Анализ деятельности предприятия ОАО "Владимироблгаз"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 14:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Владимироблгаз» в условиях кризиса.

Содержание работы

Введение
1. Общие сведения о предприятии
2.Анализ деятельности предприятия
2.1. Анализ платежеспособности предприятия
2.2. Оценка финансовой устойчивости предприятия
2.3. Оценка рентабельности и оборачиваемости
2.4. Анализ использования основных фондов
2.5. Оценка социальной политики предприятия
2.6. Особенности основной деятельности ОАО «Владимироблгаз»
3.Пути повышения эффективности основной деятельности
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовой миша.docx

— 141.13 Кб (Скачать файл)

             Указанная работа по контролю  дебиторской задолженности совмещается  с анализом дебиторов, который  позволяет исключить на будущее  дебиторов с высоким риском.

Объем дебиторской  задолженности свидетельствует  о временном отвлечении средств из оборота предприятия, что вызывает дополнительную потребность предприятия в денежных ресурсах и может привести к напряженному финансовому состоянию, к его неплатежеспособности.

Реструктуризация  дебиторской задолженности предприятия  представляет собой скорейший перевод просроченной дебиторской задолженности в быстроликвидные активы для повышения платежеспособности предприятия.

2.  ОАО «Владимироблгаз»  должно отслеживать и налаживать работу по формированию оборотных средств путем нормирования и контроля. Это позволит выявить внутренние  резервы от нерационального использования средств и направить их на покрытие некоторых из коммерческих расходов, что в свою очередь, увеличит прибыльность, а предприятие будет стремиться к достижению безубыточной работы за счет более рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных расходов и потерь. Основное внимание при этом необходимо уделить вопросам ресурсосбережения: внедрения прогрессивных норм, нормативов и ресурсосберегающих технологий, использования вторичного сырья.

3. Организация функционирования новой газораспределительной станции

При разработке инвестиционной политики предприятия целесообразно  определять общий объем инвестиций предприятия, способы рационального  использования накоплений, включая  возможные сочетания различных  источников финансирования и привлечения  заемных средств.

Коммунальное хозяйство  огромно и многофункционально. Специфика  организации ЖКХ состоит в  том, что оно одновременно должно удовлетворять комплексу ограничивающих условий. Во-первых, вся структура  коммунальной сферы формируется  в зависимости от местных условий, размеров и расположения города. Её состав и мощность не могут быть меньше, чем это необходимо для  нормальной жизнедеятельности города. Во-вторых, параметры услуг и качество производимой продукции жестко регламентируются строительными нормами и правилами (СНиП), техническими условиями (ТУ), экологическими требованиями (нормы ПДК). Это требует особого внимания к соблюдению технологии, поддержанию в нормальном состоянии производственных мощностей и т.д. В-третьих, развитие коммунальной сферы сдерживается нехваткой финансовых ресурсов в местных бюджетах и у населения. Несвоевременная замена коммуникаций, передаточного и распределительного оборудования приводит к снижению эффективности работы коммунальных предприятий, удорожанию услуг и созданию аварийных ситуаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

На основании проведенных  расчетов, можно сделать соответствующие  выводы.

Цель любого предприятия  – получение максимальной прибыли, но это “узкое” толкование цели. В более широком понимании  под основной целью деятельности коммерческой организации следует  понимать обеспечение ее устойчивого  финансового состояния, а получение  максимальной прибыли является основой для достижения этой цели.

Бесспорным является то, что чем эффективнее управление финансовыми ресурсами, тем выше результаты деятельности предприятия в целом.

Основной целью ОАО "Владимироблгаз" является надежное и безаварийное газоснабжение потребителей и получение прибыли, обеспечивающей устойчивое и эффективное экономическое благосостояние Общества, создание здоровых и безопасных условий труда и социальную защиту работников Общества.

Основными видами деятельности Общества являются:

1. Транспортировка газа  непосредственно его потребителям  на территории Владимирской области. 

2. Проведение единой технической  политики, координация производственной  деятельности и комплексное решение  вопросов, связанных с эксплуатацией  газораспределительных систем и  газификацией региона и разработка  прогнозов потребления газа на  территории области. 

3. Разработка и реализация  комплекса мер по:

- оптимальному развитию  системы газоснабжения; 

- внедрению энергосберегающих  технологий, оборудования и приборов;

- реконструкции объектов  газового хозяйства; 

- рациональному использованию  и учету расхода и качества  газа, внедрению вычислительных  комплексов с автоматическими  корректорами расхода; 

- техническому обслуживанию, мониторингу, диагностике и ремонту  систем газоснабжения; 

- созданию информационной  системы газораспределительных  организаций; 

- программному и информационному  обеспечению; 

- разработке стандартов, норм, правил и инструкций по  вопросам газификации, газоснабжения  и эксплуатации газовых хозяйств.

