Анализ основных показателей мировой торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 19:03, курсовая работа

Краткое описание

Применение анализа как метода исследования изменений в международной торговле на современном этапе предполагает рассмотрение двух аспектов: во-первых, темпы её роста в целом (экспорта и импорта) и относительно роста производства; во-вторых, сдвиги в структуре: товарной (соотношение основных групп товаров и услуг) и географической (доли регионов, групп стран и отдельных стран). Сама тематика работы предполагает изучение не только количественных характеристик изменений в международной торговле, но и качественной стороны этих изменений. В качестве результата проведенного анализа, применяя метод синтеза, будут сделаны выводы о динамике и структуре международной торговли.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3-4
Теоретические основы исследования мировой торговли…………….5-12
1.1 Теории международной торговли……………………………………..5-7
1.2 История становления международной торговли……………………8-10
1.3 Основные показатели международной торговли…………………..11-12
Динамика мировой торговли……………………………………………13-20
2.1 Общая характеристика………………………………………………….13
2.2 Динамика мировой торговли в начале ХХI в……………………...14-20
Анализ основных показателей мировой торговли……………………21-43
3.1 Товарная структура мировой торговли……………………………. 21-25
3.2 Географическая структура мировой торговли……………………..26-35
3.3. Россия на международном рынке товаров и услуг……………….36-43
Уровень вовлеченности стран в международную торговлю………….44-49
Заключение……………………………………………………………………...50-52
Список литературы……………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 112.02 Кб (Скачать файл)

    Как показывают расчетные данные (полученные на базе анализа международных источников), страны континента обладают огромными потенциальными ресурсами для динамичного торгового обмена, что, в свою очередь, непосредственно связано с динамикой экономического роста стран континента. Однако ясно и то, что изолированный от мировой экономики рост африканских стран принципиально невозможен. Следовательно, речь идет о том, как и каким образом этот континент будет «вписан» в схемы глобального разделения труда в XXI в. — процесс, который находится в своем развитии и содержание которого — в стадии определения.

     В странах Латинской Америки, которые показали динамичный рост международной торговли в 2002—2005 гг., удвоив показатели роста по сравнению с 2001—2002 гг., ситуация резко ухудшилась в результате долгового кризиса. В тот период, наряду с падением притока иностранных капиталов и сокращением внешних заимствований импорт в регионе в целом упал более чем на 8%. Импорт Аргентины, например, составил и 2002 г. половину его объема в 2001 г. Экспорт стран региона поддерживался почти исключительно внутренним спросом США, куда направляется более 60% всего экспорта континента. Такой упадок торговли и обеспечил положительное торговое сальдо стран Южной Америки в объеме 25 млрд. долл.1, в то время как 2001 год был сведен со значительным объемом дефицита. Показатели 2003—2005 годов иллюстрируют динамичный рост торговли как между самими странами, так и за пределами континента в основном с США, ЕС, Японией и Китаем.

     Правительства стран Латинской Америки в  последние годы повысили внимание к  деятельности по заключению новых региональных торговых соглашений. Одни из этих соглашений стимулировали быстрый рост торговли, в то время как другие оказались не столь эффективными. Особо следует отметить успехи стран Латинской Америки в объединении усилий по разработке торговых соглашений, а также создание Общего рынка стран Южного Конуса (МЕРКОСУР), возрождение Андского пакта и Центральноамериканского общего рынка.

     Андский пакт создан 4 декабря 2001 г. в составе  Боливии, Колумбии, Эквадора и Перу. Создателями Андского пакта были провозглашены в качестве приоритетных целей совместное экономическое развитие, рост взаимной торговли на преференциальной базе. Однако специалисты отмечали слабую эффективность Андского пакта в достижении провозглашенных задач. Стремясь вдохнуть новую жизнь в эту организацию, ее участники в 1996 г. приняли решение о преобразовании Андского пакта в АТПА — зону свободной торговли (2005). Андское сообщество и МЕРКОСУР подписали в 2000 г. соглашение о зоне свободной торговли. Также было подписано рамочное соглашение между Андским сообществом и Панамой о создании зоны свободной торговли и, в конечном счете о полном присоединении Панамы к Сообществу. МЕРКОСУР и Андское сообщество в конце 1990-х гг. договорились включить Чили в первый этап своих интеграционных планов, предусматривающих распространение на всех своих стран-членов действия преференций, которые они предоставляют друг другу на двусторонней основе. И наконец, МЕРКОСУР и Центральноамериканский общий рынок (включающий Гватемалу, Гондурас, Коста-Рику, Никарагуа и Сальвадор) договорились приступить к реализации программы снижения тарифов в качестве первою шага на пути к созданию зоны свободной торговли. Первый этап программы, как сообщалось, был реализован к середине 2003 г.

