Анализ основных показателей мировой торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 19:03, курсовая работа

Краткое описание

Применение анализа как метода исследования изменений в международной торговле на современном этапе предполагает рассмотрение двух аспектов: во-первых, темпы её роста в целом (экспорта и импорта) и относительно роста производства; во-вторых, сдвиги в структуре: товарной (соотношение основных групп товаров и услуг) и географической (доли регионов, групп стран и отдельных стран). Сама тематика работы предполагает изучение не только количественных характеристик изменений в международной торговле, но и качественной стороны этих изменений. В качестве результата проведенного анализа, применяя метод синтеза, будут сделаны выводы о динамике и структуре международной торговли.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3-4
Теоретические основы исследования мировой торговли…………….5-12
1.1 Теории международной торговли……………………………………..5-7
1.2 История становления международной торговли……………………8-10
1.3 Основные показатели международной торговли…………………..11-12
Динамика мировой торговли……………………………………………13-20
2.1 Общая характеристика………………………………………………….13
2.2 Динамика мировой торговли в начале ХХI в……………………...14-20
Анализ основных показателей мировой торговли……………………21-43
3.1 Товарная структура мировой торговли……………………………. 21-25
3.2 Географическая структура мировой торговли……………………..26-35
3.3. Россия на международном рынке товаров и услуг……………….36-43
Уровень вовлеченности стран в международную торговлю………….44-49
Заключение……………………………………………………………………...50-52
Список литературы……………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 112.02 Кб (Скачать файл)

     Тем не менее, несмотря на заключенные соглашения, товарооборот между странами — членами СНГ в течение 90-х годов не только не вырос, но и имел устойчивую тенденцию к сокращению. Главная причина такого, положения заключается в том, что во вновь созданных государствах действуют два противоположных процесса. Первый нацелен на возрождение на рыночной основе единого интегрированного союза государств, второй, противоположный первому, обусловлен поисками каждой из стран — членов СНГ своего, особого места в международном разделении труда, формированием в каждой из них   самостоятельной,   относительно   независимой   экономики.   Это затрудняет выработку общей стратегии экономического развития и, в частности, формирование единой внешнеторговой политики в рамках Содружества.

     Основные  ведущие внешнеторговые партнеры России в 2000 г. представлены в таблице 3 (см. Приложение 4).

     Финансовый  кризис и рецессия в России как  часть мирового финансового кризиса  стали возможными из-за произошедшей интеграции российской экономики в  мировую экономику, когда «любое событие за рубежом оказывает  влияние на стоимость российских облигаций и акций, на ликвидность, доходы граждан и рост экономики»

     По  оценке Всемирного банка, российский кризис 2008 года «начался как кризис частного сектора, спровоцированный чрезмерными  заимствованиями частного сектора  в условиях глубокого тройного шока: со стороны условий внешней торговли, оттока капитала и ужесточения условий  внешних заимствований».

     Удар  глобального кризиса по России был  сильнее, чем по экономикам иных стран  вследствие 3-х причин: «американской  финансовой катастрофы», негативно  отразившейся на всех рынках и финансовых системах развивающихся стран; падения  цен на нефть при значительной зависимости России от её экспорта; политических ошибок российского руководства. С середины года рынок потерял  около 600 пунктов только из-за ухудшения  инвестиционного климата в России — из-за конфликта с Грузией  и из-за ссоры акционеров ТНК-BP, атаки на «Мечел».

     Минэкономразвития дал прогноз на 2009 год до минус 2,2 % ВВП, минус 7,4 % по промышленности и  примерно минус 14 % по инвестициям, оставив  прогноз по цене нефти прежним  — 41 доллара за баррель.

     По  данным Росстата, в феврале 2009 года индекс промышленного производства снизился на 13,2 % по сравнению с аналогичным  показателем прошлого года; объём производства в обрабатывающих отраслях промышленности в январе — феврале сократился на 21 %, добыча полезных ископаемых сократилась на 4,5 %, производство электроэнергии — на 7,2 %. Впервые с сентября 1999 года в феврале товарооборот в рознице снизился на 2,4 %.

     По  итогам первого полугодия 2009 года, «Россия  стала безусловным лидером среди  крупных стран по относительным  темпам падения экономики по сравнению  с докризисным периодом».

     Согласно  данным Росстата в начале августа 2009 года, по итогам второго квартала ВВП  России вырос на 7,5 % по отношению  к первому кварталу; по сравнению  с тем же периодом прошлого года показатели — отрицательные: минус 10,9 процента. 

     В опубликованном 12 октября 2009 года интервью руководитель Росстата В. Л. Соколин  говорил, в частности: « Если исходить из модели, применяемой Росстатом, то она не подтверждает данные Минэкономразвития  о том, что мы уже пошли вверх. Я имею в виду такой показатель, как тренд — динамику с исключением  всевозможных сезонных и календарных  факторов. Если взять, например, промышленное производство, то четыре последних  месяца эта линия идёт абсолютно горизонтально». 
 
