Анализ развития мясной отрасли в странах мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 14:56, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель данной курсовой работы: проанализировать мировой рынок мяса, выявить основные тенденции развития и черты данной отрасли.
В соответствии с целью необходимо решить следующие задачи:
Охарактеризовать понятие отрасли, сущность и содержание технологических и экономических процессов отрасли
Оценить объемы производства мяса и факторы производства
Охарактеризовать инновационно-технологическое развитие отрасли
Оценить торговые потоки мяса (экспорт, импорт и соответствующие цены)

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Сущность и содержание технологических и экономических процессов в отрасли 4
1.1.Понятие отрасли 4
1.1.1.Общая характеристика отрасли 4
1.1.2.Технологии, применяемые в отрасли 5
1.2. Показатели, оценивающие отрасль 8
Глава 2. Характеристика развития отрасли в странах мира 10
2.1.Динамика экономического развития отрасли 10
2.2. Инновационно-технологическое развитие 12
2.3. Отрасль в международном разделении труда 13
Глава 3. Анализ развития отрасли 18
3.1.Методика и анализ тесноты связей и зависимости показателей 18
3.2. Методика классификации стран по показателям развития отрасли 24
3.3. Методика и анализ принадлежности РФ к одной из групп 28
3.4. Методика и анализ колебаний суммарных показателей отрасли; методика и прогноз развития отрасли 33
Заключение 37
Список литературы 38

Содержимое работы - 1 файл

курсовая мировая экономика.doc

— 1.50 Мб (Скачать файл)

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине: Мировая экономика

На тему: «Анализ развития мясной отрасли в странах мира» 
 
 
 
 

             
             
             
             
             
             

Содержание

Введение

    Мясная  промышленность является одной из крупнейших отраслей пищевой промышленности, она  призвана обеспечивать население стран  пищевыми продуктами, являющимися основным источником жизни людей.

    Для увеличения выпуска мяса и мясопродуктов ежегодно реконструируются и вводятся мясоперерабатывающие предприятия. Постоянно происходит техническое перевооружение и оснащение предприятий мясной отрасли АПК стран современным технологическим оборудованием, новейшей техникой, комплексно механизируются и автоматизируются производства. Проводится большая работа по повышению качества, улучшению и обогащению ассортимента мясных продуктов.

    И конечно в условиях глобализации и мировой интеграции огромное значение играет мировая торговля мясом. Вовлеченность стран в мировую торговлю во многом определяет качество мясных продуктов и следовательно здоровье населения. Нельзя не упомянуть в доказательство этого вспышку «свиного гриппа» и последствия данного события для стран, которое не только подорвало  авторитет некоторых крупных экспортеров мяса, но и отразилось на населении.

    В данной курсовой работе  объектом является мировой рынок мяса, а предметом  – мировая торговля мясом.

    Основная  цель данной курсовой работы: проанализировать мировой рынок мяса, выявить основные тенденции развития и черты данной отрасли.

    В соответствии с целью необходимо решить следующие задачи:

  • Охарактеризовать понятие отрасли, сущность и содержание технологических и экономических процессов отрасли
  • Оценить объемы производства мяса и факторы производства
  • Охарактеризовать инновационно-технологическое развитие отрасли
  • Оценить торговые потоки мяса (экспорт, импорт и соответствующие цены)
  • Проанализировать связь между производством мяса и факторами производства
  • Провести классификацию стран исходя из параметров данной отрасли
  • Выявить тенденцию мирового производства мяса и на ее основе построить прогноз

Глава 1. Сущность и содержание технологических  и экономических  процессов в отрасли

1.1.Понятие отрасли

1.1.1.Общая характеристика отрасли

    В теоретическом плане мясоперерабатывающую промышленность следует рассматривать в мясном подкомплексе АПК.

    Понятие агропромышленный комплекс вошло в  оборот в середине семидесятых годов  прошлого столетия. Н.Я.Коваленко рассматривает  АПК как основную форму агропромышленной интеграции. "Она представляет собой процесс усиления производственных связей и отношений органического соединения сельского хозяйства с другими отраслями, занимающимися обслуживанием сельского хозяйства и доведения ее продукции до потребителя".

    Т.е. агропромышленный комплекс (АПК) представляет из себя крупнейший межотраслевой комплекс, объединяющий более 10 отраслей экономики, направленный на получение и переработку сельскохозяйственного сырья. Одной из таких отраслей, входящих в состав АПК, является пищевая промышленность, которая в свою очередь включает кондитерскую, макаронную, молочную, рыбную промышленности, а также мясной промышленность. Как, например, Д.Ф.Вермель указывает, "что структура АПК по вертикали дает возможность выделить в его составе продуктовые подкомплексы, обеспечивающие производство одного или нескольких видов конечной продукции. К ним следует отнести мясной подкомплекс"

    Характерными  особенностями мясного подкомплекса в агропромышленном производстве в  современных условиях следует считать:

    - мясо и мясопродукты являются  важнейшими видами конечной продукции,  на производство которых интегрируются  предприятия различных форм хозяйствования  и формируются межотраслевые  отношения; 

    - мясной подкомплекс является  самостоятельной системой, которая может быть принята за основу при разработке стратегии развития этого комплекса, перерабатывающих предприятий по производству мяса и мясопродуктов;

    - в подкомплексе специфика мясоперерабатывающих  предприятий такова, что они экономически  взаимосвязаны как с товаропроизводителями скота и птицы, так и сферой реализации мяса и мясопродуктов.

    Т.е. мясная промышленность — отрасль пищевой промышленности, перерабатывающая скот. Предприятия промышленности производят заготовку и убой скота, птицы, кроликов и вырабатывают мясо (свежее, охлажденное, замороженное, а также копченое, сушеное, соленое), колбасные изделия, мясные консервы, полуфабрикаты, котлеты, пельмени, кулинарные изделия. Наряду с производством пищевых продуктов вырабатываются сухие животные корма, ценные медицинские препараты (инсулин, гепарин, линокаин и др.), а также клеи, желатин и перопуховые изделия, обработка и производство шкур и кож, обработка животных субпродуктов (печень, почки, сердце, язык, легкие, желудки, ноги, уши, копыта).

    Если  рассматривать мясную отрасль в  системе деления всей экономики на 3 сектора, то мясная отрасль входит во вторичный сектор, представляя обрабатывающую промышленность.

    Мясоперерабатывающие  предприятия делятся на мясокомбинаты  и мясоперерабатывающие производства, фабрики, заводы.

    Мясокомбинаты включают в себя: убойный цех, цех первичной переработки сырья,

линии по выпуску конечной продукции –  колбас, сосисок, мясных полуфабрикатов.

    Мясоперерабатывающее  предприятие от мясокомбината отличается тем, что закупает готовое сырье. Такие производства зачастую работают с использование импортного сырья и могут специализироваться на одном конкретном виде готовой продукции.

    На  мясоперерабатывающих предприятиях цельные  куски мяса используют для производства соленых изделий. К ним относятся  окорок, шейка, корейка, ветчина. Все  остальное мясо идет в производство колбасных изделий.

    «Рассмотрим какие тенденции существуют на рынке мясной отрасли:

  1. На фоне общего увеличения объема мировой торговли существенно возросла специализация стран в переработке отдельных видов мяса и частей туши. Это резко усложняет все пространственное и товарное построение мирового рынка, повышает его мобильность, а также предоставляет новые возможности странам «вписаться» со своими услугами в разделение труда на мировом мясном рынке.
  2. Ведущую роль в функционировании глобальной мясной индустрии играют в настоящее время наиболее крупные предприятия, операции которых выходят далеко за пределы национального рынка и приобретают выраженный транснациональный характер.
  3. Усложняется и приобретает новые формы взаимодействие и взаимовлияние национальных мясных индустрии в рамках глобального мясного рынка. Внутренние рынки, сохраняя присущие им региональные особенности товарного предложения, модифицируются под влиянием экспансии современных торговых форматов, расширяющих сбыт продукции, стандартизированной под западный тип потребления. В то же время конкурентоспособность национальных мясных отраслей становится все более зависимой от развития технологий международной значимости, в частности, таких, как системы прослеживания происхождения (СПП).
  4. Состояние и перспективы развития отечественной мясной отрасли, инвестиционный и инновационный климат в ней зависят как от форм интеграции в мировой рынок, включая членство в ВТО, так и от использования лучших его достижений в процессе трансформации животноводства, деятельности саморегулируемых организаций (СРО), создания и внедрения СПП и других международных систем управления качеством и безопасностью продукции, совершенствования стратегии крупнейших российских операторов мясного рынка, формирования кластеров нового типа».1

1.1.2.Технологии, применяемые в отрасли

    Мясная  отрасль очень обширна, но наиболее важным в мясной отрасли является изготовление, обработка мяса. При этом существуют различные виды мяса: свинина, говядина, курятина, телятина, баранина и т.д. Рассмотрим технологии обработки свинины и говядины.

    Прежде  всего, начнем с технологии хранения мяса.

    «Современные технологии предлагают несколько способов подготовки мяса к длительному хранению. Это консервация, охлаждение и замораживание.

    Главными  виновниками порчи мясной продукции  являются бактерии. Микроорганизмы могут  уже находиться в мясе или попадать в него из окружающей среды. Поэтому  необходимым условием на мясопромышленных предприятиях считается поддержание  чистоты и плановая дезинфекция согласно санитарным нормам. Обработке подлежат все поверхности, которые имеют непосредственный контакт с продуктами питания.

    При повышенной температуре микроорганизмы начинают очень быстро размножаться и делают мясо не пригодным к употреблению и опасным для здоровья людей. Даже если в мясе не найдено живых бактерий на нем могут остаться следы их жизнедеятельности, которые являются токсичными. По этой причине сразу после убоя скота полученное мясо необходимо правильно обработать.

    Метод консервации мяса и мясных изделий использовали с древних времен. Самыми известными химическими консервантами считается соль и уксусная кислота. С развитием технологий появилось огромное количество различных химических соединений для обработки мясной продукции, которые продлевают срок годности товара и улучшают его внешний вид.

    Результат консервации зависит от качества использованных консервантов, их количества и соблюдения технологии процесса. В качестве консервантов на производстве используют небольшие дозы радиации, чистый кислород, озоново-кислородную смесь, растворенную в воде, монооксид углерода или смесь горячих газов.

    При не соблюдении технологии процесса консервации  мясо может утратить свои вкусовые качества и изменить внешний вид. Поэтому надо правильно подобрать консервант, четко соблюдать дозировку и время консервации. Самый знаменитый способ консервации – это посол. Некоторые продукты солят сухим способом в плотной таре, например, в бочонках, но большую часть продуктов подвергают мокрому посолу в бочках. При сухом посоле куски мяса натирают сухой посолочной смесью, либо перемешивают с сухой посолочной смесью в барабанах, либо пересыпают сухой посолочной смесью при закладывании мяса в тару. В любом случае необходимо как можно больше сократить доступ воздуха к мясу. В качестве заключительной меры предосторожности по окончании закладывания мясо заливают достаточным количеством старого рассола для вытеснения оставшегося между отдельными кусками мяса воздуха. После этого тару закрывают.

    При мокром посоле мясо погружают в рассол в большие открытые деревянные бочки или какую-либо другую тару. Бочки должны быть не слишком громоздкими, чтобы их можно было перемещать в любое подходящее для посола место, вывозить из посолочного цеха для мойки и стерилизации водой и паром, выставлять на солнце и ставить один ряд на другой для экономии места. Куски мяса удерживаются в погруженном состоянии при помощи решетчатой рамы, закрепленной в верхней части бочки.

    Широко  используют также стационарные чаны для посола. Их изготовляют из бетона, дерева или нержавеющей стали. Размеры бетонных чанов зависят от свободной площади. Стоимость их относительно невелика, особенно если их устанавливают в ходе строительства здания. Внутренняя поверхность бетонных чанов должна быть очень твердой и гладкой для облегчения чистки. Одним из недостатков стационарных чанов для посола является то, что их нельзя вынести из посолочного цеха для чистки и стерилизации и выставить на солнце. Стационарные чаны конструируют так, чтобы рабочий мог производить загрузку и выгрузку мяса, не опускаясь в чан.

    Многие  мясоперерабатывающие предприятия  предпочитают мокрый способ посола сухому, так как при мокром посоле за всем процессом можно вести наблюдение и, следовательно, лучше управлять  им. Кроме того, при перекладывании кусков мяса из одного чана в другой происходит смена положения кусков в рассоле. Благодаря этому все поверхности кусков и отрубов в равной мере контактируют со всеми ингредиентами рассола. Перекладывание мяса дает также возможность осуществлять контроль за состоянием мяса в процессе посола.

    В результате разработки вопросов посола мяса было установлено значение описанных ниже факторов:

  1. Консервация

 Консервацией  называется предохранение продукта от порчи от развития бактерий, вызывающих его распад. Было установлено, что лучшим способом консервации является погружение мяса в крепкий раствор соли и выдерживание его в этом рассоле, пока достаточное количество соли не проникнет во внутренние слои мяса. При этом мясо следует выдерживать в рассоле при температуре, обеспечивающей относительную инертность микроорганизмов. Однако эта температура должна быть достаточно высокой, чтобы способствовать проникновению соли в мясо.

  1. Вкус

 Вкус  мяса также имеет большое значение. Привкус соли поддерживает спрос  на соленое мясо, хотя в результате широкого распространения холодного хранения стойкость мяса при умеренных температурах уже не имеет столь первостепенного значения. Использование сахара при посоле улучшает вкус продукта. Изменения, происходящие в мясе при посоле, можно сравнить с изменениями, происходящими в молоке при створаживании. Поэтому отличие соленого мяса от свежего заключается отнюдь не только в изменении вкуса, под действием посолочных ингредиентов.

Информация о работе Анализ развития мясной отрасли в странах мира