Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 00:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы определяет ее задачи.
Для достижения цели квалификационной работы необходимо решить следующие основные задачи:
изучить теорию анализа финансового состояния предприятия;
дать характеристику предприятия;
проанализировать финансовое состояние предприятия;
разработать конкретные мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия………………………………………………………………………….5
1.1 Понятие,значение и задачи анализа финансового состояния предприятия 5
1.2 Анализ динамики состояния и структуры источников формирования капитала предприятия 12
1.3 Методика анализа финансовой устойчивости предприятия 21
Глава 2 . Анализ финансового состояния ОАО «Астраханское стекловолокно» 37
2.1 Общая харатеристика деятельности деятельности предприятияОАО «Астраханское стекловолокно»………………………………………………… 37
2.2 Характеристика управления предприятием 38
2.3 Анализ основных финансово-экономических показателей 39
Глава 3. Анализ финансового состояния предприятия 43
3.1 Анализ ликвидности баланса предприятия 43
3.2Анализ финансовой устойчивости………………. 51
Выводы и предложения…………………………….. 55
Список используемой литературы……………. 65

Содержимое работы - 1 файл

Анализ финансовой устойчивости организации.doc

— 605.50 Кб (Скачать файл)

    Анализом  финансового состояния занимаются не только руководители и соответствующие  службы предприятия, но и его учредители, инвесторы, с целью изучения эффективности использования ресурсов, банки - для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщики - для своевременного получения платежей, налоговые инспекции - для выполнения плана поступления средств в бюджет и т. д. В соответствии с этим анализ делится на внутренний и внешний.

    Внутренний  анализ проводится службами предприятия, и его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния предприятия. Его цель - обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы создать условия для нормальной работы предприятия, получения максимума прибыли и исключения риска банкротства[9, С. 78].

    Внешний   анализ   осуществляется   инвесторами,   поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель - установить возможность выгодно вложить средства, обеспечить максимум прибыли и исключить риск ее потери.

    Таким образом, основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия служат отчетный бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, о движении капитала, о движении денежных средств и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

    Цели  анализа достигаются в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. Аналитическая  задача представляет собой  конкретизацию  целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения анализа. Основным фактором, в конечном счете, является объем и качество исходной информации. При этом надо иметь в виду, что периодическая бухгалтерская или финансовая отчетность предприятия - это лишь «сырая информация», подготовленная в ходе выполнения на предприятии учетных процедур.

1.2  Анализ динамики  состояния и структуры  источников формирования  капитала предприятия

     На  практике различают несколько наименований капитала: собственный капитал, привлеченный капитал, заемный капитал.

     Собственный капитал представляет собой совокупность средств, принадлежащих собственнику предприятия на правах собственности, участвующие в процессе производства и приносящие прибыль.

     В процессе деятельности собственник  предприятия может на любых условиях привлекать дополнительные капиталы граждан других предприятий, государства, как на возмездной, так и на безвозмездной основе.

     Собственный капитал - это активы субъекта за минусом  обязательств субъекта. Собственный  капитал в бухгалтерском учете разделяется на подклассы: уставный капитал, дополнительно оплаченный капитал, резервный капитал, нераспределенный доход. Такое деление необходимо для пользователей финансовой отчетностью, при анализе хозяйственной деятельности. Более высокий удельный вес собственного капитала в структуре пассива баланса говорит об устойчивом финансовом положении субъекта[9, С. 84].

     Уставный  капитал — это сумма средств  учредителей для обеспечения  уставной деятельности. На государственных  предприятиях — это стоимость имущества, закрепленного государством за предприятием на правах полного хозяйственного ведения; на акционерных предприятиях — номинальная стоимость акций; в обществах с ограниченной ответственностью — сумма долей собственников; на арендном предприятии — сумма вкладов его работников и др[9, С. 85].

     Уставный  капитал формируется в процессе первоначального инвестирования средств. Вклады учредителей в уставный капитал  могут быть внесены в виде денежных средств, нематериальных активов, в  имущественной форме.

     Добавочный  капитал как источник средств предприятия образуется в результате переоценки имущества или продажи акций выше номинальной их стоимости, а также в результате реинвестирования прибыли на капитальные вложения.

     Резервный капитал включает остатки резервного и других аналогичных фондов, создаваемых в соответствии с законодательством или в соответствии с учредительными документами[9, С. 86].

     Фонд  социальной сферы формируется в  случае наличия у организации  объектов жилого фонда и объектов внешнего благоустройства (полученных безвозмездно, в том числе по договору дарения, приобретенных организацией), ранее не учтенных в составе уставного (складочного) капитала, уставного фонда, добавочного капитала.

     К средствам специального назначения и целевого финансирования относятся безвозмездно полученные ценности от физических и юридических лиц, а также безвозвратные и возвратные бюджетные ассигнования на содержание объектов соцкультбыта и на восстановление платежеспособности предприятий, находящихся на бюджетном финансировании.

     В составе собственного капитала могут  быть выделены две основные составляющие: инвестированный капитал, т.е. капитал, вложенный собственниками в предприятие, и накопленный капитал, т.е. созданный  на предприятии сверх того, что  было первоначально авансировано собственниками.

     Инвестированный капитал в акционерных обществах  включает номинальную стоимость  простых и привилегированных  акций, а также дополнительно  оплаченный (сверх номинальной стоимости  акций) капитал. Первая составляющая инвестированного капитала представлена в балансе акционерных предприятий уставным капиталом, вторая – добавочным капиталом (в части эмиссионного дохода).