 
 
 
 
 

    1. Уровень вовлеченности стран  в международную  торговлю

     Анализ  сравнительных данных национальной и международной статистики позволяет выявить общую мировую тенденцию роста показателя доли торговли в составе ВВП страны, т.е. растущий процесс вовлеченности стран мира в систему международной торговли. Соответственно, в отношении конкретной страны речь идет о необходимости выявления степени и масштабов этой вовлеченности. С точки зрения такой постановки вопроса все страны распределяются на несколько групп.

     Первая  группа стран. Традиционно высока доля участия в международной торговле «малых стран» Европы (Бельгия, Голландия, Люксембург— Бенилюкс), а также стран Скандинавии (Швеции, Финляндии, Дании, Норвегии, Ирландии и Исландии). В их международную торговлю вовлечены практические все секторы национальных экономик (свыше 85%), а величина показателя внешней торговли этих стран по отношению к показателю ВВП — наивысшая (уступает только Гонконгу). Это первая группа стран с высоким уровнем вовлеченности (коэффициентом) в международную торговлю.

     Вторая  группа стран — это большинство государств ОЭСР: Япония, США (7-8% в начале 1970-х гг. и более 25-26% доли ВВП в 2003—2004 гг.), Германия, Франция, Италия, Испания и др.

     Третья  группа стран — это все остальные страны, хотя и в них, по-видимому, необходимо осуществить соответствующую классификацию, в том числе и в группе развивающихся стран.  Все страны, хотя и неодинаково, вовлечены в международную торговлю.

     В торговых позициях стран происходят постоянные сдвиги — одни страны улучшают их, у других стран они ухудшаются под влиянием различных причин, у  третьих — остаются неизменными  и т.д. Одновременно у многих стран появляется возможность проведения компенсирующей торговой политики. Некоторая переориентация торговых рынков из США и Западной  Европы  на рынки развивающихся стран, в частности на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, АСЕАН, Китая и Индии, стран Африки и Латинской Америки (в меньшей мере в зоны СНГ) дает   значительный    позитивный    эффект   в оздоровлении международной торговли и финансов. В последние годы все более отчетливо проявляются связи между динамикой мировой торговли и темпами мирового экономического роста. Эти три региона являются в настоящее время потенциально более крупным рынком для американских товаров, чем любая европейская страна, взятая в отдельности.

     В целом же примерно 61—63% общего мирового импорта товаров (с некоторыми колебаниями) приходится на развитые страны. Из этой доли около 75% реализуется между  самими развитыми странами, приблизительно 20% товаров идет в развивающиеся страны, а около 2% приходится на постсоциалистические страны. Эти пропорции остаются почти неизменными в течение последнего десятилетия. В свою очередь, развивающиеся страны вывозят в промышленно развитые страны около 75% своих экспортных товаров. Примерно 20% товаров реализуется в их взаимной торговле; около 3% приходится на бывшие социалистические страны (СНГ и ЦВЕ). Удельный вес постсоциалистических стран в мировой торговле незначителен — 3—4%. Группа развитых стран стабильно контролирует мировую торговлю: на три ведущих центра (глобальная триада) выпадает основная часть ее объема. При этом наибольшая часть, т.е. около 41% мирового экспорта и импорта товаров, приходится на Западную Европу, примерно 22% —на Северную Америку, приблизительно столько же — на Азию, около 6% — на Латинскую Америку, 4% — на Средний Восток, 3,6% — на страны Африки[17].

     Следует отметить, что доля внутрирегионального  экспорта стран — участниц интеграционных объединений в 1980—2004 гг., непрерывно возрастала. Это касается, прежде всего Евросоюза, НАФТА и показателей единения Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). АТЭС в организационном отношении наиболее аморфная международная организация, минимально связывающая своих участников какими-либо обязательными требованиями и условиями. Тем не мене, концентрация торговых связей между его участниками оказалась наибольшей по сравнению с другими интеграционными группами, уступая лишь Евросоюзу. Однако интенсивную торговлю между странами этого региона не следует связывать с деятельностью АТЭС — страны через двусторонние и многосторонние переговоры решали вопросы, связанные с интенсификацией торгово-экономических отношений.

     Торговля  между странами — членами ЕС всегда являлась частью международной торговли. Однако с 1 января 1993 г. сообщество стало единым рынком товаров и услуг. Если торговлю внутри ЕС рассматривать как внутреннюю, а не международную торговлю, то доля развитых стран с рыночной экономикой в мировой торговле сокращается примерно до 60%. С точки зрения темпов роста и процентного соотношения, можно отметить некоторое сокращение доли внутрирегиональной торговли в зоне Евросоюза. Концентрация региональной торговли в Западной Европе достигла своего предела (с точки зрения существующего уровня МРТ), поэтому происходит своего рода «выравнивание» объемов и структуры экспортно-импортных операций в направлении их большей оптимизации. В этом смысле масштабы внутрирегиональной торговли Евросоюза достигли своих «пределов роста».