- соблюдению федеральных  законов "О промышленной безопасности  опасных производственных объектов" и "О газоснабжении в Российской  Федерации".

Стратегическая цель треста  ОАО "Владимироблгаз" - сохранение и наращивание производственного и кадрового потенциала для устойчивого и динамичного развития, укрепление и расширение своей рыночной ниши и создание репутации авторитетной фирмы на внутреннем рынке.

 

       Из расчетов следует, что за 2009 год к уровню 2008 года выручка от продажи товаров возросла на 17908 тысяч рублей, себестоимость проданных товаров на 22074 тысяч рублей, валовая прибыль на 756 тысяч рублей за счет увеличения выручки и себестоимости проданных товаров, оказанных услуг.

Все показатели ликвидности  исследуемого предприятия находятся ниже нормативных значений и имеют тенденцию к снижению, что говорит об ухудшении финансового состояния предприятия.

        Низкий коэффициент абсолютной ликвидности говорит о низкой доле денежных средств в структуре активов. Коэффициент быстрой ликвидности так же на начало периода и на конец периода не удовлетворяет норме, предприятие  не гасит образовавшуюся задолженность. Коэффициент текущей ликвидности также не удовлетворяет норме, что говорит о невозможности погасить срочные обязательства всеми оборотными активами предприятия.

         В соответствии с этим баланс  предприятия можно назвать не ликвидным.

Просчитав коэффициенты финансовой устойчивости, мы можем сделать вывод, что предприятие имеет дефицит собственных оборотных средств, но в целом коэффициенты удовлетворяют норме.

Рентабельность активов  в начале отчетного периода году составляла 0,0055, в конце периода наблюдается повышение рентабельности активов до 0,011, в отличие от рентабельности чистых активов, которые уменьшились на 1,49 пункта. Также в отчетном периоде наблюдается уменьшение рентабельности продукции по отношению к балансовой прибыли с 0,13 до 0,06. Рентабельность продаж так же снизилась с 0,89 до 0,06 на 0,83 пункта.

Во всех показателях рентабельности наблюдается снижение значений, что  говорит о неудовлетворительной работе предприятия.

По данным расчетов оборачиваемости  можно заметить, что активы предприятия  имеют очень длительный срок оборачиваемости, хотя в 2009 г он сократился и составил 2088,54 дня, а оборачиваемость оборотных  активов увеличилась до 4,62 дня  в 2009 г с 1,01 в 2008 г.

Анализ оборачиваемости  дебиторской задолженности составляет 81,06 дня в 2008 г и к 2009 году он значительно сократился и становится 16,97 дней. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности выше коэффициента оборачиваемости кредиторской задолженности –  это значит, что средства возвращаются равномерно и деньги возвращаются на предприятие быстрее, чем расходуются, что выгодно для организации.

Анализируя динамику основных фондов, можно увидеть, что основная сумма приходится на передаточные устройства, что происходит из-за специфики деятельности предприятия, мы видим рост всех показателей использования основных производственных фондов, следовательно, организация ОАО «Владимироблгаз» ищет пути наилучшего использования своих фондов. Фондовооруженность труда достаточно высокая - 2110 тыс. руб./чел.  при так же высоком значении фондорентабельности 38 %. Это означает, что основные фонды используются эффективно. Значение фондоотдачи 0,06 руб./руб. Поскольку фондоотдача повышается в рассматриваемом периоде, то это означает, что повышается эффективность производства, но значение её достаточно низкое.

       Основной задачей для улучшения функционирования предприятия, на решение которой направлены основные перемены в газовом хозяйстве, является снижение себестоимости передачи и реализации газа, что скажется на его цене и на возможности перевооружения газораспределительных станций, замену оборудования и ремонт трасс.

Основным мероприятием на данный момент является замена устаревшей газораспределительной станции на участке г. Гусь-Хрустальный, обслуживанием которого занимается филиал компании.

В условиях рынка предприятие  должно стремиться к более эффективному использованию собственного капитала. Повышение уровня рентабельности собственного капитала  с 0,897% до 0,916% свидетельствует о деловой активности предприятия, более рациональном использовании собственного капитала, о достижении необходимого уровня эффективности управления финансовыми ресурсами.

Рентабельность основных фондов  и оборотных средств  увеличилась за счет внедрения нового оборудования на предприятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Аналитическая записка «Разработка разведанных газоконденсатных месторождений (ГКМ), как основа для интенсивного и устойчивого развития химического комплекса», 2008г.
  2. Бабич Т.Н., Планирование на предприятии: Учебное пособие./ Бабич Т.Н., Кузьбожев Э.Н. – М.: КНОРУС, 2009. – 336 с.
  3. Басовский Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учебное пособие./ Басовский Л.Е. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 260 с. (серия «Высшее образование»).
  4. Галоненко А.Л., Стратегическое управление: Учебник./ Галоненко А.Л., Панкрухин А.П. – М.: Олига-Л, 2007. – 472 с.
  5. Вахрин П.И. инвестиции. Учеб. Для вузов : рек. М-ом образования РФ. Учебное. 2-е изд., перераб. И доп.. П.И. Вахрин : учеб. Для вузов: рек.М-ом образования РФ/ П.И. Вахрин.- М.: Дашков и К, 2007г.
  6. Величко Е.Г. «Анализ и разработка инвестиционных проектов», В.П.Савчук, С.И. Прилипко,. Издательство «Абсолют-В» «Эльга», Киев 2009г.
  7. Виленский П.Л. оценка эффективности инвестиционных проектов: Теория и практика: Учебное пособие.М./ Виленский П.Л.: Дело, 2009г.
  8. Виханский О.С. Стратегическое управление. –М./ Виханский О.С:Гардарика,2008г.
  9. Грузинов В.П., Экономика предприятия.- М./ Грузинов В.П., Грибов В.Д.: Финансы и статистика, 2009г.
  10. Ивашов Н.Г. //- Евразийский химический рынок, 2008г., №1.
  11. Ивашов Н.Г. //- Евразийский химический рынок, 2008г., №7.
  12. Ефремов В.С. Стратегическое планирование в бизнес - системах. –М./ Ефремов В.С.: «Финпресс»,2009г.
  13. Идрисов А.В., Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций.- М./ Идрисов А.В., Картышев С.В., Постников А.В.: Информ.-издат.дом «Филинь», 2008г.
  14. Инвестиции. учеб. для вузов : допущено М-вом образования РФ. Учебное под ред. В.В. Ковалева, В.В. Иванова, В.А. Лялина: учеб. Для вузов : допущено М-вом образования РФ/ под ред В.В. Ковалева, В.В. Иванова, В.А. Лялина.- М.: Проспект, 2009г.
  15. Инвестиционная политика. Учеб. Пособие для вузов 6 рек. Учеб.-метод. Центром « Профессиональный учебник». Учебное. Ю.Н. Лапыгин; под ред. Ю.Н. Лапыгина: учеб. Пособие для вузов : рек. Учеб.-метод. Центром «Профессиональный учебник»/ Ю.Н. Лапыгина; под ред. Ю.Н. Лапыгина.- М.: КноРус, 2008г.
  16. Информационно- справочный материал. Производственная информация.htt://sapr/information.ru
  17. Ковалев А.И., Экономика предприятия в вопросах и ответах. -./ Ковалев А.И., Казиник Е.М., Козловская Л.Г. : ООО «Фирма «Благовест-В», 2009г.
  18. Мартин П., Управление проектами/Пер.с англ.- СПб.: Питер/ Мартин П., Тейт К., 2007.-224 с.
  19. Мировая экономика: Учебник/ Под ред. Проф. А.С. Булатова.- М.: Юристъ, 2001г.
  20. Отчет маркетингового исследования Академии конъюнктуры промышленных рынков (АКПР) « Рынок этилена в России».- М., 2008г.
  21. Покровская В.В. Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности: Учебник.- М.: Юристъ, 2008г.
  22. Практическое пособие. Федеральное Государственное унитарное предприятие центрального научно- методического обеспечения инженерного сопровождения инвестиций в строительстве. ФГУП «ЦЕНТРИНВЕСТпроект».- М, 2009г.
  23. Приказ Минпромэнерго России от 3 сентября, 2008г., № 340.
  24. Раицкий К.А., Экономика предприятия.- М./ Раицкий К.А.: Издательско - торговая корпорация « Дашков и К», 2008г.
  25. Удут В.Н., генеральный директор к.х.н. Исследования мирового рынка гелия и перспектив развития российской гелиевой промышленности. 2009г.
  26. Четыркин Е.М. Финансовый анализ производственных инвестиций.- М. / Четыркин Е.М.: Дело, 2008 г.
  27. Шеховцева Л.С. Стратегический менеджмент: Учебное пособие. –Калининград/ Шеховцева Л.С.: Изд-во КГУ,2009г.
  28. Щиборщ К.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятий России», Москва «Дело и Сервис» 2009 г.
  29. Экономика под редакцией проф. А.Г. Грязновой Москва 2009 изд. Единство.
  30. Электронный ресурс «Фондовая биржа РТС» http://www.rts.ru  
    40. Электронный ресурс «Сбербанк России» http://www.cbr.ru

 

 

 

 

 


Информация о работе Анализ деятельности предприятия ОАО "Владимироблгаз"