Анализ основных показателей мировой торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 19:03, курсовая работа

Краткое описание

Применение анализа как метода исследования изменений в международной торговле на современном этапе предполагает рассмотрение двух аспектов: во-первых, темпы её роста в целом (экспорта и импорта) и относительно роста производства; во-вторых, сдвиги в структуре: товарной (соотношение основных групп товаров и услуг) и географической (доли регионов, групп стран и отдельных стран). Сама тематика работы предполагает изучение не только количественных характеристик изменений в международной торговле, но и качественной стороны этих изменений. В качестве результата проведенного анализа, применяя метод синтеза, будут сделаны выводы о динамике и структуре международной торговли.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3-4
Теоретические основы исследования мировой торговли…………….5-12
1.1 Теории международной торговли……………………………………..5-7
1.2 История становления международной торговли……………………8-10
1.3 Основные показатели международной торговли…………………..11-12
Динамика мировой торговли……………………………………………13-20
2.1 Общая характеристика………………………………………………….13
2.2 Динамика мировой торговли в начале ХХI в……………………...14-20
Анализ основных показателей мировой торговли……………………21-43
3.1 Товарная структура мировой торговли……………………………. 21-25
3.2 Географическая структура мировой торговли……………………..26-35
3.3. Россия на международном рынке товаров и услуг……………….36-43
Уровень вовлеченности стран в международную торговлю………….44-49
Заключение……………………………………………………………………...50-52
Список литературы……………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 112.02 Кб (Скачать файл)

     Очевидным является и то, что произошло дальнейшее ослабление эффективности многосторонней торговой системы. Отчасти это связано с распространением региональных торговых блоков и предпринимаемыми мерами по их укреплению, а также со стремлением регулировать торговлю через систему региональных торговых соглашений (РТС). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.2 Географическая структура  мировой торговли

     Доминирующее  положение на мировом рынке занимают промышленно развитые страны. Их доля в мировом экспорте составляла в 1997 г. 67,4% (в 1960 г.— 66,9%). Доля развивающихся стран в 1997 г. составляла 29,1% (в 1960 г.—22,8%); стран с переходной экономикой — 4% в 1997 г. (10,3% в 1960 г.), в том числе бывшего СССР - 2,5% в 1997 г. (4,4% - в 1960 г.)[15].

     Десятку крупнейших государств-экспортеров  возглавляют США, на их долю в 1997 г. приходилось 12,9% мирового экспорта. Последующие места занимали ФРГ (9,6%), Япония (7,9%), далее — Франция, Великобритания, Италия и т.д., 10-е место в списке мировых экспортеров занимал Китай, чей экспорт развивается очень высокими темпами. За период с 1980 по 1997 г. он увеличился в 10 раз (с 18,2 млрд. до 182,7 млрд. долл.). Следует отметить, что 9-е место среди мировых экспортеров занимал Гонконг, возвращенный в 1997 г. Китаю Великобританией и получивший статус особого административного района Сянган[15].

     Динамика  географической структуры мирового экспорта во второй половине XX в. характеризовалась заметной неравномерностью. Благодаря значительному рывку, сделанному в международной торговле Германией и особенно Японией, разрыв между указанной тройкой лидеров к концу века не только существенно уменьшился, но в отдельные годы исчезал. Так, германский экспорт в конце 80-х годов не только сравнялся с американским, но даже превосходил его. В 1990 г. на долю Германии приходилось 12% мирового экспорта, а на долю США— 11,5%. И лишь объединение Западной и Восточной Германии обусловило переориентацию части товарных потоков с внешних рынков на новый более емкий внутригерманский рынок, приведший к снижению в 90-е годы доли Германии в мировом экспорте. В целом Западная Европа начиная с 70-х годов становится центром международной торговли. На ее долю в 70—90-е годы приходилось более 40% мирового экспорта. Это явилось прямым результатом развития интеграционных процессов, сопровождавшихся активизацией внутрирегиональной торговли. В суммарном экспорте стран Западной Европы на долю взаимной торговли в 1997 г. приходилось 65,6% (в 1990 г. этот показатель составлял даже 71,3%).

