Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере ООО "Арктика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 22:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - анализ хозяйственной деятельности предприятия, используя методику Савицкой Г.В. Для достижения цели работы необходимо решение следующих задач:
• изучить методические основы финансового анализа деятельности предприятия;
• представить организационно-экономическую характеристику и оценить имущественное положение ООО «Арктика» построением аналитического баланса;
• проанализировать финансовую устойчивость ООО «Арктика» с помощью финансовых показателей и коэффициентов и оценить деловую активность;
• оценить ликвидность и платежеспособность.
Анализ основан на данных отчётности Общества с ограниченной ответственностью «Арктика» за 2008-2009 годы.

Содержание работы

Введение 3
1.Методические основы анализа финансового состояния предприятия 5
1.1. Понятие и виды анализа финансового состояния предприятия 5
1.2 Цели и задачи анализа финансового состояния предприятия 7
1.3 Бухгалтерский баланс организации как информационная база финансового анализа 9
1.4 Содержание и методика анализа финансового состояния
предприятия 12
2. Комплексная оценка финансового состояния предприятия (на примере ООО «Арктика») 27
2.1. Краткие сведения о предприятии 27
2.2. Анализ финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия 28
2.3 Анализ финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия……………………………………………………………………...33

2.4 Анализ ликвидности бухгалтерского баланса 40
2.5 Анализ платежеспособности предприятия и вероятности
банкротств 44
2.6 Классификация финансового состояния предприятия по сводным критериям оценки бухгалтерского баланса 48
2.7 Анализ состава, структуры и динамики прибыли по данным отчета о прибылях и убытках…………………………………………………………… 50

2.8 Мероприятия по улучшению финансового состояния 52
Заключение 54
Список использованных источников и литературы 55
Приложения…………………………………………………………………… 57

Содержимое работы - 1 файл

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере ООО Арктика.doc

— 338.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Хозяйственная деятельность предприятия сегодня  осуществляется в условиях рынка, ее особенности определяют функционирование финансового механизма. Необходимость достижения целей предпринимательства обуславливает потребность в систематизированных знаниях о путях формирования и деятельности хозяйственных структур, методах повышения эффективности производственной и коммерческой работы.

     Для нормальной работы предприятия должны иметь определенные финансовые ресурсы. Финансовый потенциал фирмы формируется таким образом, чтобы обеспечить рост реализации, доходов, прибыли и других показателей хозяйственной деятельности. Финансовое состояние организации это совокупность показателей, которые показывают процесс использования и формирования финансовых ресурсов, выполнения обязательств перед партнерами и государством. Оно является критерием оценки конкурентоспособности предприятия. Владельцы фирм используют данные анализа для оценки и повышения ее доходности, обеспечения стабильности организации на рынке. Кредиторы и инвесторы - для оценки рисков по предоставляемым предприятию кредитам и займам. Менеджеры предприятия по результатам анализа финансового состояния определяют насколько эффективны управленческие решения. Их качество в основном зависит от качества аналитического обоснования.

     Ликвидность и платежеспособность являются одними из основных показателей финансового  состояния, финансового потенциала предприятия.

Вследствие  выше изложенного очевидна актуальность данной работы.

     Цель курсовой работы - анализ хозяйственной деятельности предприятия, используя методику Савицкой Г.В. Для достижения цели работы необходимо решение следующих задач:

  • изучить методические основы финансового анализа деятельности предприятия;
  • представить организационно-экономическую характеристику и оценить имущественное положение ООО «Арктика» построением аналитического баланса;
  • проанализировать финансовую устойчивость ООО «Арктика» с помощью финансовых показателей и коэффициентов и оценить деловую активность;
  • оценить ликвидность и платежеспособность.

Анализ  основан на данных отчётности Общества с ограниченной ответственностью «Арктика»  за 2008-2009 годы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1.МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

      1.1. Понятие и виды анализа финансового состояния предприятия 

 

      Анализ  финансового состояния представляет собой глубокое, научно - обоснованное исследование финансовых отношений и движения финансовых ресурсов в едином производственно-торговом процессе. Следует различать понятия “финансовый анализ” и “анализ финансового состояния предприятия”. 1

      Финансовый  анализ- более широкое понятие, так как он включает наряду с анализом финансового состояния еще и анализ формирования и распределения прибыли, себестоимости продукции, реализации и другие вопросы.

      Анализ  финансового состояния- это часть финансового анализа. Финансовое состояние предприятия характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимой для нормальной производственной, коммерческой и других видов деятельности предприятия, целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями с другими субъектами хозяйствования платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Способность предприятия своевременно производить платежи свидетельствует о его хорошем финансовом положении.

      Финансовое  состояние предприятия  (ФСП)- это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.

    Финансовое  состояние предприятия характеризуется  системой показателей, отражающих состояние  капитала  в процессе его кругооборота и способность предприятия финансировать  свою деятельность на определенный момент времени.

    Внутренним  проявлением финансового состояния  является финансовая устойчивость, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков предприятия, доходов и  расходов, активов и пассивов. Внешним  проявлением финансового состояния  является платежеспособность, т. е. возможность своевременно погашать свои платежные обязательства.

    Финансовое  состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно  функционировать и развиваться, сохранять равновесие активов и пассивов, поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.  

