ростом товарного и иного экспорта, в  результате возросли внешние долги. Как правило, в таких ситуация страна сталкивается с серьезным  финансовым кризисом и приток в страну иностранного капитала (в разных формах) резко сокращается. А это, в свою очередь, оказывает дополнительное отрицательное воздействие на ее товарный экспорт, как это имело место в странах Латинской Америки и некоторых других странах «среднеразвитого капитализма»[17].

     Наконец, другая проблема структурных изменений, которая также оказала сильное  воздействие на рост международной  торговли, — это расширение международных  производственных сетей и рост интра-индустриальной торговли (прежде всего, происходил рост производства и торговли динамичных продуктов, таких, как электроника, электротехнические товары и одежда). Эта область промышленного производства и торговли тесно связана с потоками капитала ТНК, их производственно-сбытовыми сетями («третий рынок»). В них и развиваются вертикально-интегрированные связи, в том числе как следствие процессов либерализации международной торговли, а также в области потоков капиталов (т.е. инвестиций).

     В целом такие факторы, как «великая либерализация», вертикальная интеграция и рост потоков капиталов, способствовали быстрому росту международной торговли в большей степени, чем глобальное производство и рост корпоративной прибыли. Исторический опыт показывает, что глобальная торговая либерализация и глобальная экономическая интеграция являются важнейшими условиями экономической экспансии и обеспечения занятости населения, они способствуют процветанию страны и повышению уровня жизни людей. Аналогичным образом реализуется эффект и от ПИИ, что дает импульс быстрому экономическому росту и развитию человеческого потенциала и финансовой инфраструктуры. Все это в своей совокупности формировало общие условия, которые привели к созданию международной экономической системы, делающей акцент на полной занятости, экспансии мировой торговли и великой интеграции стран через либерализацию. Как следствие всего этого, происходит столкновение автономно развивающегося нового международного торгового процесса с ограничениями экономического роста в рамках прежних экономических институтов, т.е. то, что Шумпетером было названо «созидательным разрушением». Снятие «меркантилистских импульсов» (элементов протекционизма), достижение полной международной торговой либерализации — это и есть путь к процветанию мировой экономики, более эффективной по сравнению с любым ее этапом развития в прошлом.

     Объем международной торговли развивающихся стран в последнее десятилетие возрастал более высокими темпами, по сравнению с темпами роста всей мировой торговли и темпами роста мировой торговли развитых стран. Так, его физический объем в течение 1990-х гг. и в 2000—2004 гг. в среднегодовом исчислении составил более 9% по сравнению с ростом всей мировой торговли за этот период — 7% и ростом международной торговли развитых стран — 6,3%[17].

     Еще до того, как финансовые потрясения переросли во всеохватывающий кризис в сентябре 2008 года, рост валового внутреннего  продукта (ВВП) в большинстве развитых стран прекратился. Впоследствии спад превратился в полномасштабную  рецессию, и в 2009 году глобальный ВВП, как ожидается, сократится более, чем  на 2,5%. Этот кризис, являющийся беспрецедентным  по своей глубине и масштабам, не оставил незатронутой практически  ни одну страну. Даже в тех странах, где экономика, как предполагается, в этом году будет по-прежнему расти, таких как Индия и Китай, темпы  роста по сравнению с предыдущими  годами значительно снизятся.

     Для прекращения падения ВВП необходимо сохранить или даже еще более  усилить стимулирующий курс в  денежно-кредитной и финансово-бюджетной  политике. В этих условиях темпы  прироста глобального ВВП могут  вновь стать положительными в 2010 году, но такой прирост вряд ли превысит 1,6%.

     Финансовый  кризис, начавшийся с ипотечного рынка  в Соединенных Штатах, быстро распространился, заразив всю финансовую систему  от Соединенных Штатов и - почти синхронно  с этим - финансовые рынки других развитых стран. Не остался незатронутым ни один из рынков: от фондовых рынков и рынков недвижимости значительного  числа развитых стран и стран  с формирующейся рыночной экономикой до валютных рынков и рынков сырьевых товаров.

     В 2009 году ожидается резкое снижение темпов роста производства в Африке, особенно в странах к югу от Сахары, где ВВП на душу населения фактически сократится. В регионе    Латинской    Америки и Карибского бассейна темпы прироста ВВП в 2009 году, по всей вероятности, сократятся примерно на 2%, а Мексика будет переживать особенно глубокую рецессию. В целом страны Карибского бассейна, по всей видимости, избегут снижения темпов прироста ВВП до отрицательных величин. Большинство латиноамериканских стран накануне глобального кризиса имели относительно прочные макроэкономические позиции, которые до сих пор обеспечивали им более значительные возможности для противостояния кризису платежных балансов или банковскому кризису.

     Если  в Восточной и Южной Азии темпы прироста ВВП в 2009 году должны сохраниться на уровне 3-4%, то в Западной Азии, где целый ряд стран пострадали от колебаний цен на финансовые активы, объекты недвижимости и нефть, ожидается сокращение ВВП. Аналогичный спад прогнозируется и во многих странах Юго-Восточной Азии, которые в значительной мере опираются на экспорт продукции обрабатывающей промышленности. Лучше других противостоят рецессиоиным силам те страны, в которых внутренний рынок играет более важную и растущую роль в формировании совокупного спроса, такие как Индия, Индонезия и Китай. Кроме того, подъем, обеспеченный в Китае во II квартале 2009 года, доказывает, что дефицитное бюджетное финансирование является эффективным, если оно применяется быстро и энергично.

Информация о работе Анализ основных показателей мировой торговли