     Специфика внутрирегиональной торговли в объединениях — ЕС, НАФТА, АСЕАН, в некоторой  степени АТЭС — заключается в  том, что она развивается во многом успешно в силу того, что экономики  этих стран имеют взаимодополняемый характер. Эта особенность усиливает взаимную привлекательность, дает дополнительные стимулы к взаимной торговле. Правда, такая объективная взаимодополняемость экономик стран не всегда дает положительный эффект в торговле - пример этого СНГ. Здесь взаимодополняемость экономик имеет почти абсолютный характер, тем более что исторически национальные экономические системы развивались в течение долгого периода времени как подсистемы общей, единой регионально-страновой системы. В то же время взаимная торговля в СНГ имеет явную тенденцию к сокращению. Очевидно, что политические инстинкты порою имеют решающее значение для определения экономических тенденций, особенно в слабых странах с диктаторскими остаточными явлениями и неокрепшими институтами частной собственности.

     Указанный выше процесс сокращения доли взаимной торговли стран ЕС не стоит абсолютизировать, он имеет ограниченное по времени значение, тем более по пространству. Вхождение новых 10 стран в Союз хотя и дает новый импульс торговой экспансии Евросоюза, тем не менее, сопряжен с серьезными трудностями, связанными с разным уровнем экономического развития, разным уровнем жизни населения и т.д. Эти трудности будут проявляться еще долгие годы.

     Очевидно, что для развитых стран процесс  усиления внутрирегиональных связей является отражением другого, более качественного процесса — совершенствования международного разделения труда в Западной  Европе,   когда  он  трансформируется   на  новые  технологии конкурентных предприятий в интегрирующихся странах, тем самым подводя собственно производственную базу под институциональные изменения. Для тех же стран, которые находятся в «промежуточном состоянии», усиление региональных связей подчинено поискам рынков сбыта местной продукции, которая явно непривлекательна для рынков бывших метрополий. В этих странах, однако, собственно производственно-торговая (экономическая) ситуация довольно сложная по той причине, что в последние два десятилетия все большую силу и влияние приобретают ТНК с разветвленной производственно-сбытовой сетью по всему миру. Их центры, как известно, часто располагаются в развитых странах, а кооперационные связи иногда замыкаются между филиалами ТНК. В результате страна пребывания ТНК не получает ожидаемой выгоды от их деятельности, поскольку производственно-сбытовая деятельность ТНК «выводится» за пределы национальной экономики, она имеет как бы виртуальный характер для страны. В то же время общие статистические показатели, в том числе в области региональной и международной торговли, становятся более позитивными.

     Одновременно  с этим развивается тенденция  общего уменьшения физических объемов  импортируемого сырья. Исключение составляют энергоресурсы, спросы на которые стремительно растут; особенно возрастает этот спрос  со стороны Китая и Индии, а  также ряда других НИС, интенсивно развивающихся  в последнее десятилетие. Сокращение доли импорта сырья, в свою очередь, объясняется тремя главными причинам: 1) расширением производства синтетических материалов на базе развития химической промышленности, 2) большим ресурсом использования отечественного сырья и 3) переходом на ресурсосберегающие технологии.

     В то же время резко возросла международная  торговля минеральным топливом — нефтью и природным газом как следствие развития химической промышленности и изменений в структуре топливно-энергетического баланса. Но и эта тенденция имеет неустойчивый характер, находится в зависимости от изменений в технологической базе производства, а также от динамики промышленного цикла в мировой экономике, подверженной влиянию спонтанных факторов, когда внешне создается впечатление об их случайном проявлении. Например, рассматривая временной период с конца 1996 г. по начало 2000 г., можно выделить две характерны тенденции: во-первых, благоприятные условия для стабильного экономического роста для стран Западной Европы и Северной Америки, что обусловило потребность в росте энергоносителей и собственно стабильность цен на нефть; во-вторых, произошло беспрецедентное падение цен на нефть на мировых рынках. И лишь в 1999 г. рост цен на нефть переломил эту тенденцию — цены на нефть начали медленно расти.

     Рост  цен на нефть продолжался устойчиво  в течение более 3 лет (1999—2002), затем  эта цена стабилизировалась на уровне 28—30 долл. за баррель, колеблясь вблизи этой цены, опускаясь или несколько превышая отметку в 30 долл., до весны 2004 г.[2]. Летом 2004 г. цена на нефть стремительно взметнулась вверх, впервые перешагнув отметку в 50 долл. за баррель и иногда достигая 60 долл. за баррель на Нью-Йоркской фондовой бирже. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

      Традиционной  и наиболее развитой формой международных  экономических отношений является внешняя торговля. На долю торговли приходится около 80 процентов всего  нынешнего объема международных  экономических отношений. Ещё ни одной стране мира не удалось создать  экономику, без участия в международной  торговле. В современных условиях активное участие страны в мировой  торговле связано со значительными  преимуществами: оно позволяет более  эффективно использовать имеющиеся  в стране ресурсы, приобщиться к  мировым достижениям науки и  техники, в более сжатые сроки  осуществить структурную перестройку своей экономики, а также полно и разнообразно удовлетворять потребности населения.

Информация о работе Анализ основных показателей мировой торговли