Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 00:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы определяет ее задачи.
Для достижения цели квалификационной работы необходимо решить следующие основные задачи:
изучить теорию анализа финансового состояния предприятия;
дать характеристику предприятия;
проанализировать финансовое состояние предприятия;
разработать конкретные мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия………………………………………………………………………….5
1.1 Понятие,значение и задачи анализа финансового состояния предприятия 5
1.2 Анализ динамики состояния и структуры источников формирования капитала предприятия 12
1.3 Методика анализа финансовой устойчивости предприятия 21
Глава 2 . Анализ финансового состояния ОАО «Астраханское стекловолокно» 37
2.1 Общая харатеристика деятельности деятельности предприятияОАО «Астраханское стекловолокно»………………………………………………… 37
2.2 Характеристика управления предприятием 38
2.3 Анализ основных финансово-экономических показателей 39
Глава 3. Анализ финансового состояния предприятия 43
3.1 Анализ ликвидности баланса предприятия 43
3.2Анализ финансовой устойчивости………………. 51
Выводы и предложения…………………………….. 55
Список используемой литературы……………. 65

Содержимое работы - 1 файл

Анализ финансовой устойчивости организации.doc

— 605.50 Кб (Скачать файл)

  СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Актуальность  выбранной темы определена тем, что  развитие рыночных отношений поставило  хозяйствующие субъекты различных  организационно-правовых форм в такие  жесткие экономические условия, которые объективно обуславливают  проведение ими сбалансированной заинтересованной политики  по  поддержанию  и  укреплению     финансового  состояния,  его платежеспособности и финансовой устойчивости. Оценка финансового состояния является частью финансового анализа. Характеризуется определенной совокупностью показателей, отраженных в балансе по состоянию на определенную дату. Финансовое состояние характеризует в самом общем виде изменения в размещении средств и источников их покрытия.

      Финансовое  состояние является результатом  взаимодействия всех производственно-хозяйственных факторов: труда, земли, капитала, предпринимательства.

      Финансовое  состояние проявляется в платежеспособности хозяйствующего субъекта, в способности  вовремя удовлетворять платежные  требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать зарплату, вовремя вносить платежи в бюджет.

      Основная  цель работы – проанализировать финансовую устойчивость предприятия и определить пути совершенствования деятельности организации .

          Цель работы определяет ее  задачи.

      Для достижения цели квалификационной работы необходимо решить следующие основные задачи:

  • изучить теорию анализа финансового состояния предприятия;
  • дать характеристику предприятия;
  • проанализировать финансовое состояние предприятия;
  • разработать конкретные мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия.

    Объектом  исследования являются финансово-экономические    отношения, складывающиеся в процессе торговой деятельности    ОАО «Астраханское стекловолокно»,  а предметом – его финансовое состояние.

    В данной квалификационной работе использовались различные методы анализа финансового состояния:

  • метод сравнения – сопоставление однородных объектов, нахождение сходства либо различия между ними;
  • горизонтальный анализ – расчет относительных темпов роста;
  • вертикальный анализ – исчисление удельных  весов (изучение структуры);
  • трендовый анализ – сравнение каждой позиции с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. определение основной позиции динамики показателя;
  • факторный анализ – методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей.

    Информационной  базой для анализа финансового состояния ОАО «Астраханское стекловолокно» являются учебная литература, документы, собранные во время прохождения квалификационной практики.

       

Глава 1. Теоретические основы анализа финансового состояния      предприятия

1.1 Понятие,значение  и задачи анализа  финансового состояния  предприятия

     Финансовое  состояние  может  быть  устойчивым,  неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии.

     Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы  обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самовоспроизводства. Потому можно сказать, что финансовая устойчивость предприятия - это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантировать его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.

     Финансовое  состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно - влияет на финансовое положение предприятия. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и, как следствие, ухудшение финансового состояния предприятия  и  его  платежеспособности.  Следовательно,  устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.

     Устойчивое  финансовое положение в свою очередь  оказывает положительное влияние  на выполнение производственных планов и обеспечение  нужд производства необходимыми ресурсами.  Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования[3, С. 174].

     При анализе финансовой устойчивости изучают  состав и размещение хозяйствующих  субъектов, динамику ресурсов, наличие собственных оборотных средств, кредиторскую задолженность, дебиторскую задолженность.

     Одной  из ключевых задач анализа финансового  состояния предприятия является изучение показателей, отражающих его финансовую устойчивость. Она характеризуется стабильным превышением доходов над расходами, свободным маневрированием денежными средствами и эффективным их использованием в процессе текущей (операционной) деятельности[11, С. 74].

     Анализ  финансовой устойчивости на определенную дату (конец квартала, года) позволяет установить, насколько рационально предприятие  управляет собственными и заемными средствами в течение года, предшествующего этой дате.

     Следовательно, содержание финансовой устойчивости характеризуется эффективным формированием и использованием денежных ресурсов, необходимых для нормальной производственно-коммерческой деятельности. К собственным финансовым ресурсам, которыми располагает предприятие, относятся, прежде всего, чистая (нераспределенная) прибыль и амортизационные отчисления. Внешним признаком финансовой устойчивости выступает платежеспособность хозяйствующего субъекта.

     Платежеспособность — это способность предприятия выполнять свои финансовые обязательства, вытекающие из коммерческих кредитов и иных операций платежного характера[11, С. 74].

     Удовлетворительная  платежеспособность предприятия подтверждается такими формальными параметрами, как:

  • наличие свободных денежных средств на расчетных, валютных и иных счетах в банках;
  • отсутствие длительной просроченной задолженности поставщикам, банкам, персоналу, бюджету, внебюджетным фондам и другим кредиторам;
  • наличие собственных оборотных средств (чистого оборотного капитала) на начало и конец отчетного периода.

     Низкая  платежеспособность может быть как  случайной, временной, так и длительной (хронической). Последний ее тип может привести предприятие к банкротству.

     Высшим  типом финансовой устойчивости является способность предприятия развиваться  преимущественно за счет собственных  источников финансирования. Для этого оно должно иметь гибкую структуру финансовых ресурсов и возможность при необходимости привлекать заемные средства, т. е. быть кредитоспособным. Кредитоспособным считается предприятие при наличии у него предпосылок для получения кредита и способности своевременно возвратить кредитору взятую ссуду с уплатой причитающихся процентов за счет собственных финансовых ресурсов.

     За  счет прибыли предприятие не только погашает ссудную задолженность перед банками, обязательства перед бюджетом по налогу на прибыль, но и инвестирует средства на капитальные затраты. Для поддержания финансовой устойчивости необходим рост не только абсолютной массы прибыли, но и ее уровня относительно вложенного капитала или операционных затрат, т. е. рентабельности. Следует иметь в виду, что высокая доходность связана со значительным уровнем риска. На практике это означает, что вместо прибыли предприятие может понести существенные убытки и даже стать несостоятельным (неплатежеспособным).

     Следовательно, финансовая устойчивость хозяйствующего субъекта — это такое состояние его денежных ресурсов, которое обеспечивает развитие предприятия преимущественно за счет собственных средств при сохранении платежеспособности и кредитоспособности при минимальном уровне предпринимательского риска[11, С. 75].

     На  финансовую устойчивость предприятия влияет множество факторов:

     • положение предприятия на товарном и финансовом рынках;

     • выпуск и реализация конкурентоспособной и пользующейся спросом продукции;

     • его рейтинг в деловом сотрудничестве с партнерами;

     • степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;

     • наличие неплатежеспособных дебиторов;

     • величина и структура издержек производства, их соотношение с денежными доходами;

     • pазмep оплаченного уставного капитала;

     • эффективность коммерческих и финансовых операций;

     • состояние имущественного потенциала, включая соотношение между внеоборотными и оборотными активами;

     • уровень профессиональной подготовки производственных и финансовых менеджеров, их умение постоянно учитывать изменения внутренней и внешней среды и др.

    Финансовое  состояние предприятия - это экономическая  категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и  способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный  момент времени.

    В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и, как следствие, финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

    Основными задачами анализа финансового состояния предприятия являются [9, С. 77]:

    - своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности, поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия  и его платежеспособности;

    - прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов;

    - разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

    Для оценки финансового состояния предприятия, его устойчивости используется целая система показателей, характеризующих:

    - наличие и размещение капитала, эффективность и интенсивность его использования;

    - оптимальность структуры пассивов предприятия, его финансовую независимость и степень финансового риска;

    - оптимальность структуры   активов   предприятия   и   степень производственного риска;

    - оптимальность структуры источников формирования оборотных активов;

    - платежеспособность и инвестиционную привлекательность предприятия;

    - риск банкротства (несостоятельности) субъекта хозяйствования;

    -запас его финансовой устойчивости (зону безубыточного объема продаж).

    Анализ  финансового состояния предприятия  основывается главным образом на относительных показателях, так  как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

    Основной  целью финансового анализа является получение небольшого  числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину  финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и управляющего (менеджера) может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т. е. ожидаемые параметры финансового состояния.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия