Анализ деятельности предприятия ОАО "Владимироблгаз"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 14:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Владимироблгаз» в условиях кризиса.

Содержание работы

Введение
1. Общие сведения о предприятии
2.Анализ деятельности предприятия
2.1. Анализ платежеспособности предприятия
2.2. Оценка финансовой устойчивости предприятия
2.3. Оценка рентабельности и оборачиваемости
2.4. Анализ использования основных фондов
2.5. Оценка социальной политики предприятия
2.6. Особенности основной деятельности ОАО «Владимироблгаз»
3.Пути повышения эффективности основной деятельности
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовой миша.docx

— 141.13 Кб (Скачать файл)

В ОАО «Владимироблгаз» применяется подобная технология подбора кадров за исключением модуля «Первичный отбор кадров» (ввиду обычно небольшого числа претендентов на вакансию все кандидаты сразу приглашаются на собеседование).

Системный подход и правильно  подобранные методы планирования и  оценки персонала позволяют и компании и сотрудникам получать ощутимые результаты. По результатам оценки персонала кадровая служба и руководство делают выводы, какие мероприятия нужно провести, чтобы повысить квалификацию работников. Для сотрудников с высоким потенциалом готовится программа обучения, после которой они смогут занять управленческие должности. Кроме того, в ходе оценочных процедур изучается индивидуальная мотивация работников, их потребности, ожидания, цели, интересы. Это помогает компании эффективно управлять персоналом и дает возможность работникам раскрыть свой потенциал.

Таким образом, для построения эффективной системы управления кадровым потенциалом предприятию необходимо создать качественную систему оценки, подбора, ротации и мотивации персонала, а так же применять оптимальное соотношение административных, экономических и социально-психологических методов управления.

В заключение представим мероприятия  по развитию кадров на предприятии (табл.8.).

Таблица 8.

Мероприятия по развитию трудового  потенциала в ОАО «Владимироблгаз»

№ п/п

Мероприятие

Результат

1

Определение потребности в кадрах с учетом стратегии развития предприятия, объема производства продукции, услуг

Достижение обоснованного соотношения  между организационно-технической  структурой производственного потенциала и структурой трудового потенциала

2

Формирование численного и качественного  состава кадров (система комплектования, расстановка)

Обеспечение потребности предприятия  в рабочей силе в необходимых  объемах и требуемой квалификации

3

Организация общей и профессиональной подготовки кадров

Повышение квалификации персонала, производительности труда и качества продукции (услуг)

4

Адаптация работников на предприятии

Полное и эффективное использование  потенциала работника и производственного  коллектива в целом

5

Повышение оплаты и стимулирования труда, улучшение системы материальной и моральной заинтересованности

Обеспечение условий для высокопроизводительного  труда, высокого уровня его организованности, мотивированности, самодисциплины, выработка у работника привычки к взаимодействию и сотрудничеству

6

Оценка деятельности и аттестация кадров, ориентация ее на поощрение  и продвижение работников по результатам  труда 

Повышение эффективности управления персоналом, достижение целей управления при сокращении издержек на рабочую  силу.

7

Система развития кадров - их подготовка и переподготовка

Повышение гибкости в использовании  работника на производстве, обеспечение  профессионально-квалификационного  роста через планирование рабочей (трудовой) карьеры

8

Улучшение межличностных отношений  между работниками, между работниками, администрацией и общественными  организациями

Закрепление работника на предприятии, формирование стабильного коллектива как условие окупаемости средств, затрачиваемых на рабочую силу (привлечение, развитие персонала)

9

Повышение социальной защиты работников

Обеспечение интересов работников в отношении содержания труда, условий  труда, вида занятости, возможности  профессионально-квалификационного  и должностного продвижениям т.п.


 

Стабильность работы на фирме считается очень важной целью. Эта цель может быть достигнута путем эффективного планирования, и  особенно за счет стабильного непрерывного производства, и за счет внедрения  новой технологии. Проблемы неизбежных сезонных колебаний в уровне производства следует решать с помощью временных  рабочих.

Планирование штата гарантирует, что каждый отдел будет иметь  служащих, обладающих квалификацией, необходимой  для решения задач, стоящих перед  фирмой.

Планы по обучению персонала  всех категорий разрабатываются  на основании анализов потребностей. В соответствии с этими планами  обучения фирма будет сотрудничать со служащими, желающими получить дополнительное образование, которое помогло бы им в работе. Фирма поможет служащему  в получении этого образования, либо покрыв расходы, связанные с  ним, либо предоставив служащему  необходимое свободное время.

В структуре ежегодно планируемого бюджета фирма будет поддерживать дальнейшее обучение в тех технических  областях, которые должны использоваться в деятельности фирмы.

При планировании штатов учитывались, насколько это возможно, способности, образование и желания каждого  индивидуума и изменения должностей служащих в ОАО «Владимироблгаз».

Рост квалификации служащих и изменение их обязанностей должны рассматриваться как альтернатива возможному найму со стороны.

 

2.6. Особенности основной деятельности ОАО «Владимироблгаз»

 

Газоснабжение относится к сфере естественных монополий, и согласно законодательству о естественных монополиях, подлежит государственному регулированию. Контроль со стороны государства заключается, прежде всего,  в установлении экономически обоснованных тарифов в соответствии с Федеральным законом № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» от 31.03.99. в редакции от 07.11.2011 г. Законом определяются основные полномочия Правительства РФ и исполнительной власти субъектов РФ, а также исполнительных органов в лице Федеральной Энергетической Комиссии и Региональной Энергетической Комиссии.

Наличие контроля со стороны  государства значительно облегчает  деятельность таких организаций, диктуя им условия при которых необходимо работать. Предприятию приходится в первую очередь решать только те проблемы, которые обозначили контролирующие органы. Однако несвоевременное рассмотрение и утверждение тарифа или не включение каких-либо обоснованных предприятием затрат, необходимых для его развития влияет на финансовое состояние предприятий и напрямую зависит от решения вышестоящих органов.

       Основной задачей,  на решение которой направлены  основные перемены в газовом хозяйстве, является снижение себестоимости передачи и реализации газа, что скажется на его цене и на возможности перевооружения газораспределительных станций, замену оборудования и ремонт трасс.

Основным мероприятием на данный момент является замена устаревшей газораспределительной станции на участке г. Гусь-Хрустальный, обслуживанием которого занимается филиал компании.

 Газификация города велась с установкой как газобаллонных установок, так и емкостных, то есть использовался только сжиженный газ. Параллельно с газификацией сжиженным газом шло строительство газораспределительной станции (ГРС), газопроводов и газорегуляторных пунктов (ГРП) для транспортировки природного газа.

           В 1962 году была пущена ГРС и газопровод высокого давления, проходящий по ул. Суловской до ул. Красноармейской. В этом же году природный газ получили стеклозаводы им. Дзержинского, Стекловолокно, Хрустальный. завод

        Одновременно  с городом строились газопроводы  и к рабочим поселкам. Первым  стеклозаводом, использующим жидкий газ на технологию, был Уршельский стеклозавод, на котором в 1961 году была пущена в эксплуатацию групповая газобаллонная установка при производстве оболочек кинескопов. На природный газ завод был переведен только в 1987 году.    Первыми в районе получили природный газ в 1962 году Курловский стеклозавод и стеклозавод Красное Эхо. В 1963 году был газифицирован Анопинский стеклозавод.

       Уровень  газификации населения города  и поселков составил 99,4%, а в  сельской местности – 76,6%. Рост увеличения объемов потребления природного газа населением составляет около 1 млн. куб. м. ежегодно.

      Трест «Гусь-Хрустальныйгоргаз» - филиал ОАО «Владимироблгаза» расположен на земельном участке 0,8 га. К предприятию подходит автодорога. На территории треста расположена контора предприятия – двухэтажное здание, а также котельная и подсобные помещения. Кроме того, в поселке Уршельский имеется участок газовой службы, расположенный в двухэтажном здании, а в п. Курловском арендуется помещение для работы газовой службы. Склад сжиженного газа находится вдали от жилых районов с удобными подъездными путями, что обеспечивает безопасность для населения и удобство для работы службы сжиженного газа. В организации работают высококвалифицированные инженерные и рабочие кадры. Стаж работы в тресте некоторых работников превышает 20 лет.

Виды товаров и услуг:

  1. Профилактическое обслуживание газового оборудования.
  2. Выдача и согласование технических условий.
  3. Выполнение проектных работ.
  4. Строительно-монтажные работы.
  5. Подготовка кадров.
  6. Рациональное использование газа (установка регистрационных устройств).
  7. Приборные методы диагностики.
  8. Реализация газового оборудования.