     Лидирующие  позиции Японии в мировой торговле обеспечиваются активным, подчас агрессивным проникновением японских компаний на рынки других стран. О масштабах японской внешнеторговой экспансии свидетельствуют следующие данные: удельный вес Японии в мировом экспорте в 1948 г. составлял всего лишь 0,4%, но уже в 1960 г.-3,2, в 1970 г.-6,1, а в 1997 г.-7,9%. Главные успехи страны были связаны с экспортом машин и оборудования, прежде всего автомобилей, бытовой электроники, судов и ряда других товаров. В торговле с ведущими промышленно развитыми странами Япония имеет активное сальдо (иными словами, японский экспорт превосходит импорт). Это не раз осложняло взаимоотношения между Японией и ее главными внешнеторговыми партнерами.

     Многочисленная  группа развивающихся стран отличается крайней неоднородностью. Наряду с наименее развитыми странами, такими, как Ангола, Афганистан, Бангладеш, Конго и др., в эту группу согласно классификации, принятой рядом международных организаций, входит также группа новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии (НИС ЮВА), отличающихся чрезвычайно высокими темпами экономического развития, роста экспорта. В НИС ЮВА включают Сянган, Республику Корея, Сингапур и Тайвань (как было указано, официально с 1997 г. Гонконг входит в состав Китая на правах особого административного района). Удельный вес этой группы стран в мировом экспорте вырос с 1,6% в 1960 г. до 3,9% в 1980 г. и 10,7% в 1997 г. Они экспортируют продукции больше, чем любая европейская страна. Успехи этой группы стран связаны как с активной внешнеторговой стратегией компаний, широко поддерживаемых государством, так и с товарной структурой их экспорта, высокой долей в нем готовой продукции, в том числе машин и оборудования.

     Резкое  сокращение доли в мировом экспорте стран Восточной Европы и бывшего  СССР (группа стран с переходной экономикой) обусловлено масштабными  системными преобразованиями, протекающими в них с начала 90-х годов. Общим результатом этих процессов являются сдвиги в региональной структуре экспорта этих стран. С одной стороны, произошло резкое уменьшение взаимной торговли между ними — с 62,3% в 1960 г. до 24,7% в 1997 г., с другой — резко возрос удельный вес промышленно развитых стран: с 19,2% в  1960 г. до 51,9% в  1997 г.[15].

       Азиатская торговля в целом росла более быстрыми темпами, чем торговля в других развивающихся регионах мира. В Азии наибольшим торговым динамизмом отличаются новые индустриальные страны (НИС) и «первой», и «второй» волны. Для них в целом характерны высокая динамика экономического роста, вовлеченность в интеграционный процесс в Индийско-Тихоокеанском регионе. Одним из факторов динамичного роста международной торговли в этом регионе, как это ни парадоксально, являлось замедление темпов роста японской экономики в 1990-е гг. Позиции динамичного развития уверенно занял Китай и ряд других стран региона, ведущих агрессивную внешнеэкономическую стратегию.

     Следует отметить, что ни один другой региональный рынок не испытывал такого мощного роста импорта в 1980—1990-е гг., как азиатский рынок. Новый его значительный рост происходил в 2002—2004 гг., после серьезного замедления в 2001 г. Регион в целом является одним из главных импортеров основных видов сырья и топлива, различных металлических и неметаллических руд, продовольствия, древесины, сельскохозяйственной продукции.

     Необходимо  отметить, что в развивающихся  регионах зависимость от азиатских  рынков заметно возросла еще в 1990-е  гг. и продолжает увеличиваться в  первые годы XXI столетия. Например, в последние годы Латинская Америка свыше 15% сельскохозяйственного экспорта и около 14% экспорта горнодобывающей продукции направляете Азию. Доля промышленности в экспорте и импорте составляет примерно 19 и 18% соответственно; 5% экспорта нефти стран Ближнего Востока также направляется в Азию. Как уже отмечалось, азиатские страны являются важными рынками сбыта друг для друга. Более половины совокупного экспорта товаров Азии направляется в страны региона, что свидетельствует о высокой внутрирегиональной интеграции экономических процессов в зоне АТР.

     Высокие и стабильные результаты роста торговли показывает Китай, наращивая и экспорт, и импорт товаров и услуг и сырья, особенно топлива. По-видимому, в Китае создались такие достаточно благоприятные торговые условия после вступления в ВТО. Абсорбция большого объема импорта различных товаров и сырья из развивающегося экономического региона в китайскую экономику служит дополнительным фактором его ускоренного роста. В последние годы высокие темпы роста внешней торговли характерны также для Индии. Помимо Китая и Индии другие развивающиеся страны региона также показали достаточно высокие темпы роста экспорта и импорта — 5% и сохранили относительно благоприятные торговые балансы.

     Усилились позиции этой группы стран и в  торговле коммерческими услугами — здесь Азия занимает второе место. Услуги составляют большую долю (около 19%) совокупного регионального импорта, превышая долю услуг в мировом импорте. Азия удерживает второе место среди крупнейших регионов для всех трех категорий основных услуг (транспорт, путешествия и другие коммерческие услуги). Что касается туристических путешествий, то заграничный туризм в Азии заметно вырос за последние годы и составляет порядка 14% от мирового туризма.

     В последние годы практически все  регионы мира увеличили долю своего экспорта, предназначенную для Азии. Среди стран ОЭСР Япония в 2003—2005 гг. имела наибольшую долю (42,5%), за ними шли США и Канада (32,3%) и Западная Европа (10,8%), а по отдельным экспортным статьям эта доля была даже большей (например, она составляла почти 42% сельскохозяйственного экспорта США).

     Помимо  внутрирегиональной торговли азиатский  экспорт товаров направляется преимущественно  в Северную Америку (22%) и Западную Европу (16,8%), на Ближний Восток (32%), в Латинскую Америку (2,8%) и Африку (2,1%). Доля стран Азии в мировом экспорте машин и средств транспорта составила в 2004 г. более 31 %, и только доля Западной Европы превышала ее показатель. Доля группы товаров «оргтехника и приборы телекоммуникации» в азиатском экспорте составила 49% (несколько снизившись в 2002 г. с показателя 50% в 1996 г.). Однако новый рост этой доли произошел в 2003—2005 гг., на фоне замедления торговой активности ЕС. Азиатские страны превратились в одного из основных и быстро развивающихся экспортеров автомобильной продукции с долей на мировом рынке около 18%, они доминируют также на рынке текстиля, особенно на рынке одежды, где их доля составляет 42% (2002—2005 гг.).

     Быстрое развитие экономик стран Юго-Восточной  Азии привело к значительному  увеличению спроса в этом регионе  на основные виды сырья. Доля азиатской  «пятерки» («Азия-5») в мировом потреблении  сельскохозяйственного и минерального сырья более чем вдвое увеличилась за одно десятилетие.

     Возросший спрос должен был удовлетворить импорт. Например, все страны Восточной Азии импортируют большую часть хлопка и шерсти, который они используют. Южная Корея, которая обладает меньшими запасами природных богатств по сравнению с другими странами, импортирует почти весь хлопок, каучук, алюминий и свинец, которые использует в производственных целях.

