Анализ показателей по труду и заработной плате

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 13:51, реферат

Краткое описание

Любая трудовая деятельность требует соответствующей организации, т.е. определенным образом упорядоченной системы взаимодействия работников, их групп и подразделений для достижения поставленных целей. Организация труда, или организационные отношения – это форма в которой реализуются экономические результаты трудовой деятельности. Поэтому организация труда рассматривается как составная часть экономики труда.

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 222.00 Кб (Скачать файл)

     Измерение производительности труда в розничной торговле в стоимостном выражении связано с тем, что работники магазинов реализуют товары различного ассортимента, неодинаковой трудоемкости и с разным уровнем розничных цен. В этих условиях затруднено использование натуральных показателей производительности труда, хотя в специализированной продовольственной розничной торговле (торговля плодоовощами, хлебом и хлебобулочными изделиями и др.) возможно применение и натуральных измерителей.

     Стоимостному  методу измерения производительности труда присущ недостаток, заключающийся в том, что показатель среднего оборота на одного работника не отражает изменений в ассортименте реализуемых товаров и в уровне цен на товары. Поэтому для определения реальной динамики производительности труда необходимо в процессе анализа исключить влияние изменений в структуре товарооборота и в уровне цен с помощью индексов трудоемкости и цен.

     Исключение  при расчетах влияния изменений  в структуре товарооборота и  в уровне розничных цен на производительность труда позволяет в целом правильно оценить динамику производительности труда и увязать объем товарооборота с численностью торговых работников.

     Показателем, обратным производительности труда, является трудоемкость товарооборота. Трудоемкость (Тр) показывает, какое количество живого труда необходимо затратить в торговом предприятии на реализацию единицы товарооборота, на изготовление единицы продукции или на единицу определенного объема работы при данном техническом уровне предприятия, уровне цен и состоянии покупательского спроса.

     Трудоемкость  продажи товаров на один рубль  товарооборота определяется по формуле:

                                                                     (2) 

     где t – время, затрачиваемое на реализацию товаров, изготовление продукции или на выполнение работы (чел.-дни; чел.-часы);  Тр  –средняя трудоемкость, то есть средние затраты труда на один рубль товарооборота (чел.-дни; чел.-часы)/на единицу товарооборота.

     Человеко-дни  дают менее точный результат трудозатрат по сравнению с человеко-часами, потому что они не учитывают внутрисменных потерь рабочего времени.

     Система показателей производительности, используемых в развитых странах с рыночной экономикой, строится на основе теории факторов производства. Там производительность труда рассматривается как один из частных показателей глобальной производительности разных факторов. Выбор показателей при измерении производительности зависит от целей, которые ставят перед собой исследователи. Показателей производительности множество, и они могут быть сгруппированы по разным признакам:

  • этапу процесса воспроизводства или торгово-технологического цикла (промежуточные и конечные показатели);
  • полноте охвата (общие или частные – по отдельным видам затрат или ресурсов);
  • условно экономической деятельности (структурные подразделения или торгово-технологические процессы, предприятия, отрасли, страна в целом);
  • продолжительности рассматриваемых процессов (строго фиксированные отрезки времени, «жизненный цикл» средств труда или товаров, производственный цикл и т.д.);
  • другие признаки.

     Производительность  труда – показатель динамичный. Она постоянно изменяется под  воздействием множества причин и  факторов. Одни из них способствуют повышению производительности труда, другие могут вызывать ее снижение. Кроме того, на уровень и динамику производительности труда влияют также условия, в которых протекает процесс труда. Условия либо усиливают действие того или иного фактора, если они благоприятны, либо ослабляют его.

     Одним из основных показателей оплаты труда служит средняя заработная плата.

  1. Средняя заработная плата определяется по формуле:
 

      ,                                                              (16) 

     где Зфн сума фактически начисленной заработной платы всем работникам предприятия кроме выплат материальной помощи, социального характера и др., тыс. руб.;

      - среднесписочная численность работников, принимаемая для исчисления средней заработной платы и других средних величин, чел.

      (Характеризует уровень оплаты труда и динамику ее изменения по периодам времени и в определенной мере уровень жизни работников). 

     Фонд  заработной платы представляет собой сумму всех расходов предприятия на оплату труда, как в денежной, так и в натуральной формах, независимо от источников финансирования выплат.

     Доля  заработной платы, выплачиваемой в  неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы (ст. 131 ТК РФ).

     Фонд  заработной платы, используемый в статистике труда, определяется независимо от источников выплаты денежных сумм. И в этом его отличие от «Фонда оплаты труда», в состав которого включаются выплаты работающим на предприятии торговли, возмещаемые издержками обращения и включаемые по статье 2 «Расходы на оплату труда». В состав фонда заработной платы в статистике труда включаются начисленные предприятиями, организациями суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, стимулирующие доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер (приложение 3).

     Основным  элементом фонда заработной платы, выплачиваемой в денежной форме, является оплата труда за отработанное время. Она включает:

  • заработную плату по тарифным ставкам и окладам;
  • заработную плату по сдельным расценкам, в процентах от товарооборота, в долях от прибыли и т.п.;
  • премии и вознаграждения;
  • стимулирующие надбавки и доплаты (за профессиональное мастерство, за высокие достижения в труде  и т.д.);
  • компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда (за работу в ночное время и т.д.).

     К выплатам за неотработанное время относят:

     -   оплату ежегодных и дополнительных  отпусков;

  • оплату учебных отпусков;
  • оплату льготных часов подростков, инвалидов I и II групп;
  • оплату за период повышения квалификации, переподготовки или обучения вторым профессиям;
  • оплату простоев не по вине работника;
  • оплату за время вынужденного прогула и т.д.

     В состав единовременных поощрительных и других выплат включаются разовые премии независимо от источников выплаты, материальная помощь работникам, денежная компенсация за неиспользованный отпуск, стоимость бесплатно выдаваемых работникам в качестве поощрения акций и т.д.

     Относительно  небольшой, но самостоятельный элемент  общего фонда заработной платы –  оплата питания и проживания (имеющая  систематический характер). В нем  отсутствует непосредственная связь  заработной платы с результатами работы, хотя любая администрация предприятия, включая такие выплаты в заработную плату, рассчитывает с их помощью воздействовать на персонал в нужном направлении.

      Последним элементом, формирующим фонд заработной платы  предприятия, является оплата труда лиц несписочного состава.

     К выплатам социального  характера относятся доплаты к пенсиям работающим пенсионерам; единовременные пособия при выходе на пенсию; оплата путевок работникам и членам их семей на лечение, отдых, экскурсии, путешествия; возмещение платы родителей за детей в дошкольных учреждениях; выходное пособие при прекращении трудового договора; компенсация и другие выплаты женщинам, находившимся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком; оплата стоимости проездных документов к месту работы и обратно; материальная помощь, предоставленная отдельным работникам по семейным обстоятельствам, на медикаменты, погребение  т.д.

     По  своему экономическому содержанию выплаты  социального характера отражают расходы работодателя и, соответственно, доходы наемных работников помимо заработной платы в связи с тем, что последние осуществляют свою трудовую деятельность на данном предприятии.

     Не  включаются в состав фонда заработной платы и не относятся к выплатам социального характера следующие  расходы предприятия:

     единый социальный налог (взнос);

     - пособия и  другие выплаты за  счет  средств государственных  социальных внебюджетных  фондов, в  частности, пособия по  временно нетрудоспособности, по беременности и  родам, при  рождении ребенка,  по  уходу за ребенком и  др.;

     -  доходы по акциям и другие доходы от участия работников в собственности предприятия (дивиденды, проценты, выплаты по долевым паям и т.д.);

     - компенсации  работникам материальных  затрат за использование  личных автомобилей в служебных  целях;

Информация о работе Анализ показателей по труду и заработной плате