Анализ основных показателей мировой торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 19:03, курсовая работа

Краткое описание

Применение анализа как метода исследования изменений в международной торговле на современном этапе предполагает рассмотрение двух аспектов: во-первых, темпы её роста в целом (экспорта и импорта) и относительно роста производства; во-вторых, сдвиги в структуре: товарной (соотношение основных групп товаров и услуг) и географической (доли регионов, групп стран и отдельных стран). Сама тематика работы предполагает изучение не только количественных характеристик изменений в международной торговле, но и качественной стороны этих изменений. В качестве результата проведенного анализа, применяя метод синтеза, будут сделаны выводы о динамике и структуре международной торговли.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3-4
Теоретические основы исследования мировой торговли…………….5-12
1.1 Теории международной торговли……………………………………..5-7
1.2 История становления международной торговли……………………8-10
1.3 Основные показатели международной торговли…………………..11-12
Динамика мировой торговли……………………………………………13-20
2.1 Общая характеристика………………………………………………….13
2.2 Динамика мировой торговли в начале ХХI в……………………...14-20
Анализ основных показателей мировой торговли……………………21-43
3.1 Товарная структура мировой торговли……………………………. 21-25
3.2 Географическая структура мировой торговли……………………..26-35
3.3. Россия на международном рынке товаров и услуг……………….36-43
Уровень вовлеченности стран в международную торговлю………….44-49
Заключение……………………………………………………………………...50-52
Список литературы……………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 112.02 Кб (Скачать файл)

     С середины 2008 года почти все развивающиеся  страны пережили резкое замедление экономического роста, а многие из них ступили  в полосу рецессии. Каналы, через  которые финансово-экономический кризис распространялся на развивающиеся страны, варьировались в зависимости от таких факторов, как первоначальное состояние их счета текущих операций и чистые международные резервы, степень открытости для частных международных потоков капитала, товарная и географическая структура международной торговли продукцией обрабатывающей промышленности и услугами, зависимость от сырьевого экспорта и приток денежных средств мигрантов.

     Некоторые развивающиеся страны и страны с  формирующейся рыночной экономикой, которым на протяжении нескольких лет, до того как разразился нынешний кризис, удавалось избегать образования  крупных дефицитов по счету текущих  операций или даже сводить его  с положительным сальдо, оказались  менее уязвимыми, чем в ходе предыдущих кризисов. Это касается, прежде всего, ряда азиатских и латиноамериканских развивающихся стран, которые пострадали от финансовых и валютных кризисов в период с 1997 по 2001 год. На сей раз  благодаря более  оптимальной политике в области обменных курсов, проводившейся в годы, предшествовавшие кризису, они смогли не только предотвратить существенное завышение обменных курсов, но и накопить валютные резервы.

     Другие  страны, в том числе многие страны Восточной Европы, ощутили на себе воздействие кризиса, в целом  утратив уверенность в способности  финансовых рынков справляться со специфическими проявлениями кризиса.  

     Поскольку кризис является глобальным, опора  на экспорт не сулит легкого выхода из него, поскольку объем торговли, как ожидается, сократится в реальном выражении как минимум на 11%, а любое новое расширение торговли требует оживления потребления и инвестиций в каком-то из регионов мира.

     С учетом неудовлетворительного состояния фундаментальных макроэкономических факторов повышение финансовых показателей в первом полугодии 2009 года, вероятнее всего, окажется сигналом временной коррекции аномально низких уровней цен на финансовые активы и сырьевые товары после их чрезмерного падения, которое было таким же иррациональным, как и прежний ажиотаж на финансовых рынках. Это является отражением не укрепления фундаментальных макроэкономических факторов, а восстановления "аппетита к рискам" среди участников финансовых рынков. Следовательно, в зависимости от темпов оживления экономики и настроений на финансовых рынках картина может измениться в одночасье.

     Нынешний  экономический кризис назревал на протяжении нескольких лет накопления колоссальных диспропорций внутри ведущих экономических  держав  и  между ними. Наиболее  очевидными свидетельствами дисбалансов  были крупные дефициты по счетам текущих  операций в Соединенных Штатах, Объединенном Королевстве, Испании и ряде восточноевропейских стран, с одной стороны, и крупные и возраставшие активные сальдо в Китае, Японии, Германии и странах - нефтеэкспортерах - с другой.

     Было  ясно, что такие диспропорции не могут сохраняться бесконечно. Те, кто занимается разработкой политики, так и не признали потребность  в сбалансированном на международном  уровне макроэкономическом управлении спросом, а в ряде случаев - значительно  переоценили инфляционный риск. Таким  образом, сценарий "жесткой посадки" был вполне предсказуемым.

     Воздействие финансового кризиса на развивающиеся  страны и страны с переходной экономикой через спад в торговле усугубилось  резким падением международных цен  на сырьевые товары во втором полугодии 2008 года. Во многом это является симптомом самого финансового кризиса. Цены на сырьевые товары, курсы акций и обменные курсы валют под воздействием спекулятивных операций в форме "керри трейд" менялись однонаправлено на протяжении большей части периода бума цен на сырьевые товары в 2005-2008 годах, в ходе последующей резкой коррекции во втором полугодии в 2008 году и вновь в фазе оживления во II квартале 2009 года.

     Разрастание глобального кризиса привлекло  к себе внимания органов, занимающихся принятием решений на международном  уровне. С ноября 2008 года "двадцатка" (Г-20) взяла на себя ведущую роль в  принятии и координации международных  мер по борьбе с финансово-экономическим  кризисом.

    В апреле 2009 года Г-20 признала потребность  в координации программ стимулирующих  мер финансово-бюджетной политики разных стран для усиления их общего воздействия на глобальный спрос  и снижения риска рефлекторных протекционистских  действий против "любителей проехаться за чужой счет". Однако не все страны имеют одинаковое пространство для  маневра в финансово-бюджетной  сфере: многие развивающиеся страны нуждаются в международной поддержке. Это было признано Г-20 при принятии Глобального плана обеспечения  оживления и проведения   реформ.

    По  прогнозу МВФ (апрель 2009 года) мировой  ВВП в 2009 году сократится на 1,3 процента, а в 2010-м вырастет на 1,9 процента. Также был понижен прогноз  по темпам роста экономик развитых стран. В частности, экономика США  уменьшится на 2,8 процента, еврозоны - на 4,2 процента, Великобритании - на 4,1 процента, а Японии - на 6,2 процента.

  Объёмы  мировой торговли в 2009 году снизятся на 11 процентов. В январе 2009 года МВФ  считал, что следует ожидать сокращения этого показателя на 2,8 процента. В 2010 году рост объёмов мировой торговли составит только 0,6 процента[20]. 

    1. Анализ  основных показателей  мировой торговли

    3.1 Товарная структура  мировой торговли

     Международная классификация товарной структуры  основана на двух классах товаров  — сырья и готовой продукции. Сравнивая товарную структуру мировой  торговли в первой половине XX в. и в последующие годы, можно отметить существенные изменения. Если в первой половине века 2/3 мирового товарооборота приходилось на торговлю продовольствием, сырьем и минеральным топливом, то к концу XX в. преобладает торговля продукцией обрабатывающей промышленности (готовая продукция), на долю которой приходится 3/4 мирового товарооборота. При этом более 1/3 всей мировой торговли составляет торговля машинами и оборудованием.

     На  первый взгляд кажется, что рост промышленного  производства в мире, увеличение численности населения должны были сопровождаться ростом экспорта сырья, минерального топлива и продовольствия. Между тем процессы, происходившие в промышленно развитых странах во второй половине XX в., привели к противоположным результатам — к снижению темпов роста торговли этой группой товаров. Относительное сокращение потребления сырья связано с его более экономным расходованием и заменой во многих отраслях натурального сырья синтетическим. Повышение степени самообеспеченности продовольствием промышленно развитых стран благодаря внедрению достижений науки в сельскохозяйственное производство привело к относительному уменьшению спроса на продовольствие на мировом рынке. Более того, ряд стран Западной Европы достигли  столь  значительных  успехов  в  развитии  аграрного производства, что из импортеров продовольствия превратились в его экспортеров. Энергоемкость современного промышленного производства, зависимость преобладающей части промышленно развитых стран от импорта углеводородного сырья и прежде всего нефти (исключая США, Великобританию, Норвегию), резкий рост цен на нефть во второй половине 70-х годов стимулировали экономное расходование энергетических ресурсов, широкое внедрение ресурсосберегающих технологий. С этого момента происходит резкое изменение динамики мирового экспорта нефти: экспорт нефти практически не увеличивался, а в отдельные годы происходило его сокращение. Доля топлива в товарной структуре мирового экспорта сократилась с 24%  (в  1980 г.) до 7,8%  (в  1997 г.)[15].

     Наиболее крупные изменения, происходящие в последнее десятилетие в товарной структуре мировой торговли, — это дальнейшее сокращение доли сырьевых товаров при возрастании доли готовых изделий. Эти изменения обусловлены развитием факторов производства, уровнем международного разделения труда и сдвигами в структурах национальных экономик, вызванными в решающей степени технологическими переворотами.

      Услуги  составляют в настоящее время  почти четверть международного торгового  обмена. Именно поэтому сейчас в  разных исследованиях уделяется  особое влияние росту мировой  торговли услугами. Изменения в мировом  экспорте услуг за последние год (см.  таб. 2. Приложение 3).

      Таким образом, общий объём услуг составляет около 25% общего мирового экспорта. Если говорить о распределении стоимости  услуг по отдельным видам, то наибольшее значение в мировой торговле услугами имеют туризм и транспорт. Кроме  того, наблюдается и другая тенденция: растёт экспорт трудовых ресурсов в развитые страны из развивающихся и в особенности – постсоциалистических.

     Несмотря  на устойчивость обшей тенденции  концентрации торговых потоков между индустриальными центрами, отмечаются и новые процессы, которые, вполне вероятно, могут приобрести более важное значение. В частности, в 1990-е гг. и в 2001—2004 гг. снижается доля торговли, приходящаяся на страны Евразии и Восточную Европу, но повышается «китайский фактор» в мировой торговле, быстро растет торгово-экономический потенциал Индии; более значимыми в этом отношении становятся и страны Латинской Америки (Бразилия, Аргентина, Чили, Мексика), а также Египет. Рост торговли, по сути, достаточно точно отражает региональную структуру международного производства и финансово-рыночных услуг на мировом рынке. И соответственно, возрастание торговых потоков существенно различался по странам и регионам. Выделяется ряд областей заметного роста и сокращения мировой торговли.

     Во-первых, сократился импорт Японии в связи  с замедлением экономического роста в стране, которая почти на всем протяжении более чем десятилетия переживала серьезные трудности. Замедление роста физического объема японского экспорта также происходило в значительных масштабах, хотя дефицит торгового баланса, выраженный в долларах, увеличился в результате повышения курса иены и продолжающегося роста в экспорте Японии доли более дорогостоящей продукции (в некоторых случаях вследствие введения «добровольных экспортных ограничений»).

     Во-вторых, возрастал импорт и экспорт США  после 1993 г. (с определенными колебаниями), хотя двусторонняя торговля постоянно сводилась в те годы с дефицитом США. И лишь в последние годы президентства Клинтона торговый дефицит США сменился небольшим общим положительным сальдо (около 100 млрд. долл.). Однако уже 2001 г. показал новый рост внешнеторгового дефицита, превысившего 300 млрд. долл., в 2002—2004 гг. его среднегодовой объем превысил 400 млрд. долл.

     В-третьих, западноевропейская торговля, несомненно, все еще выполняет компенсирующие функции в условиях низких темпов развития в 2002—2005 гг. Она остается со значительным положительным сальдо, дефициты свойственны части торговли, в основном взаимной (между странами — членами ЕС) торговле, которая специализируется исключительно на обмене готовыми изделиями.

     В-четвертых, в 2001—2004 гг. ситуация с международной  торговлей в развивающихся странах  была сильно дифференцированной. Так, внешняя торговля Восточной Азии отличалась самым высоким динамизмом в последние два десятилетия, по сравнению с другими регионами мира; он был прерван лишь азиатским кризисом в 1997—1998 гг., но довольно быстро восстановился. Также продолжал расти экспорт и импорт Латинской Америки, причем значительная его доля приходилась на США, ЕС и Китай.

     В-пятых, продолжилось значительное увеличение объема внешней торговли целой группы восточноевропейских стран (особенно России и Казахстана) в связи с  динамичным ростом экономики на базе увеличения экспорта нефти.

     Международная торговля в 2001—2005 гг. продемонстрировала определенную стабильность в условиях вялого роста промышленного производства в ряде стран (в том числе в Германии и Франции); соответственно, уровень ее роста оставался незначительным. Промышленно- развитые страны, на которые приходится основная доля мировой торговли, еще в 1990-е гг. приняли меры по либерализации торговли, которые, однако, сопровождались значительным числом новых торговых ограничений, особенно в форме антидемпинговых мер. В правительствах ряда стран прослеживалась тенденция уступать протекционистскому давлению со стороны конкретных отраслей экономики (например, сталелитейные компании США добились ограничения экспорта российской сталелитейной продукции в 1998—2001 гг.). В то же время в значительном числе развивающихся стран продолжалось введение более либеральных торговых режимов под общим давлением международных организаций ВТО и МВФ, а также в ходе многосторонних официальных переговоров, ведущихся в том числе в процессе подготовки нового раунда переговоров в рамках ВТО.

Информация о работе Анализ основных показателей мировой торговли