Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере ОАО "Магнит"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 13:55, курсовая работа

Краткое описание

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере ОАО "Магнит". Содержит теоретическую часть, коэффициентный анализ, анализ деловой активности, заключение.
Вывод: На конец анализируемого периода можно сказать, что наше предприятие имеет высокую ликвидность (все показатели попадают в установленные нормы), заемный капитал не превышает собственный капитал (предприятие находится в стабильном положении).

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………3
1. Основные аспекты деятельности ОАО «Магнит»………………………………..4
2. Составление аналитических таблиц и агрегированных форм отчетности……. .11
3. Коэффициентный анализ предприятия………………………………………......17
4. Практические выводы на основе обработанных данных………………………29
Приложения…………………………………………………………………………….....35
Список литературы………………………………………………………………………44

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа АДХД.docx

— 6.53 Мб (Скачать файл)

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………3

  1. Основные аспекты деятельности ОАО «Магнит»………………………………..4
  2. Составление аналитических таблиц и агрегированных форм отчетности……. .11
  3. Коэффициентный анализ предприятия………………………………………......17
  4. Практические выводы на основе обработанных данных………………………29

Приложения…………………………………………………………………………….....35

Список литературы………………………………………………………………………44

 

Введение

Финансовый анализ представляет собой изучение основных параметров, коэффициентов и мультипликаторов, дающих объективную оценку финансового состояния предприятия, а также анализ курса акций предприятия, с целью принятия решения о размещении капитала. Финансовый анализ — это часть экономического анализа. Под анализом финансовой отчетности предприятия понимается выявление взаимосвязей и взаимозависимостей между различными показателями его финансово-хозяйственной деятельности, включенными в отчетность. Результаты анализа позволяют заинтересованным лицам и организациям принять управленческие решения на основе оценки текущего финансового положения и деятельности компании за предшествующие годы и ее потенциальных возможностей на предстоящие годы.

Основными функциями финансового  анализа являются:

1) объективная оценка  финансового состояния, финансовых  результатов, эффективности и деловой активности анализируемой компании;

2) выявление факторов  и причин достигнутого состояния  и полученных результатов;

3) подготовка и обоснование  принимаемых управленческих решений  в области финансов;

4) выявление и мобилизация  резервов улучшения финансового  состояния и финансовых результатов, повышения эффективности всей хозяйственной деятельности.

Алгоритм финансового  анализа включает следующие этапы:

1.     Формирование и подбор информационной базы анализа (объем информации зависит от задач и вида проводимого финансового анализа).

2.     Оценку достоверности информации (как правило, с использованием результатов независимого аудита).

3. Обработку финансовой информации (составление аналитических таблиц и агрегированных форм отчетности ).

4.     Расчет показателей структуры финансовых отчетов (вертикальный анализ).

5.     Расчет показателей изменения статей финансовых отчетов (горизонтальный анализ).

6.     Расчет финансовых коэффициентов по основным аспектам финансовой деятельности или промежуточным финансовым показателям (финансовая устойчивость, платежеспособность, деловая активность, рентабельность).

7.    Сравнительный анализ значений финансовых коэффициентов с нормативами (общепризнанными и среднеотраслевыми показателями).

8.    Анализ изменений финансовых коэффициентов (выявление тенденций ухудшения или улучшения).

9.   Расчет и оценку интегральных финансовых коэффициентов (многофакторные модели оценки финансового состояния компании, наиболее известной из которых является Z-счет Альтмана).

10. Подготовку заключения о финансовом состоянии организации на основе интерпретации обработанных данных.

Финансовый анализ необходим  следующим группам его потребителей:

1.     Менеджерам предприятий и, в первую очередь, финансовым менеджерам. Невозможно руководить предприятием и принимать хозяйственные решения, не зная его финансового состояния. Для менеджеров важным является: оценка эффективности принимаемых ими решений, используемых в хозяйственной деятельности ресурсов и полученных финансовых результатов.

2.     Собственникам, в том числе акционерам. Им важно знать, каковы будут отдача от вложенных в предприятие средств, прибыльность и рентабельность предприятия, а также уровень экономического риска и возможность потери своих капиталов.

3.      Кредиторам и инвесторам. Их интересует, какова возможность возврата выданных кредитов, а также возможность предприятия реализовать инвестиционную программу.

4.     Поставщикам. Для них важна оценка оплаты за поставленную продукцию, выполненные услуги и работы.

Таким образом, в финансовом анализе нуждаются все участники  экономического процесса.

Несмотря на то, что финансовые показатели действительно являются индикаторами общего состояния компании, ограничиваться только их анализом ошибочно. К примеру, менеджеры компании Xerox долгое время отслеживали только финансы, что привело к многократному падению продаж Xerox в конце 70-х - начале 80-х годов и ухудшению финансового состояния компании. Поэтому оценка финансового состояния должна обязательно сопровождаться другими методами анализа, а также поиском причин, повлекших изменения в финансовом состоянии компании.

 

  1. Основные аспекты деятельности ОАО «Магнит»

«Магнит» — российская компания-ритейлер и одноимённая сеть продовольственных магазинов (большая часть из них имеют формат «магазин у дома»). По состоянию на середину 2012 года - крупнейшая в России по числу продовольственных магазинов торговая сеть, входит в пятерку крупнейших по капитализации ритейлеров мира. Головная компания сети - Закрытое акционерное общество «Тандер». Штаб-квартира - в городе Краснодаре.

Компания отсчитывает свою историю  с 1994 года, когда её нынешний владелец Сергей Галицкий основал компанию по торговле бытовой химией. Самый первый магазин «Магнит» был открыт в 1998 году в Краснодаре по адресу ул. Тюляева, 8. Розничная сеть быстро развивалась, достигнув к концу 2005 года 1500 магазинов. С 2006 года начато развитие сети гипермаркетов, в 2007 году открыт первый гипермаркет в Краснодаре.

В конце декабря 2008 года сеть «Магнит» вошла в список компаний, которые получат государственную поддержку в период кризиса.

В 2010 году компания начала развивать  сеть магазинов типа дрогери «Магнит-Косметик», по продаже косметики (первый такой магазин появился в Новороссийске).

В апреле 2006 года компания «Магнит» провела первичное публичное предложение акций на российских биржах РТС и ММВБ, в ходе которого было размещено 18,94 % акций головной компании за 368,4 млн. $.

28 октября 2009 года была закрыта  книга заявок и определена  цена вторичного публичного предложения акций и глобальных депозитарных расписок. В рамках публичного предложения инвесторами были приобретены ценные бумаги по цене, превышающей рыночную, окончательная цена размещения составила 13 $ за глобальную депозитарную расписку (пять расписок эквивалентны одной акции - таким образом, цена акции - 65 $). Торги расписками компании на Лондонской фондовой бирже 28 октября 2009 года закрылись на отметке 12,5 $. На ММВБ стоимость акции компании составила 55,4 $.

После проведения SPO в 2009 году, J.P.Morgan Chase Bank увеличил свою долю в компании до 16,72 %.

Основные владельцы сети (на март 2011 года):

  • Сергей Галицкий — 46,43 (41,10 % напрямую, 5,33 % через Lavreno Ltd)
  • Владимир Гордейчук — 2,92 % (напрямую)
  • Алексей Богачев — 2,6 % (через Labini Investments Ltd)
  • В свободном обращении — 47,37 %

          Миссия компании:

Повышения благосостояния покупателей, сокращая расходы на покупку качественных товаров повседневного спроса, бережно относясь к ресурсам компании, улучшая технологию и достойно вознаграждая сотрудников.

          Цель компании:

Обеспечение высокой степени жизнестойкости и конкурентоспособности компании посредством поддержания систем жизнеобеспечения на необходимом уровне, своевременной и качественной адаптации представляемой услуги к требованиям изменяющегося правопорядка и приоритетов потребителей

          Магнит сегодня:

  1. Гибкая ценовая политика и ассортиментная матрица, регулируемая в соответствии с уровнем доходов потребителя;
  2. Масштабная инвестиционная программа на 2012 год: план капитальных затрат на сумму около 1,1-1,4 млрд. долл.;
  3. Планируемое открытие до 800 магазинов у дома в течение 2012 года;
  4. Открытие 50-55 гипермаркетов в 2012 году;
  5. Работа над повышением эффективности;
  6. Развитие дополнительного формата - планируется открыть до 550 магазинов косметики в 2012 году 
  7. Лидер на рынке по количеству торговых объектов и территории их покрытия в России. Ведет свою деятельность в трех форматах: магазин "у дома", гипермаркет и магазин косметики в более чем 1 389 городах и населенных пунктах, открывая несколько десятков новых магазинов в месяц;
  8. Более 140 000 сотрудников, которые своим трудом обеспечивают покупателям возможность приобретения качественных товаров повседневного спроса по доступным ценам;
  9. Новейшие методы и технологии в области товародвижения, продаж, финансов и кадровой политики, позволяющие эффективно управлять компанией и снижать цену товара для конечного потребителя;
  10. Сеть дистрибьюторских центров на всей европейской части России, получающих товар от крупных поставщиков и подготавливающих его для отправки в магазины;
  11. Предприятие, имеющее крупный парк автомобилей и осуществляющее междугородние перевозки грузов по всей европейской части России;
  12. Около 640 наименований товаров под частной маркой.

Стратегия развития:

Достижение максимальной зоны покрытия сети магазинов "Магнит": 

  • Стратегическое направление – открытие магазинов в городах с населением менее 500 тыс. человек – где проживает 73% городского населения России;
  • Целевая аудитория «магазина у дома» - покупатели со средним уровнем дохода, что дает возможность сети "Магнит" проникать в небольшие города и населенныеапункты.  
     
    Дальнейшее развитие сети фокусируется на укреплении позиций сети "Магнит" в Уральском и Центральном регионах: 
  • Стратегия снижения цен для региональной экспансии; 
  • Наличие достаточных средств, обеспечивающих открытие не менее 250 магазиновьвагод.  
     
    Поддержание индустрии лидерства в контроле над издержками: 
  • Дальнейшее усовершенствование эффективности логистической системы

 Слагаемые успеха Магнита:  
1.     Наличие модели быстрого и эффективного тиражирования бизнеса.  
Компания быстро открывает магазины и обеспечивает рентабельность каждого из них. Таков бизнес-процесс.  
2.     Компания максимально оптимизировала бизнес всегда, имея минимальный штат персонала. 
Он был на 15–30% меньше, чем у конкурентов, и осуществляя жесткий контроль расходов. Многофункциональными были всегда все сотрудники вплоть до директора магазина, который не менее трети времени должен проводить в торговом зале.

3.     Магнит может похвастаться наиболее эффективной в России логистикой. 
Уровень централизации у «Магнита» гораздо выше, чем у конкурентов. Как отмечал журнал «Эксперт», усовершенствование логистики стало важнейшей составной частью стратегии по оптимизации затрат, в результате которой у «Магнита» самые лучшие показатели по операционным издержкам. На квадратный метр торговой площади «Магнит» тратит всего 1188 рублей против 2470 рублей у «Пятерочки» и 2590 рублей у «Дикси». 

4.     Стратегия сети - развитие в регионах.

В отличие от конкурентов  у «Магнита» практически нет  долгов, а те, что есть, в рублях, а не в валюте, и это делает положение компании весьма устойчивым.  
В результате получилась высокотехнологичная, высокоэффективная розничная компания, которая в кризис не только не сдала позиции, но и укрепила их. По мнению экспертов, всего этого удалось добиться еще и потому, что владельцы и основатели «Магнита» (Сергей Галицкий, Алексей Богачев и Владимир Гордейчук) всегда относились к бизнесу не просто как к финансовой инвестиции, но как к своему долгосрочному проекту, в который вкладывали душу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Составление аналитических таблиц и агрегированных форм отчетности

Агрегированный баланс

2008 год

 

Начало периода

Конец периода

Изменения

абс.

%

абс.

%

абс.

%

А1 (ден. ср + кратк. фин. вложения)

5 021 740

82,3999%

2 365 955

13,5793%

-2 655 785

-52,8858%

А2 (ДЗ)

465 065

7,6311%

211 563

1,2143%

-253 502

-54,5089%

А3 (запасы)

402

0,0066%

160

0,0009%

-242

-60,1990%

А4 (внеоб. средства)

607 145

9,9624%

14 845 629

85,2056%

14 238 484

2345,1538%

СУММА

6 094 352

100,0000%

17 423 307

100,0000%

11 328 955

185,8927%

П1 (КЗ)

16 728

0,2745%

1 044 575

5,9953%

1 027 847

6144,4703%

П2 (кратк. кредиты и займы)

1 025 855

16,8329%

0

0,0000%

-1 025 855

-100,0000%

П3 (долг. кредиты и займы)

0

0,0000%

0

0,0000%

0

0,0000%

П4 (собств. капитал)

5 051 769

82,8926%

16 378 732

94,0047%

11 326 963

224,2178%

СУММА

6 094 352

100,0000%

17 423 307

100,0000%

11 328 955

185,8927%

     

А1>=П1

Условие абсолютной

А2>=П2

ликвидности баланса:

А3>=П3

     

А4<=П4

     

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере ОАО "Магнит"