Анализ дебиторской и кредиторской задолженности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 20:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – провести анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия и на основании данных анализа предложить мероприятия по её снижению. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ экономического положения АФ ОАО «Северо-Западный телеком».
2. Классифицировать дебиторскую и кредиторскую задолженности в структуре оборотных средств предприятия.

Содержание работы

1. Краткая экономическая характеристика предприятия……………………
2. Влияние состояния дебиторской и кредиторской задолженности, их размера и качества на финансовое состояние предприятия………………….
3. Анализ состава и движения дебиторской задолженности…………………..
4. Анализ состава и движения кредиторской задолженности…………………
5. Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности……..
6. Заключение……………………………………………………………………...
7. Список используемой литературы……………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности.doc

— 381.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Московский государственный индустриальный университет»

(ФГБОУ  ВПО «МГИУ») 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

        по дисциплине: «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности»

на тему: «Анализ дебиторской и кредиторской задолженности» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011 г.

Содержание 

Введение 

  1. Краткая экономическая характеристика предприятия…………………… 
  2. Влияние состояния дебиторской и кредиторской задолженности, их размера и качества на финансовое состояние предприятия………………….
  3. Анализ состава и движения дебиторской задолженности…………………..
  4. Анализ состава и движения кредиторской задолженности…………………
  5. Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности……..
  6. Заключение……………………………………………………………………...
  7. Список используемой литературы……………………………………………..

 

Введение

     В настоящее время  в условиях развития рыночных отношений  у предприятий значительно возросло количество контрагентов – дебиторов и кредиторов, из-за ряда объективных и субъективных факторов усложнились порядок учета и отражения в отчетности дебиторской и кредиторской задолженности. Более сложным стало налогообложение операций, связанных с учетом дебиторской задолженности.

     Для того чтобы правильно выстроить  взаимоотношения с клиентами, необходимо постоянно контролировать текущее  состояние взаиморасчетов и отслеживать  тенденции их изменения в средне- и долгосрочной перспективе. При  этом контроль должен быть дифференцирован по отношению к различным группам клиентов, каналам сбыта, регионам и формам договорных отношений.

     Дебиторская и кредиторская задолженность естественное явление для существующей в России системы расчетов между предприятиями.

     Дебиторская задолженность включает задолженность подотчетных лиц, поставщиков по истечении срока оплаты, налоговых органов при переплате налогов и других обязательных платежей, вносимых в виде аванса. Она включает также дебиторов по претензиям и спорным долгам.

     Кредиторская  задолженность – это долги самого предприятия перед поставщиками, заказчиками, налоговыми органами и т.д.

     Политика  управления дебиторской и кредиторской задолженностью представляет собой  часть общей политики управления оборотными активами и маркетинговой  политики предприятия, направленной на расширение объема реализации продукции и заключающейся в оптимизации общего размера этой задолженности и обеспечении своевременной ее инкассации.

     Дебиторская задолженность всегда отвлекает  средства из оборота, препятствует их эффективному использованию, следствием чего является напряженное финансовое состояние предприятия. Т.е. дебиторская задолженность характеризует отвлечение средств из оборота данного предприятия и использование их дебиторами. Тем самым она отрицательно влияет на финансовое состояние предприятия, поэтому необходимо сокращать сроки ее взыскания.

     Основными макроэкономическими факторами  появления дебиторской являются:

  • определение инфляционного роста цен адекватному увеличению платежных средств;
  • неудовлетворительная работа банковской системы;
  • низкая развитость или неразвитость финансового рынка;
  • игнорирование правовых аспектов обязательств в договорной практике предприятий;
  • не сокращающийся разрыв хозяйственных связей бывшего постсоветского пространства.

     Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что дебиторская задолженность, как реальный актив, играет достаточно важную роль в сфере предпринимательской деятельности.

     Кредиторская  задолженность в определенной мере полезна для предприятия, т.к. позволяет  получить во временное пользование денежные средства принадлежащие другим организациям.

     Состояние дебиторской и кредиторской задолженности, их размеры и качество оказывают  сильное влияние на финансовое состояние  организации.

     В целях управления дебиторской и  кредиторской задолженностью необходимо проводить их анализ.

     Анализ  дебиторской и кредиторской задолженности  включает комплекс взаимосвязанных  вопросов, относящихся к оценке финансового  положения предприятия.

     Дебиторская и кредиторская задолженность являются естественными составляющими бухгалтерского баланса предприятия. Они возникают в результате несовпадения даты появления обязательств с датой платежей по ним.

     На  финансовое состояние предприятия  оказывают влияние как размеры  балансовых остатков дебиторской и  кредиторской задолженности, так и период оборачиваемости каждой из них.

     Однако  балансовые остатки дебиторской  и кредиторской задолженности могут  служить лишь отправной точкой для  исследования вопроса о влиянии  расчетов с дебиторами и кредиторами  на финансовое состояние. Если дебиторская задолженность больше кредиторской, это является возможным фактором обеспечения высокого уровня коэффициента общей ликвидности.

     Одновременно  это может свидетельствовать  о более быстрой оборачиваемости  кредиторской задолженности по сравнению с оборачиваемостью дебиторской задолженности. В таком случае, в течение определенного периода долги дебиторов превращаются в денежные средства, через более длительные временные интервалы, чем интервалы, когда предприятию необходимы денежные средства для своевременной уплаты долгов кредиторам. Соответственно возникает недостаток денежных средств в обороте, сопровождающийся необходимостью привлечения дополнительных источников финансирования. Последние могут принимать форму либо просроченной кредиторской задолженности, либо банковских кредитов.

     Актуальность  проблемы учета расчетов с дебиторами и кредиторами в настоящее время определила выбор темы курсовой работы «Анализ дебиторской и кредиторской задолженности».

     Анализ  динамики дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия позволяет ответить на вопрос, обеспечивают ли договорные условия расчетов с покупателями и поставщиками потребность АФ ОАО «Северо-западный телеком» в денежных средствах и достаточный уровень его платежеспособности, а так же предложить меры по оздоровлению экономической ситуации. Т.е. позволяет ответить на вопрос, обеспечивают ли договорные условия расчетов с покупателями и поставщиками потребность предприятия в денежных средствах и достаточный уровень его платежеспособности.

     Цель данной курсовой работы – провести анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия и на основании данных анализа предложить мероприятия по её снижению. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

     1. Провести анализ экономического положения АФ ОАО «Северо-Западный телеком».

     2. Классифицировать дебиторскую и  кредиторскую задолженности в  структуре оборотных средств  предприятия.

     3. Проанализировать состав и структуру дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии их оборачиваемость.

     4. По результатам анализа предложить мероприятия по управлению дебиторской и кредиторской задолженностями на предприятии.

       1. Краткая характеристика предприятия

     Объектом  исследования данной работы является предприятие ООО «Тандем», осуществляет свою деятельность по адресу: 164500, Архангельская область город Северодвинск, Архангельское шоссе, д. 27. учреждено в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, ФЗ РФ от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» на основании решения учредителей.

     Имеет организационно-правовую форму в  виде общества с ограниченной ответственностью.

     Общество  с ограниченной ответственность  признается учрежденное одним или  несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, определенные учредительными документами.

     Обладает  обособленным имуществом на праве собственности, имеет самостоятельный баланс, расчетные  и иные счета в отечественных  банках, в том числе валютный счет, имеет эмблему, печать и штамп  со своим наименованием.

       Общество зарегистрировано Постановлением Северодвинской городской мэрией от 07.10.1992 года.

     Целью деятельности общества является получение прибыли. Обладая общей правоспособностью, Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

     Постоянно действующий единоличный орган  Общества (Генеральный директор).

     Организационная структура  предприятия – это целостная система (рис. 1). Она специально разработана таким образом, чтобы работающие в её рамках люди могли наиболее эффективно добиться поставленной перед ними цели.

      Рис. 1. Организационная  структура предприятия 

     Структура численности работников предприятия  представлена в Таблице № 1.

                       Таблица № 1.

Категория работников Численность работников, чел.
1. Руководители 7
2. Специалисты 10
3. Служащие 20
4. Рабочие  – всего, в том числе

- основные

- вспомогательные

56

35

15

Всего работников 93
 
 

2. Основные поставщики  производственных  ресурсов и покупатели (заказчики)  продукции (работ,  услуг).

Основные  поставщики производственных ресурсов, вид ресурсов,

№ договора и  дата его составления отражены в  Таблице № 2.

                        Таблица № 2

Наименование  поставщика Вид поставляемых ресурсов № договора и  дата его составления
ООО "Металлострой" сталь Договор № 16 от 13.01.2011г.
ОАО "Архэнергосбыт" энергия Договор № 200 от 05.06.2000г.
ОАО «Роснефть» бензин Договор № 59 от 31.01.2011г.
 

3. Виды выпускаемой продукции

     Функции маркетинга – исследование деятельности, сбор информации, планирование ассортимента продукции, сбыт и распределение, реклама и стимулирование сбыта.

     Выполнение  этих функций на первом этапе включает оценку предприятия на рынке продавцов  продукции и выбор тех видов  продуктов или деятельности, по которым  имеются преимущества в отношении  экономических или технических параметров в сравнении с другими продавцами.

Информация о работе Анализ дебиторской и кредиторской задолженности