    Финансовое  состояние предприятия зависит  от результатов производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный план успешно выполняется, это положительно влияет на финансовое состояние предприятия. Устойчивое финансовое состояние, в свою очередь, положительно влияет на объемы основной деятельности, обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами.

    Анализ  финансового состояния в зависимости  от  целей и задач делится  на внутренний и внешний. Внутренний анализ финансового состояния –  это исследование механизма формирования, размещения и использования капитала с целью поиска резервов укрепления финансового состояния, повышения доходности и наращивания собственного капитала.

    Основными задачами  внутреннего анализа  финансового состояния являются:

  • своевременная и объективная диагностика финансового состояния предприятия, установление болевых точек и изучение причин их образования;
  • поиск резервов улучшения финансового состояния,  платежеспособности и финансовой устойчивости;
  • разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия;
  • прогнозирование финансовых результатов.

    Внешний финансовый анализ – это исследование финансового состояния с целью  прогнозирования степени риска  инвестирования капитала и уровня его  доходности. Внешний финансовый анализ проводится по данным публичной финансовой отчетности.

    Основными  этапами и задачами внешнего анализа  являются:

  1. оценка имущественного положения и структуры капитала:
    • анализ размещения капитала (активов баланса);
    • анализ источников формирования капитала (пассивов баланса);
  1. оценка эффективности и интенсивности использования капитала:
    • анализ рентабельности капитала;
    • анализ оборачиваемости капитала.
  1. оценка финансовой устойчивости и платежеспособности:
    • анализ финансовой устойчивости;
    • анализ ликвидности и платежеспособности;
    • оценка кредитоспособности и риска банкротства.

    Что касается практики проведения анализа, то содержание и последовательность процедур полностью зависят от его  целей и имеющейся в распоряжении аналитика информационной базы.

1.2 Цели и задачи анализа финансового состояния предприятия

       Основными задачами как внутреннего, так и  внешнего анализа являются:

  1. Общая оценка финансового положения и факторов его  изменения;
  2. Изучение соответствия между средствами и источниками, рациональности их размещения и эффективности использования;
  3. Соблюдение финансовой, расчетной и кредитной дисциплины;
  4. Определение ликвидности и финансовой устойчивости предприятия;
  5. Долгосрочное и краткосрочное прогнозирование устойчивости финансового положения.

          Для решения этих  задач изучаются:

  • Наличие, состав и структура средств предприятия; причины и последствия их изменения; наличие, состав и структура источников средств предприятия; причины и последствия их изменения;
  • Состояние, структура и изменение долгосрочных активов;
  • Наличие, структура текущих активов в сферах производства и обращения, причины и последствия их изменения;
  • Ликвидность и качество дебиторской задолженности;
  • Наличие, состав и структура источников средств, причины и последствия их изменения;
  • Платежеспособность и финансовая гибкость.

       Анализ  ФСП основывается главным образом  на относительных показателях, так  как абсолютные показатели баланса  в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

       Относительные показатели анализируемого предприятия можно сравнивать:

  • c общепринятыми “нормами” для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;
  • c аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности;
  • с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения улучшения или ухудшения ФСП.

      1.3 Бухгалтерский баланс  организации как  информационная база  финансового анализа

 

     Основными источниками информации для комплексного анализа финансового состояния предприятия служат отчетный бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, о движении капитала, о движении денежных средств и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровываются и детализируют отдельные статьи баланса. Наибольшую информацию для анализа содержат бухгалтерский баланс (форма № 1) и отчет о прибылях и убытках (форма № 2), хотя данные всех приложений к балансу также могут быть использованы для проведения анализа финансового состояния и результатов деятельности за отчетный год.

     Баланс  позволяет оценить эффективность  размещения капитала предприятия, его  достаточность для текущей и  предстоящей хозяйственной деятельности, оценить размер и структуру заемного капитала, а также эффективность  их привлечения.

     На  основе изучения внешние пользователи могут: принять решения о целесообразности и условиях ведения дел с данным предприятием как с партнером; оценить кредитоспособность предприятия как заемщика; оценить возможные риски своих вложений, целесообразность приобретения акций данного предприятия и его активов.

     При анализе бухгалтерского баланса  необходимо в первую очередь установить, какие изменения произошли в  его активе и пассиве за анализируемый  период, и дать оценку этим изменениям.

     Термин  «баланс» употребляется как символ равновесия, равенства. В бухгалтерском учете слово «баланс» имеет несколько значений:

  1. равенство итогов при проведении записей по счетам и группировке средств хозяйствующего субъекта в различных разрезах;
  2. итог основной отчетной формы;
  3. наименование основной отчетной формы.

     Значение  баланса как основной отчетной формы  исключительно велико, так как  документ позволяет получить достаточно наглядное и непредвзятое представление  об имущественном и финансовом положении  предприятия. В балансе отражается состояние средств предприятия в денежной оценке на определенную дату в двух разрезах:

  1. по составу (виду);
  2. по источникам формирования, которые находятся в распоряжении предприятия, представлена двояко, что дает возможность получить представление о том, куда вложены финансовые ресурсы предприятия (актив баланса) и каковы источники их происхождения (пассив баланса).

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере ООО "Арктика"