     Стремление  к созданию таких зон преференциальной торговли объяснялось как политическими  соображениями — правительства  стран Латинской Америки стремились уменьшить напряженность, традиционно  существовавшую в отношениях между  соседями, так и соображениями  в области экономического развития — правительства приняли стратегии, в большей степени ориентированные  на внешний рынок, что побудило их искать новых выгодных торговых партнеров  за пределами их традиционного круга. Поскольку латиноамериканские страны продолжали снижать торговые барьеры независимо от соглашений о преференциальной торговле, в рамках таких соглашений процесс снижения барьеров, как правило, шел сравнительно более быстрыми темпами. Огромную заинтересованность во взаимоотношениях этих стран, их региональной торговле, темпах интеграции проявляют США, поскольку их торговля в определяющей мере зависит от спроса огромного североамериканского рынка. 
 
 
 
 

    3.3.Россия  на международном  рынке товаров  и услуг

      Удельный  вес России в мировой торговле составлял в конце 90-х годов  немногим более 1% (в 1997 г. на долю России приходилось около 1,6% мирового экспорта). Она уступает по этому показателю не только ведущим промышленно развитым странам, но и небольшим европейским странам, таким, как Нидерланды и Бельгия.  Однако на отдельных товарных рынках ее позиции более весомы. Россия является крупнейшим поставщиком газа в страны Западной Европы, велика ее роль в мировой торговле металлами, нефтью, древесиной. В 1994—1997 гг. в России наблюдался рост внешнеторгового товарооборота, прерванный разразившимся в стране в августе 1998 г. валютно-финансовым кризисом и существенно ухудшившейся мировой товарной конъюнктурой, сопровождавшейся обвальным падением мировых цен на большинстве рынков сырья и материалов. В 1999—2000 гг. происходил процесс восстановления докризисных объемов внешнеторгового оборота в условиях улучшающейся мировой товарной конъюнктуры и положительных последствий валютно-финансового кризиса 1998 г. Отличительной чертой внешней торговли России в 90-е годы является наличие устойчивого положительного сальдо (положительной разности между величиной экспорта и импорта). В 1999—2000 гг. сальдо составляло около 40 млрд. долл. в год. По этому показателю Россия входит в число стран — лидеров мировой торговли.

     Внешняя торговля сыграла важную роль на первом этапе экономических реформ в России. Движение к рынку началось с «открывания» экономики внешнему миру. Рыночный механизм начал свое формирование в стране, в том числе через ускоренные преобразования во внешнеторговой сфере. В то же время именно внешняя торговля явилась одним из основных источников ресурсов для поддержания экономики страны. Потребительский рынок, как на начальном этапе реформ, так и сегодня насыщается во многом благодаря импорту. Существенную роль в формировании доходной части федерального бюджета продолжают играть поступления от внешнеэкономической деятельности (таможенные сборы, налог на добавленную стоимость, акцизы, неналоговые поступления). В 1999 г. суммарная доля таможенных платежей и сборов достигла 31% доходной части федерального бюджета[2].

     В товарной структуре российского экспорта сохраняется унаследованная от бывшего СССР сырьевая направленность с преобладанием в нем энергоносителей. Доля минеральных продуктов, т.е. в основном топливно-энергетических товаров, составила в 1999 г. 44% суммарного экспорта России. На руды, металлы, драгоценные камни и изделия из них приходилось 26,3%, на химические товары —8,4%. Экспорт машин и оборудования (важная статья экспорта, свидетельствующая об уровне конкурентоспособности национальной продукции) составил лишь 10,8% российского экспорта. Доля сырья и полуфабрикатов в российском экспорте увеличилась с 84% в 1992 г. до почти 90% в 1999 г., а доля готовых изделий сократилась с 16 до 10%. Ухудшение товарной структуры экспорта обусловлено в первую очередь неконкурентоспособность большинства видов готовых изделий[15].

     Низкий  удельный вес в экспорте машин  и оборудования объясняется рядом причин. Россия являлась традиционным поставщиком на мировой рынок сырья и полуфабрикатов, ее обрабатывающая промышленность не занимала ведущих позиций в мировом экспорте. Серьезным препятствием созданию конкурентоспособных отраслей обрабатывающей промышленности являлась длительная оторванность экономики СССР от внешнего рынка, ее закрытость. Крайне высоким уровень милитаризации экономики при относительно скудных финансовых ресурсах привел к тому, что экономика СССР фактически разделилась на 2 части: относительно обеспеченный и развитый комплекс оборонных отраслей и обделенную и технически отсталую сферу гражданских отраслей. Немаловажно и то, что в 50—80-е годы основная часть продукции машиностроительного комплекса направлялась в страны Восточной Европы, которые вместе с СССР образовали единый рынок, и в развивающиеся страны, в основном в те из них, которые были политически связаны с СССР. В свою очередь, столь значительный удельный вес в российском экспорте сырьевых товаров обусловливает серьезную зависимость страны от рынков с достаточно неустойчивой конъюнктурой, колебания цен на которых препятствует стабильному притоку валюты в страну. Определенную тревогу вызывает и то обстоятельство, что существенная часть российского экспорта приходится на экспорт продукции экологически вредных производств — металлургической, целлюлозно-бумажной, химической отраслей промышленности.

     Товарная  структура российского импорта  в течение 90-х годов оставалась относительно стабильной, несмотря на существенное сокращение объемов импорта. Как и в советские времена, наиболее значительной позицией российского  импорта оставалась товарная группа «машины, оборудование и транспортные средства». На ее долю в 1999 г. приходилось 32,1% импорта. Однако в 90-е годы в составе  импорта машинотехнической продукции  произошли серьезные изменения. Па смену преобладающему ввозу машинотехнической продукции для целей перевооружения ряда отраслей промышленности (таких, как химическая, легкая промышленность) пришел импорт продукции потребительского назначения — легковых автомобилей, бытовой электроники и т. и. Подобно бывшему Советскому Союзу Россия остается одним из крупных мировых импортеров сельскохозяйственного сырья и продовольствия. В 1999 г. в суммарном российском импорте удельный вес данной группы товаров составлял 27%. Это свидетельствует о крайне недостаточной продовольственной самообеспеченности России, что является результатом унаследованной от прошедшего периода низкой производительности отрасли сельского хозяйства и неэффективной аграрной политики страны.

     Основным  направлением совершенствования товарной структуры внешней торговли России в части, касающейся экспорта, является увеличение в нем доли продукции, имеющей более высокую степень  обработки, чем сырая нефть или  деловая древесина. В части российского импорта положительные изменения товарной структуры будут связаны, во-первых, с претворением в жизнь реальной программы развития аграрного сектора, направленной на уменьшение зависимости внутреннего рынка от импортных поставок продовольствия; во-вторых, с увеличением средств, направляемых на переоснащение и развитие отечественной промышленности и инфраструктуры. Последнее не только вызовет возрастание спроса на поставки из-за рубежа машин и оборудования, но и сократит импорт потребительских товаров благодаря развертыванию аналогичных производств в России.

     В отличие от товарной структуры географическая структура внешней торговли России претерпела в 90-е годы серьезные  изменения. Основными торговыми партнерами бывшего СССР и поначалу России были бывшие социалистические страны, и прежде всего страны — члены СЭВ, образовывавшие вместе с СССР единый замкнутый рынок. В 1987 г. па долю всех социалистических стран приходилось 67% внешнеторгового оборота СССР, в том числе на страны — члены СЭВ —61,7%.   В   1990  г.  доля  социалистических  стран  во  внешней торговле СССР сократилась до 50%, соответственно стран — членов СЭВ — до 44%. Последовавший в июне 1991 г. распад СЭВ, изменение условий торговли между бывшими членами этой организации привели к еще большему сокращению взаимной торговли между ними. Если в 1992 г. на страны этой группы приходилось 14% внешнеторгового оборота России, то в 1998 г. их доля сократилась до  10%[2].

     Параллельно с сокращением доли товарооборота  между бывшими социалистическими  странами во внешней торговле СССР, а затем и Российской Федерации  происходило резкое возрастание  в нем удельного веса промышленно  развитых стран. Доля этой группы стран  увеличилась с 21,8% внешнеторгового  оборота СССР в 1987 г. до 38% в 1990 г.[2]. Во внешней торговле России промышленно развитые страны заняли доминирующее положение: их удельный вес составлял в 90-е годы около 50%4. В отмеченных сдвигах в географии товаропотоков между Россией и зарубежными странами, происшедших в 90-е годы, прослеживается опасная тенденция. На рынки промышленно развитых стран поставляется значительная часть экспортируемого Россией сырья и продуктов его первичной переработки. В то же время доступ готовой продукции из России на рынки этих стран затруднен, против российских экспортеров применяются разнообразные средства, препятствующие реализации ими своих конкурентных преимуществ.

     Внешняя торговля России с развивающимися странами отличается крайней нестабильностью. В начале 90-х годов вследствие резкого сокращения масштабов экономического и научно-технического сотрудничества с этой группой стран ее объем заметно уменьшился. Затем, к середине 90-х годов, он вырос более чем вдвое, но к концу 90-х под влиянием августовского (1998 г.) кризиса в сфере российских финансов сократился, почти на 40% и составлял в 1999 г. 12,4% внешнеторгового оборота России. Развивающиеся страны сохраняют свою привлекательность для российских производителей как достаточно емкий рынок сбыта отечественных машин, оборудования и других готовых изделий. Однако серьезным препятствием на пути расширения товарооборота с развивающимися странами является отсутствие у России достаточных финансовых ресурсов для предоставления выгодных условий внешнеторговых контрактов.

     После распада СССР во внешней торговле России появилась новая группа стран — бывшие республики Советского Союза, 12 из которых образовали в декабре 1991 г. Содружество Независимых Государств (СНГ). Замена прежних планово-распределительных отношений между производителями, расположенными в разных государствах, на рыночные отрицательно сказалась на динамике внешнеторгового оборота в рамках Содружества. Если в 1992 г. удельный вес стран — членов СНГ во внешней торговле России составлял 47%, то в 1997 г. он уменьшился до 22%, а в 1999 г. составлял уже около 18%. Тем не менее, Россия, безусловно, заинтересована в сохранении и дальнейшем развитии внешнеторговых отношений со странами — членами Содружества. Прежде всего, это обусловлено тем, что они были и остаются важным рынком сбыта российской продукции. В равной мере и российские предприятия нуждаются в поставляемой, в том числе и по каналам кооперационных связей, продукции из стран СНГ. К тому же через территории ряда стран Содружества пролегают важные внешнеторговые коммуникации России, в частности, нефте- и газопроводы, железнодорожные и автомобильные магистрали. В целях содействия развитию взаимного товарообмена страны — члены СНГ подписали в 1994 г. Соглашение о создании зоны свободной торговли. Оно предусматривало постепенную отмену мер тарифного и нетарифного регулирования в торговле в рамках СНГ, что должно содействовать интенсификации товарооборота между участниками Соглашения. В 1995 г. был предпринят новый шаг на пути либерализации взаимного товарообмена. Россия и Белоруссия подписали Договор о создании Таможенного союза, членами которого на сегодняшний день являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Цель Таможенного союза состоит в создании единой таможенной территории, объединяющей указанные 5 стран. В ее пределах должны быть не только ликвидированы барьеры на пути следования товаров из страны в страну, но и достигнуто единообразие законодательства, регулирующего внешнеторговые отношения между членами Союза.

Информация о работе Анализ основных показателей мировой торговли