   Предметом деятельности треста является:

-обеспечение надежного  и безаварийного газоснабжения  города и района;

-организация технического  обслуживания газопроводов, газового  оборудования и

др.

На ближайший период развития трест  «Гусь-Хрустальныйгоргаз» ставит перед собой следующие цели: реализация  инвестиционного проекта по  перекладке и реконструкции  газопроводов и сооружений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Пути повышения  эффективности основной деятельности.

 

В результате проведенного анализа финансового состояния  ОАО «Владимироблгаз»  в целях повышения эффективности деятельности предприятия целесообразно выделить следующие мероприятия.

Так как основными неплательщиками  являются муниципальные предприятия то для сокращения дебиторской задолженности и ее доли в составе текущих активов предприятию ОАО «Владимироблгаз»  необходимо добиваться налоговых льгот и выбирать оптимальную схему взаимодействий с ними, осуществляя:

- оценку масштабов деятельности  партнеров;

- оценку рискованности  бизнеса партнеров и их финансовой  прочности;

- систематический анализ  финансового состояния партнеров  по их публичной отчетности;

- систематический контроль за задолженностью партнеров и управление ею;

- оценку последствий от смены партнеров;

- контроль на этапе  заключения договоров с покупателями  товарной продукции (работ, услуг).

Для этого необходимо в  договоре предусмотреть в качестве формы расчета за выполненные  работы по инкассо в безакцептном порядке. Данная форма расчета предусмотрена Положением от 08 сентября 2000г. №120-П Центрального банка Российской Федерации «О безналичных расчетах в Российской Федерации». Преимущество такой формы расчетов для исполнителя работ по договору состоит в том, что заказчик обязан оплатить немедленно по предъявлении документов о сдаче работ исполнителем, то есть в безакцептном порядке. Другое дело, что заказчик не всегда согласен с такой формой расчетов, но это уже вопрос, решаемый договаривающимися сторонами.

Также необходимо разработать  оптимальную схему взаимодействия с неплательщиками физическими  лицами.

Для этого первоначально  необходимо рассылать предупредительные  письма, с просьбой оплатить долг предприятию, если  долг не будет оплачен в  течении 30 дней, то необходимо в судебном порядке решать возникшую задолженность.

И как крайняя мера применять  отключение пользователей от сети газоснабжения.

При возникновении безнадежных  долгов, предприятию необходимо обращаться к принудительному взысканию  долгов через арбитражный суд  для:

- взыскания суммы долга  с инфляционной надбавкой;

- взыскания недополученной  суммы прибыли из-за отвлечения  средств из оборота;

- взыскания штрафных санкций  за нарушение договорных обязательств.

В случае просрочки исполнения договорных обязательств по оплате более, чем на три месяца необходимо обязать менеджеров истребовать задолженность путем предъявление иска в арбитражный суд. Только когда дебиторскую задолженность можно считать истребованной, учитывать ее в общеустановленном порядке и не списывать ее с баланса в течении срока исковой давности.

Формы учета и списания неоплаченной дебиторской задолженности  представлены в таблице 9.

Формы учета дебиторской задолженности                          Таблица  9

Виды дебиторской задолженности

Данные по расчетам и исполнению договорных обязательств

Формы учета и списания дебиторской  задолженности

Непросроченная

Не истек срок исполнения договора и (или) установленный предельный срок (3 мес.) исполнения обязательств по расчетам

Учитывается на счетах расчетов

Просроченная неистребованная

Истек срок исполнения договора и (или) срок исполнения обязательств по расчетам (1-я форма)

Списывается как безнадежная задолженность  на убытки. Налогооблагаемая прибыль  не уменьшается

Просроченная истребованная

Не истек срок исковой давности

Истек срок исковой давности (2-я  форма)

Учитывается на счетах расчетов. Списывается  на финансовые результаты. Налогооблагаемая прибыль уменьшается.


Первая форма связана  с истечением предельного срока  исполнения обязательств по расчетам за поставленную по договору товарную продукцию. Предельный срок исполнения обязательств по расчетам, как было отмечено выше , - 3 месяца с момента  фактического получения товара, приемки  работ. Такая дебиторская задолженность  называется просроченной (неистребованной).

Вторая форма связана  с истечением срока исковой давности по исполнению обязательств между сторонами  договора.

Информация о работе Анализ деятельности предприятия ОАО "Владимироблгаз"