     К началу XXI в. Южная и Восточная Азия, включая Китай, абсорбировали почти 8% латиноамериканского экспорта продовольствия, почти 15% экспорта сельскохозяйственных материалов и 11% экспорта руд и металлов. Рост латиноамериканского экспорта основных видов сырья был относительно быстрым. Экспорт продовольствия и сельскохозяйственных материалов возрастал более чем на 90% в годе 1980 по 1999 г., тогда как темпы роста экспорта руд и металлов превысили 12% (соответствующие темпы роста латиноамериканского экспорта в мире составили 2,4 и 3,3% соответственно). Азия была относительно большим рынком для стран Африки, на которые приходилось 21% экспорта сельскохозяйственной продукции, руд и металлов из этого региона. Быстрый рост импорта превратил Восточную и Юго-Восточную Азию, особенно Южную Корею и Малайзию, в один из важнейших импортных центров в гигантском регионе. В 2000—2005 гг. показатели международной торговли в этом регионе были выше как общемировых, так и показателей по развивающимся странам: общий рост международной торговли стран группы АСЕАН составил в этот период 11,7%; взаимная торговля в регионе возросла на 17% и не превышала 46%. Эта доля значительно ниже, например, доли, приходящейся на взаимную торговлю стран Евросоюза. В западноевропейских странах еще в 1930-е гг. она составляла около 70%. Но она уже достаточно велика для данной группы стран, которые начинали свое объединительное движение два десятка лет назад, когда на взаимную торговлю этих стран приходилось менее 2% всей их торговли.

     Позиции Китая в современной международной  торговле стремительно возрастают. В 2000—2004 гг. годовой рост внешней торговли страны составил 14%, рост импорта — 13,2%, рост экспорта — 15,5%. Положительное сальдо торгового баланса с США за период в среднем составил более 60 млрд. долларов. Китай имеет положительное сальдо торгового баланса с Евросоюзом (15 членов), хотя, показатели двусторонней торговли с отдельными европейскими странами значительно дифференцированы.

     Внешняя торговля Китая с большинством азиатских  стран и Японией сводится в основном с торговым дефицитом, но значительное положительное сальдо имеется в торговле со странами Латинской Америки, Австралии и Новой Зеландии.

     Сложные отношения складываются у Китая  и США по поводу растущего дефицита внешней торговли в пользу Китая. Они стали напоминать те торговые столкновения, которые были характерны в 70—80-х гг. XX в. для японско-американских торговых отношений. Обе стороны неоднократно в последние годы затрагивали вопросы двусторонней торговли, но найти способы «сокращения» американского дефицита, разумеется, пока невозможно.

     Африканские страны сделали существенный шаг в сторону роста экспортных возможностей, хотя в страновом распределении этот рост сильно дифференцирован. Международная конкуренция и международное товарное предложение также оказывают мощное влияние на развитие потенциала внутрирегиональной торговли. К примеру, увеличение объемов экспорта стран — членов Южноафриканского сообщества развития (САДК-7) в ЕС поддерживается преференциальными рыночными условиями, заложенными Ломейской конвенцией, и остается неясным, способны те же самые экспортеры конкурировать с импортными потоками в страны — члены Южноафриканского таможенного союза (САКУ) или в данном секторе им необходимы аналогичные льготные и поддерживающие механизмы. Кроме того, создание благоприятных условий для экспорта продукции стран САДК-7 в страны САКУ, скорее всего, приведет к увеличению торгового оборота стран САДК-7, а не к простому замещению экспортных потоков в ЕС на внутрирегиональную торговлю.

     Далее, по мере расширения конкурентоспособности  экспортеров стран САДК-7 в отношении  стран САКУ растущая внутрирегиональная торговля в Южной Африке могла бы восстановить нарушенный торговый баланс между африканскими государствами. Учитывая, что в Южной Африке именно страны САДК-7 демонстрируют значительный торговый прирост, увеличение экспорта из этих стран в ряд других африканских стран в значительной мере снизит двусторонний дисбаланс. Однако даже небольшие увеличения во внутрирегиональной торговле помогают развивать новые экспортные возможности, которые могут генерировать замкнутый круг региональной динамики роста путем упрощения платежного баланса в отношении импортеров и способствовать «тренингу», в результате которого повышается их конкурентоспособность в мировых масштабах. Но, как представляется, дальнейшее развитие внутренней торговли стран южнее Сахары будет осуществляться в центральном субрегионе наиболее развитых государств — ЮАР, Кении и, возможно, Кот-д’Ивуаре, в то время как перспективы остальных государств субрегиона во многом будут зависеть от улучшения инфраструктурных условий (транспорт, связь и т.п.) и в немалой степени от политической стабильности в этих государствах.

Информация о работе Анализ основных показателей мировой торговли