     Привлеченный  капитал – это кредиты, займы  и кредиторская задолженность, т.е. обязательства перед физическими  и юридическими лицами.

     Активный  капитал – это стоимость всего  имущества по составу и размещению, т.е. все то, чем владеет организация  как юридически самостоятельное  лицо.

     Пассивный капитал – это источники имущества (активного капитала) организации, от состоит из собственного и привлеченного капитала.

     Все эти понятия можно выразить следующим  уравнением:

     А = Фо + Ск,      (1)

     где: А - Активы

     Фо - Финансовые обязательства

     Сб - Собственный капитал

     Иногда  собственный капитал выступает  как остаточный, поскольку отражает совокупность средств, которые остаются в распоряжении организации после выплаты финансовых обязательств.

     В этом случае уравнение выглядит так:

     Ск = А – Фо     (2)

     Величина  собственного капитала не является постоянной величиной, она изменяется в соответствии со сферой деятельности и целями развития. Корректировка производится в соответствии с условиями максимизации прибыли.

     Общая стоимость капитала, находящегося в  распоряжении собственника, называется балансовой оценкой собственного капитала, однако используется и текущая оценка стоимости капитала, будущая стоимость и рыночная стоимость капитала, причем эти понятия имеют различный характер.

     Текущая стоимость – дисконтированная стоимость  – будущий денежный поток, т.е. исходя из принципа, что денежная единица  сегодня стоит дороже, чем завтра, рассчитывается доход, полученный позже, т.е. рассчитывается стоимость с учетом доходов будущих периодов.

     Будущая стоимость – стоимость в будущем, эмитированная производством, т.е. конечная стоимость предприятия.

     Рыночная  стоимость – это будущая стоимость с учетом доходности, степени риска, финансовых вложений и т.п.

     Таким образом, капитал предприятия  формируется как за счет собственных (внутренних), так и за счет заемных (внешних) источников. Основным источником финансирования является собственный капитал. В его состав входят уставный капитал, накопленный капитал (резервный и добавочный капиталы, фонд социальной сферы, нераспределенная прибыль) и прочие поступления (целевое финансирование, благотворительные пожертвования и др.).

           Актив баланса содержит сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия. Каждому виду размещенного капитала соответствует отдельная статья баланса.

     По  этим данным можно установить, какие  изменения произошли в активах предприятия, какую часть составляет недвижимость предприятия, а какую - оборотные средства, в том числе в сфере производства и сфере обращения. Группировка активов предприятия представлена на рис.1. [12, С. 102]

     Рис. 1. Группировка активов предприятия

     Главным признаком группировки статей актива баланса считается степень их ликвидности (скорость превращения в денежную наличность). По этому признаку все активы баланса подразделяются на долгосрочные, или основной капитал (в РФ -I раздел), и текущие (оборотные) активы (в РФ - II раздел).

     Средства  предприятия могут использоваться как в его внутреннем обороте, так и за его пределами (дебиторская задолженность, приобретение ценных бумаг, акций, облигаций других предприятий).

     Оборотный капитал может находиться в сфере производства (запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов) и сфере обращения (готовая продукция на складах и отгруженная покупателям, средства в расчетах, краткосрочные финансовые вложения, денежная наличность в кассе и на счетах в банках, товары и др.).

     Капитал может функционировать в денежной и материальной формах. В период инфляции нахождение средств в денежной форме приводит к понижению их покупательной способности, так  как эти статьи не переоцениваются  в связи с инфляцией.

     В зависимости от степени подверженности инфляционным процессам все статьи баланса классифицируются на монетарные и немонетарные.

     Монетарные  активы - статьи баланса, отражающие средства и обязательства в текущей денежной оценке. Поэтому они не подлежат переоценке. К ним относятся денежные средства, депозиты, краткосрочные финансовые вложения, средства в расчетах. Немонетарные активы - основные средства, незаконченное капитальное строительство, запасы, незавершенное производство, готовая продукция, товары. Реальная стоимость этих активов изменяется с течением времени и изменением цен и поэтому требует переоценки.

     Если  монетарные активы превышают монетарные пассивы, то при росте цен и снижении покупательной, способности денежной единицы предприятие несет финансовые потери из-за обесценивания этих активов. И, наоборот, если сумма монетарных пассивов (кредиты банка, кредиторская задолженность, авансы полученные и другие виды привлеченных средств) превышает сумму монетарных активов, то из-за обесценивания долгов по причине инфляции происходит увеличение дохода предприятия. Величину данных потерь (дохода) можно определить по формуле, предложенной Д.А. Панковым[25, с. 112]:

     

(3)

     где ΔКL - изменение суммы капитала; МАн  и МАц - соответственно сумма монетарных активов на начало и конец анализируемого периода; МПн и МПц - соответственно сумма монетарных пассивов на начало и конец анализируемого периода; In, Ik, Iср - индексы инфляции соответственно на начало, конец и в среднем за анализируемый период.

     В процессе последующего анализа необходимо более детально изучить состав, структуру и динамику основного и оборотного капитала.

     Долгосрочные  активы, или основной капитал, - это  вложения средств с долговременными  целями в недвижимость, облигации, акции, запасы полезных ископаемых, совместные предприятия, нематериальные активы и т.д.

     Далее необходимо проанализировать изменения  состава и динамики текущих активов как наиболее мобильной части капитала, от состояния которых в значительной степени зависит финансовое состояние предприятия.

     При этом следует иметь в виду, что  стабильная структура оборотного капитала свидетельствует о стабильном, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции. Существенные ее изменения говорят о нестабильной работе предприятия.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия